Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 20.01.2019, 23:16     Последний раз редактировалось Sego; 20.01.2019 в 23:54..
Дебютант
 
Аватара для Sego
 
Дата рег-ции: 27.05.2017
Откуда: 59
Сообщения: 21
Я, полностью согласна с введением оплаты за высшее образование, почему Французы должны оплачивать высокие налоги , а дети с других стран должны учиться бесплатно , пусть родители учат своих детей в своей стране , а если образование в этой стране не нравиться пусть оплачивают за них в других странах. Как это сделала я,моя дочь окончила Университет в КЗ (платная форма обучения) бесплатно там ничего нет. Затем она поступила в магистратуру в Канадский университет в Дубае (20 000$ в год), Сейчас учиться во Франции в бизнес школе(15 000€ в год) 5 лет стажа в банке. заработала деньги и решила улучшить свои знания. Все зависит от ребёнка хочет он учиться , хочет ли он повышать свои знания......Для тех, кто считает что образование во Франции должно быть бесплатным, вот статистика это примерно...иностранные студенты во Франции период август 2018. 325 000 иностранных студентов в год на первом месте Марокко, второе Китай, Алжир,Тунис,Сенегал,Кот Д´Ивуар.....(топ 20стран) Так вот, пусть все они оплачивают обучение во Франции, если хотят учиться берут кредиты и т.д. Как правило они приезжают не на один год а минимум 4-5 так почему же Французы должны за них всё оплачивать????Что во Франции немерено денег в гос-ве? В таких странах как Китай, Алжир, Кот д’ивуар Есть газ, нефть и куча полезных ископаемых.Пусть учат своих детей сами, пусть улучшают систему образования, приглашают хороших учителей с разных стран мира. Франция как дойная корова, всем все давай да безплатно. Сумма оплаты в год символическая,надо увеличить сумму по максимуму и сделать программы по обмену студентами.
Sego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 21.01.2019, 17:58
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Sego, Вам на размышление: когда я начала преподавать в Англии 18 лет назад обучение было 1400, потом 3000, а сейчас 9000. Именно в такой пропорции падал уровень студентов. А на магистра сейчас и для европейцев 30 000, как вариант учиться одни китайцы (по английски не говорят, но преподавателей уважают) и студенты из России и Эмиратов, считающими себя пупами земли.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 21.01.2019, 18:22     Последний раз редактировалось Ptu; 21.01.2019 в 18:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
было 1400, потом 3000, а сейчас 9000. Именно в такой пропорции падал уровень студентов.
В этой же пропорции в Великобритании упал уровень науки? То есть все что "британские ученые открыли" нужно посылать в сад?

Даже если ваши цифры это не ваше субъективное ощущение, нужно скоррелировать результат на падение уровня образования в средней школе. А там запросто та же самая кривая вниз. И плата ни при чем.


В Великобритании, британские студенты не имеют никаких преимуществ в оплате при учебе в высшем учебном заведении?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 21.01.2019, 19:29
Дебютант
 
Аватара для Sego
 
Дата рег-ции: 27.05.2017
Откуда: 59
Сообщения: 21
Zolotova, А на магистра сейчас и для европейцев 30 000, как вариант учиться одни китайцы (по английски не говорят, но преподавателей уважают) и студенты из России и Эмиратов, считающими себя пупами земли.


Я, не знаю кем они там себя считают. Но моя дочь училась в Англии 7 мес перед поступлением в Университет подтягивала английский в группе были дети разных стран, и никто себя «пупами земли не считал», все ребята были доброжелательные и преподаватели тоже. Во Франции в Grande École Европейские студенты идут на общих основаниях также оплачивают как и иностранные студенты. Тут речь идёт о том, чтоб все иностранные студенты оплачивали за обучение и не важно с какой они страны , в тексте я привела статистику примерную сколько и каких стран учиться студентов во Франции.К примеру в Африке Кот Д’Ивуар в Университете студенты соседних стран,должны оплачивать за обучение,так как этот студент не является гражданином этой страны,и их родители не платят налоги в этой стране. Так вот, Я за то чтоб все иностранные студенты оплачивали за обучение во Франции иначе никак.Во Франции слишком много проблем нет денег,а в Китае много денег, вот пусть родители и оплачивают обучение своих детей во Франции в частности.
Sego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 21.01.2019, 20:29
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В этой же пропорции в Великобритании упал уровень науки? То есть все что "британские ученые открыли" нужно посылать в сад?

Даже если ваши цифры это не ваше субъективное ощущение, нужно скоррелировать результат на падение уровня образования в средней школе. А там запросто та же самая кривая вниз. И плата ни при чем.

При чем здесь ученые? Кстати, в Англии большинство ученых живут на гранты (докторанты, посдоки, конференции)

Это не мои субъективные ощущение. Эта проблема много раз обсуждалась в моем университете и в университетах нмоих коллег.

Уровень образования в школе упал во всех странах сразу? Почему тогда, кофе приезжают студенты Ерасмус, то у них уровень не упал?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 21.01.2019, 20:29
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеSego пишет:
Zolotova, А на магистра сейчас и для европейцев 30 000, как вариант учиться одни китайцы (по английски не говорят, но преподавателей уважают) и студенты из России и Эмиратов, считающими себя пупами земли.


Я, не знаю кем они там себя считают. Но моя дочь училась в Англии 7 мес перед поступлением в Университет подтягивала английский в группе были дети разных стран, и никто себя «пупами земли не считал», все ребята были доброжелательные и преподаватели тоже..
Они платили 30 000 в год и жили в Челси? Приходил ли посол их страны беседовать с деканом когда не устраивали оценки?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 21.01.2019, 22:10
Дебютант
 
Аватара для Sego
 
Дата рег-ции: 27.05.2017
Откуда: 59
Сообщения: 21
Smile

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Они платили 30 000 в год и жили в Челси? Приходил ли посол их страны беседовать с деканом когда не устраивали оценки?


Нет,они платили меньше за курсы английского языка и отдельно за жильё. В Челси они точно не жили:В Англии обучение всегда было платным,так и во Франции должно быть таким.30 000 в год ОАЭ студенты могут себе позволить, так как там действует программа обучения в Англии. Есть договорённость Министерства образования обеих стран куча своих нюансов.
Sego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 22.01.2019, 11:07
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Sego, я в высшем образовании уже 20 лет и поверьте нюансы знаю. В деле у студента всегда прописано кто оплачивает учебу. Большинство из тех кто платит 30 000 платят сами. Со стипендиями тоже все не так все просто. Например, Казахстан тоже давал стипендии, конкретно у нас учились дети верхушки, которые эти стипендии "выиграли". Но, правды ради, студенты из Казахстана всегда серьезно и уважительно относились к учебе.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 22.01.2019, 12:52
Дебютант
 
Аватара для Sego
 
Дата рег-ции: 27.05.2017
Откуда: 59
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Sego, Например, Казахстан тоже давал стипендии, конкретно у нас учились дети верхушки, которые эти стипендии "выиграли". Но, правды ради, студенты из Казахстана всегда серьезно и уважительно относились к учебе.
В КЗ если выиграли стипендии конечно же простым людям никто не даст , там все по своим верхушкам, а простым надо думать самим в Африке так же.
Дети в КЗ по серьезнее конечно относятся к учебе и уважительно к учителям. В Казахских семьях заведено с рождения ребёнка уважать старших. И если дети учатся за границей,то там это престижно и не дай бог плохие оценки это не приемлемо.
Sego вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 22.01.2019, 16:58     Последний раз редактировалось billie; 22.01.2019 в 17:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В Великобритании, британские студенты не имеют никаких преимуществ в оплате при учебе в высшем учебном заведении?
Да, конечно, местные студенты имеют преимущества по сравнению с иностранцами.

Цены для британцев (и выходцев из Евросоюза) гораздо ниже цен для иностранцев из "далеких" стран. Британцы (и граждане EU) имеют право на студенческий кредит на учебу.
Британцы имеют также право на кредит на оплату других студенческих расходов во время учебы ( проживание, питание...) в зависимости от ресурсов семьи.
Есть тоже разные стипендии.

А в Шотландии, например, обучение для шотландцев и граждан EU стоит 1800£ в год, а для англичан - 9250£, как во всех университетах Англии.
Во всяком случае пока ситуация такова, что будет после Brexit пока неизвестно.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 22.01.2019, 17:39
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Да, конечно, местные студенты имеют преимущества по сравнению с иностранцами.
Магистратура во многих вузах для всех стоит одинаково. Англичан учатся единицы.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 22.01.2019, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
zolotova, да, я имела в виду первую ступень высшего образования - undergraduate.
Хотя на некоторых факультетах можно поступать сразу на мастера, и тогда цена за год обучения будет такой же, как и за бакалавра (9250£), только учеба на год больше.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 22.01.2019, 19:50
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
billie, да, вы правы, в основном в Шотландии и в сфере STEM. Есть много программ, где такой опции не существует.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 23.01.2019, 11:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
И что например делать тем, кто уже учится в университете и хочет продолжать, а финансовых средств нет? Бросать и уезжать? Обучение и раньше не было полностью бесплатным, но вы видимо об этом не знаете.
получается те, кто успел проскочить на бесплатное на этот год скажут платить за второй? Или может они так и доучатся бесплатно? Я не нашла уточнений по этому поводу на кампюс. написано, что просто теперь на 19 год будет платно, если вы не из ЕС
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 23.01.2019, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Terry10, по идее должны иметь возможность доучиться на тех же условиях, на которых поступали.
Например, в той же Англии с ее неясной ситуацией с Brexit, тем европейцам, кто поступает сейчас гарантируют, что их условия не изменятся, и они смогут доучиться до конца по той же "европейской" цене, что и сейчас, даже если все правила и цены поменяются со следующего ( или любого другого) года.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 23.01.2019, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
получается те, кто успел проскочить на бесплатное на этот год скажут платить за второй? Или может они так и доучатся бесплатно? Я не нашла уточнений по этому поводу на кампюс. написано, что просто теперь на 19 год будет платно, если вы не из ЕС
В этом посте говорится, кто будет платить с этого года, а кто нет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061712256
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 23.01.2019, 17:23
Дебютант
 
Аватара для Serberus
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 77
Чтож неплохо , для резидентов и французов останется все по старым правилам. Я не понимаю почему тут некоторые недовольны , та же учеба в России платная. В моем родном городе, в ПГТУ , один год учебы стоил около 70к - 80к рублей ( на тот момент 2000 евро, а сейчас всего 1000 ). В Питере , я смотрел на среднюю сумму 150 000 руб , а в Москве более 200 000. Плюс стоимость проживания удвоит вам бюджет. Для меня это было непосильно оплатить , про помощь родителей можно было просто забыть.

Почему же какая то далекая Франция , столь маленькая и относительно не богатая , должна оплачивать образование всему мизеру с планеты ? Я не понимаю этого принципа халявы . Привидите аргументы )
Про ценности égalité, fraternité, liberté можно не вспоминать , они даже к самим французам не прилагаются. Посмотрите как их колошматят CRS и BAC , Франция потихоньку в диктатуру скатилась.

Мне смешно было читать как иностранные студенты вышли на забастовки в декабре, они по большему счету здесь гости и ничего требовать не могут. Они никакого отношения к Франции не имеют , и вообще нужно быть благодарным , что пока существует такой способ иммигрировать, как через учебу. Я не думаю , что сюда ехали бы сотни тысяч человек , лишь бы чтоб получить образование и вернуться к себе ) убрав такой демарш по иммиграции , я предполагаю , что это бы сократило бы число студентов неимоверно ). ( представьте если Front National пришел бы к власти ). В общем реформа направлена на то , чтоб отсеять наиболее уязвимых и наполнить бюджет дополнительными средствами
Serberus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 23.01.2019, 18:04
Дебютант
 
Аватара для Serberus
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 77
Зашел ради интереса на сайт политехнического универа моего родного города , чтобы посмотреть стоимость образования. Итак , что я вижу : 1 курс - 130000 руб , 2 курс 121000руб и последующие 114000 руб. Простой подсчет стоимости образования во Франции, вам даст результат от 200 000 руб до 270 000 руб по текущему курсу. Двойная стоимость , учитывая что это за границей. Не критично.
Serberus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 23.01.2019, 18:16
Дебютант
 
Аватара для Serberus
 
Дата рег-ции: 29.01.2015
Сообщения: 77
Моя сестра в следующем году будет поступать на высшее , и логично предположить , что даже ей придется платить , что то порядка 2000 евро как frais scolaires раз в год. При том , что она француженка. Бим.
Serberus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 25.01.2019, 00:07
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
.


В Великобритании, британские студенты не имеют никаких преимуществ в оплате при учебе в высшем учебном заведении?

9000 в год это как раз со скидкой
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 05.02.2019, 20:03     Последний раз редактировалось Ksu1999; 05.02.2019 в 20:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2018
Откуда: Ташкент
Сообщения: 23
Я так понимаю, что в теме собрались те, у кого образование уже "в кармане". Это замечательно, что у людей есть возможность оплатить за образование от 3000 евро за год (кстати, только один написал про проживание, а это значит, что сумму за образование надо умножить как минимум на 2, а то и на 3 в зависимости от города обучения). Но вот мы тоже из маленькой дикой страны Узбекистан (где образование застыло на уровне 90-х и одно поступление, заметьте, не оплата за обучение, а поступление, стоит от 20тыс баксов, а в 2018 году еще и легализовали что-то типа взятки примерно 30тыс, т.е если ты совсем тупой и в школе учился на 1, то заплатив такую сумму, ты поступил(!!!!) и далее плати контракт, как любой другой, но даже на контракт надо платить за поступление). И я очень хочу, чтобы моя дочь получила образование во Франции. Собственно, мы выбрали эту страну именно по этой причине, что ЕСТЬ возможность, т.е. страна позволяет обучатся по доступным НАМ ценам.... Это так же доступно и в Германии, и в Польше, и в Чехии, однако, никто из этих стран не возмущается: почему мы (т.е налогоплательщики) должны обучать этих дикарей из стран далеких?
У меня есть возможность получить карту поляка, что дало бы возможность дочери учится там тоже реально бесплатно, не платить даже условной суммы в 209евро. Но, увы, она не захотела там учится, потому что не нравится язык. Она учила в школе французский язык, она его любит, знает на 7 (у нее диплом на С1), есть французы, которые не знают даже на 3.
И? Теперь ей там не учится? Или мы должны ей отказать, потому что мы не потянем оплату в 3000евро? Нам довольно сложно ей собрать на проживание, мы не ездим в отпуск, потому что хотим, чтобы она училась там (поверьте, это не единственное чем приходится жертвовать, ясное дело никто мне ничего не должен, не обязан). Никаких программ по обмену студентами здесь не выиграть БЕЗ ДЕНЕГ, нереально. Узбекистан самая коррумпированная страна из всех стран СНГ (четыре года назад она участвовала в олимпиаде по французскому, когда она при шла на апеляцию с дипломом, ей сказали: у нас свои требования к французскому языку, а то, что вы имеете диплом С1 проверенный в Париже, это для нас филькина грамота, а потом девочка, которая училась с ней во французском Альянсе, и имела диплом В2, сказала, что лучше она сейчас на олимпиаде заплатит жюри 3000доолларов, зато она буде иметь первое место на олимпиаде и сможет поступить в наш универ без экзаменов, но в итоге она туда так и не поступала, потому что поступила во Францию)
Мы рассматривали Россию, поскольку там есть родные. Но стоимость обучение с проживанием оказалась намного дороже, чем во Франции, Германии, Польше и Чехии. Да, она выбирала не самые простые универы, но и в данный момент она учится не в самом плохом. Но при этом достойном в качестве по сравнению с теми же доступными российскими.
И я очень против повышения оплаты, хоть как закидайте помидорами. Для нас это единственная возможность дать ребенку доступное хорошее образование.
Вы скидываете со счетов, что если родители не платят налоги, но они посылают ребенку деньги и ребенок тратит их не в нашей стране, а той где учится, т.е. платит за проживание французу. Что соответственно приносит пользу тому же самому французскому государству. (Небольшое отступление, зарплата на государство тут еле достигает 200 долларов, в самом лучшем исходе имея свою собственную небольшую фирму, можно вот так вот обучить ребенка и говорить про "я сам заработал" это очень громко, не зная всей ситуации, конечно же это отлично, что человек может так заработать, но "не судите, да не судимы будете")
Всем всех благ.
Ksu1999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 05.02.2019, 20:27     Последний раз редактировалось Vik_u; 05.02.2019 в 20:28.. Причина: Ошибка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Ksu1999, Ещё не все потеряно, есть университеты, которые отказались повышать стоимость образования для студентов не из ЕС. Но, к сожалению, названия этих университетов уже агенства продают за деньги ( я видела информацию от агенства Kampus5, что-то в приделах 200 евро). Но, кто ищет, тот всегда найдёт. На данный момент, я нашла один университет Université Clermont Auvergne
https://www.uca.fr/actualites-/toute...20-115346.kjsp

Возможно, эта информация будет полезна.
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 05.02.2019, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ksu1999, желание учиться вполне понятно. Но кто-то за ваше обучение все равно заплатит, если вы не заплатите.
Сегодня, кстати, в свете обсуждения социального кризиса, в том числе из за душащих налогов, привели цифру, сколько в среднем француз (работодатель и работник усредненно) платит с каждой сотни евро дохода от производства налогов на этот доход. Догадаетесь сколько??
43. То есть в кармане остается чуть больше половины.
Посмотреть сообщениеKsu1999 пишет:
И? Теперь ей там не учится?
Никто учиться не запрещает. Но почему французский налогоплательшик должен оплачивать? Его и так откровенно грабят.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 05.02.2019, 20:58     Последний раз редактировалось Ksu1999; 05.02.2019 в 21:03..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2018
Откуда: Ташкент
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ksu1999, желание учиться вполне понятно. Но кто-то за ваше обучение все равно заплатит, если вы не заплатите.
Сегодня, кстати, в свете обсуждения социального кризиса, в том числе из за душащих налогов, привели цифру, сколько в среднем француз (работодатель и работник усредненно) платит с каждой сотни евро дохода от производства налогов на этот доход. Догадаетесь сколько??
43. То есть в кармане остается чуть больше половины.

Никто учиться не запрещает. Но почему французский налогоплательшик должен оплачивать? Его и так откровенно грабят.
А у нас тоже такие налоги и мне вот совсем не приходит в голову возмущаться таким налогам. Что толку спорить с государством?
Мне было 17, когда устроилась работать и уже тогда было 28 процентов....Хотя я вроде была как "молодые кадры", у которых не могло быть, по идее, большого налога.
Но к сути....... я и писала, что никто мне ничего не должен. Просто Вы уверены, что 43 процента это платят за нас, иностранных студентов?
Мне кажется, Вы заблуждаетесь... Тут много сложнее, чем "почему МЫ должны платить за чужих студентов". На мой взгляд, это правительство Макрона выбрало такую карту... и Это отнюдь не снизит налогов для французов. Вы уверены, что это облегчит жизнь простым французам?
У нас всё те же 45 процентов, но к великому сожалению, наше образование не ценится совсем и следует вопрос, куда же тогда уходят эти налоги, если не на иностранных студентов, потому что таковых практически нет здесь?
"Но, кто ищет, тот всегда найдёт. "
Да, мы уже рассматриваем варианты вновь с Россией (жаль язык преподавания там не французский, а значит все 8 лет учения французского будет потеряны) и Германией, потому что она сейчас на курсе учит и немецкий.
Ksu1999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 05.02.2019, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ksu1999, а при чем Франция, что Узбекистан коррумпированная страна?
Против вы или за, что это меняет?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 05.02.2019, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2018
Откуда: Ташкент
Сообщения: 23
Вы сильно ошибаетесь. Вы прочли то, что выдернуто из контекста. Я специально для форума попрошу свою подругу в Министерстве Энергетики квиток зарплаты (когда то я там тоже работала) сделаю фото (и если разберусь как сюда выложить, покажу какие налоги)
Ksu1999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 05.02.2019, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2018
Откуда: Ташкент
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ksu1999, а при чем Франция, что Узбекистан коррумпированная страна?
Против вы или за, что это меняет?
Просто обсуждение здесь идет. Каждый (!) высказывает своё мнение. Вы высказались, что "очень правильно", т.е. "ЗА" повышение.
Я также высказалась здесь, что против. Меняет это реально обстановку во Франции или нет, в данный момент не об этом речь. Обстановку меняют те, кто бастуют и их не мало.
Про коррумпированность Узбекистана написала, чтобы не писали "пусть учатся в своей стране, если не хотят платить больше"
Конечно же, если повысят оплату, нам ничего не останется делать как принять новые правила и сделать свои выводы. На абордаж правительства ни я, ни моя дочь не пойдем )))))))))))))) она и не ходит на манифесты
Еще раз повторю: высказала своё (сугубо) мнение))))))
Задела чьи то душевные струны? ))))))))))))))
Ksu1999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 05.02.2019, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ksu1999, вот именно! наше ни "за" ни "против" ничего не изменят. Примут закон - все будут платить, кто хочет учиться. А бастующих нынче не особо слушают...
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 05.02.2019, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
А ведь есть возможность учиться бесплатно в Польше. Разве в получении профессии может быть такое понятие как- не нравится язык. Почему бы не поучится в Польше. Попытаться съездить по программе Еразмус во французский Университет. А в магистратуру попытаться найти степендию во французском Университете.
Те Университеты Франции, которые не будут повышать оплату возможно просто не интересны для обучения.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 18:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX