Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 22.11.2018, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нет никакой разницы. Если человек не работает во Франции, он не приносит никакого дохода.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А то еще и на пособии разнообразном может сидеть , если живет во Франции.
Со студенческим статусом это невозможно. Даже если ты работал всё время, отчислял на пенсию и помощь безработным... ничего тебе не будет.
За время моего обучения у меня накопилось 8 лет стажу: 5 лет по 20 часов в неделю + практики и 3 года в аспирантуре.

Давай посчитаем налоги и всякие отчисления с зарплат, плата за университет:
3500 за первые 5 курсов (cotisations sociales)
27000 отчислений во время аспирантуры
6000 налога на доход
1800 за 8 лет в вузе
Итого 38 300.

Ну и сколько "плюшек" я получила от государства не считая стоимости обучения:
5000 от CAF (далеко не всегда я имела на это право). За первые 5 лет я была 3 раза у врача. Очки покупала сама на свои деньги. Во время аспирантуры была в основном у дантиста и брала очки, но всё возмещало дополнительная страховка. Так что от sécurité sociale я можно сказать ничего не получила.

И сколько я получила, пока была нелегалом (очень нетипичная ситуация):
500 от университета в виде бесплатной записи на 4 и 5ый курс
3000 стипендии от университета на 4ом и 5ом курсе.

Итого получается, что французская казна на мне заработала 29 800 евро.
Это 3725 в год если 8 лет, и 5960 в год если не учитывать аспирантуру. Брать плату за аспирантуру бредовая идея.

Это не покрывает реальных расходов... но я не виновата, что Франция так не оптимально расходует средства. Потому что то образование, что мы получаем в университете, не стоит 10 000.

Если бы надо было бы платить за 8 лет вуза как сейчас, то вышло бы еще 23 900 евро.
Это 10 470 в год без учета аспирантуры.

П.с. я уже третий год работаю. Так что мои отчисления и налоги уже покрыли затраты на моё обучение.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 22.11.2018, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Со студенческим статусом это невозможно.
А как люди остаются во Франции, не найдя работы, как вы пишете? только по семейным мотивам, то есть пособия ой как возможны.

Не надо выдавать желаемое за действительное. Я понимаю, вы молодой специалист и хочется цифры в выгодном свете выставить. Но те, кто не нашел работу во Франции не могут никакой пользы ей принести.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 22.11.2018, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
только по семейным мотивам, то есть пособия ой как возможны.
Это не студенческая виза и вид на жительство. Эти скорей всего продолжат обучатся бесплатно как резиденты Франции.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 22.11.2018, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нет никакой разницы. Если человек не работает во Франции, он не приносит никакого дохода.

Приносит. Студенты приносят деньги, которые платят за жилье, питание и тд... это развитие инфраструктуры и создание дополнительных рабочих мест для населения.
Плюс развитие межгосударственных контрактов, договоров на уровне университетов и министерств.
Когда то в ИиС обсуждали эту тему с приведением конкретных цифр.
Плюс отбор лучших из других стран, что повышает конкурентноспособность Франции, когда они остаются и увеличивает влияние Фрaнции в других странах, если они уезжают в эти страны.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 22.11.2018, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vorobichek, это те, кто запаксовался или замуж вышел после обучения, чтобы остаться. ТАк вот если они не работают, то от их учебы выгоды нет никакой. По какой бы они визе не учились.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 22.11.2018, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vorobichek, это те, кто запаксовался или замуж вышел после обучения, чтобы остаться.
Таких мало. И мне жалко вторую половинку... с ними живут только чтобы остаться во Франции? Т.е. паксы и брак фиктивный...

Траута, именно. Мне кажется от этой реформы Франция больше потеряет, чем приобретёт. 2700-3700 евро в год не покроют потерь от понижения кол. иностранных студентов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 22.11.2018, 12:01
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вряд ли вы вообще знаете сколько французы платят..
А если знаю?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 22.11.2018, 12:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Итого получается, что французская казна на мне заработала 29 800 евро.
Это 3725 в год если 8 лет, и 5960 в год если не учитывать аспирантуру. Брать плату за аспирантуру бредовая идея. .
Ваш пример совершенно не показательный!!!!
Во первых, Вы не приехали, как студент. Вы приехали, как о-пэр. Соответственно работали. Многие студенты, не работают в период обучения. За некоторым исключением. Есть такие программы, что даже НЕТ возможности работать!
А те, кто начинают работать, не всегда догоняют с программой обучения.
Во вторых, так как, Вы работали о-пэр, Вам и не всегда полагался APL.
Многие, этот вид пособия начинают получать сразу. И сумма там, далеко не 5000 за весь период обучения.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 22.11.2018, 12:04
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Финляндия, Швеция, Швейцария, Германия, Бельгия, Болгария, Польша, Словения. Во Всех этих странах или совсем бесплатно или плата символическая. Будут ехать в эти страны.
+ Чехия на чешском абсолютно бесплатно
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 22.11.2018, 12:11
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А если знаю?
Средний налог на семью около 2000. Для примера, в Англии 1 член семьи получающий 25 000, заплатит 5000, если оба так получают, то 10 000. А для вас высокий налог это какой?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 22.11.2018, 12:19
Бывалый
 
Аватара для Lentik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Откуда: Минск
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мне кажется будущих студентов должно больше волновать не то, что во Франции будет введена оплата за образование для иностранных студентов, а то, что в своей стране стало практически невозможно получить ВО бесплатно.
И, пожалуйста, не нужно приводить статистику, что бюджетных мест много.
Ни одна статистика не отражает полностью истинного положения.
А если, как здесь писали бюджетных мест достаточно, то зачем уезжать?
Мы из Беларуси. Прежде чем уехать во Францию,дочь отучилась 3 года в Экономическом университете на бюджете (бесплатно). Училась хорошо, средний бал был высокий. Но тем не менее все бросила и поступила на Л1 в Лион. А уехала потому,что образование плохое ( и это в столичном ВУЗе),работу не найти (и это в столице),да и вообще перспектив никаких нет.

Ситуация с повышением стоимости обучения очень расстроила. Сейчас она на М1 учится в Гренобле. Городок маленький,работу найти не может.Да и нагрузка очень большая. Нам этот год очень сложно финансово дается. И я не представляю,что будет в следующем году,когда надо будет к текущим нуждам еще найти 3700 за обучение.
Lentik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 22.11.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
=vorobichek, а можно расшифровать, что Вы отнесли в начисления 27000 за 3 года аспирантуры?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 22.11.2018, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Многие студенты, не работают в период обучения.
Вы в университете учились? Я на пальцах одной руки могу посчитать тех, кто не работал.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Во вторых, так как, Вы работали о-пэр, Вам и не всегда полагался APL.
Всё банальнее. Так было дешевле. И потом я например два года жила с бабушкой в Париже и за ней присматривала. Ничего не платила за квартиру. И когда живешь в CROUS, тебе мало возвращают.
Посмотреть сообщениеLentik пишет:
Ситуация с повышением стоимости обучения очень расстроила. Сейчас она на М1 учится в Гренобле.
А на кого она учится в Гренобле? Я тут живу и работаю на факультете экономики. Работы много в городе.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 22.11.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А если знаю?
Напишите тогда, что вы знаете, какой средний налог?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 22.11.2018, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеLentik пишет:
Мы из Беларуси. Прежде чем уехать во Францию,дочь отучилась 3 года в Экономическом университете на бюджете (бесплатно). Училась хорошо, средний бал был высокий. Но тем не менее все бросила и поступила на Л1 в Лион.

Ситуация с повышением стоимости обучения очень расстроила. Сейчас она на М1 учится в Гренобле. Городок маленький,работу найти не может.Да и нагрузка очень большая. Нам этот год очень сложно финансово дается. И я не представляю,что будет в следующем году,когда надо будет к текущим нуждам еще найти 3700 за обучение.
Вы полагаете, что она после окончания легко найдёт работу?
Три года учебы в Беларуси это в основном общеобразовательные предметы.
Чаще имеет смысл получить ВО у себя на родине и ехать уже в магистратуру.
А почему она не поступала на М1 в Лионе?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 22.11.2018, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
=vorobichek, а можно расшифровать, что Вы отнесли в начисления 27000 за 3 года аспирантуры?
Аспирантура это работа и следовательно платят зарплату. Отчисления с зарплаты, которые финансируют CAF, pôle emploi, retraite и т.д. Я конечно не учитывала charges patronales.
Когда ты аспирант, то считаешься cadre и платишь 24% с зарплаты на все эти отчисления. Сейчас у меня 19%, потому что в гос. организации.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 22.11.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Ориентироваться на опрос на форуме кто остался и работает, а кто - нет не несёт никакой информации поскольку пишут и участвуют в опросе незначительна часть бывших студентов.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.11.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеLentik пишет:
Сейчас она на М1 учится в Гренобле. Городок маленький,работу найти не может.
маленький городок - это 5000 населения, а не Гренобль
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.11.2018, 12:35
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Средний налог на семью около 2000. Для примера, в Англии 1 член семьи получающий 25 000, заплатит 5000, если оба так получают, то 10 000. А для вас высокий налог это какой?
для меня уже высокий, если 30% от среднедушевого 48 тыс с коэффициентом 1... Думаю этой ежегодной суммы достаточно, чтобы отдать должное Франции за "практически бесплатное" образование.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.11.2018, 12:35     Последний раз редактировалось Alena77; 22.11.2018 в 12:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы в университете учились? Я на пальцах одной руки могу посчитать тех, кто не работал..
В университете. И у сына в группе большинство не работали.
Ну, не считая, конечно мелких провинциальных университетов. После которых, практически невозможно найти работу.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Всё банальнее. Так было дешевле. И потом я например два года жила с бабушкой в Париже и за ней присматривала. Ничего не платила за квартиру. И когда живешь в CROUS, тебе мало возвращают..
А к чему тогда сравнения, по вашему опыту? Не все идут даже, по вашему пути. Да, и с направлением о-пэр гайки тоже прикрутили.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ориентироваться на опрос на форуме кто остался и работает, а кто - нет не несёт никакой информации поскольку пишут и участвуют в опросе незначительна часть бывших студентов.
Поддерживаю. И еще замалчивается, сколько едут из других стран, включая африканские
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 22.11.2018, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Аспирантура это работа и следовательно платят зарплату. Отчисления с зарплаты, которые финансируют CAF, pôle emploi, retraite и т.д. Я конечно не учитывала charges patronales.
Когда ты аспирант, то считаешься cadre и платишь 24% с зарплаты на все эти отчисления. Сейчас у меня 19%, потому что в гос. организации.
Это не Ваши личные отчисления.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 22.11.2018, 12:36
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ориентироваться на опрос на форуме кто остался и работает, а кто - нет не несёт никакой информации поскольку пишут и участвуют в опросе незначительна часть бывших студентов.
Я, например, знаю как минимум 5 человек, которые учились во Франции, уехали в Россию и на инфранс точно не присутствуют...и таких я думаю много.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 22.11.2018, 12:38
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Напишите тогда, что вы знаете, какой средний налог?
не в этой теме
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 22.11.2018, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Lentik, вспомнила, где читала тебя. У тебя дочка учится в ENSIMAG!!! Практика и работа будет уже до окончания. Ты чего? Но да, обучение там не позволяет подрабатывать.

Если у вас проблемы с деньгами, то:
1) можно взять кредит (его вам 100% дадут)
2) или обратиться в школу, они тоже помочь могут.
3) Еще как вариант, пусть возьмет год стажировки. Напрочь из головы вылетело как называется...
4) Или alternance
Уж чего чего, а уж у вас точно проблем с финансированием не будет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 22.11.2018, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
demikri, а почему Вы считаете,что налог это дань за образование? Я бы бесплатное не брала в кавычки,оно в большинстве случаев именно таким и являлось/является. Налог это и медицина,и дороги и тд,то,чем Ваша дочь успешно пользуются наравне с остальными французами.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 22.11.2018, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
для меня уже высокий, если 30% от среднедушевого 48 тыс с коэффициентом 1... Думаю этой ежегодной суммы достаточно, чтобы отдать должное Франции за "практически бесплатное" образование.
30% начисляют не с общей суммы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 22.11.2018, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В университете. И у сына в группе большинство не работали.
Дофин не является университетом! И там давно плату ввели. Слово "университет" в названии не означает, что этот вуз является университетом.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Это не Ваши личные отчисления.
Мда... совок.... он такой совок. И подоходный налог пойди тоже не мои личные отчисления...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 22.11.2018, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Средний налог на семью около 2000. Для примера, в Англии 1 член семьи получающий 25 000, заплатит 5000, если оба так получают, то 10 000. А для вас высокий налог это какой?
Ну нет, вы не все считаете.
Мы каждый месяц из зарплаты отчисляем разнообразные налоги. Если не считать отчисления на страховку, то грубо говоря 20% каждый месяц.

Так вот если взять одиночку, сопоставимую с дочкой демикри, получающего ну скажем средненькую зарплату в 1700 евро, то только каждый месяц, с учетом 13 зарплаты скажем, он уже заплатит около 4400 евро такс / налогов
Плюс с этого дохода с зарплатой 1700 в месяц один, налог составит по симулятору 1190 евро.
Плюс такса на проживание. У нас она 1200 евро. Тут усреднять сложно, так как зависит от жилья, где, какое.

Плюс такса на собственность. Таки да, собственники платят такие таксы, которые потом размазываются на всех жителей, что не учитывать тоже нельзя. Тут тоже по разному. У нас 1300 евро.
Мелочь но приятно 140 евро за телек.

Итого у меня получается около 8230 евро если это собственник. И 8000 если снимает, но тоже непрямо платит арендодателю часть налога за собственность.

Так что демикри вы не все знаете. Написала тут, так как вы тут об этом стали говорить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 22.11.2018, 12:46     Последний раз редактировалось Alena77; 22.11.2018 в 12:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Дофин не является университетом! И там давно плату ввели. Слово "университет" в названии не означает, что этот вуз является университетом..
Лыко мочало начинай сначала.
vorobichek, не нужно по сто восьмидесятому разу писать одно и тоже. Я знаю, что кому принадлежит и как называется.
А то, получается, что вы у нас один единственный специалист по всем вопросам образования во Франции.
Я знаю тысячи примеров из провинциального Страсбургского Университета, где дети из России, даже не думали работать!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 22.11.2018, 12:47
Бывалый
 
Аватара для Lentik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Откуда: Минск
Сообщения: 116
А на кого она учится в Гренобле? Я тут живу и работаю на факультете экономики. Работы много в городе.[/QUOTE]

Учится в MOSIG на М1 на информатике. Опыт работы есть Лионе 2 года (магазин, отель). Из работы в Гренобле находила только разовую,ездила в трамвайчике и считала людей.
Lentik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX