Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 07.11.2018, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
angelina58, Во Франции это обычно делает гинеколог (тест PAP) на регулярной основе, так как есть связь между ВПЧ и раком.
Спасибо что сказали. Тогда в следующий раз обязательно попрошу сделать этот анализ. Вот как всегда, пока сама не попросить ничего не добьешься...
angelina58 сейчас на форумах  
  #2372
Старое 07.11.2018, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Спасибо что сказали. Тогда в следующий раз обязательно попрошу сделать этот анализ. Вот как всегда, пока сама не попросить ничего не добьешься...
Т.е. Вы у врача на учет уже встали, и он ничего не спросил про Pap? Вообще это чуть ли не первое, что спрашивали при начале наблюдения...
Mme Colette вне форумов  
  #2373
Старое 07.11.2018, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Т.е. Вы у врача на учет уже встали, и он ничего не спросил про Пап? Вообще это чуть ли не первое, что спрашивали при начале наблюдения...
А вот я и не помню даже, спрашивали ли. Обычно достаточно того, что делаешь регулярно (кажется, раз в два года), а дальше и не интересуются.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2374
Старое 08.11.2018, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Т.е. Вы у врача на учет уже встали, и он ничего не спросил про Pap? Вообще это чуть ли не первое, что спрашивали при начале наблюдения...
Да, у врача у моего я давно наблюдаюсь, и он никогда не спрашивал и анализ не делал. Да и причин не было, а вот сейчас повылазила бяка. Мне дали только направление на УЗИ в 12 недель, тест на тризомию, кровь на определение группы, резуса, иммунитета к краснухе, токсоплазмозу, гепатиту, ЦМВ и моча на сахар и белок. И рецепт на фолиевую кислоту и утягивающие чулки, так как я много хожу. Что ещё надо просить? Вот я уже поняла, что надо анализ на ПАП. А лечить это как то надо?
angelina58 сейчас на форумах  
  #2375
Старое 08.11.2018, 09:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Да, у врача у моего я давно наблюдаюсь, и он никогда не спрашивал и анализ не делал.
Вот это для меня самое странное, т.к. это совершенно рутинный анализ, который должны бы делать регулярно, каждые два года, кажется...
Mme Colette вне форумов  
  #2376
Старое 08.11.2018, 09:41     Последний раз редактировалось Relifkba; 08.11.2018 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.464
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Да, у врача у моего я давно наблюдаюсь, и он никогда не спрашивал и анализ не делал. Да и причин не было, а вот сейчас повылазила бяка. Мне дали только направление на УЗИ в 12 недель, тест на тризомию, кровь на определение группы, резуса, иммунитета к краснухе, токсоплазмозу, гепатиту, ЦМВ и моча на сахар и белок. И рецепт на фолиевую кислоту и утягивающие чулки, так как я много хожу. Что ещё надо просить? Вот я уже поняла, что надо анализ на ПАП. А лечить это как то надо?
Кандиломы удаляляют. А вы точно знаете, что это кондиломы..., а не контагиозный моллюск(?), который появляется не «внутри» , а «снаружи». В любом случае, все, что «снаружи» можно ещё и у дерматолога проконсультировать.
В любом случае, не волнуйтесь. Иммунитет беременностью ослабляется, но многие проблемы поправимы без приема препаратов внутрь.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2377
Старое 08.11.2018, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
angelina58, да вроде ничего больше. А CMV, вроде, по современным данным, вообще нет смысла делать, потому что им можно неоднократно переболеть, иммунитет не образуется.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2378
Старое 08.11.2018, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Кандиломы удаляляют. А вы точно знаете, что это кондиломы..., а не контагиозный моллюск(?), который появляется не «внутри» , а «снаружи». В любом случае, все, что «снаружи» можно ещё и у дерматолога проконсультировать.
В любом случае, не волнуйтесь. Иммунитет беременностью ослабляется, но многие проблемы поправимы без приема препаратов внутрь.
Нет, точно не знаю, но по описанию похоже. К врачу я попаду только через месяц, вот и думаю теперь стоит ли тревогу бить. В любом случае, как я поняла, надо просить анализ на следующем приёме. Или все же не ждать следующего приёма и сейчас уже бежать?
angelina58 сейчас на форумах  
  #2379
Старое 08.11.2018, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
angelina58, да вроде ничего больше. А CMV, вроде, по современным данным, вообще нет смысла делать, потому что им можно неоднократно переболеть, иммунитет не образуется.
Я сдавала анализ на прошлой неделе, так у меня в результатах написано, что есть к нему иммунитет. Спросила у мамы, она сказала я никогда таким не болела. Странно конечно
angelina58 сейчас на форумах  
  #2380
Старое 08.11.2018, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Спросила у мамы, она сказала я никогда таким не болела. Странно конечно
Так там обычные гриппозные симптомы: температура, головные боли... Просто на это не подумалось, и все.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2381
Старое 08.11.2018, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.464
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Нет, точно не знаю, но по описанию похоже. К врачу я попаду только через месяц, вот и думаю теперь стоит ли тревогу бить. В любом случае, как я поняла, надо просить анализ на следующем приёме. Или все же не ждать следующего приёма и сейчас уже бежать?
Я знаю, что хоть в беременность и делают этот анализ, но лечение откладывают на послеродовой период. Бывают случаи, что прохождение ребёнка по родовым путям, «смывает» изменённые клетки. Кандиломы-удаляются. В любом случае, диагноз должен быть поставлен врачом.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2382
Старое 08.11.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Девочки, хочу спросить про вакцинацию от гриппа. Кто-нибудь уже делал прививку или собирается? Неделю тому назад я ходила на обычный осмотр к гинекологу в больницу, и он мне выдал направление на бесплатное приобретение и прививку от гриппа. Я как-то даже обалдела от этого - почему-то думала, что беременным любые прививки запрещены. Категорически отказалась от прививки, а врач остался очень недоволен моим отказом. Вот сейчас размышляю, что делать. Врачу в принципе доверяю, он категорически против лишних лекарств, даже отменил мне витамины для беременных, которые были выписаны моим обычным гинекологом.
mila74 вне форумов  
  #2383
Старое 08.11.2018, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Девочки, хочу спросить про вакцинацию от гриппа. Кто-нибудь уже делал прививку или собирается? Неделю тому назад я ходила на обычный осмотр к гинекологу в больницу, и он мне выдал направление на бесплатное приобретение и прививку от гриппа. Я как-то даже обалдела от этого - почему-то думала, что беременным любые прививки запрещены. Категорически отказалась от прививки, а врач остался очень недоволен моим отказом. Вот сейчас размышляю, что делать. Врачу в принципе доверяю, он категорически против лишних лекарств, даже отменил мне витамины для беременных, которые были выписаны моим обычным гинекологом.
Здравствуйте! Для меня это очень актуальный вопрос, тоже хочу сделать эту прививку, уже купила вакцину Vaxigrippe. Тоже очень долго колебалась, но в итоге решила всё-таки сделать, а то если подхватить грипп, то лечиться ничем нельзя, а осложнения могут быть серьезные для ребенка... А как вам удалось достать направление на бесплатное приобретение вакцины?! Мне вот женералист выписал такое направление, но мне с ним пришлось заплатить, фармацевт сказал что такие вакцины никому не возмещаются, кроме каких-то там очень пожилых людей...
Флёр вне форумов  
  #2384
Старое 08.11.2018, 13:42
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А как вам удалось достать направление на бесплатное приобретение вакцины?! Мне вот женералист выписал такое направление, но мне с ним пришлось заплатить, фармацевт сказал что такие вакцины никому не возмещаются, кроме каких-то там очень пожилых людей...
Флер, мне ничего не пришлось доставать. На обычном приеме в роддоме врач выдал мне направление - это лист формата А4. На нем есть часть prise en charge du vaccin anti-grippal и вторая часть prescription de l'injection du vaccin anti-grippal. То есть можно бесплатно приобрести вакцину в аптеке и бесплатно ее поставить. У гинеколога на столе была целая стопка таких направлений, думаю, что он давал их всем беременным. Я пока хочу привить мужа, а про себя еще не решила.
mila74 вне форумов  
  #2385
Старое 08.11.2018, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Да, у врача у моего я давно наблюдаюсь, и он никогда не спрашивал и анализ не делал. Да и причин не было, а вот сейчас повылазила бяка. Мне дали только направление на УЗИ в 12 недель, тест на тризомию, кровь на определение группы, резуса, иммунитета к краснухе, токсоплазмозу, гепатиту, ЦМВ и моча на сахар и белок. И рецепт на фолиевую кислоту и утягивающие чулки, так как я много хожу. Что ещё надо просить? Вот я уже поняла, что надо анализ на ПАП. А лечить это как то надо?
Если вы давно наблюдаетесь у своего гинеколога, то наверняка он его вам делает каждые два года - frottis cervical, называется.
MariaM вне форумов  
  #2386
Старое 08.11.2018, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Если вы давно наблюдаетесь у своего гинеколога, то наверняка он его вам делает каждые два года - frottis cervical, называется.
А да точно, я просто не знала, как называется. Делал в ноябре 2017, т.е. год назад. Результаты сразу ему пришли, ну думаю, раз ничего не говорит, значит всё в порядке. Спасибо, что подсказали.
angelina58 сейчас на форумах  
  #2387
Старое 08.11.2018, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
angelina58, да вроде ничего больше. А CMV, вроде, по современным данным, вообще нет смысла делать, потому что им можно неоднократно переболеть, иммунитет не образуется.
Делать и обязательно!!! Если Цитомегаловирус обостриться во время беременности, может заразиться ребенок внутриутробно или при прохождении родовых путей. Это очень опасная для новорожденного вирусная инфекция, она бьет по мозгу ребенка.
Она не опасна для взрослых, чаще всего воспринимается как простуда, возможно с легким припуханием лимфатических узлов, взрослый человек может даже не знать, что он болел ею. А вот всплыть он может реально.
Лека вне форумов  
  #2388
Старое 08.11.2018, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Лека, я к тому, что этой штукой можно заразиться не один раз. то есть, если в 3 мес выясняется, что человек уже болел, то это не значит, что не может заболеть еще раз. Мне так обьясняли.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2389
Старое 08.11.2018, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Вам объяснили неправильно. Это инфекция герпесного типа, и один раз переболев, она навсегда зависает в вашем организме. Может долго-долго спать, и вы, возможно даже не узнаете о том что она у вас есть. Но, беременность часто сопровождается снижением иммунитета, и может всплыть в самый неподходящий момент, в том числе и в последние месяцы, когда плацента уже плохо сопротивляется или заразить ребенка во время родов. А последствия для новорожденного, в случае заражения, очень серьезны, посмотрите в справочной литературе.
Лека вне форумов  
  #2390
Старое 09.11.2018, 10:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Девочки, хочу спросить про вакцинацию от гриппа. Кто-нибудь уже делал прививку или собирается? Неделю тому назад я ходила на обычный осмотр к гинекологу в больницу, и он мне выдал направление на бесплатное приобретение и прививку от гриппа. Я как-то даже обалдела от этого - почему-то думала, что беременным любые прививки запрещены. Категорически отказалась от прививки, а врач остался очень недоволен моим отказом. Вот сейчас размышляю, что делать. Врачу в принципе доверяю, он категорически против лишних лекарств, даже отменил мне витамины для беременных, которые были выписаны моим обычным гинекологом.
Мне предложили вакцину в больнице где я наблюдаюсь, я согласилась и медсестра её тут же уколола, очень нежно, и совсем не больно. Потом сказала 2 дня пить очень много воды-я пила, пока что всё ок обычно я эту прививку не делаю, но в период беременности решила подстраховаться- мне ещё всю зиму ходить!
Естественно, сделали бесплатно..название вакцины не помню
Elise301 вне форумов  
  #2391
Старое 09.11.2018, 10:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
А да точно, я просто не знала, как называется. Делал в ноябре 2017, т.е. год назад. Результаты сразу ему пришли, ну думаю, раз ничего не говорит, значит всё в порядке. Спасибо, что подсказали.
По некоторым данным этот мазок кстати противопоказан при беременности-всё-таки он довольно инвазивный, делается из шейки матки и может с какой-то вероятностью занести инфекцию, а у Вас видимо иммунитет уже ослабился.. так что я бы не советовала его повторять, тем более Вы его уже делали год назад..
Elise301 вне форумов  
  #2392
Старое 09.11.2018, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Лека, странно, что 2 врача говорили одно и то же....

Про прививку от гриппа: делать не буду, я его и в обычной ситуации не ловлю, а сейчас еще и на аспирине почти до конца, я думаю, он помогает от инфекций, по крайней мере, простуды гасятся, не успев начаться. В то время как в обычной ситуации я простужаюсь раз в месяц стабильно, и ничего не берет, пока не отболеешь.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2393
Старое 09.11.2018, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
где-то на сайте ознакомится с их расценками, говорит нет, все на месте. Вот сегодня жду в гости.
.Будте внемательны читая контракт, они любят писать сумму 100 евро, а потом мелкими буквами приписывать, что 100 евро в месяц в течении 6 месяцев.
sirniki вне форумов  
  #2394
Старое 09.11.2018, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
А я вот везде читаю рекомендации, что прививку от гриппа лучше сделать во время беременности, но колеблюсь... У кого какие будут мнения? Кто делал?
Флёр вне форумов  
  #2395
Старое 09.11.2018, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Лека, странно, что 2 врача говорили одно и то же....
Гинекологи? Им важно чтобы вы доходили и родили, вы а не ребенок. Для женщины, кроме как с имунодифицитом , не проблема. А вы спросите у неонатолога, как лечить новорожденного с цитомегаловирусом и сколько это будет стоить.
Лека вне форумов  
  #2396
Старое 09.11.2018, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Девочки, хочу спросить про вакцинацию от гриппа. Кто-нибудь уже делал прививку или собирается? Неделю тому назад я ходила на обычный осмотр к гинекологу в больницу, и он мне выдал направление на бесплатное приобретение и прививку от гриппа. Я как-то даже обалдела от этого - почему-то думала, что беременным любые прививки запрещены. Категорически отказалась от прививки, а врач остался очень недоволен моим отказом. Вот сейчас размышляю, что делать. Врачу в принципе доверяю, он категорически против лишних лекарств, даже отменил мне витамины для беременных, которые были выписаны моим обычным гинекологом.
А какая вам разница, доволен врач или не доволен?.. главное, чтобы вы были довольны. То есть вы будете колоть себе (и заодно ребенку) сильное лекарство беременной, чтобы врач был доволен, я правильно понимаю?
Какие проблемы переболеть гриппом, даже если подхватите?
От витаминов вы зря отказываетесь, кстати, тем более, что они без рецепта продаются.
Сколько гинекологов, столько и мнений, поэтому нужно всегда думать прежде всего своей головой, а не доверять первому попавшемуся специалисту, которого вы вообще не знаете, и у которого разнарядка от минздрава и фармакомпаний продать побольше вакцин населению. А вы у себя одна.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2397
Старое 09.11.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Какие проблемы переболеть гриппом, даже если подхватите?
Дело в том, что во время беременности иммунитет работает не на полную мощность, грубо говоря - чтобы ребенка не отторгнуть, соответственно, и вероятность серьезных осложнений у женщины выше, и на развитие плода заболевание может повлиять, например, высокая температура у матери может вызвать нарушения формирования нервной системы ребенка.
https://www.cdc.gov/flu/protect/vaccine/pregnant.htm
Надо думать, где живете, где работаете, какие риски есть. Я работала в больнице во время беременности сыном, поэтому вариантов не было, вакцинироваться пришлось, а вот в беременность дочкой в основном за компьютером сидела, не пересекалась с пациентами, решила обойтись без прививки, так как успела освежить все вакцины во время подготовки к беременности.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #2398
Старое 09.11.2018, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А я вот везде читаю рекомендации, что прививку от гриппа лучше сделать во время беременности, но колеблюсь... У кого какие будут мнения? Кто делал?
Я не делала, хотя частная акушерка на каждом приеме про неё напоминала. А вот на визитах в роддоме про неё не сказали ни слова.

Хотя беременность у меня пришлась на осень, зиму и весну, я совсем ничем не болела, даже насморка не было (что на меня не похоже).
Roudoudouce вне форумов  
  #2399
Старое 09.11.2018, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Лека, странно, что 2 врача говорили одно и то же....

Про прививку от гриппа: делать не буду, я его и в обычной ситуации не ловлю, а сейчас еще и на аспирине почти до конца, я думаю, он помогает от инфекций, по крайней мере, простуды гасятся, не успев начаться. В то время как в обычной ситуации я простужаюсь раз в месяц стабильно, и ничего не берет, пока не отболеешь.
Аспирин от гриппа? Я думала, от вируса ничего не помогает...
Roudoudouce вне форумов  
  #2400
Старое 09.11.2018, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Надо думать, где живете, где работаете, какие риски есть. Я работала в больнице во время беременности сыном, поэтому вариантов не было, вакцинироваться пришлось, а вот в беременность дочкой в основном за компьютером сидела, не пересекалась с пациентами, решила обойтись без прививки, так как успела освежить все вакцины во время подготовки к беременности.
Во Франции всего 2 раза подхватила грипп. За год до беременности и через 6 месяцев после родов. Оба раза - дома. "Бизукнула" ребенка, который, видно, грипп из школы "принес". А вот на работе ни разу ничего не подцепила. Так что, не соглашусь с Вашим анализом риска.
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 23 Larisa_D Здоровье, медицина и страховки 3079 22.12.2017 20:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX