Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2009, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа

Добрый день всем.

Пришла с вами посоветоваться, послушать всякие мнения, обсудить один важный вопрос, опыта в котором - ноль.

Но меня интересует не общая ситуация, а в проекции на те данные, которыми располагаю. Поэтому - вводная:

Моя дочь в мае сдает выпускные экзамены в ВУЗе Англии и прилетает во Францию - жить и работать. Она имеет гражданство ЕС. Французский у нее очень и очень слабенький. Зато очень и очень хороший английский.

Уже решено, что начинать она будет с языковых курсов, которые берет одним пакетом - летние + т.н. годовые (с осени по лето). Занятия на курсах будут ежедневными с 8 утра до 12 дня.

В будущем, когда знания французского будут приемлемыми, дочь планирует устроиться на работу, где бы мог пригодиться и ее диплом. Если обобщить, то ее образование имеет отношение к экономике (бухучет, менеджмент, маркетинг - такие предметы изучались в ВУЗе).

Во время обучения на курсах хотелось бы не терять времени даром и практиковаться во время работы на неполный рабочий день (чтобы совмещать с обучением на курсах) либо во время стажировки.

Знаете ли вы организации (я не о конкретных названиях, а вообще), в которых практикуют прием сотрудников на неполный рабочий день? А такие, что могут предложить практику-стажировку, пусть и бесплатно? Что это за отрасли могут быть? Какие направления?

Не имея никакого трудового стажа, не имея опыта работы, нужно же начинать с какой-то ступеньки, чтобы потихоньку продвигаться со своим дипломом в будущее.

Буду признательна за все ваши советы, рекомендации, опыт - за все.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2009, 13:39     Последний раз редактировалось Nancy; 22.04.2009 в 19:10.. Причина: quote
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Добрый день всем.

В будущем, когда знания французского будут приемлемыми, дочь планирует устроиться на работу, где бы мог пригодиться и ее диплом. Если обобщить, то ее образование имеет отношение к экономике (бухучет, менеджмент, маркетинг - такие предметы изучались в ВУЗе).

Знаете ли вы организации (я не о конкретных названиях, а вообще), в которых практикуют прием сотрудников на неполный рабочий день? А такие, что могут предложить практику-стажировку, пусть и бесплатно? Что это за отрасли могут быть? Какие направления?

Не имея никакого трудового стажа, не имея опыта работы, нужно же начинать с какой-то ступеньки, чтобы потихоньку продвигаться со своим дипломом в будущее.
Стажировок очень много, допустим в области маркетинга и коммуникаций,в моей специальности,предложений много на всяких сайтах,непосредственно у работодателей если интересует какая-то конкретная фирма. Если стажировка более 3 месяцев,то она обязана быть оплачена на уровне 30% от минимальной зарплаты. Но есть ли у Вашей дочери конвенция?контракт о стажировке то есть?обычно она предоставляется университетом,в качестве профессионального опыта по специальности.Не слышала,чтобы конвенции предоставлялись языковыми курсами. И еще, сомневаюсь,что бывают стажировки на неполный рабочий день, на то она и стажировка, чтобы работать как все,целый день.
Если говорить о неполном рабочем дне, то есть всякие agences interim которые предоставляют контракты на неплоный рабочий день, но бывает, что это не самая квалифицированная работа,в моей компании те,которые interim,сидят на ресепшене. Иногда есть интересные миссии, на ограниченный период времени,но желающих там очень много,отбор серьезный, и в условиях кризиса тем более,отдают конечно предпочтение тем,у кого уже есть опыт.
Мне кажется, Вашей дочери надо решить для себя, в какой области она хочет работать, Вы сказали,что она изучала бухучет, менеджмент и маркетинг,это настолько разные специальности!или это менеджмент, или маркетинг, или бухучет!И двигаться потом в этом направлениии, важно,чтобы первый профессиональный опыт как можно логичнее отвечал ее диплому,и тому,чем она хочет заниматься в будущем, во Франции очень сложно поменять специальность, как мне кажется во всяком случае. Я еще не видела бухгалтеров,которые не сегодня завтра стали маркетологами..
Удачи вашей доченьке в любом случае!
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2009, 14:00     Последний раз редактировалось Larisa&Lera; 22.04.2009 в 14:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Anna S`

Спасибо Вам большое Похоже, вот с этих agences interim и нужно начинать поиски.

И кстати, неплохо для освоения и в качестве адаптации и на ресепшн посидеть, если можно на полдня было бы. Вот только я не ожидала, что кому-то на ресепшн может понадобиться такой полудневной сотрудник...

Я упомянула несколько основных изучаемых ею предметов в университете. Если бы я указала название факультета, все вообще запутались бы - Business studies&Marketing.
Да, предметы изучались разные, но упомянутые мною изучались доскональнее других - по количеству академ. часов.

Ниоткуда направления на стажировку у нас нет Беда-беда. И да, необходимость есть в половине дня, а иначе не выучить язык на курсах...

Спасибо Вам и за ответ, и за пожелания
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2009, 20:07     Последний раз редактировалось Larisa&Lera; 22.04.2009 в 20:21..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Просмотров - 82
Комментариев - 1



Вот это я спросила...
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.04.2009, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Larisa&Lera, как вам уже сказали, без договора о стажировке, который выдается университетом, сложно будет найти стажировку (возможно даже невозможно...простите за каламбур). Может быть, ей стоит записаться помимо языковых курсов в университет, где нужно проходить стажировку? Это даст ей право на договор о стажировке. Даже потом если не закончит университет, не сдаст экзамены (а может и сдаст? кто знает). И опять же, как уже писали - внимательно к выбору специальности, если она потом захочет кардинально ее сменить - это нужно будет "красиво" аргументировать работодателю.
В конце концов, она может посмотреть предложения на www.anpe.fr, в т.ч. административный персонал, пусть попробует поискать работу с английским дипломом, с отличным английским и пока с не очень хорошим французским. А вдруг ей повезет и кто-то ищет именно такой профиль? ...
Или остаются подработке по не-специальности - сидение с детьми и другие студенческие подработки.
В любом случае - удачи!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.04.2009, 23:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Просмотров - 82
Комментариев - 1
Вот это я спросила...
Ну так многие, скорее всего, зашли в тему, потому что могли подумать, что Вы делитесь опытом по теме...
(Кстати, около года назад Вы задавали подобный вопрос - для сына... Так что опыт уже не совсем "ноль", наверное?)
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.04.2009, 08:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Sachounette

Ох, если еще и в университете учиться по какой-либо специальности, то меня явно не хватит на всех - очень дорого.

Да, скорее всего, нужно через АНПЕ будет искать. А вдруг...


Nancy

С сыном немного по-другому в этом отношении произошло и достаточно быстро. Он работает ночью, чего нельзя делать девушке. И мы тогда изучали мужские специальности, которые могли бы быть совместимыми с учебой и работой, а теперь вот женские.

Зато, когда дети пройдут весь этот путь, я напишу об их опыте и поделюсь всем, что только буду знать - в надежде, что это и вправду кому-то пригодится . А сейчас я, видимо, неудачно назвала тему. Сожалею
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.04.2009, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
А дочери вашей сколько лет?

Не из простого любопытства. Если до 26, то можно попробовать через Misson Locale. Подходит в том случае, если у вас нет направления на стажировку. Или через ANPE

Не знаю, по каким критериям производится выбор d'action d'insertion, но мы один раз принимали на стажировку тетеньку, которой было за 40
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.04.2009, 07:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Nastia-by

Моей дочери 23 вот только исполнилось. А что такое Mission Locale?
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.04.2009, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Позволю себе высказать свою точку зрения.

Конечно, обстоятельства и причины тех или иынх действий у всех разные, и нам неизвестно, почему ваша дочь, не зная языка и получив образование в великобритании, решает приехать трудоустраиваться во Франццию. Очевидно, причины на то есть.

Тем не менее, учитывая опыт моeго ребенка, имеет смысл все же поискать работу на месте, в Великобритании. Хотя бы для начала. А уж если не удастся, искать в континентальной Европе. Причем не обязательно во Франции.

Иначе может получиться, что она потеряет время после универа, когда могла бы работать по специальности, изучая, если уж на то пошло, французский язык параллельно (в случае, если так важна именно Франция).

Да, и не думаю, что ей надо тратить время на стажировки. Опять же, исходя из опыта моей семьи, даже после <Bachelor> можно найти хорошо оплачиваемую работу. Надо только правильно искать.

Вот такое мое ИМХО.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.04.2009, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Это почти как ANPE, но для молодежи. Почти, потому что это ассоциация, а не гос учереждение. Но они часто в одном здании сидят

Если коротко об их работе, то приходите на встречу, вам назначают как бы личного советника. Рассказываете ему о том, какие у вас цели, как хотите их добиться, какие трудности и тп. А они уже будут вам помогать их преодолевать. Может, и курсы фр вам помогут найти
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.04.2009, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Nastia-by

Замечательная рекомендация. Большое Вам спасибо.



Sandy

Ой Все понимаю. Но Великобританию рассматривать не будем.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.04.2009, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
желаю вашей дочери попасть на хорошего, оперативного работника
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.04.2009, 22:30     Последний раз редактировалось Irinkahgq; 26.04.2009 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Она имеет гражданство ЕС
Насколько я помню, не всякое гражданство ЕС дает право на работу во Франции...

По собственному опыту и опыту друзей, надо определиться в какой сфере ваша дочь хочет работать, далее уже сужать область поиска до одной или нескольких должностей.
Например вот здесь можно посмотреть описания должностей APEC или здесь ANPE. Там очень полно расписаны обязанности на той или иной должности. Это поможет также при составлении резюме.
Без какого-либо опыта во Франции достаточно сложно найти работу, лучше конечно идти через вариант стаж -> работа
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.04.2009, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Irinkahgq

С 1-го июля прошлого года граждане Латвии могут свободно трудоустраиваться во Франции.

Спасибо Вам за информацию по поводу описания должностей. Будем изучать
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.04.2009, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
читаю уже не первую открытую вами тему и радуюсь за ваших детей, какая вы у них замечательная мама. Вот бы моя мама была такая прогрессивная, пользовалась бы и-нетом и все для меня узнавала (без шуток).

А с другой стороны, почему дети сами не ищут информацию, не задают вопросы? Они то уж точно интернетом пользоватся умеют.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.04.2009, 11:30     Последний раз редактировалось Larisa&Lera; 27.04.2009 в 11:38..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Lussas

Будут пользоваться! Например, дочь сейчас день и ночь долбит билеты к выпускным экзаменам. Почему мне не помочь ей в это время? Когда она будет свободна, то, разумеется, будет сама тут изучать все, что нужно.

А сын... Он пытался Поскольку нет опыта общения именно на форумах (вот как-то не случилось), он пробовал - то чего-то не нашел, то постеснялся переспросить. А я не боюсь спрашивать, ищу информацию с настойчивостью маньяка и работа у меня такая - весь день в компьютере, поэтому легко совмещаю одно с другим

Я же не вместо них что-то делаю, а параллельно. Мне так самой комфортнее, когда я владею информацией. Поскольку дети собираются обживаться во Франции, то и мне хочется поглубже знать некоторые нюансы проживания, учебы и работы в стране, где буду жить мои дети.

А можно и я спрошу? Почему этот вопрос так интересует людей? Уже не в первый раз сталкиваюсь. Вот мне, например, по барабану, кто и для кого чем-то интересуется
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.04.2009, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
вы замечательная мама! Вы очень грамотно вопросы задаёте. Искренне желаю удачи вам и вашим детям!
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.04.2009, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Meduza

Спасибо Удача никогда не помешает
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.04.2009, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
А можно и я спрошу? Почему этот вопрос так интересует людей? Уже не в первый раз сталкиваюсь. Вот мне, например, по барабану, кто и для кого чем-то интересуется
Мое субъективное мнение (сразу скажу, что у меня сложилось впечатление о Вас как о замечательной маме): читала мнения кадровиков, что довольно часто по объявлениям о работе звонят мамы/жены, а не сами кандидаты, что наводит на мысль о незаинтересованности кандидата и о его инфантильности. Возможно, такое же впечатление складывается в Ваших темах. У меня лично сложилось мнение о некоторой инфантильности: решили учиться в Англии, известно, что в Англии легче найти работу по специальности (рынок труда более мобилен), но в Англии поработать по специальности не хотят, хоть полгода.
По Вашему вопросу: мне кажется, не стоит рассчитывать на работу на полдня через интерим, рсобенно на административную работу. Там все-таки в большинстве случаев краткосрочные контракты (1-2 дня, неделя) и не самая квалифицированная работа. Как у Вашей дочки с английским? Не хочет ли она попробовать поискать работу преподавателем английского (сложность в том, что она не носитель языка)? В ассоциациях, на курсах?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.04.2009, 15:39     Последний раз редактировалось Larisa&Lera; 27.04.2009 в 15:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
irinane

Тогда я хоть попытаюсь оправдаться

Если я в этом форуме и шебуршу, то в жизни-то дети все делают сами... Сами едут куда-то, сами там живут, сами учатся, сами себя обслуживают. Вот, скажем, сын. Он квартиру снимал сам, счет в банке открывал сам, сам составил CV, сам их разнес и сам устраивался на работу. Но... пока он въезжал во всю эту сложную и новую для него систему, я просто изучала информацию, чтобы попутно делиться с ним некоторыми нюансами. Ведь люди уже однажды проходили этот путь и не просто так делятся друг с другом. Если мы будем так категоричны в суждениях, то можно любому, задавшему вопрос в этом форуме, сказать:"Попробуй все сам, тогда и узнаешь, и это будет полезным опытом в жизни."

В Англии дети вынуждены были продолжать образование. Почему-то эта Англия никому покоя не дает Они сначала учились в Латвии, обучение было на английском, а когда пришло осознание, что нужно улучшить язык, перевелись из латв. университета в британский. Только за этим.

Затем сын уехал во Францию за своей мечтой. Не скажу, какой Но его ждала неудача. И я ценю, что он не собрал свой багаж, не сел в самолет и не вернулся домой под родительское крыло, а позвонил и сказал: "Раз так сложилось, я буду осваиваться тут - хватит мотаться". И осваивается. Меня он ни разу не попросил поискать информацию, о которой я спрашиваю в форуме. Это все я сама. Я просто очень хочу помочь своим детям, хоть чем-то. Понимаете?

Приходит пора дочери определяться. И это сын предложил ей ехать поближе к нему. Родные ведь люди. И что там мыкаться на чужбине одной, когда вместе веселей. И уж кто-кто, а брат всегда сестре поможет. Он и старше, он уже хоть что-то прошел, в чем-то ориентируется. А я... а я по-прежнему просто хочу немного помочь им обоим.

Мои дети (их трое) - все погодки. Все повыскочили из гнезда практически одновременно. Я пока не могу совсем от них оторваться (я, видимо, неправильная мама). Но я стараюсь.

Это не мои дети инфантильны. Это я, вероятно, не могу расслабиться и наплевать на их проблемы

Про интерим поняла. Спасибо

Английский дочь преподавать не сможет, хотя владеет им очень хорошо. Для преподования все же нужны методические навыки, умение прподовать. Короче говоря, нужно это уметь делать и иметь к этому склонность. Я так думаю
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.04.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Это не мои дети инфантильны. Это я, вероятно, не могу расслабиться и наплевать на их проблемы
Узнаю брата Колю (c).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.04.2009, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Sandy

Я думаю, что с каждым месяцем будет все легче...

Вот только жаль, что на форуме такая реакция у людей. Я обрастаю комплексом и начинаю бояться спрашивать...
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.04.2009, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Larisa&Lera, ну "оправдываться" наверное не самый удачный глагол...
Про Англию: со стороны кажется логичным, что если был выбор, где продолжать образование, выбор пал на Англию, то и карьеру начинать логичнее в Англии (или от английской компании ехать во Францию). Выбрать для начала карьеры страну, языком которой не владеешь - кажется нелогичным.
Я не знаю, как посмотрят работодатели на тот факт, что между учебой и работой был перерыв, пусть и на изучение языка. Далее, думаю, Вы знаете, что во Франции выше котируются высшие школы, а не университеты. Как отнесутся работодатели к диплому британского университета без опыта работы и без стажировок - вопрос остается открытым.

Возможно, знание английского поможет дочери в изучении французского: многие французы хотели бы усовершенствовать английский, практиковаться в устном разговоре. В обмен на те же полчаса-час разговорного французского.

Ни в коем случае не хотела бы внушить Вам комплексы. И не думаю, что была резка в общении с Вами.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.04.2009, 16:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
irinane

Нет-нет, все в порядке. Просто есть вопросы, на которые не всегда можно ответить, понимаете? Ведь не обо всем хочется рассказывать незнакомым людям. Я понимаю, что некоторые вещи выглядят нелогичными. Но жизнь и не обязана укладываться в логику. Тем она и интересна
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.04.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Вы лучше спрашивайте, и параллельно почитайте некоторые темы и особенно, рассказы других людей о том, как они пробивались во Франции. Если бы было всё так легко - даже с прибалтийскими паспортами... Если дети сами будут пробиваться - то очень сложно, тем более без хорошего знания языка. Как только язык подтянется - то можно будет уже "дрыгаться" и что-то пытаться найти. Если реально смотреть на ситуацию, то пока можно учить язык и с детьми сидеть после учёбы. С ними язык развязывается очень быстро.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.04.2009, 16:24     Последний раз редактировалось Larisa&Lera; 27.04.2009 в 16:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Meduza

Я читаю Я очень много тем прочла. Но, видно, по некоторым у меня остались вопросы кое-какие, поэтому я и решилась задать вопрос. Особенно, если встречается терминология на французском (аббревиатура - еще хлеще!), я тогда совсем в ступор впадаю
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.04.2009, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Но, видно, по некоторым у меня остались вопросы кое-какие, поэтому я и решилась задать вопрос.
вопросы будут всегда . самый лучший способ = это пойти в молодёжную студенческую организацию (когда дети уже во Франции), типа CRIJ и там им всё подробно расскажут и даже помогут. Там вся информация: о жилье, бытье, учёбе студента, подработки, предложения о стаже - в общем всё, что только может помочь студенту. Надо только чётко вопросы сформулировать и ответы на них понимать .
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.04.2009, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLarisa&Lera пишет:
Санды

Я думаю, что с каждым месяцем будет все легче...

Вот только жаль, что на форуме такая реакция у людей. Я обрастаю комплексом и начинаю бояться спрашивать...

У каждого свой взгляд на жизнь, на роль родителей. Из этих вопросов, замечаний можно извлечь пользу: а может, действвительно, мы где-то перегибаем палку. Это я к тому, что мнение окружающих, даже если оно нам не нравится, можно применить с пользой для себя.

Я вот ведь тоже спросила, почему не Великобритания, особенно учитывая, что я знаю Францию, и особенно в свете получения британского образования. Как сказал мой сын: Франция, это ж кошмар, да с британским дипломом можно работу найти в других странах, в той же Швейцарии.

Но у вас свои причины и своя ситуация, из которой, я уверена, ваши дети найдут выход.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.04.2009, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Sandy

Интересная у Вашего сына реакция У меня приятельница живет в Швейцарии давно. Без французского (опять таки) + немецкого в Швейцарии, по ее мнению, человеку сложно продвигаться.

А моему ребенку Франция, например, очень по душе. Очень нравятся люди. А вот Британия не пришлась по душе ни одному из детей. Я бы не хотела обидеть или оклеймить людей определенной национальности, но все мои дети, не сговариваясь, говорят об англичанах, как о людях странных, людях-роботах, абсолютно бесстрастных. Единственное, что можно там сделать - карьеру, да. С нашим умением выполнять работу за себя и "за того парня". Но все же, жизнь не состоит из одной карьеры. Ее нужно проживать, по возможности, в приятной стране и среди приятных людей, а не в той среде, где тебя мутит и где от тебя аборигенов тоже мутит.
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги Aliss Учеба во Франции 80 15.12.2012 01:23
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Первые шаги во Франции: как вписаться в систему? (ASSEDIC и проч.) Рыжая Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 136 06.08.2011 01:42
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Бизнес: первые шаги Belochka Работа во Франции 591 06.08.2010 14:00


Часовой пояс GMT +2, время: 22:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX