Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.10.2010, 17:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 2
Thumbs up Работа авиационным инженером-конструктором во Франции

Здравствуйте! использовал поиск, но всеобъемлющего ответа не нашел!
Я выпускник аэрокосмического факультета технического ВУЗа, специальность: авиационные двигатели и энергоустановки. По французским меркам имею степень бакалавра. Есть мысли уехать учиться и работать во Франции.
Собираюсь получить мастера в ВУЗе Тулузы под названием ENSICA. Название программы Aerospace Mechanics and Avionics.
Есть некоторые опасения по поводу дальнейшего трудоустройства во Франции. Здесь на форуме кто-то обронил фразу о том, что типа "русских на авиационные предприятия на расстоянии пушечного выстрела не подпускают". Правда ли это? И какие перспективы у человека моей специальности? Как обстоят дела с трудоустройством в SNECMA/SAFRAN, Airbus и пр. ?

Может пока не поздно пойти на мастера в другую инженерную область(энергетика/гидравлика/экология и т.д.)? что сейчас на ваш взгляд востребованно и перспективно?
sancheba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2010, 17:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
sancheba, Гидравлика и экология. всякая очистка воды . всегда востребованы здесь .
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2010, 20:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
sancheba, с работой в этих отраслях все непросто, но многое зависит от ваших способностей, уровня знаний, уровня языка, связей итд.

Многие (французы) после учебы в Тулузе работают на Airbus / EADS.

В SNECMA еще в прошлом году, насколько я знаю, набор персонала был в принципе закрыт. Одного моего знакомого взяли с большим трудом, и то, потому что он уникальный специалист.

Разумеется во всех авиационных / аэрокосмических организациях предпочтение отдается французам. На некоторые должности и позиции иностранца в принципе не возьмут из соображений секретности информации.

При этом, если у вас есть знания/навыки/опыт, приобретенный в России, это вполне может их заинтересовать. Я неоднократно натыкалась на предложения о работе в такого рода компаниях, где требовалось владение русским языком. Хотя они все равно предпочтут французского гражданина, владеющего русским, так что придется побороться за место под солнцем...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2010, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Sancheba, я хочу просто сказать, что то, что Вы слышали о русских, которых не подпускают к авиапредприятиям во Франции - это неправда. Я работаю в представительстве российского предприятия-партнера Snecma. Там есть и русские инженеры. Более того, моя начальница такой путь и прошла - от факультета авиадвигателей в России через Ensica к трудоустройству во Франции - сначала на одном предприятии в Тулузе, а уж потом она попала в Иль-де-Франс. Правда, это было давным-давно, в 90-е годы. Сейчас на Snecma, действительно, мало вакансий по сравнению с предыдущими годами. Но лично я думаю, что ничего невозможного нет. Сам по себе диплом Ensica представляет отдельную ценность и имеет смысл его получить.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2010, 07:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2010
Сообщения: 2
Целесообразно ли поступать на Aerospace Mechanics and Avionics? Ибо самолето-двигателестроение достаточно специфичная область, и регионы, в которых есть предприятия этой отрасли можно по пальцам пересчитать, отсюда (как мне видится) существуют некоторые проблемы с трудоустройством.. Есть ли будущее у человека с дипломом ENSICA за пределами авиадвигателестроение? Берут ли таких людей на другие инженерные должности, но в других отраслях?
Как я понял из поста Ирис, уровнеь образования в ENSICA неплох, но стоит ли рассматривать образование в других сферах, после которых трудоустроиться будет проще при прочих равных условиях?
sancheba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2010, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я работаю в представительстве российского предприятия-партнера Снецма. Там есть и русские инженеры. Более того, моя начальница такой путь и прошла - от факультета авиадвигателей в России через Енсица к трудоустройству во Франции - сначала на одном предприятии в Тулузе, а уж потом она попала в Иль-де-Франс.
Ирис, так, наверное, потому и есть русские инженеры, так как это представительствo российского предприятия-партнера Snecma?
А ваша начальница - тоже русская?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2010, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
представительство - это совсем другое. Во Франции чтобы попасть работать на предприятие, так или иначе повязанное с "оборонкой" , нужно быть не просто французом (натурализированным) и иметь французский диплом, а франком чуть-ли не в 3-ем поколении. Тем более, если есть родня, друзья в России. Ест-но , надо быть спецом своего дела, а не новичком или иметь ха-а-а-арошие знакомства.
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.10.2010, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Fiesta, я под словом "там" подразумевала как раз Снекму : ))
А то, что у нас российское представительство - это да. У нас русские, и начальница моя русская, хотя был и один коренной француз, несмотря на то, что наше российское предприятие ой как связано с оборонной промышленностью и секретностью тоже...

Димыч, Ваше высказывание оставляю без комментариев. Ибо как тогда попали на авиапредприятия во Франции, связанные с оборонкой, мои русские знакомые??? В частности, на Снекму, которая на одном заводе и гражданские, и военные движки собирает? Которые не имеют подчас фр.гражданства и до сих пор, и более того, одна знакомая вообще после Архитектурного института в Москве? : ))

Топикстартеру могу посоветовать посмотреть вакансии на сайте группы Safran, в авиационных изданиях типа Air et Cosmos, чтобы сориентироваться по поводу трудоустройства. Далее все зависит от того, насколько Вы сами хотели бы оставаться в авиации или Вам относительно все равно, на что переключиться еще. Кстати, трудоустройства вообще никто никогда не гарантирует с любым дипломом. Попробуйте также найти форум бывших выпускников Ensica - возможно, такое существует, я просто не в курсе.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.10.2010, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ваше высказывание оставляю без комментариев.
у меня не "высказывание", а личный опыт подобного. И гражданство, и диплом, и уровень доступа к определенной инфо (который на сегодняшний день уже закончился). Официальный отказ был "из-за недостаточной квалификации". В неофициальном разговоре за чашечкой кофе с далеко не последним человеком на производстве, он мне сказал, что будь я трижды суперспец, меня взять не могут по одной очень веской причине - родом из бывшего совка. И у них на предприятии наших бывших соотечественников нет.
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.10.2010, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Димыч, так речь, видимо, идет о единственном предприятии. На нем явно не заканчивается авиационная отрасль во Франции и Европе : )

У нас тоже был прием на работу и я помню, что мы озвучивали как причину отказа то, что кандидатура не прошла в нашем отделе безопасности. Хотя истинной причиной всегда была нехватка компетенции, просто лично мне неудобно было об этом людям говорить в лицо.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2010, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Ирис, предприятие не единственное, но вступать в дискуссию нет никакого желания . На сим искренне пожелаю удачи и распрощаюсь !
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2010, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Могу только сказать, что работать в EADS без гражданства невозможно, во всяком случае на административных должностях (пролетела я с контрактом как фанера над Парижем пару лет назад). Может для инженеров делают исключения?
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2010, 23:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
работать в EADS без гражданства невозможно
Более того, одного моего знакомого француза (инженера) не взяли в EADS, мотивировав это тем, что его родители марокканцы. Образно говоря, если его родителей возьмут в заложники, то есть риск, что он выдаст другому государству секретную информацию...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удаленная работа: я во Франции, работа в России?... Mme Colette Работа во Франции 14 13.09.2013 15:57
Работа инженером-проектировщиком Eat_My_Shorts Работа во Франции 5 04.06.2012 01:07
Работа во Франции инженером, есть? bumer Работа во Франции 36 01.08.2011 18:09
Работа инженером khan Работа во Франции 52 29.11.2010 12:08
Работа инженером в мобильном операторе prutic Работа во Франции 2 14.03.2009 02:29


Часовой пояс GMT +2, время: 08:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX