Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 01.02.2019, 20:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Ptu, Извините, не поняла ответ - подписывать мне акт или нет?
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1742
Старое 01.02.2019, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеStana пишет:
то можно прям зачеркивать в документе или просто объяснять отдельно?
Смотря, сколько текста. Если небольшая поправка, то можно рядышком надписать, стрелочку направить, куда нужно, лишнее аккуратно зачеркнуть.

А если много объяснительного текста, то можно в ответном письме по пунктам исправления написать.
Я делала и то, и другое, и стрелочками-надписями, и перечнем в письме.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1743
Старое 01.02.2019, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
что такое м/с
Все медсёстры думают, что сокращение м/с всем понятно.
А для меня это скорость - метров в секунду, например.
Но ладно, это мелочи :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1744
Старое 01.02.2019, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеStana пишет:
не поняла ответ - подписывать мне акт или нет?
А я не поняла вопрос...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1745
Старое 04.02.2019, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Здравствуйте! У меня вопрос по заполнению формуляра. Я в разводе. На первой странице просят указать семейный статус и адрес бывшего супруга... Я его нынешний адрес разумеется не знаю и не хотелось бы его "тревожить" по таким вопросам, тем более что есть риск, что он не даст такую информацию. Кто-нибудь игнорировал эту графу?
А так же на второй странице "MARIAGES ANTERIEURS" необходимо заново указывать данные об этом браке?
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1746
Старое 04.02.2019, 13:43     Последний раз редактировалось elfine; 04.02.2019 в 14:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ellka, исправляю, потому что нашла такую строчку.

Речь ведь о российском бывшем? И детей общих нет? Там как-то странно написано про адрес бывшего и общих детей. Я думаю, никого это по большому счёту не интересует, и ничего страшного, если напишете non connu.

Или можно написать Russie, дальше им станет не интересно. На худой конец указать последний известный Вам адрес, где вы вместе жили. Никто проверять не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1747
Старое 04.02.2019, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Речь ведь о российском бывшем?
Да нет, бывший муж - французский =) Общих детей нет. Вот и интересно мне, зачем им этот адрес. Или точнее, обязательно ли его указывать...
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1748
Старое 04.02.2019, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Да нет, бывший муж - французский =) Общих детей нет. Вот и интересно мне, зачем им этот адрес. Или точнее, обязательно ли его указывать...
Трудно сказать, зачем, но если бы было так важно, вопрос бы не стоял так расплывчато: то ли адрес мужа, то ли общих детей... В любом случае во французском праве да и в праве вообще действует принцип "à l'impossible nul n'est tenu". По-русски "на нет и суда нет". Вы не можете сами выдумать то, чего не знаете. Даже в момент развода люди иногда не знают, где находится их супруг. В таких случаях указывают последний известный адрес.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1749
Старое 04.02.2019, 15:02     Последний раз редактировалось Ellka; 04.02.2019 в 15:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
elfine, спасибо!

Еще один вопрос появился. При заполнении мест работы и проживания, можно ли указать месяц начала/окончания периода без даты?
И я подозреваю, что периоды безработицы тоже надо указывать. Так?
Заранее благодарю.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1750
Старое 09.02.2019, 23:00     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.02.2019 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Согласно официальному ответу префектуры Бордо, она сейчас рассматривает досье, поданные в сентябре 2016 г. Предполагаемый срок ожидания собеседования - 29 месяцев от подтверждения получения досье. Интересно, что эти сентябрьские 2016 года досье префектура рассматривает аж с октября месяца 2018 г. То ли всех работников посокращали, то ли в сентябре 2016 был невиданный наплыв заявлений.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1751
Старое 10.02.2019, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Предполагаемый срок ожидания собеседования - 29 месяцев от подтверждения получения досье.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1752
Старое 11.02.2019, 10:40
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Интересно, что эти сентябрьские 2016 года досье префектура рассматривает аж с октября месяца 2018 г.
Может, префектурщики не стали заморачиваться и отправили старый ответ, не перечитав и не исправив даты? А то ведь если это правда... это ж ужас ужасный!

Переезжайте к нам в Эльзас - тут вас натурализуют быстрее чем досье только-только начнут рассматривать в Бордо ))
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1753
Старое 11.02.2019, 11:49     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.02.2019 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Может, префектурщики не стали заморачиваться и отправили старый ответ, не перечитав и не исправив даты? А то ведь если это правда... это ж ужас ужасный!

Переезжайте к нам в Эльзас - тут вас натурализуют быстрее чем досье только-только начнут рассматривать в Бордо ))
Да, это правда, т.к. этот ответ прислали нескольким людям одновременно.

О, Эльзас - это вариант! Большое спасибо! (Вот будете у нас на Колыме...)
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1754
Старое 11.02.2019, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Переезжайте к нам в Эльзас - тут вас натурализуют быстрее чем досье только-только начнут рассматривать в Бордо ))
это в корне неправильный совет. Потом получится, как в Нантерре, кажется, или не помню в какой точно префектуре ИдФ, которая из одной из самых быстрых превратилась в одну из самых медленных.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1755
Старое 11.02.2019, 13:21     Последний раз редактировалось lassie174; 11.02.2019 в 13:22.. Причина: очепятка
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
это в корне неправильный совет
Это была больше шутка, чем совет. Ясное дело, мало кому будет удобно "сорваться" с обжитого места, искать жилье и работу в новом регионе, а еще к тому же если есть семья/отношения...

Что касается нашей префектуры, то мне показалось, что у нас действительно быстро всё рассматривают (ну, относительно, конечно - в сравнении с тем, что из других регионов писали). Как минимум на собеседование и в полицию быстро приглашают, а это уже немаловажный показатель. Но, естессно, за недалекое и далекое будущее не ручаюсь - может, и наша префектура начнет захлебываться переизбытком досье...
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1756
Старое 11.02.2019, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
это в корне неправильный совет. Потом получится, как в Нантерре, кажется, или не помню в какой точно префектуре ИдФ, которая из одной из самых быстрых превратилась в одну из самых медленных.
Конечно, шутка Но, ИМХО, что-то должно произойти, какие-то перемены должны быть в Бордо, потому что не могут же они продолжать мариновать людей по 4 года, дальше только хуже будет...

Хотя могут, конечно же
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1757
Старое 11.02.2019, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Переезжайте к нам в Эльзас - тут вас натурализуют быстрее чем досье только-только начнут рассматривать в Бордо ))
Это как повезет Мое досье в префектуре Страсбурга лежит с мая прошлого года, до сих пор - ни ответа, ни привета! Ни приглашения на собеседование, ни уведомления, что не хватает документов.
Ragondin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1758
Старое 12.02.2019, 19:41     Последний раз редактировалось lassie174; 12.02.2019 в 19:42.. Причина: снова очепятка
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеRagondin пишет:
Это как повезет
У меня относительно быстро случилось собеседование (через 5 месяцев после подачи досье). Зато после него досье лежало 9 месяцев "на столе префекта", как выразилась заведующая моим досье.

Может, это была намеренная задержка, раз само досье быстро к ним попало... не знаю... Но все равно - когда сравниваю с другими регионами, мне кажется, что у нас чиновники чуток пошустрее. Еще раз подчеркиваю, что это просто наблюдения, а не агитация за переезд )))
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1759
Старое 14.02.2019, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Всем добрый вечер!

Пишу с надеждой получить ответы на мои вопросы.

Я нахожусь на заключительном этапе получения гражданства. Живу во Франции 10 лет. CDI и тд.
Моё досьё 26/10/2018 отправлено в SDANF. Получил информацию ….Une décision sera prise dans un délai moyen estimé à 6 mois. Надеюсь и жду положительного решения!

И, как всегда, бывает …. В самый «неподходящий момент» … по работе поступило предложение переехать на год в другую страну. Это как раз попадает на время принятия решения и выдачу декрета.

В случае положительного решения по гражданству от SDANF

Вопрос 1: требуется ли SCEC (Service Central d'état civil) для составления французского свидетельства о рождении обновление документов налоговой декларации, bulletin de salaire итд?

Вопрос 2: Нужно ли подтверждения проживания во Франции непосредственно перед выпуском декрета о присвоении граждантсва?

Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и /или знает требование Французского законодательства, то буду признателен за ваши ответы!

Заранее спасибо!
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1760
Старое 14.02.2019, 23:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
nepr29,
Декрет требует подтверждение проживания во Франции.
Требования тут: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213

Есть несколько (исключительных) случаев, когда можно получить гражданство не через брак, не проживая во Франции:

Цитата:
Par dérogation, même si vous résidez à l'étranger, vous pouvez être naturalisé par décret sous réserve de remplir une des conditions suivantes :

Vous exercez une activité professionnelle publique ou privée pour le compte de l’État français ou d'un organisme dont l'activité présente un intérêt particulier pour l'économie ou la culture française
Vous séjournez à Monaco
Vous faites votre service national ou êtes engagé dans une formation régulière de l'armée française
Vous êtes volontaire du service national
Si vous résidez à l'étranger, l'assimilation de résidence qui profite à l'un des époux s'étend à l'autre et à ses enfants mineurs, s'ils habitent effectivement ensemble.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1761
Старое 15.02.2019, 07:29
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Вопрос 1: требуется ли SCEC (Service Central d'état civil) для составления французского свидетельства о рождении обновление документов налоговой декларации, bulletin de salaire итд?

Вопрос 2: Нужно ли подтверждения проживания во Франции непосредственно перед выпуском декрета о присвоении граждантсва
1) SCEC - нет, но SDANF ещё может попросить, в зависимости от ситуации. У меня попросил новый вид на жительство, зарплатные листки и декларацию. Какой у вас вид на жительство? От этого многое зависит.

2) В законе написано, что на момент получения гражданства вы должны «проживать» во Франции. Но, опять же, какой у вас вид на жительство? По десятилетке вы имеете право некоторое время проживать за границей. Кажется, до трех лет, но это владельцы десятилеток лучше знают.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1762
Старое 15.02.2019, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
1) SCEC - нет, но SDANF ещё может попросить, в зависимости от ситуации. У меня попросил новый вид на жительство, зарплатные листки и декларацию. Какой у вас вид на жительство? От этого многое зависит.

2) В законе написано, что на момент получения гражданства вы должны «проживать» во Франции. Но, опять же, какой у вас вид на жительство? По десятилетке вы имеете право некоторое время проживать за границей. Кажется, до трех лет, но это владельцы десятилеток лучше знают.
Только что поменял Carte de sejour bleu européenne на 10 летнюю Carte de resident de longue duree - UE.
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1763
Старое 15.02.2019, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
nepr29,
Декрет требует подтверждение проживания во Франции.
Требования тут: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213

Есть несколько (исключительных) случаев, когда можно получить гражданство не через брак, не проживая во Франции:

Спасибо за инфо!! попытаюсь понять закон с вами))

Vous exercez une activité professionnelle publique ou privée pour le compte de l’État français ou d'un organisme dont l'activité présente un intérêt particulier pour l'économie ou la culture française.

В моём случае, я работаю на известную Французскую компанию. В конечном итоге я приношу пользу французскому государству и гражданам, потому что мы сохраняем рабочие места во франции, платим налоги итд...

Моя компания даже сможет мне написать такое "мотивационное" письмо.

Что посоветуете, как бы узнать будет ли это принято как веское основание и положительно оценено или наоборот отклонено?
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1764
Старое 15.02.2019, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Только что поменял Carte de sejour bleu européenne на 10 летнюю Carte de resident de longue duree - UE.
Я посмотрел закон....
* Cas 1 : Carte de résident de longue durée - UE
Conditions :
Votre carte de résident de longue durée - UE ne doit pas être périmée, ce qui est le cas si :
• vous avez résidé en dehors du territoire des États membres de pendant une période de plus de 3 ans consécutifs,


Следуя ему карта перестаёт быть действительной при проживании 3 лёт за границами ЕС.

Как вы думаете, как будет интерпретировать этот пункт SDANF?
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1765
Старое 15.02.2019, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Я посмотрел закон....
* Cas 1 : Carte de résident de longue durée - UE
Conditions :
Votre carte de résident de longue durée - UE ne doit pas être périmée, ce qui est le cas si :
• vous avez résidé en dehors du territoire des États membres de pendant une période de plus de 3 ans consécutifs,


Следуя ему карта перестаёт быть действительной при проживании 3 лёт за границами ЕС.

Как вы думаете, как будет интерпретировать этот пункт SDANF?
Я читала на ФБ несколько отчетов людей, находящихся временно за границей на момент получения гражданства (можете поискать в группе «Naturalisation»). Если ваш вид на жительство истек, точно попросят новый, а с ним могут и зарплатные листки. Лучше превентивно отправить новый вид на жительство. Есть шанс, что тогда не попросят других документов.

По поводу точного значения слова «проживающих» была дискуссия здесь на форуме.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1766
Старое 15.02.2019, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я читала на ФБ несколько отчетов людей, находящихся временно за границей на момент получения гражданства (можете поискать в группе «Naturalisation»). Если ваш вид на жительство истек, точно попросят новый, а с ним могут и зарплатные листки. Лучше превентивно отправить новый вид на жительство. Есть шанс, что тогда не попросят других документов.

По поводу точного значения слова «проживающих» была дискуссия здесь на форуме.
Спасибо за совет!!
Поскольку я получил 10 летнюю Carte de resident de longue duree - UE всего лишь два дня назад, поэтому я её обязательно отправлю в SDANF.

Поэтой же причине я попрежнему живу во Франции и потенциально могу выехать в мае. Соответственно 3 года "положенные" для жизни за пределами Франции по этой Carte de resident de longue duree я ещё не успел использовать))
nepr29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1767
Старое 15.02.2019, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Спасибо за совет!!
Поскольку я получил 10 летнюю Carte de resident de longue duree - UE всего лишь два дня назад, поэтому я её обязательно отправлю в SDANF.

Поэтой же причине я попрежнему живу во Франции и потенциально могу выехать в мае. Соответственно 3 года "положенные" для жизни за пределами Франции по этой Carte de resident de longue duree я ещё не успел использовать))
Если ваше досье точно в SDANF с октября, в мае вы уже должны быть натурализованы.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1768
Старое 15.02.2019, 21:46     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.02.2019 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
2) В законе написано, что на момент получения гражданства вы должны «проживать» во Франции. Но, опять же, какой у вас вид на жительство? По десятилетке вы имеете право некоторое время проживать за границей. Кажется, до трех лет, но это владельцы десятилеток лучше знают.
Посмотреть сообщениеnepr29 пишет:
Только что поменял Carte de sejour bleu européenne на 10 летнюю Carte de resident de longue duree - UE.
У меня сходная ситуация, я только что занималась этим вопросом. По 10-летке действительно можно отсутствовать до трех лет, но для получения гражданства нужно, насколько мне известно, отсутствовать не более 7 месяцев (или 6?) в течение последних 5 лет. Я их, как назло, уже исчерпала, и теперь придется сидеть во Франции несколько лет как бобик
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1769
Старое 15.02.2019, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
nepr29, это разные требования - чтобы десятилетка не перестала быть действительной, и условия получения гражданства. Не стоит накладывать первое на второе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1770
Старое 16.02.2019, 10:19
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
nepr29, а вам предлагают контракт экспата или местный в той стране? Это та же фирма, на которую вы сейчас работаете во Франции?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 17:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX