Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.10.2013, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Не только замками богата долина Луары

Кроме замков в долине Луары масса интерсных мест и культурных мероприятий: музеев под открытым небом, фестивалей, концертов, зоопарков, спектаклей, блошиных рынков, праздников, платных или бесплатных.
Мы живём в 3 км от средневекового города Лош. Он знаменит не только своими 2 замками обнесёнными крепостной стеной, но и насыщенной культурной жизнью. Близлежащие деревни тоже устраивают как минимум по 1-2 праздника каждый год.

Хочу начать с Праздника Средневековья, который проходит в Лошской крепости каждый год в середине августа.
В прошлом году он длился с 10 по 12 августа. Мы побывали 2 раза и у нас остались яркие воспоминания об укротителе хищных птиц, о средевековых играх, напоминающие русские игры. Сыну тогда было 10 лет и он несколько раз залезал до верха столба, срывая подарок. Помню как оба укрощали ходули, как другие дети наряжались в доспехи, как сын изготавливал порошок из трав для чистки зубов. Помню ошеломляющий голос певца с лёгкостью певшего басом и сопрано! Хоть и приезжали 2 раза, всё посмотреть не удалось.

В этом году праздник проходил с 15 по 18 августа. Как сообщала програмка, которую нам дали у входа в крепость, военный лагерь расположился в парке возле донжона (феодального укреплённого замка 11века). В королевском замке была воссоздана жизнь при дворе. Ремесленники 21 века продолжали традиции своих прадедов: кузнеца, золотых дел мастера... во дворе донжона. Средневековый рынок расположился на улочке ведущей к донжону.

Тут же, у Королевских ворот крепости, нас встречали улыбчивые стражники. Не дойдя до рынка, мы услышали музыкантов и поторопились посмотреть ловкача-жонглёра. В палатках торговцев чего только не было! И коровьи шкуры, и ножи, и одежда какую носили в те давние времена, сладости с миндалём. Можно было отведать и булочки с запечёнными яблоками и горячие блины. От таких вкусностей мне не хотелось уходить; я фотографировала, заговаривала с торговцами, но сын тянул меня дальше к военному лагерю.
Тут он и из лука пострелял, и из арбалета. Посмотрели уморительное представление двух стрелков из тяжёлого оружия, которое использовали при осаде и защите городов. Рядом был рыцарский турнир, обучение рыцарскому мастерству детей.

Входной билет на весь день стоил 9 € на взрослого и бесплатно на ребёнка до 11лет. В этот билет входило и бесплатное посещение обоих Лошских замков, билет в которые вне праздника обходится в 7 €. Как видите, очень выгодная цена! Мы провели там пол-дня и не успели всё посмотреть. Сын опять потянул меня в донжон, в тюремные камеры, в комнату пыток... Каждому своё.

Фото в след. раз.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2013, 20:50     Последний раз редактировалось Nancy; 30.10.2013 в 22:11.. Причина: ссылки
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.11.2013, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Вот ещё несколько фото с праздника.

Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.11.2013, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Жители французских деревень ревностно относятся к своим деревням. Самые активные создают волонтёрские ассоциации, которые устраивают каждый год праздник, а то и несколько. На них съезжаются жители окрестных городов и деревней, туристы. Такие праздники -самый лучший способ познакомиться с французской глубинкой, её культурой, людьми. И конечно, приятно отдохнуть, за 0€.

Вот уже 2 год 1 сентября в деревне Нёйи-лё-Бриньон (в 30 мин езды от нас) устраивается Праздник на поляне. Моя коллега Эвелин, живущая здесь, её главный организатор и вдохновитель.
С утра съезжаются артисты и ремесленники, располагаются в приготовленные для них палатки. Здесь выставка -продажа картин, здесь рисуют шаржи, тут расписывают детские лица, a тут предлагают варенье, оригинальную глиняную посуду; здесь показывают как прядут и продают самопряденные и самотканые вещи... Тут изготавливают украшения из вилок, ложек, лопаточек. Детей бесплатно катают на пони. Здесь девушка поёт под гитару. После неё ирландская группа разучивает с публикой ирландские танцы.

В прошлом году я познакомилась с румынской виолончелисткой Валентиной, послушали её родные песни под гитару. В этом году мы с сыном снова были приглашены. Опять встретились с Валентиной и c группой хорового пения, которая уже приезжала в прошлом году. Но в этот раз я их не узнала. Объяснили: каждый год группа не только репертуар обновляет, но и костюмы. В 2012 году они были одеты в костюмы 30-х годов, а в этот раз- в традиционные костюмы Бретани. После нашего выступления, я предложила артистам спеть под наш аккомпанемент несколько фр. песен начала 20века. Наш энтузиазм поддержала публика. Время было обеденное, (знакомый повар жарил сосиски ) и публика, удобно рассположившись за столами и положив вилки, хлопала нам. Ещё были болгарские танцы, 2 концерта в местной церкви и встречи, встречи, встречи.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2013, 23:25
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Marina 37, какая отличная тема!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2013, 00:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
rufina, cпасибо.
Eсли у Вас есть что написать - пишите. Мне хотелось бы дать ссылку на фотоальбом с праздниками, но похоже, это запрещено. Жаль, т.к. на загрузку фотографий уходит масса времени.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.11.2013, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Праздник на Поляне. Другие фото смотрите на моей домашней странице, в рубрике "Что посмотреть?"

Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.11.2013, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Мне ваша тема очень интересна, продолжайте, пожалуйста.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.11.2013, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Здорово!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2013, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Каждый год в октябре жители деревни Жёнийе проводят ярмарку с каштанами. Это всего в 14 км от нас, поэтому не съездить туда, да ещё в такой солнечный день было бы просто непростительно. К тому же в этот день там устраивается блошиный рынок ( до которого мы страстные охотники): жители деревни выносят из дома старые или старинные вещи. Кому-то они достались по наследству, кому-то надоели и хотят избавиться. Кто-то продаёт одежду своих детей, а кто-то своих бабушек. В такой день разрешается продавать овощи со своего огорода и, конечно же, каштаны!

Во Франции жива традиция продавать зимой на улице жареные каштаны и есть их тут же, на улице. От них и рукам и душе теплее.
20 октября каштаны можно было купить на каждой улице Жёнийе. И сырые и жареные. Хоть и было + 15°, каштаны мы всё-таки купили. За 4 € пакетик. Чистили поджаренно-подгоревшую кожицу, лакомились, угощали знакомых.

Блошиный рынок растянулся на всю деревню. Люди смотрят, что-то ищут, спрашивают, иногда торгуются. Профессиональные антиквары или как их тут называют "брокантёры" редки на таких рынках. С ними лучше не торговаться. Зато у местных жителей за сущую мелочёвку можно купить старинную или даже новую вещь. Люблю искать старинные простыни и полотенца с вышитыми буквами, кружева, пуговицы. У мужчин - другие интересы: им бы железяки разные. Этого добра здесь тоже хватает.

На одной из улиц нас встретил местный оркестр. (Здесь в каждой уважающей себя деревне есть собственный оркестр! И без него не обходится ни один праздник.) Впечатлило то, что среди музыкантов-старожилов были и молодые люди лет двадцати. Все в соломенных шляпах: и белоусые и безусые.



продолжение следует
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2013, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Марина, какая хорошая тема! Жду продолжения.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.11.2013, 00:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Цитата:
Люблю искать старинные простыни и полотенца с вышитыми буквами, кружева, пуговицы.
А вот если вы их находите, что с ними делаете?
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.11.2013, 14:29     Последний раз редактировалось Marina 37; 13.11.2013 в 14:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Я превращаю их в шторы, занавески, сумки, чехлы на мебель... Сейчас очень модно использовать старинные ткани, монограммы вышитые на постельном и столовом белье (из приданного бабушек родившихся в начале 20 века и раньше), кружева ручной работы, перламутровые пуговицы. Например, я покупаю пуговицы совсем недорого: 3-5 € за коробку и среди них вылавливаю абсолютно редкие. О моём увлечении читайте на домашней странице.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.11.2013, 23:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
С ними лучше не торговаться.
Они с удовольствием торгуются и могут хорошо скинуть.
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
Люблю искать старинные простыни и полотенца с вышитыми буквами, кружева, пуговицы.
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
Я превращаю их в шторы, занавески, сумки, чехлы на мебель...
Простыни??? А я выкидываю.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.11.2013, 01:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Ярмарка с каштанами (продолжение)

Блошиный рынок растянулся на несколько улиц. Думали обойти его за час, а вот уже 2 часа пролетело, а мы никак до конца дойти не можем.
Для меня блошиный рынок это и шопинг, и экскурсия, и увеселительная прогулка. Это совершенно особенная атмосфера!

Вот здесь слышу разговор француза-весельчака: одел на голову старинный алюминиевый дуршлаг: этакий Дон Кихот. -А что? говорит. Неплохой головной убор! Прохожие смотрят, улыбаются. Некоторые останавливаются. Подошла женщина, засмеялась; он и ей протянул подобный дуршлаг:
-Примерьте -ка себе. Та, недолго думая, натянула и ещё громче засмеялась. Стоят оба, над собой подшучивают и смеются как дети. А я сзади с фотоаппаратом: -Какие же вы красивые! (Да простят мне читатели моё лицемерие.) -Можно я вас сфоткаю?
-Пожалуйста, говорят. Мы даже повернёмся. "Дон Кихот" даму под руку взял, для большей достоверности. Вот такой семейный портрет получился: 1 вид сзади, другой спереди.

Да, раздолье не только коллекционерам кукол, монет, открыток, фарфора.. Раздолье хорошему настроению, которое рождается в общении вот с такими улыбчивыми французами.

Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.11.2013, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2011
Сообщения: 61
Marina 37, какая интересная тема! Обязательно продолжайте.
lada-78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.11.2013, 11:18
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Простыни??? А я выкидываю.
MARGOO, я думаю, что автор говорит о старинных простынях.
У меня лежит одна такая: 150 лет, натуральная ткань, очень красивая вышивка.
Такое белье готовилик, как приданое, но часто оно так и оставалось лежать в сундуках.
Честно говоря, я не знаю что с этой простыней делать, был бы полный комплект, а так....просто свекровь просила, чтобы не выбрасывала и не продавала.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2013, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Да, MIKA, я о старинных простынях и говорю: они чисто белые льняные или лён с хлопком с монограммой невесты вышитой в верхней части. Такие простыни очень крепкие: не одно поколение на них спало. Женщины из народа не только расточительными не были, но и смекалистыми были и придумали такой способ продления жизни простыням: т.к. в середине простынь изнашивалась быстрее, чем по краям, то они разрезали её по середине и сшивали две боковые стороны. Таким образом более тонкая, поношеная часть оказывалась с 2 краёв простыни.

Спасибо всем, кто оставил одобрительные отзывы. Они меня вдохновляют.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.11.2013, 19:51     Последний раз редактировалось Nancy; 26.04.2014 в 20:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Ярмарка с каштанами (конец)

В этот день можно было купить не только каштаны, но и свежие овощи с грядки, фермерские сыры, тыквы (приближался Халуин) и бернаш. Я, скажу по секрету: совершенно не пью алкоголь. По этому поводу надо мной подтрунивают французы: мол, знаем вас, водку пьёте да ещё и рюмку через плечо бросаете. А русские удивляются: как? среди вина и виноградников живёшь и всё ещё пить вино не научилась?

Так вот: вино я пить так и не научилась, зато бернаш обожаю. Это так называют в Турэни виноградный сок, который начинает превращаться в вино после 6 - 7 дней ферментации. Он не красивого цвета, т.к. мутный, ооочень сладкий и в нём много газов. Поэтому при покупке бернаша бутылку закрывать нельзя, т.к. её может разорвать. Виноделы при продаже бернаша закрывают бутылку пробкой с дыркой, чтоб газы выходили. Везти такую бутылку надо осторожно, не болтать, ну и выпивать как можно быстрее.
Появление бернаша на праздниках и даже в супермаркете означает конец сбора винограда. Это своеобразный символ окончания осенних работ, перехода на зимний период, на недолгий отдых виноделов, т.к. в конце зимы им предстоит подрезка лозы. Ну а вино отдыхает мин. 6 месяцев в бочках.

Хочу ещё добавить, что пить бернаша больше 2 стаканов нельзя, т.к. из-за его большой насыщенности газами кишечник может не выдержать.
На празднике мы встретили винодела из Сомюра, который предлагал прохожим дегустацию своего бернаша. Двое французов согласились мне позировать, да и сам винодел тоже, заворачивая нам бутылку.


Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.12.2013, 01:54     Последний раз редактировалось Nancy; 26.04.2014 в 20:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Рождественский праздник в Лоше.

Весь декабрь города и деревни Франции устраивают рождественские базары. Самые знаменитые - в Альзасе. Но и в долине Луары есть чем развеселить и порадовать жителей и туристов. Обычно в Туре он длится весь декабрь. А в других городах и деревнях по 1-2 дня. И не только продажа новогодних украшений, сувениров, предметов интерьера и одежды, и притом всё это только ручной работы! Но и разные увеселительные мероприятия.

В нашем соседнем городе Лоше рождественский базар проходит каждый год по разному. Когда-то он длился почти неделю: в будни продажа в маленьких деревянных домиках (шале), а в выходные можно было и с Дедом Морозом прокатиться в коляске с лошадьми. И с китайскими бумажными фонариками прогуляться в кампании Деда Мороза, посмотреть спектакли танцевальных групп, музыкантов...

В этом году праздник в Лоше длился один день, но разъезжая по окрестным городам и деревням можно почти каждый день знакомиться с новым рождественским базаром, и в каждом городе и деревне будет всё своё, непохожее на соседнее.
В Лоше на рождественском базаре мы пробыли всего 2 часа и вот сколько всего увидели! Самые маленьких жителей могли покататься на старинных машинках с педалями 60-х годов. Их старшие братья - сёстры увлечённо играли в старинные деревянные игры. Даже папы не удержались.
В соседних домиках продавали горячие блины и горячее красное вино с корицей. Владелец булочной -кондитерской-шоколадной лавки устроил прямо на улице уроки по изготовлению макарон (фр. пирожных). Кто хотел, мог попробовать сам.

Не успели рассмотреть макароны, как какие-то странные музыканты нас отвлекли. Все инкогнито: в масках, тёмных очках, в футуристических нарядах. Словом, все красавцы удалые. Вот только не скажешь про них, что все равны как на подбор: одни были по 2м и даже по 2,5 м высотой. У самых высоких на голове красные лампочки мерцали, точно как у жандармов или скорой помощи.
Следуя за ними, мы дошли до городской ратуши, а там Дед Мороз с местным фотографом устроили сеанс фото. Возле их шале мамы с малышами выстроились в очередь. Французы - народ дисциплинированный. Тут мы первый лоток с новогодними украшениями увидели. Дальше пройти было сложно: публика улицу запрудила, пришлось отступать.
Но ничуть не жалеем, т.к. встретили других уличных музыкантов-жонглёров огнём. Я целила на них фотоаппаратом, стоявший рядом француз тоже не отставал, и чудо: музыканты побросали всё и прибежали нам позировать. А потом ещё двух девчушек из толпы взяли и с ними снова стали позировать.
Хотите увидеть всё воочию? Приежайте, покажем.

Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.12.2013, 02:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Marina 37, интересно пишите.
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.12.2013, 00:14
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Marina 37, спасибо вам большое за такую интересную тему! О долине Луары у нас (у меня, во всяком случае) была однобокая информация: замки, замки и... ещё раз замки. А здесь столько всего полезного и, главное, с любовью рассказано! Прям, хоть сейчас собирайся и в путь Ещё раз огромаднейшее спасибо! И, конечно же, не забрасывайте тему, будут новости - пишите!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.01.2014, 01:46     Последний раз редактировалось MARGOO; 02.01.2014 в 08:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Идеи новогодних украшений из замка Шенонсо.

В декабре, в декабре,
залы замка в позолоте,
пурпуре и серебре...

Я не хотела писать про замки, про них уже много написано.
Но сегодняшняя поездка в замок Шенонсо особенная.
Я узнала, что весь декабрь замок украшен по-новогоднему или по-рождественски. Это кому как нравится. А сегодня ещё и костюмированные персонажи, как на карнавале в Венеции, появятся в замке между 15ч. и 16ч30. Надо было не опоздать. Несмотря на утренний дождь наши планы остались непоколебимы. И в момент выезда, о чудо! дождь перестал, тучки разошлись и даже солнце выглянуло. Самое время ехать ко двору Дианы или Екатерины Медичи. Это уж кому как нравится.

Билет стоил как в обычные дни 11€ на взрослого (замок + сады) и 8,50€ на детей и студентов
На садах, огороде, осликах, лабиринте и ферме мы задерживаться не стали. Хотя детей тянуло-таки в лабиринт. А вот на небесной синеве, да на кружеве голых веток платанов грех было не задержаться!



Несмотря на зимний день туристов было немало, но всё таки меньше, чем в августе. Все щёлкают фотоаппаратами: благо фотографировать можно, но без вспышки. Но если обычно туристы фотографируют кровати, камины, то сегодня все единодушно "щёлкают" букеты и ёлочки.
Вот небольшая подборка. Другие фото смотрите на моей домашней странице, в рубрике "Что посмотреть?" Я нарочно не буду называть в какой комнате находится украшение, не буду отнимать удовольствия догадываться у тех кто уже здесь был.





Несколько интересных фактов: все эти красоты выполнены двумя флористами замка: Давидом Оге и Элен Рёнар, начавшим подготовку ещё в сентябре. На установку самой большой ёлки (5,5 м), та что установлена в галерее, ушло 2 недели с помошником. Как вы и убедились по фото, у каждой ёлки, букета свой стиль, цвета, материалы и они гармонично вписываются в интерьер, подчёркивая его цвета или контрастно выделяясь. Кстати, флористы сами собирали ветки и шишки в лесу возле замка.
Каждый день оба флориста начинают рабочий день в 7 утра: обходят все комнаты, осматривают украшения: где-то что-то поправят, сменят цветы на свежие, добавят воду, чтоб всё было готово к приходу первых посетителей дня, т.е. к 9.30. Каждую неделю им требуется 400 роз, 200-300 лилий, 400 лютиков.
Ну а маски-то где? - спросите. Мы тоже их искали и нашли в галерее. Они замечательно позировали посетителям. И молчали.



Голубая маска понравилась своим контрастом с публикой. по цвету: голубой возле серого и чёрного, по выражению лица: строгое, важное у маски и хохочущее у японочки.
Если после просмотра фотографий у вас продлится праздничное настроение, а кто-то загорит желанием сделать свой новогодний букет к Старому Новому Году, то тогда моя роль сыграна и я могу спокойно ложиться спать.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.01.2014, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Красота ! Флористы молодцы, сделано с душою.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.01.2014, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Здорово!
Букеты в Шенонсо - это отдельная достопримечательность замка. Наверное, дело в контрасте между недолговечными живыми цветами и сотнями веков истории замка! А общее у них - красота и гармония между творением человеческих рук и творением природы.
Извините, если немножко высокопарно получилось.
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.01.2014, 02:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Marina 37, рано ложиться спать, а где же голубая маска?
С новым годом!
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.01.2014, 03:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
lenastep, высоким языком пишите; это похвально. У меня так не получится.

L69, голубая маска - на моей домашней странице. Сожалею, но загружать остальные фото сил не хватает, кончаю писать за полночь. А утром - вставать на работу. Спасибо за поздравление, Вас тоже с Новым Годом. Кстати, во Франции не принято поздравлять с Новым годом в декабре, а только начиная с 1 января. И поздравлять можно весь январь!
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.01.2014, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Marina 37, уф, видела вашу красоту
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.01.2014, 21:26     Последний раз редактировалось Nancy; 26.04.2014 в 20:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Деревня-сад Шедини

Если бы Пьер де Ронсар был жив, я думаю, он поселился бы в деревне Шедини, что находится в долине Луары. У поэта и у жителей деревни общая страсть - розы.

А началось всё лет 15 назад, когда мэр Шедини, Пьер Луо, проводя отпуск в Провансе, был очарован тамошними деревнями утопаюшими в цветах.
Вернувшись домой, он первым делом подарил деревне 5 розовых кустов, которые посадил вместе с односельчанами. Затем убедил муниципальный совет выделить деньги на покупку других кустов. За советом и розами обратились к одному из известнейших во Франции цветоводов, Андрэ Эв. Он не раз приезжал в Шедини, чтоб посоветовать какой розовый куст куда посадить, чтоб и на фоне дома выделялся, и со цветом ставен сочетался, и как ухаживать, и как подрезать... В итоге, он стал крёстным отцом деревни.



5 лет спустя, на том же муниципальном совете решили, что одних роз недостаточно, чтобы деревня оставалась зелёной и цветущей круглый год. Нужны многолетние цветы. Вот только куда их садить? Улицы и без того узкие. Решили убрать тротуары, и на их место высадить примулу, колокольчики, лаванду...



Теперь в деревню можно приехать в любое время года и каждый раз увидеть что-то новое. я живу недалеко от Шедини и люблю ездить туда за вдохновением и новыми идеями. Деревня стала местом поломничества многих любителей цветов. Они приезжают в одиночку, семьями или группами в сопровождении гидов - местных знатоков садоводов.





Раз в год, в конце мая, когда все 800 розовых кустов в полном цвету, в Шедини устраивается фестиваль роз. В эти два дня узкие деревенские улочки наполняются музыкантами, художниками, цветоводами и любопытной публикой. Каждый на свой лад славит розу. И я тороплюсь вслед за ними и Пьером де Ронсаром:
"Дитя моё, идём взглянуть на розу..."


Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.01.2014, 22:15
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Marina 37, какие роскошние розы! Посмотрела фотографии здесь и на вашей домашней страничке... Красота!
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
А началось всё лет 15 назад, когда мэр Шединьи, Пьер Луо, проводя отпуск в Провансе, был очарован тамошними деревнями утопаюшими в цветах.
Вернувшись домой, он первым делом подарил деревне 5 розовых кустов, которые посадил вместе с односельчанами.
Эх, каждой бы деревушке, кажому бы городку, да по такому мэру!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый год в Blois/долина Луары Mme Colette Вопросы и ответы туристов 2 18.11.2012 17:31
Долина Луары с детьми - вопросы VicNic Вопросы и ответы туристов 0 03.08.2011 15:20
Долина Луары Albosha Вопросы и ответы туристов 48 07.07.2011 10:44
Долина Луары, где можно остановиться переночевать? Arinchik1 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 04.04.2010 18:50
Долина Луары, замок Валенсэ kokina Рассказы и фотографии путешественников 30 29.06.2005 12:14


Часовой пояс GMT +2, время: 18:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX