Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2006, 22:21     Последний раз редактировалось MARGOO; 09.06.2008 в 14:24.. Причина: добавлена еще одна ссылка по просьбе автора
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Тулузская клумба

Господа Тулузцы!

Очень захотелось мне открыть Тулузскую Клумбу на форуме, а то как это - у всех есть, а у нас нет?

Мысль такая (особой оригинальностью не отличающаяся, впрочем, и цели такой не ставящая): призывы "Давайте соберёмся" обычно неэффективны, да и мы все разные, с разными интересами и целями в жизни. Зато мы вполне можем устроить этакую "стенгазету" о том, что, где и как в Тулузе происходит, да и просто поболтать о том о сём.

При этом речь может идти как о событиях с русской (славянской) направленностью, так и о чём угодно другом. Кому-то понравился замечательный ресторанчик, кто-то узнал, что где-то будут идти русские фильмы (я в своё время про ёжика в тумане узнала уже после окончания фестиваля русского мультфильма, а жаль). Кто-то с ног сбился в поисках чего-нибудь необычного (я искала семена пару лет назад, нашла, когда уже из России прислали), а кто-то знает, где есть

Глядишь, и клубы по интересам у нас появятся, и встречаться будем чаще и с большИм удовольствием. Как Вы на это смотрите?

P.S. Уважаемые модераторы, если Вы считаете, что эта тема ничем не отличается от "Встречи в Тулузе", можно и объединить, хотя на мой взгляд, цели при создании этих тем преследовались различные.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2006, 22:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Я вот, например, очень люблю современную французскую музыку. Через две недели иду на концерт группы "Louise Attaque", а в апреле хочу попасть на фестиваль Garorock. Присоединяйтесь
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2006, 23:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Nathaniel пишет:
Господа Тулузцы!
а может тулузяне ?
идея замечательная! поддерживаю!
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2006, 23:48
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
В разных исторических статьях (в сети, правда, там чего угодно накопать можно) видела "тулузцы"... Хотя мне тулузяне тоже больше нравится, задорнее как-то
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
тулузянин - тулузянка, тут все понятно, а вот
тулузец - тулузка ????
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2006, 10:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.03.2006, 17:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Как же всё-таки называются жители Тулузы?

Заинтересовавшись вопросом о названии жителей Тулузы (то есть, нас с Вами), я закопалась в странички всемирной сети, как раньше погружалась в каталоги любимой областной библиотеки.

Метод поиска N1: яндексирование (метод Тыка)

Фи, какое слово неправильное – "яндексирование"... Хотя нет – вошёл же недавно глагол to google в английский язык.

Итак, набрав в Яндексе "тулузяне" (забавное название, мне нравится), "тулузане" и показавшееся мне самым логичным "тулузцы", я получила следующие результаты:
. тулузяне - Yandex выдал один-единственный ответ, с inFrance, кстати.
. тулузане – шесть ответов, из которых к делу относились только два (опять же один – с inFrance)
. тулузцы – куча ссылок на статьи о крестовых походах и альбигойцев (ну, почему я не жителей Albi назвать пытаюсь – намного больше информации )

Вывод: тулузцы. Он тулузец, они – тулузцы. А она?

Метод поиска N2: достоверные (по возможности) источники

По прочтении различных статей на сайте Культура Письменной Речи (вопрос 2412 и статья о названиях), в проекте преподавателя русского языка и литературы (вопрос Олега) и в некоторых других источниках, приходим к выводу, что традиционно название жителей города образуется из корня названия города добавлением суффикса "-ец". Остаётся выяснить, нет ли для жителей Тулузы особого, "нетрадиционного" названия, принятого в литературе, по примеру тех же альбигойцев или бордоссцев.

Форма с нулевым суффиксом "тулуз" отпадает, потому что
Цитата:
ТУЛУЗ м. Плетеная корзина в форме низкой бутылки с широким горлышком, обложенная непромокаемой материей.


И вот, наконец, источник, окончательно меня убедивший в "тулузцах": В.В.Бурцева "Новый орфографический словарь-справочник русского языка":



Так что: тулузцы, тулузец и тулузка

Кстати, попробуйте набрать "тулузцы" в Вашей любимой поисковой системе – много интересного найдёте!
Цитата:
Пока печалился Симон и с братом говорил,
Тулузцы мощный камнемет, что плотник смастерил,
Установили на стене, дабы вести обстрел,
И камень, описав дугу, над лугом пролетел,
Туда попав и угодив, куда сам Бог велел.
Цитата:
С развитием общества нек. народности распались и дали начало некот. нациям. Напр. Древнерусская народность распалась на 3 нации: русскую, украинскую, белорусскую. Другие народности объединялись в одну нацию: гасконцы, тулузцы, нормандцы - во французскую.
И ещё одна интересная статья.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.03.2006, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Nathaniel, неплохая идея!
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.03.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Nathaniel, интересный этюд. у меня тоже мысль была задать вопрос на грамота.ру... но руки не дошли
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.03.2006, 18:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Оччень приятно, спасибо, tigrena
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2006, 14:41     Последний раз редактировалось Nathaniel; 24.03.2006 в 16:16..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Братцы кролики, снова я В эти выходные (25/26) буду в Пиренеях, на лыжной базе Peyragudes. Если вдруг Вы там же окажетесь, можно встретиться. Пишите в личку (буду на связи сегодня до 17:30)
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2006, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
И почему народ из Тулузы такой недружный?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2006, 19:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Дружный, дружный, просто нам надо перезнакомиться. Дом, может, построить, как в Чебурашке?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2006, 19:53     Последний раз редактировалось Nathaniel; 28.03.2006 в 23:43..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Ulyana открыла замечательную тему с фотографиями Тулузы. Тулузцы и гости (бывшие, нынешние и будущие), заходите!!! Я сейчас покопаюсь, может, и у себя интересные картинки найду

Кстати, тема с фотографиями развивается, и в ней уже добрались до рецептов славной Гасконской кухни
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2006, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Nathaniel пишет:
Дружный, дружный, просто нам надо перезнакомиться. Дом, может, построить, как в Чебурашке? :Д
Давайте!
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ulyana пишет:
И почему народ из Тулузы такой недружный?
Как и в любом другом городе есть свои редиски, которые не дают позможности по-доброму наладить общение и контакты.
Nathaniel, отличная тема и отличное начало. Я за тулузян! (причём с тулузянским акцентом).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.03.2006, 23:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
chouchounya пишет:
Как и в любом другом городе есть свои редиски, которые не дают позможности по-доброму наладить общение и контакты.
Nathaniel, отличная тема и отличное начало. Я за тулузян! (причём с тулузянским акцентом).
Ладно, пусть будет официально "тулузцы", a по-нашему - "тулузяне"
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.03.2006, 14:11
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Nathaniel пишет:
Дружный, дружный, просто нам надо перезнакомиться. Дом, может, построить, как в Чебурашке? :Д

Ulyana пишет:
Давайте!
давайте
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.03.2006, 16:31
Дебютант
 
Аватара для LS
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Тулуза
Сообщения: 24
Хорошо, где будуте строить? Адрес напишите
Вдоль Гарроны много места
LS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.03.2006, 16:38     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.03.2006 в 16:42..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Сегодня вечером у "Зенита" - там тоже места много свободного А потом в этот самый Zénith - на концерт Louise Attaque Кто присоединяется?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.03.2006, 16:40
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
я б с удовольствием но у меня парсьели на носу надо учиться
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.03.2006, 16:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
tigrena, ни пуха А когда в университетах сессии? (у нас в школе в июне были)
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.03.2006, 16:51
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
вообще сессии есть в январе и в мае-июне, но у нас сейчас, несмотря на забастовку.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.03.2006, 18:40
Дебютант
 
Аватара для LS
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Тулуза
Сообщения: 24
А в Мирае все парсьели отменили в связи с блокажем универа
По началу забастовки занятия проводились в маленьких аудиториях вокруг универа, но потом какие-то умники и там все перезакрывали
LS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.03.2006, 19:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Не совсем, наверное, отменили - на осень перенесли? Представляю, как обидно, когда вот так навязывают график лекций и экзаменов...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.03.2006, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
ЛС,
Добро пожаловать на форум!
А вы где и на каком факультете учитесь?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.03.2006, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
А я вот подумала и решила стать Леопольдом для тулузян (да, мне тулузяне ближе к сердцу, чем тулузцы; это больно грубо звучит!).

Ребята, давайте жить дружно!!!!!!
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.03.2006, 11:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
С разрешения Аристократочки - вот такая информация:

Цитата:
Le roi d’Espagne Juan Carlos en visite à Toulouse



Les Espagnols toulousains s’apprêtent à fêter l’événement : sa majesté le Roi d’Espagne Juan Carlos 1er et la Reine Sofia effectuent leur première visite officielle à Toulouse mercredi 29 mars. Le couple royal est en visite officielle d’Etat en France pour trois jours.

Après Paris où ils sont reçus aujourd’hui par le président de la République Jaques Chirac, Toulouse sera leur destination en province. Le couple arrivera en fin de matinée et sera accueilli par Bernadette Chirac, le ministre des Affaires Etrangères Philippe Douste-Blazy, le maire de Toulouse Jean-Luc Moudenc et le maire de Blagnac Bernard Keller. Le Roi et la Reine se rendront au Capitole pour un déjeuner officiel à l’invitation du maire de Toulouse, puis en début d’après-midi ils recevront quelques 300 représentants de la communauté espagnole de Toulouse réunis par le consulat d’Espagne à la préfecture. Enfin, ils se rendront à l’usine Jean-Luc Lagardère d’Airbus pour y découvrir les chaînes d’assemblage de l’A380 avant de rencontrer les employés espagnols d’Airbus.

Comme toute les visites d’Etat, celle du couple royal est placée sous haute surveillance. Entre 600 et 700 policiers et gendarmes sont mobilisés pour la journée avec la police municipale. La circulation sera neutralisée temporairement sur les axes de passage : la rocade extérieure lors de l’arrivée, les avenues du Languedoc et Alsace-Lorraine et la place du Capitole qui seront toutefois les sites où l’on pourra, à pied, apercevoir le couple royal. Une visite marquante pour l’ensemble des Espagnols de la ville rose pour lesquels Juan Carlos reste un acteur important de la démocratie.

www.toulouse.fr
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.03.2006, 18:04
Дебютант
 
Аватара для LS
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Тулуза
Сообщения: 24
Ulyana пишет:
ЛС,
Добро пожаловать на форум!
А вы где и на каком факультете учитесь?
Я в DEFLE французский пытаюсь освоить
LS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.03.2006, 20:32     Последний раз редактировалось Nathaniel; 02.04.2006 в 20:43..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
По улицам Розового Города


Братцы-тулузцы, а есть ли среди вас любители восьмиколёсного передвижения? Я, например, до наступления тулузской "зимы" с удовольствием рассекала по улицам и площадям Розового Города.

Есть в Тулузе ассоциация Roulez Rose, которая еженедельно устраивает организованный "выезд в люди" (подобные мероприятия, кстати, проводятся и во многох других городах Франции). Основная цель этой ассоциации – познакомить тулузцев с этим видом спорта и дать им возможность попрактиковаться на улицах их города. Многие, наверняка, видели толпу несущихся по ночным улицам роллеров

Массовые вылазки различной сложности совершаются по пятницам, в 21:00. На сайте организации вывешено расписание предстоящих вылазок (с указанием уровня сложности и времени отправления). Уровень "два колеса" – прогулочный, для тех, кто уверенно держится на ногах "Три колеса" – на выносливость, не очень сложная, но длинная дистанция. "Четыре колеса" – уровень, требующий хорошей физической подготовки (подъёмы типа Jolimont, отставших не ждут). Иногда по воскресеньям, в 15:00, устраиваются вылазки "семейные" ("одно колесо").

Я давненько не каталась – сначала было холодно, сейчас как-то постоянно чем-то занята по пятницам. Но скоро соберусь – честное слово.

Давайте кататься вместе!

Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ассоциации, друзья, мамы, тулуза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лиможская клумба Cassandra Встречи-тусовки во Франции и России 56 27.07.2020 22:30
Парижская Клумба-2 laterne Встречи-тусовки во Франции и России 7 24.01.2009 00:40
Парижская клумба Boris Встречи-тусовки во Франции и России 682 28.05.2006 15:19
Моя недосягаемая тулузская мечта.... petit optimiste Учеба во Франции 44 30.09.2005 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX