Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Как вы нашли первую работу во Франции? Именно вы.
По рабочему контракту, заключённому из России, ... 4 3,74%
После учёбы во французском вузе 29 27,10%
После учёбы во фр. среднем учебном заведении 6 5,61%
Уборка в семьях, няня - по объявлению или знакомству 5 4,67%
Работа в общепите типа MacDo 0 0%
Работа в предприятии мужа/жены или по блату :-) 6 5,61%
Через интерим (если после вуза, то отвечайте в пункте выше) 7 6,54%
Работа в русских предприятиях во Франции 1 0,93%
Работа в ассоциациях 2 1,87%
Другое 47 43,93%
Голосовавшие: 107. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.01.2016, 14:23     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.01.2016 в 14:39..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А почему PE забыли в опросе ?
Именно, первую работу > на полставки; горничной в маленькую деревенскую гостиницу > на летний сезон , я нашла через *anpe*.
Правильно, а где РЕ?

Я в свое время к ним встала на учет просто для галочки и отвечала на присланные ими предложения тоже для галочки, лишь бы отчитаться. Насильно заставила себя позвонить по телефону в одно из таких мест чисто для проформы и в результате зависла там на целых пять лет работы... и нисколько не жалею, люди были приятные и атмосфера очень доброжелательная.

И еще, ИМХО, не хватает очень важного пункта - работа, найденная по объявлению в Интернете на профессиональных сайтах и сайтах, посвященных поиску работы (РЕ к ним не относится, это отдельная статья). Я лично неоднократно находила там что-то подходящее и для себя, и для других.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.01.2016, 19:45
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Свою первую работу я нашла через Интерим и проработала на одном месте 1,5 года.
А свою первую работу по профилю который меня интересовал, нашла по совету нашей форумчанки.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.01.2016, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
По объявлению. Шла по улице, увидела объявление на двери булочной, зашла, поговорили и устроилась, CDI.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.01.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И еще, ИМХО, не хватает очень важного пункта - работа, найденная по объявлению в Интернете на профессиональных сайтах и сайтах, посвященных поиску работы (РЕ к ним не относится, это отдельная статья). Я лично неоднократно находила там что-то подходящее и для себя, и для других.
 
Подскажите, пожалуйста, сайты, где предлагают работу. Можно не в этой теме.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.01.2016, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
...
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.01.2016, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Marine Saf,
а вот эти сайты вы смотрели?
http://www.infrance.su/forum/showthr...EF%E8%EB%EA%E0
http://www.infrance.su/forum/showthr...03#post1013303
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.01.2016, 20:13
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Marine Saf, наберите, пожалуйста, сайт* здесь. Опции поиска: "искать только в заголовках", "показывать результат поиска как темы". Таких тем несколько было.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.01.2016, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеwalmins пишет:
Small_birdie, да, я прошла профобучение вскоре, после получения первой CDS. Еше и стипендию платили, и кормили. Конечно, первую работу было наити непросто после обучения, это заняло почти год и огромное количество усилий. Было много собеседований. В ресультате CDD 2 года в хорошей компании. Потом стало намного проще. Вторую работу нашла почти сразу: CDI и все отлично :-)
Желаю всем ищущим, найти работу по-душе.
Надеюсь Small_birdie простит за оффтоп. Walmins, а не раскроете тайну названия чудо-агентства? Очень хочется что-то эффективное, а раз у вас история счастливая, это уже показатель!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.01.2016, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Очень хочется что-то эффективное
Да. Золотой ключик к каморке папы Карло.
А то для этой работы недостаточно стройная, молодая и красивая, a для той недостаточно умная, а для вон той ещё что-нибудь не то. И куда такому крокодилу деться? :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.01.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да. Золотой ключик к каморке папы Карло.
А то для этой работы недостаточно стройная, молодая и красивая, a для той недостаточно умная, а для вон той ещё что-нибудь не то. И куда такому крокодилу деться? :-)
Совершенно понятно, что золотого ключика нет и никто не гарантирует, что придёт добрая тётенька консультант и выдаст работу. Однако, смею предположить, что есть более профессиональные агентства с более интересными условиями, как описано выше, а есть менее, это уже основываясь на примере, приведенном о вами о том, как не разрешали еду приносить! Насколько я представляю, предугадать сложно, нужно просто искать из огромного количества агентств то, где интересные преподаватели и нет тайного намерения заморить и без того отчаявшихся людей голодом поэтому и интересно попробовать узнать про те агентства, о которых уже имеются положительные отзывы!
Я читаю вас, Small_birdie, в темах про работу. Очень хочется вам пожелать удачи в новом году! Очень хочется, чтобы у вас получилось, вы тут всем помогаете советами, это огромный плюсище в карму!!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.01.2016, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Vall, спасибо, видела темы.
Nathaniel, я не просто сайты ищу, хотелось бы узнать на каком именно сайте девушка нашла работу.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.01.2016, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеwalmins пишет:
Small_birdie, да, я прошла профобучение вскоре, после получения первой CDS. Еше и стипендию платили, и кормили. Конечно, первую работу было наити непросто после обучения, это заняло почти год и огромное количество усилий. Было много собеседований. В ресультате CDD 2 года в хорошей компании. Потом стало намного проще. Вторую работу нашла почти сразу: CDI и все отлично :-)
Желаю всем ищущим, найти работу по-душе.
А можно узнать, если не секрет (можно в личке), в какой области вы получили профобучение с помощью PE? Мне там отказали в обучении по моей специальности, по которой я в России работала, потому что оно дорогое - сказали, это должен работодатель оплачивать. А зачем работодателю оплачивать мое обучение, если готовых специалистов полно? Готова сменить специальность, но хоть бы знать, в какой сфере реально попросить обучение, чтоб не отказали. Сами они ничего не предлагают, к сожалению, им как-то все пофигу.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.01.2016, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
дубль
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.01.2016, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
моя первая работа во Франции - 1 неделя interim (я там была записана и без фр.языка достала дядечку своими визитами). Угадайте что за работа? Я целую неделю красила ("рисовала") пешеходные переходы столько гордости было!
А потом пошла по специальности карабкаться.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.01.2016, 21:47     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.01.2016 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Vall, спасибо, видела темы.
Nathaniel, я не просто сайты ищу, хотелось бы узнать на каком именно сайте девушка нашла работу.
Я говорила конкретно о местном региональном сайте, предлагающем работу конкретно в Перигоре: Maison Emploi Perigord Noir. Наверняка такие небольшие местные сайты есть по всей Франции. Все предложения работы в радиусе 50 км., 70 максимум. Работа по большей части неквалифицированная (потому что предложений ее больше), но встречаются и брильянтики типа преподавания русского языка (!) в местной частной школе профобразования (куда я в то время и попала!) и проч.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.01.2016, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Рыжая, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.01.2016, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Marine Saf, это оффтопик в этой теме, но можно смотреть на сайтах мерии и региона. По крайней мере у нас в регионе есть ссылки на такие сайты и предложения .
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.01.2016, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Vall, спасибо, посмотрю там тоже.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.01.2016, 01:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: France 31
Сообщения: 45
А я заходила в утром во все подряд кафе и спрашивала не ищут ли они работника Так нашла свой первый СДИ Уборка, расфасовка ,раскладка пирожных в чайном салоне три раза в неделю по три часа.
janvarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.01.2016, 08:06
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Small_birdie, не критики ради, но все же: на мой взгляд, в вашем опросе перемешаны способы поиска работы с описанием контекста поиска работы. То есть, "после французского диплома" и "работа найдена из России" - это никак не способы поиска работы. После французского диплома точно также встает вопрос, как искать стажировку или работу. Работа в общепите, работа няней - это тоже не способы поиска.

Мне кажется, с точки зрения помощи тем, кто работу ищет, было бы интереснее рассмотреть именно то, как люди находят работу?
- ответ на объявление о работе на сайтах с базами таких объявлений
- ответ на объявление о работе на сайте интересующей компании
- через форумы
- candidature spontannée
- по знакомству
- с использованием профессиональных соц.сетей
- через агентство interim
- через рекрутинговое агентство, headhunter
- через Pole Emploi
- другое
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.01.2016, 08:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.01.2016 в 11:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.01.2016, 09:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.01.2016 в 11:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.01.2016, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, моя ошибка, что я без прав. Они не были мне нужны в маленьком провинциальном городке.
Small_birdie, простите за прямоту, но это не просто ошибка. Это, возможно, корень всех Ваших профессиональных проблем. И если бы Вы отложили в сторону поиски работы по раскладке салата и сконцентрировались на получении прав, отдача была бы лучше. Вы ведь не умираете с голода и какие-нибудь полставки в супермаркете хоть и увеличат на время Ваш семейный бюджет, но не помогут стать самой собой.

Я уже писала в какой-то теме. Я нашла работу через месяц после того, как получила права. Больше всего меня поразило то, что мои друзья стали мне давать информацию о вакансиях в нашем профессиональном окружении только после того, как я сдала экзамен. До этого - мне сочувствовали и говорили "не переживай, даже у французов сейчас нет работы, все еще уладится, ты что-нибудь найдешь рано или поздно." Вам эти фразы наверняка тоже очень хорошо знакомы.

Даже если у Вас есть возможность добираться до работы общественным транспортом или пешком, отсутствие прав - и Ваше резюме отправляется в мусорную корзину или, в лучшем случае, куда-то вниз стопки других резюме.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.01.2016, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я не претендую на помощь кому-то, так как прежде всего не способна помочь себе.
А мне кажется, очень даже помогаете. Думаю, изъяны видят именно те, для кого в данный момент вопрос неактуален, либо мало актуален. Я думаю, что структурировала бы опрос похожим образом, именно по причине того, что на данный момент в приоритете, то есть, важно понять, с чего вообще основная масса людей начинает в плане вида деятельности. Я нахожу данный топик полезным, потому что даже и подумать не могла, что люди и правда начинают с покраски пешеходных переходов или раскладки пирожных (никого не обидеть, но звучит дико). Хотя, я понимаю, что практически все здесь так или иначе с опытом, образованием и историей на Родине... По крайне мере понятно, что нужен опыт во Франции, видимо, не сильно критично, какой именно. Так?
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.01.2016, 09:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.01.2016 в 11:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.01.2016, 09:48     Последний раз редактировалось Always_smile; 15.01.2016 в 09:49.. Причина: ошибка
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
отсутствие прав - и Ваше резюме отправляется в мусорную корзину
Мне тоже французы на работе так говорят, когда я к ним пристаю с вопросами, как мне искать работу. Спрашивают, есть ли права и говорят, если есть, то какую-нибудь точно найдешь Возможно, есть в этом сакральная тайна, известная только тем, в ком течет французская кровь )
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.01.2016, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Предлагаю создать фонд каменей и драг металлов с целью аренды для похода на собеседования :-)
Я сделала вывод из уже нескольких повторившихся тут историй про малоквалифицированную работу, а потом "пошла карабкаться по специальности" (с) (понравилось выражение) То есть, работа не по специальности каким-то образом послужила толчком?
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.01.2016, 10:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Small_birdie, я не хотела вас никаким образом задеть, просто, мне кажется, что если лучше структурировать информацию, то ей и воспользоваться потом проще.
Мне очень хочется, чтобы ваши поиски работы увенчались успехом. По всем вашим постам чувствуется, что вы на грани отчаяния и теряете уверенность в себе. По этому опросу у меня сложилось впечатление, что у вас в сознании "бардак" (не обижайтесь!), потому что вы считаете (например) "нахождение работы после французского диплома" и "нахождение работы через знакомства" разными способами поиска работы, тогда как запросто может быть и то, и другое. Наличие диплома - это замечательно, но это не способ поиска работы. Вы посмотрите какая безработица среди молодых дипломированных специалистов.
Другой пример: работа няней, работа в общепите - это тоже не способы поиска. Вопрос: как найти работу няней или в макдональдсе? И варианты тут: знакомства, объявления, candidature spontannée и так далее. Иными словами, варианты практически те же, что и для квалифицированного труда.

Чтобы ваши поиски работы были более эффективными, вам нужно проанализировать, что вы делаете не так. Не там ищете? Не так ищете? Не так себя подаете (CV)? Недостаточно ищете (количественно)? Итд.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.01.2016, 10:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.01.2016 в 11:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.01.2016, 11:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
в общепите никто не начал работу
А как же это?
Посмотреть сообщениеjanvarka пишет:
А я заходила в утром во все подряд кафе и спрашивала не ищут ли они работника Так нашла свой первый СДИ Уборка, расфасовка ,раскладка пирожных в чайном салоне три раза в неделю по три часа.
Можно я тоже с советом Проигнорируйте, если неудачно.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так как у меня не самое лучшее отделение банка. И даже свои деньги приходится выцарапывать
Это пример того, где Вы что-то можете сделать, но не делаете. Мы часто жалуемся на что-то, но пока не прижмёт окончательно, не действуем. Иногда жаловаться становится привычкой. Очень вредной и, возможно, отталкивающей. Это ни разу не попытка умно объяснить сложности с поиском работы. Но, может, что-то в этом направлении (решать решаемые проблемы) можно сделать? Глядишь, и втянетесь
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бывшие французские студенты, нашли ли вы работу за рубежом? Diffe Работа во Франции 474 23.09.2023 10:01
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Для граждан ЕС, как найти первую работу и securite sociale и/или наоборот. akrobatus Работа во Франции 6 28.09.2012 17:11
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Можно ли сменить работу имея первую карту salarié? sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 18 07.05.2007 13:31


Часовой пояс GMT +2, время: 07:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX