Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2006, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Бизнес: первые шаги

Итак, вы приехали во Франции. Обустроились и первым делом кинулись подтверждать дипломы. Выясняется, что дело это небыстрое, хлопотное и к тому же, на финише скромная зарплата, смутные перспективы и неудовлетворенные мечты о джакузи и частной школе для детей.
И тут, в результате душевных мук и творческий исканий приходит в голову мысль - а не занятся ли мне бизнесом. Само по себе это слово уже навевает мысли о солидной кабинете с кожаным креслом, длинноногой секретарше, бизнес-классе в самолетах, ужинами в престижных ресторанах с деловыми партнерами... Ну и так далее...
Вообщем, у всех свои причины и мотивы но думаю, что эта замечательная идея не одному из форумчан приходила в голову хоть однажды.
В связи с этим вопрос, который бы хотелось обсудить. Кому что удалось и у кого что не получилось? Насколько реально установить русско-французские отношения. Дают ли кредиты на развитие бизнеса, и на каких условиях?
И вообще - с чего начинать.
Поделитесь опытом, кто каким может. В том числе интересно и кто отбросил эту идею и по каким причинам.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2006, 03:57
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Belochka пишет:
Само по себе это слово уже навевает мысли о солидной кабинете с кожаным креслом, длинноногой секретарше, бизнес-классе в самолетах, ужинами в престижных ресторанах с деловыми партнерами... Ну и так далее...
Если будет время то обьязательно поделюсь опытом.

Но для начала скажу, что нужно быть готовым работать 12 часов в сутки, а иногда и больше, что случается очень часто. Сами понимаете дело-то свое! А про "длинноногих секретарше" и тому подобное лучше забыть.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2006, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
liliaK пишет:
А про "длинноногих секретарше" и тому подобное лучше забыть.
Это факт, тут длинноногих мало, да и вообще лишнюю секретаршу нанять - дорогое удовольствие, потом замотаешься за неё шаржи платить. Так что, как правило, народ работает либо в одиночку, либо с партнёром.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Belochka пишет:
И вообще - с чего начинать.
И начинать надо с бизнес-идеи и с бизнес-плана.
Чем бы Вы хотели заниматься и насколько оно нужно потребителям. И кто потребители, конкуренты.... и т.д.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.04.2006, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
Belochka пишет:
И тут, в результате душевных мук и творческий исканий приходит в голову мысль - а не занятся ли мне бизнесом. Само по себе это слово уже навевает мысли о солидной кабинете с кожаным креслом, длинноногой секретарше, бизнес-классе в самолетах, ужинами в престижных ресторанах с деловыми партнерами... Ну и так далее...
Мне кажется что у вас несколько идеалистичный подход к этому слову, а слово ведь чисто matérialiste, имея начальный капитал то почему бы и не попробовать, но с начала нужно хорошо ознакомится с местными правами и найти чем бы вы могли занятся.
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.04.2006, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Ой, не нужно вам своего бизнеса, я уверяю... Во Франции проще быть наёмным лицом, нежели непосредственно работодателем. Открыли мы с мужем кафе недавно, но уже сейчас думаю, что если бы знала заранее, ни за что бы не согласилась на подобную авантюру!!! И вообще, на мой взгляд, в современной Франции таких денег, которые возможны в России, не заработаешь... А что касается практической стороны, то после открытия своего бизнеса, как тут уже писали, будете вы работать по 12 часов, да ещё и 10 раз думать, стоит ли вам нанять кого-нибудь в помошники или сами будете воз тянуть...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Centra пишет:
Открыли мы с мужем кафе недавно, но уже сейчас думаю, что если бы знала заранее, ни за что бы не согласилась на подобную авантюру
Во первых удачи и терпения вам, во вторых, нужно около трех лет проработать
чтобы понять, пойдет ваш бизнес или нет, там более ресторанный бизнес.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.04.2006, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Спасибо!!! Ещё бы продержаться эти три года в плане морали и финансов... И потом, налоги-то (или сборы), как я поняла, начинают платиться именно после 3-4 лет работы кафе. Все знакомые нам говорят, что подобный "удар" по бюджету и кошельку надо предусмотреть заранее, тк больно много сразу с тебя государство сдирать начинает...
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.04.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Моё семейство уже не первый ресторан держит, вроде, зарабатывают, правда, конечно, не так, как в России - это факт. Налогов 72.5% в год...Это для них грустно. С отчислениями социальными там лругая песня, потому как наёмных работников тоже нет, только патроны, а у них всё как-то по-другому.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.04.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Droopy пишет:
Налогов 72.5% в год
Налог на предприятие во Франции 33,33%. Может быть они что-то другое платят?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.04.2006, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT пишет:
Налог на предприятие во Франции 33,33%. Может быть они что-то другое платят?
Я видела fiche d'imposition,так там получилось, что из суммы, заработанной за год, вычли 72.5% налогов...Может, в этой fiche ещё и другие налоги...Но остаётся мало...Видимо, туда и подоходный налог тоже включён.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.04.2006, 10:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Возможно, если там были еше impôts locaux и ISF (impôt sur la fortune). Только это никакого отношения к бизнесу не имеет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.05.2006, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
ktoria пишет:
Мне кажется что у вас несколько идеалистичный подход к этому слову, а слово ведь чисто matérialiste, имея начальный капитал то почему бы и не попробовать, но с начала нужно хорошо ознакомится с местными правами и найти чем бы вы могли занятся.
Именно!!! Именно идеалистический подход.
Я видимо изначально выбрала неверный тон в беседе, но если говорить серьезно,
хотелось бы услышать рассказы тех, кто уже стал на этот путь - что получается, что неполучается...
потому что я - полный ноль в этом плане! Никогда ничем подобным не интересовалась и вообще по жизни человек скорее осторожный, чем рисковый...
Вот сначала хочу с помощью форума "по сусекам поскребти" в плане инфорсации - послушать очевидцев, а уж потом подумать - стоит ли мне в это соватся...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.05.2006, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Droopy,
Вот я тоже слышала про 75% налогов. Поэтому Францию, особенно ресторанное дело я вообще не рассматриваю - это дело тонкое людей накормить, да один только сан.эпид надзор замучает!!!
Хотелось бы поинтересоватся - а нельзя ли использовать свое пребывание во Франции и российское гражданство.
Конкретно хотелось бы узнать - кто нибудь интересовался франшизой? Ну или хоть может знакомые какие открыли в России французские магазины по системе франчайзинга.
поделитесь соображениями.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.05.2006, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
По поводу начального капитала!!!
Как раз таки хотелось узнать - дает ли банк кредит на развитие бизнеса и на каких условиях.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.05.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Белочка , по поводу кредита под бизнес - это сложно. Во первых, вам нужно иметь гражданство. конечно, ни в каких банковских инструкциях это напрямую не написано, но это так. Во вторых, с вас потребуют под залог недвижимость во Франции. Это может быть недвижимость вашего мужа, но тогда у вас не должно быть контракта "сепарасьон де бьен". Этот момент расплывчат, есть другие формы гарантий, и есть другие варианты, и можно попробовать склонить банк к другой форме гарантии, но семеиная недвижимость под залог - это то, что в основном требуют. И в третьих - с вас спросят опыт работы во Франции в данном виде бизнеса, это обязательно. Опыт в России не учитывается. Неплохо так же иметь французский диплом о чем-нибудь, связанном с бизнесом в общем или по профилю вашего будущего бизнеса в частности.
Франчайзинг - дело хорошее. Хороший франчайзинг дает некоторую страховку в случае проблем с бизнесом и берет на себя большую часть проблем по организации и ведению бизнеса. Я бы в настоящий момент с сугубо индивидуальным бизнесом и связываться не стала, скорее всего.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.05.2006, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT пишет:
Возможно, если там были еше impôts locaux и ISF (impôt sur la fortune). Только это никакого отношения к бизнесу не имеет.
Жаль, ЕНОТу уже отвечать поздно. Но fortune у нас нету. Стоит бизнес всего-то как небольшая квартирка в Москве...Так что о ISF речи быть не может. Санэпиднадзор не мучает вообще...Я их даже в глаза не видела...EDF чаще приходит, 2 раза в год, показания со счётчика снимать.

Belochka, Вам хорошо бы с юридическим консультантом поговорить. Он Вам объяснит, что к чему. И также скажет, что и как декларировать, чтобы не отдать всё только на налоги и не остаться в дефиците.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.05.2006, 01:26
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Belochka пишет:
Конкретно хотелось бы узнать - кто нибудь интересовался франшизой? Ну или хоть может знакомые какие открыли в России французские магазины по системе франчайзинга.
поделитесь соображениями
Ну вот я и заинтересовалась :-))
Расскажите, пожалуйста, что это такое магазины по системе франчайзинга.
Это использование имени фирмы, лицензий?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.05.2006, 00:25
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Ну что же Вы, Белочка, пропали?
Или в этой теме игнорируются вопросы?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.05.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
lyonne пишет:
Расскажите, пожалуйста, что это такое магазины по системе франчайзинга.
Это использование имени фирмы, лицензий?
lyonne,пока нет Белочки, почитайте здесь.
http://rarf.ru/aboufrbook/t2.asp
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.05.2006, 07:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
А как во Франции с инвестиционными фондами?
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.05.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
lyonne пишет:
Ну что же Вы, Белочка, пропали?
Я не то что бы совсем пропала...Я думаю!!!))) Что б такое все-таки организовать...
А про франчайзинг вот Вам уже дали ссылку. Если честно, я сама еще на стадии изучения, так что это и мне почитать полезно будет тоже...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.05.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Наберите на фр, франшиз, там полный перечень в какой области есть франчайзинг
во Франции, начиная от оптики и до Макдонольса, но нужно изучать и изучать,
тк есть подводные камни.
Удачи
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2006, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
liliaK пишет:
Если будет время то обьязательно поделюсь опытом.

Но для начала скажу, что нужно быть готовым работать 12 часов в сутки, а иногда и больше, что случается очень часто. Сами понимаете дело-то свое!
Меня тоже одолевают мысли о частном бизнесе,готова работать по 12 часов,а опыта никакого.С нетерпением жду Ваших постов.
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.05.2006, 00:12     Последний раз редактировалось lyonne; 14.05.2006 в 00:18..
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
libellule, NIKI, спасибо за источники - почитаю на досуге.

На самом деле очень злободневная тема, сейчас многие размышляют чего бы такое придумать.

Я не исключение. Уже зондировала в разных областях, чего можно делать как независимый предприниматель.

Поделюсь последним опытом. В одной из тем про работу обсуждалось, как независимый предприниматель (куртье) может оказывать услуги французским предприятиям по выведению их на российский рынок, помощь в установлении бизнес-контактов. При этом была инфа, что контакты можно найти через ССI: приходишь, предлагаешь свои услуги заинтересованным предприятиям, тебя вводят с ними в контакт.

Но в нашей ССI, например, такой практики нет.
У меня была возможность разузнать все подробно у дамы, работающей в Chambre de commerce, которая мне сказала, вот если бы находились на постоянке в России, то да.. А так, из Лиона работать для них - непонятно.

Ну может это наша CCI проводит такую негибкую политику, а в других городах, возможно, более динамичные организации.

Белочка, удачи, чтобы что-то придумалось интересное.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.05.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Belochka пишет:
Итак, вы приехали во Франции. Обустроились и первым делом кинулись подтверждать дипломы. Выясняется, что дело это небыстрое, хлопотное и к тому же, на финише скромная зарплата, смутные перспективы и неудовлетворенные мечты о джакузи и частной школе для детей.
И тут, в результате душевных мук и творческий исканий приходит в голову мысль - а не занятся ли мне бизнесом. Само по себе это слово уже навевает мысли о солидной кабинете с кожаным креслом, длинноногой секретарше, бизнес-классе в самолетах, ужинами в престижных ресторанах с деловыми партнерами... Ну и так далее...
Вообщем, у всех свои причины и мотивы но думаю, что эта замечательная идея не одному из форумчан приходила в голову хоть однажды.
В связи с этим вопрос, который бы хотелось обсудить. Кому что удалось и у кого что не получилось? Насколько реально установить русско-французские отношения. Дают ли кредиты на развитие бизнеса, и на каких условиях?
И вообще - с чего начинать.
Поделитесь опытом, кто каким может. В том числе интересно и кто отбросил эту идею и по каким причинам.
не знаю как с ресторанным бизнесом,
но есть также желание открыть здесь турбизнес так как имею фирму в России, конечно налоги пойдут в Россию, подумайте с ентим вариантом, открыть фирму в России, а работать во Fранции
удачи
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.05.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
perla, а как это Вы так интересно хотите? Разве такое возможно? Работать во Франции, а платить налоги в России?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.05.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Лённе, Ветта! По поводу франчайзинга - это дело достаточно выгодное для тех, кто не имеет достаточного опыта работы в коммерции и не знает хорошо законы. Можно опереться на мудрость и поддержку головного предприятия. Именно поэтому система франчайзинга дает некоторую защищенность и возможность попросить помощи и консультации в нужный момент. Кроме того, франчайзинг освобождает от многих заморочек с этикетками, упаковками, картами меню, декорациями и т.д., что экономит уйму времени и нервов. Однако вы можете продавать только то, что головная фирма вам предоставляет как коллекцию, дизаин помещения и вывеска будут с франчайзинговым именем, надо будет ездить время от времени на занятия, стажировки или семинары. Конечно, надо хорошо владеть языком и желательно все-таки иметь представление об этом виде бизнеса. Надо, по моему мнению, иметь хёть какой-то опыт в сфере работы в коммерцции или в ресторанном бизнесе! По-моему, это обязательно! Мне, кстати, очень помог мой опыт работы в коммерции в России.
В статье по ссылке правильно написано, что надо заранее присмотреться к предприятиям данного франшизера, поговорить с владельцами, выяснить, не жалеют ли они что ввязались в это предприятие и выполняет ли головное предприятие все что положено, нет ли непонимания и отказа посодействовазть в трудный момент. И самое главное - есть ли возможность выжить в условиях этого франчайзинга, хватает ли той маржи, что остается.
У нас так один друг семьи обанкротился - открыл франчайзинг, но не поинересовался или проморгал, что все франчайзи имели этот бизнес как второй, добавочный, и никак не жили на него, и соответственно денег, которые он выручал имея только этот бизнес, не хватало ни на что и через год он был уже банкротом.
Конечно, с кредитом тяжеловато. Я писала выше. Кроме того, как правило франшизер требует обязательно определенный процент первичного капитала внести живыми личными деньгами или деньгами семьи. То есть без кредита. Это как какая-то гарантия заинтересованности.
Открыть серьезный франчайзинг одной, не зная законов страны, по моему, нереально. Уже потому, что можно сделать грубую ошибку в работе с персоналом, и попасть на крупный штраф или судебное дело по жалобе работников, ведь форма работы с людьми и нюансы отношений работодателя и работника, головного предприятия и франчайзи очень отличаются от российских! Мы с мужем очень дополняли друг друга всегда - он выверял все мои деловые поползновения и предложения в плане законов Франции, а я запретила ему посылать любые письма в головное предприятие и работникам без моего ведома , все проверяла и заставляла сглаживать углы и формулировки, и до сих пор это так. Так же и в плане экстремальных ситуаций - у него сразу дрожь в коленках, а мы все это такое в России проходили, у меня всегда рецептики решения проблемы имеются, ему только реализовать их надо. А одной открывать что-то - мне кажется нереальным. Вот.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.05.2006, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Belochka пишет:
Я не то что бы совсем пропала...Я думаю!!!))) Что б такое все-таки организовать...
А про франчайзинг вот Вам уже дали ссылку. Если честно, я сама еще на стадии изучения, так что это и мне почитать полезно будет тоже...
Я тоже в таком же раздумии Может вместе скоопирируемся?
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.05.2006, 12:03
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Viki пишет:
Открыть серьезный франчайзинг одной, не зная законов страны, по моему, нереально. Уже потому, что можно сделать грубую ошибку в работе с персоналом, и попасть на крупный штраф или судебное дело по жалобе работников, ведь форма работы с людьми и нюансы отношений работодателя и работника,
Есть франшиз, где работаешь один, без персонала, например магазин детской
одежды, нижнего белья, или в паре с мужем, как petit casino.
Во Франции вообще лучше работать без персонала, одному.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
С чего начать в поиске работы во Франции - первые шаги AnutrinBoikova Работа во Франции 5 09.12.2007 04:25


Часовой пояс GMT +2, время: 03:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX