Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 22.01.2010, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Очень странно, что столь интересная многим (по моим скромным оценкам) тема забытая валяется на последних страницах=)
Попытаюсь возобновить дискуссию следующими вопросами:

в моем понимании, можно разбить все сферы деятельности на три группы (поправьте меня, если что не так): финансы, инженеринг и всякие гуманитарности.
Есть ли какая-либо возможность выделить в каждой из этих областей десятку школ/университетов/факультетов/направлений/специальностей, которые бы ГАРАНТИРОВАЛИ (99%) успешное (не "забесплатно", а на нормальную зарплату) трудоустройство иностранцу во Франции?

Посмотреть сообщениеsergey_ishkov пишет:
А вообще - вся талантливая фр. молодежь валит отсюда. Фр.пр-во не особо радо эмигрантам. Зачем вам вообще тогда приезжать, нацельтесь лучше на страну, которая рада образованным и мотивированным иностранцам.
Как можно понять подобное высказывание? Ведь если Франция не рада "образованным и мотивированным иностранцам", то откуда и для чего выплачиваются все те огромные стипендии для обучения в Гранд Эколях? Почему бесплатно обучают иностранцев в Университетах? Для чего сокращен срок пребывания в стране для подачи на гражданство для "успешно прошедших обучение в течение 2х лет"?
Или, может, это исключительное мнение Сергея и я зря заостряю внимание?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 22.01.2010, 22:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Тема не острая, потому и забыта. Сейчас пора поступления всё-таки.

kin-kong, а вы сами прямо не знаете, какие инженерные школы обеспечивают трудоустройство?

Но если вас интересует моё мнение, то вот:
1. ENSMP 2. ECP 3. Polytechnique 4. ENPC 5. Supelec 6. Telecom 7. INSA Lyon 8. ENSTA 9. ENSAM 10. ECL

Хочу ещё раз подчеркнуть, что сравнение этих десяти школ считаю нецелесообразным, так как:
1) Нередко закончившие хорошую региональную школу занимают руководящий пост в своём регионе значительно быстрее, чем "парижане". Оклад зачастую выше, соответственно.
2) Уровень образования в этих школах, в целом, практически не отличается.

По финансам:
1. HEC Paris. 2. ESSEC 3. ESCP-EAP 4. Dauphine 5. EM Lyon

Если в этих школах человек учился хорошо и при этом был достаточно активен в выборе компании, то он практически наверняка найдёт высокооплачиваемую (относительно) работу.

А вы что думаете?
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 22.01.2010, 22:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Как можно понять подобное высказывание? Ведь если Франция не рада "образованным и мотивированным иностранцам", то откуда и для чего выплачиваются все те огромные стипендии для обучения в Гранд Эколях? Почему бесплатно обучают иностранцев в Университетах? Для чего сокращен срок пребывания в стране для подачи на гражданство для "успешно прошедших обучение в течение 2х лет"?
Или, может, это исключительное мнение Сергея и я зря заостряю внимание?


Многовато для инженера риторики.
Франция, обучая в своих заведениях множество занятных личностей - от русских поэтесс до камбоджийских диктаторов - серьёзно выигрывает в создании благоприятного имиджа страны зарубежом. В настоящее время последний легко конвертируется в деньги.
Франция определённо не лучшая страна для мотивированных иностранцев (в целом). Просто кто-то мотивирован именно на Францию. Поэтому он мотивированно идёт к достижению поставленной цели, зачастую работая более эффективно, чем если бы он приехал в страну более удобную в целом, но менее для него подходящую.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 23.01.2010, 00:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
А какие гуманитарные специальности могут быть наиболее востребованы?
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 23.01.2010, 02:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Для чего сокращен срок пребывания в стране для подачи на гражданство для "успешно прошедших обучение в течение 2х лет"?
Ох ты, да? То есть удачно пройденный мастер позволяет подавать на гражданство? Не знала, пойду читать.
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 23.01.2010, 02:16
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
А какие гуманитарные специальности могут быть наиболее востребованы?
Все медицинские.
Только получите диплом (любого уровня, начиная от помощницы медсестры(aide soignant) и до врача) и будете очень востребованы.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 23.01.2010, 02:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Если не ошибаюсь, медицинские это скорее естественнонаучные, а у меня чисто гуманитарный профиль-история, социология, право итд
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 23.01.2010, 08:54
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
какие гуманитарные специальности могут быть наиболее востребованы?
Как насчет направлений вроде 'human resources' / 'organizational development'? Правда, я совсем не уверена, что такие специальности в принципе есть во Франции (так что извините, если что).

Плюс, классический общий курс по менеджменту (относительно гуматитарный, по сравнению с инжинирингом) - если закончить его в HEC, думаю, будущее вполне радужно.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 23.01.2010, 09:29
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
Как насчет направлений вроде 'human resources' / 'organizational development'? Правда, я совсем не уверена, что такие специальности в принципе есть во Франции (так что извините, если что).
В принципе, это те же школы. Вы правы, женщине будет довольно комфортно в HR.

Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
а у меня чисто гуманитарный профиль-история, социология, право итд
Забудте, как страшный сон и начинайте мыслить по-новому...
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 23.01.2010, 09:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
вы сами прямо не знаете, какие инженерные школы обеспечивают трудоустройство?
Я инженеринг включила для полноты картины, а вот про гуманитарные и экономические я точно ничего не знаю=)

Посмотреть сообщениеBlaume пишет:
Франция определённо не лучшая страна для мотивированных иностранцев (в целом).
Меняю множество своих пусть риторических вопросов на один - Почему? Что такого страшного ожидает мотивированного иностранца с точки зрения работы/трудоустройства (мотивированного не на Францию, а на Европу в целом) ?

Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Забудте, как страшный сон и начинайте мыслить по-новому...
Неужели все настолько грустно и по Франции скоро прокатится волна пикетов под лозунгом "долой гуманитариев"? Просто, в таком случае, очень скоро наступит дефицит историков, юристов, социологов и избыток инженеров и экономистов.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 23.01.2010, 09:59
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Неужели все настолько грустно и по Франции скоро прокатится волна пикетов под лозунгом "долой гуманитариев"? Просто, в таком случае, очень скоро наступит дефицит историков, юристов, социологов и избыток инженеров и экономистов.
Дефицита не будет Поверьте. Этого добра везде навалом А избыток инженеров и экономистов - этим может похвастаться далеко не каждая страна (даже американцы сейчас начинаю вводить программы в детские сады и школы, нацеленные на развитие у детишек склоности к точным наукам).

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Меняю множество своих пусть риторических вопросов на один - Почему?
Может быть причина в довольно высокой конкуренции. Будь страна не столь развитая и приток иностранных (читай более конкурентноспособных) специалистов более необходимым, ситуация была бы иной. А в данном случае, получается как песенка "Мы делили апельсин, много нас, а он один"...
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 23.01.2010, 10:37
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Вы правы, женщине будет довольно комфортно в HR.
пффф.. архаичный гендерный стереотип и не более того
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 23.01.2010, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Будь страна не столь развитая
Я в подобных вопросах не подкована, но, насколько я могу судить по высказываниям форумчан, Великобритания намного дружелюбнее относится к иностранным специалистам. А уж уровень развития Британии сомнений не вызывает. Или Германия, опять же.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 23.01.2010, 11:04
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
пффф.. архаичный гендерный стереотип и не более того
Наверное А может быть и нет?

kin-kong, тогда нам нужно мнение того, кто попробовал на себе и то и то чтобы сравнить. Желательно покапаться на форуме о Великобритании Конечно, "хорошо, где нас нет". Хотя все это имхо и я могу заблуждаться. Не утверждаю.

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Великобритания намного дружелюбнее относится к иностранным специалистам
Вопрос в какой области Ведь вы, понимаете, в Поликтех поступили Вы фактически иностранный специалист Вам и стипендию выкроили и образование дадут а после учебы и работой обеспечат престижной, что не маловажно. А вы говорите, что мол "зажимают"
Видимо это не совсем так.
Имхо, технарям всегда и везде рады.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 23.01.2010, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
GambitOS,
Дак я ж наоборот, преисполнена оптимизма и уверенности, что меня с распростерными объятиями встретят! А вот некто Сергей Ишков напротив, на первой странице крайне нелестно выразился об отношении к "мотивированной иностранной молодежи" во Франции, я и прицепилась к его фразе, хочу понять, это правило или исключение, что человек, закончивший не самую худшую Высшую Школу, столь категорично настроен.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 23.01.2010, 12:09
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
kin-kong, он говорил про разные Мастеры, которые никому не нужны. С этой стороны он прав. Он же пишет:

Цитата:
Я был в шоке, когда узнал, что моя зарплата на 8000 - 10 000 в год больше, чем у моих коллег французов, с которыми мы вместе были на стаже, которые работали очень серьезно и заинтереснованно. Всему ответ - школа.
Речь идет про французов, видимо из менее престижных школ, а не про "мотивированную иностранную молодежь" вообще. Французские бизнес-школы страдают клановостью. Так что удивляться тут нечему.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 23.01.2010, 22:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
kin-kong, мотивированы на Европу? В ИТ? Вам в Ирландию или Скандинавию.

С другой стороны, после Polytechnique, как вам уже тут все написали, проблем с работой во Франции у вас не будет. Зарплата на выходе 37-39 в год. Сдаётся мне, что со знанием хороших технологий (EJB, WSDL, SOA, EAI) эту сумму вы смогли бы заработать прямо сейчас в Квебеке или в той же Скандинавии. Будучи вполне разумным человеком, вы наверняка понимаете, что утверждение про то, что все выпускники Polytechnique идут в топ-менеджмент или в правительство - это немного бред. Немного - потому что так было раньше, в девятнадцатом где-то веке, когда не было INSEAD, ESSEC, Telecom, когда Centrale была куда ниже уровнем, чем сегодня и т.д. Многим иксам льстит, что в своё время сам старина Эйфель провалил к ним экзамены (правда, поступив в Centrale)... Однако сегодня Polytechnique - одна из лучших школ Франции, не более.

В целом, очень многое зависит от двух вещей:
1) Вашей специальности.
2) Ваших планов (карьера/бизнес, предметная область и т.д.).
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 23.01.2010, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Blaume,
Вы, наверное, не совсем поняли мое нынешнее положение=) Я ни одним местом еще не специалист, в этом году заканчиваю 4й курс Университета, так что мне в любом случае еще учиться минимум 2 года - чтобы получить магистра. При этом есть возможность уехать в Политекник за буржуйский счет, а не протирать штаны в здесь в магистратуре. Вопрос в том, на что мне себя ориентировать - на дальнейшее оседание во Франции или же на возвращение в Россию? Или еще куда податься? Это не праздный интерес: в Политекнике, как известно, есть реальная возможность получить двойной диплом, так вот и надо решать, с кем его получать: с каким-нибудь Мином, чтобы остаться во Франции, с моим нынешним Универом, чтобы вернуться, или вообще с каким-нибудь учебным заведением из третьей страны.

Вопрос про Sciences Po
Со всех уголков форума слышу стоны о том, что выпускники этого замечательного учебного заведения не могут найти не то что работы - стажировки. Я не ищу причин, просто хочется понять, насколько это связано с гуманитарностью профиля этой ВШ? Собственно, есть желание проанализировать его положение в рейтингах и то, какую стартовую зарплату и вообще востребованность для выпускников заявили журналюги. Поэтому прошу мне помочь: не могу найти Sciences Po ни в одном из рейтингов на http://www.letudiant.fr
Может, кто подскажет, где конкретно искать или вообще (прасти хоспади) ссылку даст?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 23.01.2010, 23:43
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
А разве Sciences Po высшая школа?

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Вопрос в том, на что мне себя ориентировать - на дальнейшее оседание во Франции или же на возвращение в Россию? Или еще куда податься?
Ну наверное на этот вопрос вы только сами для себя должны ответить. Франция - большая страна. Много возможностей. Все зависит от ваших жизненных целей и приоритетов. ИМХО.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 24.01.2010, 00:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 95
Душа бы рада работать психоаналитиком, но в 27 лет уже "поздно пить Боржоми".
liberta.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 24.01.2010, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
А разве Sciences Po высшая школа?
Да.

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Со всех уголков форума слышу стоны о том, что выпускники этого замечательного учебного заведения не могут найти не то что работы - стажировки.
Серьезно? Я про подобные проблемы (а уж тем более их массовый характер) не слышала. Все как-то более ли менее устраиваются.

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
не могу найти Sciences Po ни в одном из рейтингов на http://www.letudiant.fr
Там на СПо целый раздел выделен.

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Может, кто подскажет, где конкретно искать или вообще (прасти хоспади) ссылку даст
Ну, вот, например.
http://www.ensmp.fr/Actualites/PR/de...mentEMP.html#7
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 24.01.2010, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sweet
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 380
Сейчас учусь на 4 курсе заочки на журфаке в Москве. В планах учиться во Франции, но по другому профилю, т.к. слышала, что во Франции русским с журналистикой сложно.
Пригодится ли моё российское журналистское образование во Франции?
__________________
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
Sweet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 24.01.2010, 13:10     Последний раз редактировалось GambitOS; 24.01.2010 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Цитата:
Пригодится ли моё российское журналистское образование во Франции?
Сейчас, одну секунду, только посмотрю в свой хрустальный магический шар
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 24.01.2010, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sweet
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 380
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Сейчас, одну секунду, только посмотрю в свой хрустальный магический шар
Понятно
__________________
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
Sweet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 24.01.2010, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Я вот тоже тут на политологии и понимаю что будущее не блещет для меня красками, так что на следующий год перевожусь 90%. Скорее всего как раз на менеджмент... хоть душа не так сильно как к политике лежит, но перспективы лучше. Думаю еще о недвижимости, но там надо дополнительный экзамен сдавать...
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 24.01.2010, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеSweet пишет:
Сейчас учусь на 4 курсе заочки на журфаке в Москве. В планах учиться во Франции, но по другому профилю, т.к. слышала, что во Франции русским с журналистикой сложно.
Пригодится ли моё российское журналистское образование во Франции?
Я сменила профиль - с журналистики на биологию /биотехнологии/, учусь этому уже 3й год. Пригодилось не столько журналисткое образование, сколько опыт нескольких лет работы в газете: умение быстро находить нужную информацию, отделять важное от неважного, задавать правильные вопросы, быстро и без усилий писать всякие отчеты и письменные работы.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 24.01.2010, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sweet
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 380
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Я сменила профиль - с журналистики на биологию /биотехнологии/, учусь этому уже 3й год. Пригодилось не столько журналисткое образование, сколько опыт нескольких лет работы в газете: умение быстро находить нужную информацию, отделять важное от неважного, задавать правильные вопросы, быстро и без усилий писать всякие отчеты и письменные работы.
Но так как вы поменяли свой профиль, вам пришлось учиться с L1? Т.е. при поступлении на ваш диплом и опыт работы не смотрели. Так же?
Я в раздумьях, стоит ли мне заканчивать университет в России, чтобы дальше учиться во Франции. Или со своими четырьмя российскими курсами получится тоже самое, но на 2 года быстрее...
Вроде понятно написала...
__________________
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
Sweet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 25.01.2010, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеSweet пишет:
Но так как вы поменяли свой профиль, вам пришлось учиться с L1? Т.е. при поступлении на ваш диплом и опыт работы не смотрели. Так же?
Я в раздумьях, стоит ли мне заканчивать университет в России, чтобы дальше учиться во Франции. Или со своими четырьмя российскими курсами получится тоже самое, но на 2 года быстрее...
Вроде понятно написала...
Да, я начинала с первого курса. У меня был диплом бакалавра журфака Спбгу, но так как поступала на 1 курс, нужен был только аттестат. Диплом мне не пригодился.
Возможно, у нас с вами разные ситуации - я приехала во Францию специально для того, чтобы получить новое образование, т.к. продолжать работать по специальности мне не очень хотелось.
Если вам хочется быть журналистом, то смысла учиться во Франции практически нет, т к чтобы выйти на тот же уровень, что в Москве, здесь вам придется приложить в 10 раз больше усилий. Если вам не хочется работать в журналистике, то вам надо решить, чего вы хотите, и принимать решения исходя из этого. Тратить годы на то, что вам неинтересно и ненужно - а зачем?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.01.2010, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Я сменила профиль - с журналистики на биологию /биотехнологии/, учусь этому уже 3й год.
Снимаю перед вами шляпу... такой резкий поворот.

Последнее время мне все больше и больше кажется, что в условиях "кризиса" хорошее образование (читай и высокие требования к з.п) являются "недостатком" при поиске работы. Работадатель не хочет платить, ограничивается временными контрактами, соответственно, снижает требования.
У меня муж преподает в одной из инженерных школ, совсем не пристижной, очень средненькой я бы сказала. Но! Все выпускники находят почти сразу работу по специальности (они ведут учет).
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 26.01.2010, 09:02
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Vicki, а как дела у иностранцев в поиске работы после этой средненькой инженерной школы обстоят?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каков уровень образования "наших" во Франции ? maman N Работа во Франции 300 01.12.2011 00:02
Уровень образования в университете Marne-la-Vallée? Fiesta Учеба во Франции 14 14.05.2010 16:18
Формат документа CV и уровень образования _Anna_ Работа во Франции 3 07.07.2009 10:58
Смена статуса - уровень образования Master 1 anastassiya Работа во Франции 1 14.07.2008 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX