Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 31.01.2019, 05:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Ужас как все печально в этой теме. Мне просто в стеб, почему никто не звонит, не пишет заказные письма AR о состоянии досье? Я так делала всегда на протяжении всей жизни во Франции, если не было ответа долго, чем вы рискуете? Надо знать и требовать от других уважать ваши права. Иначе зачем вообще вам оно? На форуме вам никто на дат конкретный путь действий для вашей ситуации, в лучшем случае дадут ответы на конкретные вопросы и все. Хватит боятся, действуйте!
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1712
Старое 31.01.2019, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Потому что гражданство - это не право, и вы не можете его требовать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1713
Старое 31.01.2019, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Рискуете вы тем, что вам в досье сделают отметку и откажут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1714
Старое 31.01.2019, 09:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Рискуете вы тем, что вам в досье сделают отметку и откажут.
отметку о чем? отказать не могут просто так, без основания, а требовать отчет о состоянии своего досье, это не есть повод для отказа, и если такое бы и произошло, то всегда можно делать рекур
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1715
Старое 31.01.2019, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому что гражданство - это не право, и вы не можете его требовать.
через декрет это не право, через декларацию- право.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1716
Старое 31.01.2019, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
через декрет это не право, через декларацию- право.
Вы в теме «НЕ через брак» (большими буквами).
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1717
Старое 31.01.2019, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
отметку о чем? отказать не могут просто так, без основания, а требовать отчет о состоянии своего досье, это не есть повод для отказа, и если такое бы и произошло, то всегда можно делать рекур
Не откажут, а отложат в долгий ящик. По закону, они могут до 18 месяцев тянуть после собеседования. На ФБ люди рассказывали о таких случаях из личного опыта.

Прикольно, что вы решили, что научите тут всех жизни за пять минут. А то все тут дети неразумные.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1718
Старое 31.01.2019, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Не откажут, а отложат в долгий ящик. По закону, они могут до 18 месяцев тянуть после собеседования. На ФБ люди рассказывали о таких случаях из личного опыта.

Прикольно, что вы решили, что научите тут всех жизни за пять минут. А то все тут дети неразумные.
дайте мне цитату где я кого жизни учу, я делюсь своим личным мнением по поводу того что административные дела с мертвой точки не двигаются сами, и их надо двигать, и не жалобами на форуме а конкретными действиями. А уж прислушиватся к моему мнению или нет каждый сам решает. Это форум а не ваш личный блог. Каждый имеет право высказывать что считает нужным.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1719
Старое 31.01.2019, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
А письма что-то двигают? Тонна писем , нахлынувшая по совету веш веш , на которые нужно отвечать, взбесила бы любого человека, тем более чиновника. Так как отвлекает от прямых должностных обязанностей и замедляет процесс. Вот и будет он отвечать на письма, вместо обработки досье
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1720
Старое 31.01.2019, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А письма что-то двигают? Тонна писем , нахлынувшая по совету веш веш , на которые нужно отвечать, взбесила бы любого человека, тем более чиновника. Так как отвлекает от прямых должностных обязанностей и замедляет процесс. Вот и будет он отвечать на письма, вместо обработки досье
У меня двигало, в случае с 10 летней картой. Иначе дело бы висело еще абы сколько месяцев. Я так сразу писала, что имею право, давала ссылки на статьи закона, устанавливала им дату для ответа, и при отсутствии ответа дело бы шло сразу в административный суд, о чем я и писала. Ответ был на следующий день после получения письма, и потом они еще и извинялись.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1721
Старое 31.01.2019, 10:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Оффтопик пошел.

Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Вы в теме «НЕ через брак» (большими буквами).
Eternelle прав(а).
Напоминаю, данная тема - для тех, кто подает на французское гражданство не по браку.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1722
Старое 31.01.2019, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
я делюсь своим личным мнением по поводу того что административные дела с мертвой точки не двигаются сами, и их надо двигать, и не жалобами на форуме а конкретными действиями. А уж прислушиватся к моему мнению или нет каждый сам решает. Это форум а не ваш личный блог. Каждый имеет право высказывать что считает нужным.
Форум - для обмена опыта и информацией, а не ни на чём не основанными "мнениями". Поэтому люди и выкладывают в теме "Сроки натурализации", например, отчёт о том, как долго шло у них досье. Если у кого-то досье идёт слишком долго по сравнению с другими досье ИЗ ТОЙ ЖЕ ПРЕФЕКТУРЫ, тогда это может быть поводом связываться с префектурой. Но это бывает очень редко. Я один раз на ФБ видела случай, когда у человека затянулось больше, чем на полтора года после собеседования (это уже больше законного срока). Он связался с министерством, и да, его досье "забыли", потому что он переехал, и где-то произошла накладка при обработке его досье (уже в министерстве).

Как примерно оценивать продвижение досье после попадания в министерство, я написала в теме "Этапы следования".

Теребить же чиновников, когда досье идёт по нормальной процедуре, которая очень долгая и в некоторых регионах целиком может занимать до трёх лет, - себе дороже.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1723
Старое 31.01.2019, 11:45     Последний раз редактировалось Рыжая; 31.01.2019 в 11:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеNoname7 пишет:
Eternelle, ок, тогда поправьте меня, если неправ:
приезжаем по визе визитер: 5 лет продлеваем карту(внж), далее просим паспорт. верно? Насколько я понял из данной темы, 5 лет реально для эксстудентов, инвесторов, талантов. ДЛя тех кто визитер и не работал нижняя, паспорт не дадут. Только 10летку.
Карта визитер - это особый случай, т.к. работать по ней во Франции запрещено. Понятий "ВНЖ" и "ПМЖ" во Франции действительно нет. Я понимаю, о чем Вы, но тут нет такого понятия, а есть краткосрочные и долгосрочные карты с примерно одинаковым набором прав. Большинство краткосрочных карт выдаются с правом на работу, так что можно теоретически прожить 5 лет с годовыми картами, в которых указано право на работу, работать, платить налоги хотя бы часть этого времени, и после этого подать на гражданство. То есть дело не в длительности действия карты, а в том, дает ли она право на работу. Большинство дают, а вот "визитер" как раз нет. То есть придется после 5 лет проживания просить 10-летку, она с правом на работу, по ней прожить и работать 5 лет, и тогда уже подавать на гражданство по натурализации.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1724
Старое 31.01.2019, 13:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Здравствуйте,
Я живу во Франции с 2011, развелась, учусь на м/с, доходов нет. Подрабатываю по выходным.
Дом. Есть ли шанс получить гражданство?
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1725
Старое 31.01.2019, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Истории про отметку в досье если надоедать - это правда или из категории "одна бабка сказала"? Как это они узнают что их досье отметили?

Просто некоторое время назад я позванивал в префектуру пару-тройку раз с интервалом в 2-3 недели. Прошло 2 месяца с последнего звонка, а вестей никаких.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1726
Старое 31.01.2019, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Истории про отметку в досье если надоедать - это правда или из категории "одна бабка сказала"? Как это они узнают что их досье отметили?

Просто некоторое время назад я позванивал в префектуру пару-тройку раз с интервалом в 2-3 недели. Прошло 2 месяца с последнего звонка, а вестей никаких.
Это человек писал (даже два), в группе «Натурализация» на ФБ что им так агент в министерстве сказал. Дословно «У нас зарегистрировано, что это ваш третий звонок за месяц, мы ставим отметку и задерживаем рассмотрение вашего досье».
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1727
Старое 31.01.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Это человек писал (даже два), в группе «Натурализация» на ФБ что им так агент в министерстве сказал. Дословно «У нас зарегистрировано, что это ваш третий звонок за месяц, мы ставим отметку и задерживаем рассмотрение вашего досье».
Ну это министерство. А я звонил в префектуру.
Хотя не исключено что это то же самое когда детей пугают бабой-ягой чтобы не шалили.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1728
Старое 31.01.2019, 14:29     Последний раз редактировалось Рыжая; 31.01.2019 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ну это министерство. А я звонил в префектуру.
Хотя не исключено что это то же самое когда детей пугают бабой-ягой чтобы не шалили.
А что изменится от звонка? Одно дело, если действительно затерялось досье, но это крайне редко - переезд или еще что-нибудь. А так все досье идут в порядке живой очереди Звонить им - только отвлекать их от работы, т.е. еще больше затягивать этот процесс.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1729
Старое 31.01.2019, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А что изменится от звонка? Одно дело, если действительно затерялось досье, но это крайне редко - переезд или еще что-нибудь. А так все досье идут в порядке живой очереди Звонить им - только отвлекать их от работы, т.е. еще больше затягивать этот процесс.
Один человек из моей же префектуры пишет что собеседование прошел в ноябре 2018 а мэйл о передаче в министерство получил в декабре 2018. Так быстро.
Вот и дымлюсь от зависти.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1730
Старое 31.01.2019, 18:35
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Ужас как все печально в этой теме. Мне просто в стеб, почему никто не звонит, не пишет заказные письма AR о состоянии досье? Я так делала всегда на протяжении всей жизни во Франции, если не было ответа долго, чем вы рискуете? Надо знать и требовать от других уважать ваши права. Иначе зачем вообще вам оно? На форуме вам никто на дат конкретный путь действий для вашей ситуации, в лучшем случае дадут ответы на конкретные вопросы и все. Хватит боятся, действуйте!
Есть префектуры которые хорошо отвечают, есть те кто не хотят принципиально отвечать, есть те кто говорят лично но молчат по email (Гренобль). Раз в несколько месяцев их спрашивать точно можно, но не раз в месяц, как некоторые арабы с Yabiladi.
Есть e-mail REZE,
DPM-NAT-BSG-DECRET@social.gouv.fr
dpm-nat-info@sante.gouv.fr
DPM-NAT-INFO@social.gouv.fr
DPM-NAT-BN3-SPLE@social.gouv.fr
может какие-то новые появились, надо искать на Yabiladi. Они иногда отвечают (по настроению), но каждый месяц им тоже писать нет смысла.

По идее они не имеют права затягивать рассмотрение досье преднамеренно, но на практике их практически никто не контролирует.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1731
Старое 31.01.2019, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Сейчас в Гренобльской префектуре дают бумагу, где выделено, что им с дня собесебования больше не звонить и не контактировать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1732
Старое 01.02.2019, 10:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2013
Сообщения: 21
При прохождении собеседования необходимо приносить свежие документы о доходах, оплате налогов и т.д? Я сейчас подаю досье на натурализацию НЕ через брак после 5 лет во Франции, но мне предложили работу в Нидерландах. То есть через год, когда теоретически собеседование, у меня не будет свежих документов о месте жительства и работе во Франции. Или не нужно обновлять досье?
Jardin13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1733
Старое 01.02.2019, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеJardin13 пишет:
При прохождении собеседования необходимо приносить свежие документы о доходах, оплате налогов и т.д? Я сейчас подаю досье на натурализацию НЕ через брак после 5 лет во Франции, но мне предложили работу в Нидерландах. То есть через год, когда теоретически собеседование, у меня не будет свежих документов о месте жительства и работе во Франции. Или не нужно обновлять досье?
Нужно. Причем даже ПОСЛЕ собеседования (перед самой передачей в министерство) могут позвонить/написать из префектуры и попросить свежие налоговые декларации, справку P237 из налоговой, и письмо от работодателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1734
Старое 01.02.2019, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Jardin13, стоит уточнять о какой префектуре речь.
У нас после собеседования досье уже отправляют в министертво и ничего больше не запрашивают. И звонят ДО собеседования. Мне четко говорили, что нужно окончательно подготовить досье ДО собеседования, а на собеседовании его просто дополнить свежими документами принмесенными на собеседование и отчетом о самом собеседовании. А дальше префектура просто досье валидирует и отправляет в министерство.
В разных префектурах погут по разному действовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1735
Старое 01.02.2019, 19:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
А если взять мой случай?
franuza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1736
Старое 01.02.2019, 19:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Добрый день. Получила письмо с проектом моего acte de naissance. Просят проверить, но я не могу понять три вещи, помогите пожалуйста.
Просят "une copie originale de l'acte de naissance de votre premier epoux". Я вот понимаю, что такое копия и что такое оригинал, а что такое "оригинальная копия" не понимаю Нужно ли отправлять оригинал? Он у меня есть, но мой бывший муж будет явно не восторге, что я его документ по почте куда-то шлю (уже хорошо, что вообще мне его дал).
Второй вопрос, я была замужем в России и у меня все документы (как наверное у многих здесь) на фамилию бывшего русского мужа, которую я хочу сохранить. Возможно ли попросить оставить мне фамилию бывшего мужа вместо девичьей?
Ну и третье, мой отец умер и у меня нет его свидетельства о рождении. В письме просят его приложить. Я в префектуре объясняла, что теперь есть только свидетельство о смерти, но там нет даты рождения. Сейчас вот просят снова( Где ж его взять-то?
Спасибо всем, кто ответит
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1737
Старое 01.02.2019, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Stana, не лично ваши документы можно предоставлять в копиях. ТАк как оригинал нельзя потребовать забрать у третьего лица.
По поводу фамилии от первого мужа, я не знаю как тут поступали. Но лично я бы попросила справку из консульства об обычаях, о том, что после брака и после развода в России женщина имеет право оставлять себе фамилию мужа. И что вы рожденная Иванова имеете право носить фамилию Петрова. И приложила бы ее в досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1738
Старое 01.02.2019, 20:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Спасибо. А если я буду вносить правку в проект акта, то можно прям зачеркивать в документе или просто объяснять отдельно? И если я попрошу оставить фамилию бывшего мужа, то заверяемую копию не нужно подписывать?
Stana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1739
Старое 01.02.2019, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я бы просто сразу в досье это приложила, зачем вам потом пускаться в изменения, затребования доказательств, объяснения... Лучше сразу все по полочкам разложить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1740
Старое 01.02.2019, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеfranuza пишет:
учусь на м/с
Не знаю, что такое м/с, но мне кажется, лучше доучиться, пойти работать, декларировать доходы и тогда уже подавать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX