Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2016, 16:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
CF отправляет строго по очереди. Получив первый положительный ответ вы остальные не дождетесь
Спасибо большое Видимо, люди, на основании сообщений которых я сделал такой вывод, подавали в универы, не подключенные к CF.

Сын будет поступать на L1 в следующем году, но, поскольку это самая свежая тема, я наверно буду задавать свои наивные вопросы здесь?

Поступать он хочет на Physique L1. Пока мы определили для себя 3 желательных универа: Гренобль, Страсбург и Марсель. Есть еще пока мысль про UPMC. но сын не очень хочет в Париж. Все подключены к CF.

Но есть у меня еще один вопрос про вузы, который я пока так и не прояснил для себя. Эколь политехник и Эколь нормаль супериор. Я правильно понимаю, что туда не получится поступить на L1? Там надо поступать на какой-то подготовительный курс и потом сдавать экзамен? Чтобы поступить туда, нужно сдавать экзамен? Они вроде есть в списках CF, поэтому не до конца понимаю процедуру.

Кто-нибудь задавался такими вопросами? У кого-нибудь есть советы по универам, интересным именно в плане физики на уровне L1-L3?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.11.2016, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Поступать он хочет на Physique L1. Пока мы определили для себя 3 желательных универа: Гренобль, Страсбург и Марсель. Есть еще пока мысль про UPMC. но сын не очень хочет в Париж. Все подключены к CF.
дело не в том - подключены они или нет. А дело в том, что вы можете подать только на одну специализацию. И да, обычной школьной программы росс. школы вам будет не хватать там....

Цитата:
Но есть у меня еще один вопрос про вузы, который я пока так и не прояснил для себя. Эколь политехник и Эколь нормаль супериор. Я правильно понимаю, что туда не получится поступить на L1? Там надо поступать на какой-то подготовительный курс и потом сдавать экзамен? Чтобы поступить туда, нужно сдавать экзамен? Они вроде есть в списках CF, поэтому не до конца понимаю процедуру.
Я могу ошибаться конкретно про эти типы ВУЗов, но часто существуют два варианта - через экзамены или по досье. Это нужно уточнять в конкретных ВУЗах.
И еще - в некоторые платные ВУЗы можно подавать параллельно независимо самим, специализация может отличаться, но все равно все ВУЗы нужно прописывать в досье CF (хоть 10 штук, 3 из которых бюджетные)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.11.2016, 19:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
дело не в том - подключены они или нет. А дело в том, что вы можете подать только на одну специализацию. И да, обычной школьной программы росс. школы вам будет не хватать там....
И еще раз спасибо!

Ну мы на одну специализацию и будем подавать.

Школьной программы будет не хватать где? На что? Я знал, что мне скажут, что мой сын плохо знает физику, французский и вообще не поступит, но не знал, что так быстро! ))
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.11.2016, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Школьной программы будет не хватать где? На что? Я знал, что мне скажут, что мой сын плохо знает физику, французский и вообще не поступит, но не знал, что так быстро! ))
Нет, не совсем так. Не хватит стандартной школьной программы (ИМХО), будет сложно. Если сын ходит на дополнительные занятия/учится уже на 1-м курсе физ. института, то хватит. Да, по поводу фр. языка есть ньюанс. ИМХО, В2 не особо хватает. Особенно, для общения с сокурсниками. Один слэнг .
Но если он не боится сложностей, то нужно пробывать. С отличными оценками можно поступить и по досье. Главное, потом не разочароваться в слабых оценках
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.11.2016, 20:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, не совсем так. Не хватит стандартной школьной программы (ИМХО), будет сложно. Если сын ходит на дополнительные занятия/учится уже на 1-м курсе физ. института, то хватит. Да, по поводу фр. языка есть ньюанс. ИМХО, В2 не особо хватает. Особенно, для общения с сокурсниками. Один слэнг .
Ну это понятные трудности для любого в другой стране, на каком бы уровне вы не знали язык на момент поступления. Но это совсем не страшно, тем более в 16-20 лет.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
С отличными оценками можно поступить и по досье. Главное, потом не разочароваться в слабых оценках
Это про эколи или вообще?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.11.2016, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Это про эколи или вообще?
Это про сильные ВУЗы...
А слабые и не интересны
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.11.2016, 20:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это про сильные ВУЗы...
А слабые и не интересны
вот их-то я и пытаюсь найти.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.10.2018, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Сын будет поступать на L1 в следующем году Поступать он хочет на Physique L1. Пока мы определили для себя 3 желательных универа: Гренобль, Страсбург и Марсель.
Куда в итоге поступил ваш сын? Расскажите, пожалуйста.
И второй вопрос - для досье нужен перевод оценок за 9,10 и половину 11 класса. Я прямо теряюсь в этом вопросе. Нужно в школе запрашивать выписку какую-то по оценкам, да? В январе? Ведь оценки за полгода 11 класса будут только в конце декабря.
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.10.2018, 14:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеevangelinas пишет:
Куда в итоге поступил ваш сын? Расскажите, пожалуйста.
И второй вопрос - для досье нужен перевод оценок за 9,10 и половину 11 класса. Я прямо теряюсь в этом вопросе. Нужно в школе запрашивать выписку какую-то по оценкам, да? В январе? Ведь оценки за полгода 11 класса будут только в конце декабря.
Поступил в Страсбург, но мы этот список из трех поменяли в итоге. Страсбург шел у нас первым. Оценки берите просто актуальную на данный момент. Ничего страшного, что там не будет последних месяцев.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2016-2017 u_adina Учеба во Франции 344 08.02.2017 01:03
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление во французские университеты студентов, отчисленных из российских вузов shigenika Учеба во Франции 0 08.08.2011 11:40
Поступление в университеты Лиона на 2008/2009 учебный год Irina45 Учеба во Франции 107 10.09.2008 23:52
Французские университеты с обучением на немецком. Экзамен на поступление в них osennijpoceluj Учеба во Франции 1 09.05.2008 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 05:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX