Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое Сегодня, 12:24
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
MashaSpain, там не по четверкам, 10 минимальная. Если смотреть собственно сдачу BAC, то будет:
10-12 passable
12-14 assez-bien
14-16 bien
16-18 très bien
18-20 très bien avec félicitations du jury
При обычных оценках все, что выше 16 уже будет très bien. При этом есть учителя, которые ставят 20, а есть те, кто не ставит, считая, что нет предела совершенству. Поэтому не стоит с одинаковыми критериями подходить к испанскому и английскому.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 12:36
Дебютант

Дата рег-ции: 24.07.2018
hataxa, я уже сказала ему в следующий раз, чтобы отвечал бодро, громко и звонко) чтобы вообще придраться не к чему было
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 12:38
Дебютант

irinane, Спасибо большое! Мне этой информации очень не хватало, теперь буду адекватней все воспринимать
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 12:50
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеMashaSpain пишет:
Значит я ошибалась по поводу 15-16
А какая средняя по классу и макимальный балл? Мне тоже 15-16 баллов при условии отличного владения языком кажутся недостаточными, и в занижение я охотно поверю. Пусть постарается максимально подстроиться под ее требования.
Старое Сегодня, 12:55
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Нет. 16 - это très bien, как для всего блока 16-20.
Соответственно 15 - "это высший уровень" 4ки.
А подскажите, пожалуйста, чему соответствуют compliments и encouragements в колледже? Félicitations - это 16-20, правильно?
Старое Сегодня, 13:04
Дебютант

Campanule, средняя 14,36, минимум 4 максимум 18
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 14:10
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Campanule, ничего не могу сказать, у нас подобного нет (все в цвете), и я никогда не задавалась вопросом (в университете все félicitations при защите диссертаций никак на средний балл не завязаны). Мне кажется, что félicitations в коллеже - при среднем балле выше 17 и в сравнении с тем, насколько сильный класс, каков разброс в оценках (т.е. могут быть субъективные местные критерии).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 14:36
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
и на следующие групповые проэкты записался с другими детьми,
У нас часто учитель сам назначает пары/тройки и пятерки/шестерки, чтобы были расслабленные мальчики и сознательные девочки, (например).
сделает сама
У нас половина проектов так и выглядела.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Организация процесса в этом возрасте оптимально еще должна проходить через родителей
Если в работе в одиночку "за себя и за того парня" родитель выполнял большую часть "проекта", то при коллективных встречах у нас изгонялся и родитель , и его опыт и советы, и даже его дух.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 14:39
Мэтр

Мне этой информации очень не хватало, теперь буду адекватней все воспринимать
... что не исключает придирок "так себе учителя" к слишком умному ученику, который еще и демонстрирует свои знания. Но не исключает и того, что пока ваш ребенок просто не применился к требованиям учителя, ведь часто бывает, что ребенок знает материал, но на поставленный вопрос отвечает неточно или вообще не так, или не в том формате оформляет задание; это дело времени.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 14:42
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
félicitations в коллеже - при среднем балле выше 17 и в сравнении с тем, насколько сильный класс
у нас félicitations в 3-м классе дают от 16 и выше.
у среднего сына в 6-м 13,6 у него encouragements.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 14:43
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
...Но не исключает и того, что пока ваш ребенок просто не применился к требованиям учителя, ведь часто бывает, что ребенок знает материал, но на поставленный вопрос отвечает неточно или вообще не так, или не в том формате оформляет задание; это дело времени.
Да это наш случай. Дело времени, говорите?
Старое Сегодня, 15:01     Последний раз редактировалось dada; Сегодня в 16:57..
Мэтр

Дело времени, говорите?
Да, конечно, применится однажды.
(Я не про умение анализировать вопрос/задачу, это другой - сложный и иногда нерешаемый - вопрос, а именно про "примениться к требованиям": научиться понимать, что оценивается строго, за что снимают или ставят доп.баллы, а что не оценивается совсем; в том числе, что бесит именно этого учителя, а что ему нравится в ответах. В общем, в каком-то роде это умение чувствовать другого, умение подчиниться и еще умение балансировать. В 6е моя не понимала, что требуется, но к 3е научилась разбираться, что за человек учитель и за что он ставит оценки получше. Ее комментарии начинаются с "мне не нравится, что этот учитель ставят оценки так-то" - например, учитель очень субъективно оценивает творчество или ему надо, чтобы все было четко по его плану, или "на контрольных вопросы берет не из текста, думать надо".)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 15:05
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
irinane, 15-16 это вообще средняя оценка, я так поняла. Типа нашей российской 4 с минусом.
Вы не правильно поняли. Французские гуманитарии очень очень ОЧЕНЬ странные люди. Для них почему-то оценка 16 это максимум и выше не ставят. Есть и по хуже. У меня были профессора которые в принципе никому не ставили выше 13/20. А нас было не много не мало больше 400 человек!
20/20 реальная оценка, но на математике, точных науках и на других предметах, когда учителя оценивают не по французски. Бывает, что и на математике/точных науках учитель придерается, чтобы оценки были не выше 16. Но это всё же редкость.
По поводу устных ответо, он всегда тянет руку. Не спросила его НИ РАЗУ. Игнор.
Думаю проблема в том, что их 35 человек в классе или около того. И чисто по человечески, ваш ребенок уже хорошо говорит по английски, а другие должны учится. Думаю поэтому учитель дает им возможность высказаться.

Да, французский колледж очень слабый, программа слабая и хаотичная. Поэтому не расслабляйтесь и учитесь параллельно эти 2 года. В лицее будет по серьёзнее. Самая большая проблема с математикой, физикой и химией. По математике ваш ребенок уже наверное прошел фр. программу за 4 и 3ий классы ещё в Испании. Учитесь математике по русским учебникам за 7-8 классы, чтобы готовится к лицею и не создавать прорехи в знаниях. По другим предметам не могу ничего посоветовать, может другие мамы скажут что делать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 16:27
Дебютант

vorobichek, спасибо большое за советы! По математике у нас просто тихий ужас, я вообще не знаю как тут дети будут дальше учиться. Учитель не объясняет ничего. Нарисует формулу на доске и сидите сами ковыряйтесь дальше. Писали последнюю работу по теореме Пифагора. Средняя по классу 7,76. Это как вообще? Сын у меня в Испании давно это все прошёл и поэтому написал относительно хорошо, на 14,5.Он говорит дети в буквальном смысле сидят и плачут на контрольных, не понимают ничего. Вообще если у всего класса двойки, это с учителем что-то не так? Ну и в итоге, следующая темя была пропорции и проценты, а после неё заново теорема Пифагора. По второму кругу. Так годами можно одну тему мусолить, если ее не объяснить как следует
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 16:32
Дебютант

А вообще конечно будем думать что дальше делать. Коллеж он уже тут закончит, а в старшие классы может его обратно в Испанию отправлю к папе. Как-то жалко даже, столько усилий было приложено к образованию, чтобы получить в итоге «My name is Bill” и теорему Пифагора 3 месяца. Может это у нас так, у нас маленькая деревня и выбор небольшой.. хотя класс у нас самый сильный считается, биланговый
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 16:57
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Только при условии, что напарница выучит и бодро раскажет свою часть, нет? У нас тут по музыке надо было петь в паре : один альтом, второй сопрано. Напарница выбрала сопрано, моя, соответственно, пела альтом. А по факту обе пели альтом, даже после замечания учителя девочка не перестроилась. И в результате 15/20 как средняя между 10/20 и 20/20.
Может быть не только это повлияло? Или нужно было вашейдочери построится, ведь петьсопрано, если ты альт...это достаточно проблематично.

По критериям оценивания, такие работы у нас оценивают в два этапа: первый, групповая оценка (10 ищ 20) за презентацию, и вторая оценка (10 из 20),за личное представление доклада. Доклад нужно не читать, смотреть в класс. Если ребенок уткнулся в листик, то оценка будет ниже, если смотрит периодически, но отрывает голову от листика, то чуть выше, если рассказывает вообще без листика, то еще выше.
Вы можете попросить шкоалу оценвиания у учительницы, обычно ее выдают вместе с заданием, или после оценивания, чтобы дети могли увидеть почему такая оценка и что было не так.

В групповых докладах еще ценится "взаимодействие с классом", т.е. в конце нужно спросить "Есть ли у кого-то вопросы?" или предложить небольшую игру по теме, задать классу вопрос с вариантами ответов "Да" или "нет", типа "Как вы думаете, какой голос у Моцарта альт или сопрано?", или показать картинку шужевого транспорта и спросить "Какая часть называется так-то?" (если об этом был разговор).
Но, как правило, шкалу оценивания выдают вместе с заданием и очень важно ей соответствовать, т.к. бывает там пишут, что в диапо должно быть 5 слайдов...значит представить нужно именно 5 не больше и не меньше и т.д. Вопрос другой, что многие дети теряют и считают эту шкалу неважной.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 16:59
Мэтр

«My name is Bill” и теорему Пифагора 3 месяца.
Лучше не будет. Так везде, разве что повезет с учителем, на что ставку делать не стоит. Если у вас есть выбор, не ждите.
ПС: Никогда не слышала, что в Испании хорошие школы, внятная программа и нормальный уровень. Расскажите?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 17:05
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
15-16 это вообще средняя оценка, я так поняла. Типа нашей российской 4 с минусом.
нет это оценка 5. или 4 с бОльшим плюсом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 17:37
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Так везде,
Нет, не везде, но в глубинке однозначно похуже, и выбора нет.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 17:45
Дебютант

dada, справедливости ради, отмечу, что Школа была частная, билингвальная, половина предметов на английском, половина на испанском, третий язык немецкий. Но программа там единая для всех школ. Я очень была довольна, единственное, там все слишком добрые и дисциплина страдает. Программа намного сильнее и насыщенней, все внятно и структурированно. По математике давно прошли, то что здесь учат, до биологии ещё два года назад прошли все вулканы, которые учат здесь, плюс всю анатомию. Ну реально здесь отставание года на 2. Плюс бардак- скачут с темы на тему. Из минусов лично для меня там- это дисциплина и айпад вместо учебников. Я все таки предпочитаю учебники, айпад для глаз вредно, но зато спина целее была, в рюкзаке, айпад и несколько тетрадок. Тут мы в шоке от веса рюкзака))) лучше глазам, хуже спине
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 17:48
Дебютант

Ну и внешкольные мероприятия, экскурсии, театры, музеи, походы, минимум дважды в триместр. Тут прямо унылая тоска. Новый год, ну хоть что то можно тематическое придумать, у нас в Испании всегда спектакли шикарные к Рождеству готовили, у детей глаза горели, роли распределяли, репетировали, песни разучивали. Тут ничего не делают, видимо учителям совсем ничем не хочется заниматься. Даже школу никак не нарядили
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 17:55
Мэтр

Наталья Бехтерева про зубрежку:
Цитата:
Ведь не случайно же раньше в школах детей заставляли зубрить очень многое наизусть. Зубрежка вообще была одним из методов обучения. Мы же ее всегда очень критиковали и, в конце концов, ликвидировали. А вместе с ней выкинули на помойку хороший тренажер для памяти. Для тренировки памяти очень полезно заняться изучением какого-нибудь иностранного языка, заучивать ежедневно хотя бы по пять-десять новых слов. Или учить наизусть стихи - казалось бы, совершенно праздное занятие, но, поверьте моему опыту, это очень эффективное упражнение. Многие люди увлекаются разгадыванием кроссвордов - тоже неплохой метод для развития памяти и ассоциативного мышления.
Отсюда: https://www.msk.kp.ru/daily/24117.5/340669/ , О рецептах укрепления памяти

В другом интервью она тоже упоминала о зубрежке как средстве укрепления памяти, но предупреждала, что должно быть сочетание зубрежки с другими видами учебы, так как зубрежка купирует творчество и не развивает мышление.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 18:04     Последний раз редактировалось dada; Сегодня в 19:04..
Мэтр

Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Нет, не везде, но в глубинке однозначно похуже, и выбора нет.
Теорема Пифагора в середине колледжа и теорема Фалеса в конце его, + свойства углов и параллельных прямых. Разве где-то учат еще другие теоремы?

Про языки, особенно в небилингвовых классах, много было сказано. Кому-то попадались знающие учителя, но это не общее место... В этом отношении рассказ учителя elena i baby о ее опыте в школе был показателен , а ведь она хотела, действительно, учить детей):
Цитата:
С грустью подтверждаю, что и в частных колледжах такая же история с немецким в 6м, и потом с нуля в 5м.
Сейчас сама работаю учителем немецкого с такими шестиклашками. Называется это initiation allemand. Коллега, которая меня вводила в курс дела ( я только что перешла в этот колледж), проинструктировала так: вообще немецкий с 5 класса, но эта группа 6 го - вот такая вот "инициация". Главное, говорит, не изучай слишком много с ними! Потому что на следующий год кроме них будут те, кто берет немецкий с нуля, и мы начнем с нуля! Эта инициация, говорит, чтоб в 5 классе они таки выбрали немецкий, а не другой язык.
Печально это, что вроде бы группу создали для повышения мотивации и интереса к изучению языка, а через год они будут разочарованы тем, что придется изучать с нуля, и эта мотивация испарится!
...
Нет логичности и преемственности от года к году. В этом году такой учитель, такие методы, такие темы и такие требования. На следующий год - и классы перемешают, и учителя другие, и начинается все с белого листа.
А если к этому еще реформы и нововведения добавить!
....
Как заменяющий учитель иностранных языков, поработавший во многих учебных заведениях по разным учебникам ( и к разным иностранным языкам), могу с уверенностью сказать, что учебники - в большинстве своем - просто ужасные.

Одно то, что задания к упражнениям вплоть до 3 eme пишутся на французском, считаю scandaleux.
....
Не любите Верещагину ( хотя после видео с природоведением это странны вывод, ну да ладно) - ок. Сравните хотя бы с любым учебником английского издательства Cambridge university press, или Express publishing. ( на минуточку, мы в россии по ним работали 10 лет назад) Все логично, все отрабатывается. Комплект из учебника , рабочей тетради и учебника по грамматике. Где здесь такое найдешь? В лучшем случае учитель ищет материалы, работа на коленке.
Ни один учебник здесь не может подготовить ученика на элементарную сдачу экзамена KET ( я уж молчу про FCE, который мои выпускники 11 класса сдавали). Ни по грамматике, ни по устной речи, ни по другим разделам.
....
Здесь если я вижу ученика с неплохим уровнем, значит или мама американка, или год в лондоне провел, ну или дополнительно занимается с мамой ли, с репетитором ли.

И да, я училась в обыкновенном педе, где были учебные курсы по педагогике, психологии, методике английского, методике немецкого плюс годовой курс про свет слева.

И еще 5 копеек про логичность образовательной системы ( применительно к изучению иностранных языков): вот если б тупо разделили класс на две группы на английский язык, уже бы другая картина была.
...
Есть конкретно учебники Cambridge university press, которые расчитаны на целый год нормальной работы, а не на натаскивание. Но на жто времени нет.
У меня в колледже выделен один час в две недели, причем этот час не только для группы, которая готовится к КЕТ, но еще и soutien, и renforcement. То есть я за час должна с тремя разными группами три разных работы сделать. Устную часть будет ппорабатывать моя коллега в обеденное время со всеми учениками ( с моими, и с ее учениками).

К слову, сама люблю преподавать у 6 и 5 , когда еще не все запущено. За год можно горы свернуть.

Что меня еще удивляет, так это то, что все учебники (те, которые были в тех учебн.заведениях, где я работала) невозможно было пройти за один учебный год. То есть в учебнике для 6х классов, допустим, 12 глав, а успеваешь ты пройти ну 8. На следующий год - уже другой учебник, следующий уровень, а может и другой учитель, и в классе разноуровневая мешанина.

Я любила работать с 6ми, максимум с 5ми, когда ты по крайней мере уверена в том, что дети у тебя знают/долдны знать. Если прийти заменять в 4й, 3й, это значит разгребать все эт обрывки знаний, очень неудобно и тяжеловато.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 19:11
Мэтр

У нас полная катастрофа с физикой-химией в этом году. Поменяли одного учителя, который старался дать целое по тем нескольким фрагментам, что министерство позволило детям пройти, на другого, нулевого, и теперь даже литературной физики ( выражение vorobichek) не имеем. Просто скачки с кочки на кочку без всякого понимания явлений и связей между ними.
Даже не знаю, что делать. Учебников нет никаких вообще, даже в электронной версии. Искать еще одного частного учителя? - так день не резиновый.

Если бы еще найти внятный учебник физики...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 19:39
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Французские гуманитарии очень очень ОЧЕНЬ странные люди.
приведу пример:старшему сыну по ИЗО было дано домашнее задание.Он его выполнил очень креативно. Учительнице так понравилось,что она ВСЕ оценки за 1-ый триместр подкорректировала на 20/20.Это было ВАУ.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 20:07
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2004
марина-пес, шедевр в судию! please!
        Ответ        

Закладки