Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.03.2009, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2009
Сообщения: 25
Question Ответственность за нелегальное скачивание файлов из Интернета

Дело в том, что я иногда скачиваю файлы с рунета, впринципе редко, но всё равно. В сумме скачал 5-6 песен и пару - тройку игр, качаю только с русских сайтов, за это могут что то сделать? Если да то что?
Alestor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.03.2009, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sergephil
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Hauts-de-Seine (92)
Сообщения: 223
Если нарушаете закон, то "что-то сделать" вам всегда могут. Только вот шанс выбрать вас среди десятка миллиона пользователей, как злостного нарушателя закона очень невелик.
Sergephil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.03.2009, 01:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Я Вас успокою.
Сейчас ослабили правила скачивания, уже не стоит жесткого запрета.
Моему мужу отправили новый закон несколько месяцев назад, что сейчас они если Вас вычислят, сначала шлют предупреждение по почте , потом второе...и если ничего не работает, только после этого идут разбираться лично.
Так что можно =)))) До первого предупреждения!!!
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.03.2009, 09:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2009
Сообщения: 25
Спасибо.)
Alestor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.03.2009, 12:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
Сейчас ослабили правила скачивания, уже не стоит жесткого запрета.
Да?

Зато готовится проект закона Loi d'Hadopi, который дополнит действующий code pénale...
HADOPI: Une Haute autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur Internet
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.03.2009, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2009
Сообщения: 25
Что Вы этим хотите сказать? Будут сразу наказывать не посылая предупреждения и мне больше ничего нельзя качать? Я ничего не раздаю и не шарю, только качаю и то редко.
Alestor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.03.2009, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Зато готовится проект закона Loi d'Hadopi, который дополнит действующий code pénale...
HADOPI: Une Haute autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur Internet
Неприятная конечно новость..
Он готовится, или уже в силе??
Надеюсь предупреждения о начале действия увидим.....
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.03.2009, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2009
Сообщения: 25
А в чем он заключается? И ответьте кто нибудь на предыдущий пост плиз)
Alestor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.03.2009, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Проектом Закона предусматривается:
в случае нелегального скачивания:
1 - предупреждение электронным письмом.
2 - предупреждение заказным письмом.
3 - прерывание абонемента на Интернет от 2 до 6 месяцев.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.03.2009, 18:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Проектом Закона предусматривается:
в случае нелегального скачивания:
1 - предупреждение электронным письмом.
2 - предупреждение заказным письмом.
3 - прерывание абонемента на Интернет от 2 до 6 месяцев.
Вот у меня та же информация примерно...только вы уже четко указали, какие именно действия будут применяться.
Если это только так, тогда я спокойна=)) Пока не напишут=))
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.03.2009, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
Вот у меня та же информация примерно...только вы уже четко указали, какие именно действия будут применяться.
Если это только так, тогда я спокойна=)) Пока не напишут=))
Это проект Закона, который будет обсуждаться, а уж в каком чтении примут и какие меры будут применяться...
Есть предложения штрафовать за нелегальное скачивание.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.03.2009, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
"Проект, похоже вилами по воде писан"
Почитайте. Projet de loi Création et Internet
журнал "Que Choisir"
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.03.2009, 19:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Проектом Закона предусматривается:
в случае нелегального скачивания:
1 - предупреждение электронным письмом.
2 - предупреждение заказным письмом.
3 - прерывание абонемента на Интернет от 2 до 6 месяцев.
Лучше штрафовать. В случае полного дегруппажа для операторов ADSL технически сложно отключить только Интернет, не отключив телефон и теле.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.03.2009, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Aniri, спасибо за ссылку.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.03.2009, 20:05     Последний раз редактировалось azalea; 10.03.2009 в 20:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Многие сайты предложили black-out noire:

http://www.laquadrature.net/fr/olive...on-et-internet
http://www.laquadrature.net/wiki/Accueil
http://www.lepoint.fr/actualites-tec.../1387/0/321927
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.03.2009, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2009
Сообщения: 25
Спасибо всем еще раз.
Alestor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.03.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
А я не знаю французского, расскажите пожалуйста хотя бы вкратце о чем там написано
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.03.2009, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
А я не знаю французского, расскажите пожалуйста хотя бы вкратце о чем там написано
Там можно и английскую версию выбрать.
А в кратце: предлагается сайтам "одеться в черное" в протест принятия этого Закона.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.03.2009, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
azalea, Спасибо, полностью их поддерживаю, так как сама иногда "качаю" музыку с русских сайтов
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.03.2009, 01:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
"Проект, похоже вилами по воде писан"
Почитайте. Projet de loi Création et Internet
журнал "Que Choisir"
Мда, короче понятно, что ничего не понятно=)))
Мне тоже нравится скачивать, и фильмец иногда и музыки полно..
Но вот видимо надо бы задуматься. Штрафы не особо хочется платить...
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.03.2009, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Lenylka, да не пугайте вы сами себя раньше времени. Во-первых, закон еще только-только пошел "на рассмотрение", а когда будет принят, будет ли, и в какой форме, с какими изменениями - одному Будде ведомо. И штрафы с бухты-барахты никто вам не выпишет (даже ЕСЛИ закон будет принят без изменений), потому как пока что штрафы вообще не предусмотрены.
И вообще, много тут еще тонкостей... ведь если закон примут, то это не значит, что нельзя будет скачивать ничего и никогда. Еще надо сначала доказать, что вы не имеете права скачивать то, что вы скачали. Скажем, с теми же старыми советскими фильмами - кто правопреемник? Союза нет давно... Пусть сначала докажут, чьи именно права и как я нарушила. А, может, у меня бессрочный договор с Мосфильмом на скачивание, пусть докажут, что это не так.
В общем, тут стоооолько всяких-разных нюансов, что до реального опустошения вашего кошелька еще не скоро дойдет.
Mia Donna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.03.2009, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Mia Donna,
Да уж...нюансов и правда куча. Интернет такой "лес"...тут пойди ка разберись ...
Мне тяжело представляется вся эта система контроля.
Муж говорит что это будет как - им достаточно один раз засечь это дело...остальное они уже не найдут - то что было раньше так как у многих меняется IP при перезагрузке и прочее...ну тяжело будет вычислить что и когда было скачано...
НО...одну песенку например они засекли, после чего они идут домой и смотрят что еще есть скачанного на компьютере..
Но..тоже мне кажется подозрительным...доказать еще надо, что это скачано, а не друн дал посмотреть или послушать...
Вообщем нужно ждать, чтобы понять...в один прекрасный день, может закон выйдет, где все понятно будет истолковано...
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.03.2009, 18:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
В том-то и дело, что, похоже, по законопроекту, никто особо не обязан доказывать виновность потребителя, это потребителю придется отчитываться по подозрению... Вот дебаты и идут.
"Le projet de loi propose un dispositif pouvant conduire à la suspension de la connexion d'un internaute simplement suspecté." цитата из Que choisir по ссылке Aniri выше.
В разделе "Новости из Франции" Борис тоже поместил перевод заметки на эту тему.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.03.2009, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
В разделе "Новости из Франции" Борис тоже поместил перевод заметки на эту тему.
Спасибо, теперь понятно...будем ждать 2 апреля.
так то неплохо они заработают на нарушителях, если штрафом наказывать решат....
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.03.2009, 12:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2009
Сообщения: 25
А сколько штрафы будут примерно? Ну допустим если я скачал 1 альбом. На сколько могут оштрафовать?
Alestor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.03.2009, 14:36     Последний раз редактировалось Alestor; 15.03.2009 в 19:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2009
Сообщения: 25
И это точно что сначала пришлют два письма и только при игнорировании оных последует отключение интернета/штраф? И когда качаешь с русских сайтов, то ответственность идёт по русскому законопроекту или по французскому? В России то легально копировать файлы из сети для домашнего пользования.
Alestor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.03.2009, 00:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2009
Сообщения: 25
И еще хотел узнать, легально ли копирование картинок для личного пользования? Распечатка, обложки для Айтюнса, етс... Вроде как они полюбому сохраняются в кэш браузера, даже когда ты просто смотришь сайт, но можно ли их copier/coller? Если да, то дайте пожалуйста ссылочку на статью.
Alestor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.03.2009, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Ну, вообще это вполне реально.

IP, о котором писалось выше, это всё фигня. Конечный пользователь вычисляется по MAC адресу, он уникальный. Так что IP динамический не позволит укрыться от статистики по трафику. Но вот ковыряние в миллионных логах у провайдера, я бы хотела на это взглянуть. Да и ко всему прочему, разбирательство может быть начато только если владелец авторских прав заявил о том, что его права нарушены и продукт попал под несанкционированную раздачу.
Соответственно, если вы качаете с территории РФ, российские фильмы или ещё что-то. Вряд ли кто-то будет присылать вам письма. Система обычно работает так:
- Обнаружение раздачи авторского контента (раздача, обмен итп)
- Подача жалобы на источник. Сайт, Провайдер пиринговой сети и тп.
- Разбор полётов. Выхода два: Закрытие ресурса. Никто за конечными пользователями бегать не будет. Ответственность в данном случае, несёт источник, нарушивший авторское право.
Выход второй: если это сети по типу torrents. Закрытие трекера. Возможно штудирование логов, фиксирующие скачивание торрент-файла. Вычисление провайдера. (Возможен и заблаговременный подход - подключения к обменнику казачка, который вычисляет "раздачу", но это дикое извращение, возможное пожалуй только в Европе и опять же если подана жалоба о нарушение авторского права на определённой территории). Далее логи, пароли, явки. Выход на конечного пользователя. Письма предупреждения. Повестка.

Теперь об авторском праве.
Русские фильмы/музыка тоже в большинстве имеют патент об авторском праве, но дело в том, что отсутствует такое понятие как международное авторское право. У каждой страны своё патентное бюро, никак между собой не связаны и поэтому кто и что там регистрирует в Зимбабве никого не волнует. Это значит, что если я сделаю фильм на территории России, зарегистрирую его как свой продукт. В Европе эта бумажка сойдёт разве что за туалетную. В EU свои правила и чтобы зарегистрировать АП, нужно находиться в Европе и делать это на месте. Тоже относиться и к США. АП регистрируют там, где продукт будет использоваться. Отсюда вывод только один. Несовершенство международных законов и практические шансы нести ответственность за скаченный русский фильм приравниваются к нулю. Это не относится к АП продуктов на территории страны, где происходит скачивание. В этом случае французской музыки, фильмов, литературных произведение и далее по списку, зарегистрированных Европейским патентным бюро. Там исход штрафов, исковых заявлений 50/50, я думаю.

Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.04.2009, 23:54
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Ну, и давайте поговорим теперь - после 2 апреля. Знающие люди, объясните чего ждать? Я качаю только для ребенка: русские мультфильмы с украинских сайтов. Мне муж сказал, что опасно. Т.к. провайдер яко бы по длительности подключения во время скачивания может засечь. Правда ли это? Или нам, русским, все по барабану?
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.04.2009, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ElleRu, пока они доберутся до украинских сайтов, мы уже состариться успеем, а дети своих детей родят. А вообще, представляю, приходит уведомление - мол, мадам (месье) такие-то, мы Вас наказываем за скачивание мультов про Винни-Пуха с сайта такого-то. И всё по-французски ! :-)))))))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установить платное скачивание файлов Gitane Клуб технической взаимопомощи 4 03.01.2012 09:43
Нелегальное оружие у населения Франции Boris Новости из Франции 0 18.12.2009 10:33
Ответственность турагентства tuareg555 Туристическая виза 5 12.06.2009 13:49
Ответственность за драку Не сегодня Вопросы и ответы туристов 11 30.09.2008 16:06
Ответственность Au-Pair SphinX Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 12.06.2008 15:54


Часовой пояс GMT +2, время: 07:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX