Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 12.01.2019, 20:17     Последний раз редактировалось Alena77; 12.01.2019 в 20:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alena77, если честно, я ничего в последнем сообщении не поняла. Ни про печеньки с чаем, ни про телефон, ни про то, что якобы принято "у нас". Поэтому и объяснений никаких дать больше не могу кроме тех, что уже даны. Удачи в работе.
Разговор был о выяснении тех или иных косяков бухгалтера
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Small_birdie, да, именно так, работа с зарплатами - это постоянные такие выяснения. Не обязательно даже напрямую с работниками, но кто-то же должен всё равно сообщать все эти детали. Если зарплат много, то неизбежны постоянные исправления своих и чужих ошибок. Я тоже с таким персоналом работаю бок о бок, насмотрелась на постоянные чертыхания, тихо-мирно с бумажками никто не сидит. Хотя я всё ещё уверена, что мне такая работа подойдёт, но это надо любить.
Я вам ответила, что на каждом предприятии свои методы работы. И даже в этой теме дали примеры, что ситуации бывают разные. У кого то бухгалтер говорит по телефону весь день объясняя происхождение циферок, а у кого то полностью всех игнорирует.

Остальное- тяжело/ легко, понимаю/ не понимаю, серьезная область или легкая, зависит от многих условий. В том числе, и персональных качеств самого бухгалтера.
Для вас это сложная и серьезная область познаний. Для другого человека- определенный участок работы, с которым он может справляться и ответственно, и легко одновременно, нажимая кнопки программы. Грубо даю сравнения, для не буквального восприятия.
И кстати, не все, кто работают бухгалтерами, заканчивают французские Университеты. Достаточно и курсов, на определенные участки работы. И это не означает, что это специалисты самого низкого уровня! Везде совершенно разные требования. Где то возьмут с курсами, а где то с Сорбоной на SMIC.

Спасибо за пожелания.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 12.01.2019, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Small_birdie,
sirniki,

спасибо, девочки.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 12.01.2019, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не знаю насчёт нудно, я надеюсь, что не нудно, многие ведь и бухгалтерию нудной считают, а я нахожу, что это местами бывает очень даже passionnant.))
Так это подтверждает, что несуществует идеальной профессии, для каждого она своя.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 12.01.2019, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Единственный недостаток, это то, что не работают в каникулы.
а почему это недостаток, ведь зарплату же платят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 12.01.2019, 22:26     Последний раз редактировалось sirniki; 12.01.2019 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
У меня соседка работает Agent des services hospitaliers в доме престарелых.
Работа очень тяжелая физически. Она, когда уходила, не думала, что на столько будет сложно.
я работала на такой работе, к частью в разных отделениях, что спасло от мыслей, что работа очень тяжелая. Работа по разному тяжелая, где-то было интересно, где-то ужасно...по рахному, самое ужасное воспоминание это от работы по складыванию чистых тряпочек в четыре раза, в узкой кладочке, на протяжении 4 часов в день... при этом наушники в уши нельзя вставить, и присесть негде, и делать вид что ты занят делом, когда работы нет, для меня это оказалось практически не реально и очень-очень утомительно, в итоге, я просто брала тряпку и мыла стены и перила, вот так ходишь по коридору, но вроде бы не просто шатаешься, а что-то полезное делаешь. В одном отделении было тяжело следовать должностной инструкции, написанной мелким шрифтом на 4 листах А4 формата и за день ничего не забыть. Но в целом меня впечатлило, какого уровня образования (высокого) требуют от таких работниках, как казалось бы без никакого образования, и люди за эту работу глотку друг другу готовы перегрызть.

Добавлю, что для работы ASH французы учатся сначала 2 года на BEP, потом еще 2 года на специальном баке. Всех остальных берут только если их прошлых опыт работы был связан с гигиеной (например, веловек работал няней, домработницей, поваром, учился на врача, но не прошел конкурс, учился, но не получил диплома по социальной специальности), или если срочно нужен работник. Иногда больницы организовывают обучение и набирают персонал.
Но есть еще другая должность Agent de nettoyage, уборщик, сейчас разные обучающие центра активизировались по поводу этой порфессии и предлагают обучение 8 мес, которое с удовольствием оплачивает РЕ, хотя на эту работу берут без всякого обучения, и ненужен никакой диплом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 12.01.2019, 22:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а почему это недостаток, ведь зарплату же платят.
Нет. Не платят. Возможно, это особенности договора.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 12.01.2019, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Мне тоже работа gestionnaire de paie не кажется нудной. Она достаточно разнообразна, а чтобы не было стресса, нужно быть организованным и ответственным. И гибким, конечно. Что мне лично показалось тяжелым, так это постоянное переключение с задачи на задачу : что-нибудь считаешь, тут же на телефон нужно ответить на другую тему, только трубку положил, тут же коллега что-нибудь спрашивает по своему участку, не успели договорить, уже начальник что-нибудь просит найти срочно — и так весь день. Но мне всё равно очень нравилось. Поэтому я жалею, что у нас зарплату вывели из RH, так сказать «экстернализировали», и мне пришлось уйти в другой отдел, где уж точно нудятина, имхо.

Я закончила курсы в Afpa (bac + 2) по направлению от PE. Обучение длилось 6 месяцев. Параллельно с нами были и группы aide-comptable (или как-то так, niveau Bac), они тоже 6 месяцев учились, но у них и comptabilité была, и gestion de paie. Всё, конечно, по верхам, просто, чтобы имели общее представление.
Мы ни с какими программами не работали, всё делали вручную, чтобы ученики чётко понимали откуда что взялось в BP, и потом могли клиентам или коллегам объяснить.

Когда выбирала курсы, мне PE дал направление и на тесты в Грету. Перед тестами было общее собрание, где нам объясняли помимо прочего, что мест 10, а нас, кандидатов, 120, и что в приоритете самые fragiles (кто давно ищет работу, у кого трудная личная ситуация и и.д). Так вот, не надо это за чистую монету принимать. Всё-таки цель у них не просто всех куда-то приткнуть, а и чтобы люди курсы успешно закончили. Поэтому мне, несмотря на профиль далекий от приоритетного, место досталось, но я отказалась, так как уже начала учебу в Афпе.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 12.01.2019, 23:02     Последний раз редактировалось VIRA; 12.01.2019 в 23:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
[QUOTE=Alena77;1061744708]
Для вас это сложная и серьезная область познаний. Для другого человека- определенный участок работы, с которым он может справляться и ответственно, и легко одновременно, нажимая кнопки программы. Грубо даю сравнения, для не буквального восприятия.

Alena77, я работаю с зарплатой. Чтобы легко нажимать кнопки программы, в нее сначала надо ввести нужные данные. Для этого нужно иметь представление о том, что вводишь, т.е. знать самые последние законодательные акты, знать Convention Collective того предприятия, кому делаешь зарплату (в кабинете таких Conventions десятки, их все надо знать). Плюс, иногда так-же, как и бухгалтерам приходится считать на калькуляторе, когда, например, нужно рассчитать какой-либо коэффициент (напр. работы в ночные часы), и потом его ввести в программу. Да постоянно приходится проверять разные данные самой, на калькуляторе, а для этого нужно знать что и как считать. Плюс, оформление контрактов. Плюс декларации, которые надо сдать в срок. Плюс оформление разных Attestations (accident travail, salaire...)...Честно, я не представляю, как можно совмещать работу бухгалтера и зарплатника, это две самостоятельные, огромные области. Я училась в CNАМ, потом, чтробы дополнить свое обучение другими комп.программами пошла на краткие курсы "бухгалтеров и зарплатников" - и могу сравнивать. В CNAM копали глубоко и каждую мелочь, преподавали профессионалы, работающие в этой области. На других курсах - по верхам и там и там. Несравнимо! Но мне нужны были только программы...а ведь другие люди рассчитывали, что после они станут специалистами ...
VIRA сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 12.01.2019, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
[QUOTE=VIRA;1061744791]
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Для вас это сложная и серьезная область познаний. Для другого человека- определенный участок работы, с которым он может справляться и ответственно, и легко одновременно, нажимая кнопки программы. Грубо даю сравнения, для не буквального восприятия.

Alena77, я работаю с зарплатой. Чтобы легко нажимать кнопки программы, в нее сначала надо ввести нужные данные. Для этого нужно иметь представление о том, что вводишь, т.е. знать самые последние законодательные акты, знать Convention Collective того предприятия, кому делаешь зарплату (в кабинете таких Conventions десятки, их все надо знать). Плюс, иногда так-же, как и бухгалтерам приходится считать на калькуляторе, когда, например, нужно рассчитать какой-либо коэффициент (напр. работы в ночные часы), и потом его ввести в программу. Да постоянно приходится проверять разные данные самой, на калькуляторе, а для этого нужно знать что и как считать. Плюс, оформление контрактов. Плюс декларации, которые надо сдать в срок. Плюс оформление разных Déclarations (accident travail, salaire...)...Честно, я не представляю, как можно совмещать работу бухгалтера и зарплатника, это две самостоятельные, огромные области. Я училась в CNАМ, потом, чтробы дополнить свое обучение другими комп.программами пошла на краткие курсы "бухгалтеров-зарплатников" - и могу сравнивать. В CNAM копали глубоко и каждую мелочь, преподавали профессионалы, работающие в этой области. На других курсах - по верхам и там и там. Несравнимо! Но мне нужны были только программы...а ведь другие люди рассчитывали, что после они станут специалистами ...
Полностью согласна. Нужно еще и суметь обьснить каждую цифру работнику. Представляю ответ «специалиста»: а это программа так посчитала.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 12.01.2019, 23:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:

Alena77, я работаю с зарплатой. Чтобы легко нажимать кнопки программы, в нее сначала надо ввести нужные данные.
Никто не спорит.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 13.01.2019, 00:13     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.01.2019 в 00:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Поэтому, говорливость, эмоции, чаепитие с печеньками- это все лирика, не имеющая отношение к Pôle emploi.
Это по поводу моих постов?
Прошу прощения, если спровоцировала оффтопик.

Я только потому встряла, что мне приходилось на родине изредка корректировать программы по зарплате. Oбычно программы по зарплатe сопровождали свободные от других функций программисты, то есть они только этим и занимались. Я обычно занималась другими программами, а зарплатой - только в случае форс-мажора. Но на одном предприятии это было частью моей работы. И я молилась только о том, чтобы не было слишком много изменений в законах, чтоб поменьше в неё лезть :-).

А тут, во Франции, мне только дали возможность поработать в отделе кадров немного, я занималась довольно механической работой во Word, при этом наблюдала, как просходит общение с работниками RH и её помощницы.
Печеньки, конфеты и плюшки покупались за личные деньги RH :-).
Это было не главное cовсем, со стороны RH было хорошее отношениe.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Только по каналам личной связи через почту.
Ибо, если на многотысячном предприятии с каждым поговорить по телефону, не останется время выполнить свои должностные обязанности.
Поэтому, говорливость, эмоции, чаепитие с печеньками
У нас было всё из вышеперечисленного.
Приходили с вопросами не все, конечно.

Но были и переводящиеся, и увольняющеся, и нанимающиеся, и на пенсию уходящие, и на длительных больничных, а бюро - одно маленькое для трёх человек. И захотел бы, да никуда не убежишь.
Поэтому, подытоживая ответ на вопрос olena_k скажу так, что уединения на такой работе ждать сложно.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ни про печеньки с чаем, ни про телефон, ни про то, что якобы принято "у нас"
Нас с вами перепутали, это я писала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 13.01.2019, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Прошу прощения, если спровоцировала оффтопик.
Тут такого оффтопика полно. Как только кто-то подумывает о курсах для обучения какой-то профессии через PE, обсуждаются её плюсы и минусы с примерами из жизни. Не с этого сообщения началось.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
программы по зарплате
Вот о том и была речь, что программы периодически глючат, и настоящий специалист обладает нужным объёмом знаний, чтобы выявить любую ошибку, сделанную программой, любую аномалию. А объём там нужен нешуточный, включая, как тут уже упомянули, коллективные соглашения и изменения в законодательстве тоже. И печеньки, равно как и методы работы по телефону или без, тут вообще дело десятое. Чтобы разобраться со всеми variables для большого объёма, общаться придётся, и одним письменным общением обойтись будет наверное сложно. И персональные качества работника не сделают сложную область простой, если она сложная объективно, сама по себе. Если там три зарплаты на всё предприятие, и всегда одинаковые (у меня были такие досье в кабинете), то конечно будет проще, но на такое предприятие и не будут отдельно нанимать gestionnaire de paie.

Да в общем всё уже хорошо расписано представителями этой профессии. Ни убавить, ни прибавить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 13.01.2019, 22:14     Последний раз редактировалось Nancy; 14.01.2019 в 10:49..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Записана в PE 2 месяца, сврего консультанта в глаза не видела, на моей страничке на их сайте нет никаких рандеву, оттуда отправили тошько в активэмлуа, где мне дали две вакансии ассистента для отклика и отправили "с Богом". Скажите, я имею право на ***или на льготы какие-нибудь, чтобы начать их хоть какие-то движения в мою сторону? Работу сама ищу, но пока только отказы или обманки��
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 13.01.2019, 22:19     Последний раз редактировалось Nancy; 14.01.2019 в 10:50..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
Скажите, я имею право на *** или на льготы какие-нибудь
А вы работали уже во Франции, как долго ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 13.01.2019, 22:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Нужно еще и суметь обьснить каждую цифру работнику. Представляю ответ «специалиста»: а это программа так посчитала.
Не нужно доходить до идиотизма. Для этого и предоставляется обучение, чтобы люби знали, какие циферки вбивать в программу и откуда они берутся!
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот о том и была речь, что программы периодически глючат, и настоящий специалист обладает нужным объёмом знаний, чтобы выявить любую ошибку, сделанную программой, любую аномалию. А объём там нужен нешуточный, включая, как тут уже упомянули, коллективные соглашения и изменения в законодательстве тоже. И печеньки, равно как и методы работы по телефону или без, тут вообще дело десятое. Чтобы разобраться со всеми variables для большого объёма, общаться придётся, и одним письменным общением обойтись будет наверное сложно. И персональные качества работника не сделают сложную область простой, если она сложная объективно, сама по себе. Если там три зарплаты на всё предприятие, и всегда одинаковые (у меня были такие досье в кабинете), то конечно будет проще, но на такое предприятие и не будут отдельно нанимать gestionnaire de paie.

Да в общем всё уже хорошо расписано представителями этой профессии. Ни убавить, ни прибавить.
И к чему столько много букфф? Я Вам написала, что для меня, изучающей и бухгалтерию, и заработную плату- второй модуль был легче.
Как объяснить еще? Или вы только один представитель этой профессии? Других мнений быть не может?
Я бы вот, бухгалтерам запрещала пользоваться сторонними ресурсами во время рабочего дня. Информативный ресурс- пжл. Остальные бла-бла - в блокировке. А то видишь, как "бухгалтера" сидят весь день на Инфрансе, и дискутируют во всех темах. А потом, ужас, ужас, какая сложная область!
Отсюда и косяки в работе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 13.01.2019, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
У меня одной такое впечатление ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 13.01.2019, 22:53
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
У меня одной такое впечатление ?
Marine Saf, да нет. Я вот тоже недоумеваю...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 13.01.2019, 23:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А вы работали уже во Франции, как долго ?
Нет, не работала, во Франции пол года, но как-то они должны помогать, а от них ни слуху- ни духу, только обязательно отмечайся, что еще не работаешь и все. К чему вообще записываться туда.
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 14.01.2019, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ljusy, так а работу вы ищете? Они за вас ее искать не будут.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 14.01.2019, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, спасибо за Ваш комментарий, люблю Ваши комментарии, всегда по делу.
То есть, я бы еще примирилась с цифрами и математикой, если бы в перспективе была надежда на спокойную работу, а если нет, не хочу. ‘Общение’ у меня уже в печенках сидит.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 14.01.2019, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Подскажите пож,как узнать,могу я запросить пособие или нет,у меня контракты CDD.
Работаю больше года.
Восстановила снова inscription PE, на их сайте,до этого отправляла каждый месяц через личный кабинет attestation employeur для них,который мне присылали с работы,но с начала своей работы как demandeur уже не числилась,сейчас,когда восстановилась как demandeur,могу запросить пособие через сайт или нужно лично к ним идти и тд?при восстановлении записи на сайте у меня запросили RIB,я выслала,нужно брать рандеву теперь или нет...спасибо
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 14.01.2019, 13:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.01.2019 в 13:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
как узнать
Соберите вместе расчётные листки за последние 2-3 года, посчитайте часы по ним.
Если набралось 610 часов, то распечатайте доказательства своего проживания, RIB, розовый листок вашей записи в PE и утром в PE к открытию. После обеда у них обычно по рандеву, а утром можно без.

Нужно иметь все справки от работодателей для PE. Если каких-то нет, то нужно связаться и запросить в срочном порядке.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 14.01.2019, 13:25     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.01.2019 в 13:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
могу запросить пособие через сайт
Не уверена, я приходила сама с досье в руках.
И всегда они удивлялись, как так, у меня уже всё распечатано и готово к рассмотрению . Шутка.

Xотя, один раз они такое провернули после моего письма им, но не думаю, что каждый раз такое возможно. У них, конечно же, есть данные о ваших работах, но иногда работодатели забывают отсылать сведения. Я пришла с расчётным (мелкая сумма), а у них данных не было в базе. Бывает.

Поэтому лучше лично обращаться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 14.01.2019, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не уверена, я приходила сама с досье в руках.
И всегда они удивлялись, как так, у меня уже всё распечатано и готово к рассмотрению . Шутка.
спасибо большое,я поняла,просто вопрос возник насчет *через сайт* вот почему..я отправила RIB и в этой таблице,где все отправленные ранее документы тоже отображены,напротив этого документа стоит запись-demandeur d’allocation,вот это меня смутило)

доказательство проживания это Justificatif domicile?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 14.01.2019, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
demandeur d’allocation
Так вы распечатайте ваш avis de situation.
Если вам уже начислили или собираются начислить что-то, там будет рассказано об этом. Если же "гол, как сокол", то та приписка ничего не значит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 14.01.2019, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
доказательство проживания это Justificatif domicile?
Justificatif de domicile.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 14.01.2019, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так вы распечатайте ваш avis de situation.
Если вам уже начислили или собираются начислить что-то, там будет рассказано об этом. Если же "гол, как сокол", то та приписка ничего не значит.
я только вчера вечером снова восстановила регистрацию,вот что там написано

MON INSCRIPTION
En cours de traitement par Pôle Emploi

так что я не знаю ,наверно я не могу пока увидеть
avis de situation
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 14.01.2019, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
спасибо большое,я поняла,просто вопрос возник насчет *через сайт*
На сайте есть кнопочка "Запросить пособие", если она у вас етсь, то можете нажать и запросить, а если у вас ее нет, то нужно идти и там ращбираться. и письмо письма консультанту.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 15.01.2019, 11:21
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если набралось 610 часов, то распечатайте доказательства своего проживания, РИБ, розовый листок вашей записи в ПЕ и утром в ПЕ к открытию.
À что это за розовый листок?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 15.01.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
wrabbit, если вы записаны в PE, вы его видели, безусловно, либо в виде бумажной версии на розовом фоне ваш номер и адрес на листе А4.
Либо просто е-mail, который вы получили и забыли.

А с ним, кроме всего прочего, можно ходить в гос. музеи со скидкой или бесплатно и т.п. вещи.
A если у вас есть работа, то лучше вам о нём не знать, новогоднее пожелание такое :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 15:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX