Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2007, 20:55     Последний раз редактировалось MARGOO; 13.01.2007 в 21:47..
Новосёл
 
Аватара для АлександраЛоТоS
 
Дата рег-ции: 07.06.2006
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщения: 5
Отправить сообщение для АлександраЛоТоS с помощью Yahoo
Поездка в Париж

ЛоТоS. ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПЕ - ПОЕЗДКА В ПАРИЖ.

Предисловие: Знаю. Объём пугает. Но это стоит того. Читается как книга. Рассказ разбит на главы по дням. Это делает прочтение чуть легче. Советую всем, кто собирается в Париж или в подобное путешествие или просто любит читать книжки про другие страны и города. Много полезной информации.

К сведению: мы ездили в этот тур: ссылка удалена как коммерческая реклама

Совет: Сперва прочитать, потом смотреть фото. Тогда есть больше шансов окунуться в атмосферу поездки.

1-ый день. Швеция. (До свидания, Таллин!)



Рано утром, в пятницу, 23 июня 2006 года мы на туристическом автобусе покидали город Таллин. Погода была дождливая и хмурая. Проезжая мимо Саку-Суурхаля и озера Харку, мы мысленно прощались с ними на неделю. Мы ехали в город Палдиски, где нас ждал паром на Капельскяр (портовый городок в Швеции). Впервые я увидела такие огромные кучи мусора, как в Палдиски! Просто горы какие-то По пути наша сопровождающая Ирина рассказала нам о том, что паром Vana-Tallinn, на котором нам предстояло плыть до Швеции, старый, но не так давно он реновировался... Если честно, зайдя на паром, мы этого не заметили. Андрей умудрился даже испачкать брюки о стол! Там, видимо, когда-то пролили что-то сладкое и никогда потом не убирали... Каюта не входила в стоимость тура, но мы взяли дополнительно - и правильно сделали! Несмотря на то, что мы плыли днём, 8 часов на пароме было совершенно нечего делать! Так что несколько часов мы подремали. Каюта обычная. Все удобства есть, постельное бельё имеется даже в дневное время. Те, кто не взял каюту, тоже дремали. Но в кафе за столиками Уже на пароме мы поняли, что европейские цены кусаются. Чай 30 эстонских крон, сэндвич около 50-ти. Причём, когда нам нужен был просто кипяток (у меня очень болело горло с утра, и мне необходимо было выпить Coldrex), милая леди эстонской национальности, в очках, похожая на крыську, которая в принципе не знает, что такое улыбаться, умудрилась и его продать нам как чай! Андрей шутил: "Это самый дорогой кипяток в моей жизни!" В магазине мы купили зубную пасту и щётки (умудрились-таки забыть дома) - около 90 наших крон! Вобщем, шведские кроны, которых нам посоветовали наменять по 150 на человека, довольно быстро начали подходить к концу! Так что если кто собертся в такой тур, советую менять больше.
Вечером мы прибыли в Капельскяр. На автобусе отправились к нашему первому ночлегу - отелю Formule-1 где-то на озёрах. Проехали мимо Стокгольма. Очень интересная архитектура. В Швеции холмистый ландшафт, поэтому многие жилые дома имеют как бы круглую форму по основанию. Очень забавно это выглядит. Людей - ни души! Ирина сказала, что это связано с тем, что шведы очень любят свою природу, и многие имеют домик за городом и выезжают туда в тёплое время. Тем более, была пятница. Природа у них, действительно, потрясающая! Мы ехали на своём автобусе по безлюдным лесам Швеции, как по лесопарку. - Деревце к деревцу. Всё аккуратно, чисто, ухоженно. Вдоль дорог стоят заборы - чтобы животные из леса не выбегали на дорогу. По дороге встречали пасущихся коров, лошадей, овец и даже встретили несколько раз за всю поездку зайцев и косуль! Кстати, такую картину мы наблюдали сквозь окно автобуса по всей Европе в дальнейшем. Очень ухоженная природа и в Дании, и в Германии, и, разумеется, в Нидерландах!.. По пути к своему первому ночлегу мы сделали остановочку на Statoil'e. Что сказать. Coca-Cola около 30 наших крон (пол-литровая бутылка), салат 43 шведских - это около 70-ти наших. И хоть он и оказлся большой и сытный, и, взяв с Андреем 1 салат на двоих, мы наелись, всё равно это свинство! Но было вкусно Также по пути мы остановились у очень красивого озера Веттерн на смотровой площадке. Вид просто потрясающий! Правда, уже стемнело, так что сфотографировать увиденное было невозможно...
Поздно ночью мы приехали на наш первый ночлег. Отели серии Formule-1 - это просто сплошная система Нипеля Начнём с того, что ключей в номер нет. По приезду в отель тебе выдают код твоей комнаты. На ручке двери в комнату есть кнопки с цифрами. Ты набираешь этот код, тогда дверь открывается. Если выходишь, код надо носить с собой, иначе не попадёшь в номер. Отель удобный. Типичный придорожный. В номере 1 двуспальная кровать и над ней верхним ярусом ещё одно спальное место. Также имеется столик, телевизор, раковина. Души и туалеты в большом количестве на этаже. Забавно то, что после каждого посетителя душ и туалет дезинфецируются. Над дверью две лампочки - зелёная и красная. Если светится зелёная - можно заходить. Если красная, то значит туалет занят или идёт дезинфекция. Как мне было страшно первый раз, что что-то не так сработает, и меня продезинфецирует, когда я буду внутри! Тем более, что поначалу туалеты глючило - заходишь туда, а свет вырубается Оказывается, надо было очень плотно закрывать дверь и защёлкивать замок, тогда туалет "понимает", что внутри человек Вообщем, забавно

2-й день. Дания. Копенгаген.



Спали плохо. Новое место, да и подушки не очень удобные... На завтрак не пошли - около 60 эстонских крон за булочку с вареньем и кофе платить не хотелось. В 8:00 выехали из отеля и направились к портовому шведскому городу Хельсинькборг, где нас ждал паром на датский город Хельсинькгёр. По дороге заехали в Burger-King. Даже фаст-фуд у них очень дорогой. Чтобы нормально покушать, на двоих выкинешь около 200 наших крон. Мы взяли по бургеру и 1 картошку на двоих. Поехали дальше. На паром заехали прямо в автобусе. Из грузового отсека поднялись на палубу. Уже светило солнышко, и погода была отличная! Переправа заняла всего около 20-ти минут. Когда мы приближались к Дании, мы поняли, что она совсем другая, нежели Швеция. Обратило на себя внимание большое количество строений из красного кирпича. Выехали с парома. Через несколько часов приблизились к столице Дании - городу Копенгагену. Если честно, то такое огромное количество больших, тёмных и хмурых зданий из красного кирпича подавляет, хоть они все и очень красивые... В Копенгагене к нам присоединилась местная гид. Мы долго ездили по улочкам города, где-то выходили на улицу, гид постоянно что-то рассказывала про столицу Дании, рассказывала довольно интересно, но в голове ничего не осталось... Что забавно в Копенгагене - все ездят на великах! Такого количества велосипедов я никогда раньше не видела! И попадались такие... модели, на которых у нас было бы стыдно ездить - типа раздолбанного старого "Салюта". Многие велосипеды попадались с открученными деталями. Гид сказала, что это считается нормой - если ты вышел из помещения и не обнаружил своего двухколёсного друга, то со спокойной душой берёшь чужой (если получится ) - это у них что-то вроде спорта. Открутить понравившуюся деталь у чужого велика тоже вполне нормально Ещё запомнились шумящие студенты, закончившие свои учебные заведения... Они там ездили кругами по городу на каких-то грузовиках открытого типа, кричали, громко слушали музыку, махали всем руками - вообщем, радовались окончанию своих мучений Ещё впечатлил лунопарк Tivoli, в который мы не пошли, так как у нас было мало свободного времени, но со стороны успели заценить - аттракционы у них там классные - вышки, горки с петлями... Приехать бы туда на пару деньков... Съездили к русалочке - символу Копенгагена. Всегда большая очередь стоит, чтобы с ней сфотографироваться. Но мы не упустили своего... Также мы побывали у памятника Гансу Кристьяну Андерсону, прогулялись по ратушной площади, где нам пели песни индейцы, а чернокожие торговцы продавали всякие интересные вещицы. Зашли перекусить в Burger-King. Там интересная вещь произошла. Мы поднялись с подносами на 2-й этаж и обнаружили там, что столы довольно грязные - все в крошках. Я говорю в полный голос: "Как же тут нас**но!" Затем заметила вслух, что легко говорить такие слова, когда знаешь, что кругом одни иностранцы и никто тебя не понимает - рядом с нами сидел узкоглазый парень, позади нас компания темнокожих... Мы открыто говорили о многих вещах, никого не стесняясь. Так, будто мы находимся у себя дома наедине. Но тут узкоглазый закончил кушать, встал, хитро улыбнулся и на чистейшем русском произнёс: "Приятного аппетита!" )) Вот так. Везде надо быть осторожными! Хотя мы, конечно, не рассроились и не смутились. Наоборот, рассмеялись от души! После того, как мы покушали, чуть-чуть прошлись по магазинам. Есть вполне интересные вещи. Я себе там преобрела фенечку на шею. Из букв с камешками можно было собрать любое слово. По совету Андрея я набрала "lotos". После мы покинули столицу Дании и направились на свой второй ночлег. Для этого нам предстояла ещё одна 45-тиминутная паромная переправа из Дании в Германию. Мы, как и в прошлый раз, прямо в автобусе въехали в грузовой отсек. И тут я, кажется, проворонила редкое зрелище. Только после того, как все кинулись снимать и фоткать, я спросила: "Что случилось?". Андрей сказал: "Только что на паром в грузовой отсек въехал поезд!". И действительно, выйдя из автобуса, я обнаружила, что рядм с ним стоит настоящий пассажирский поезд на рельсах с людьми внутри! Вот уж даже представить не могли, что такое чудо вообще возможно! На пароме я наконец-то услышала хоть в какой-то мере узнаваемый для меня язык. Люди пили пиво, ели картошку-фри с сардельками и разговаривали на немецком. Как-то мило стало на душе... Приятно было осозновать, что мы едем в Германию, хотя там нас ожидал только ночлег... Торжественно выехав с парома (а другими словами, пересеча границу между Данией и Германией), мы направились в его сторону, а именно - в сторону города Бремена, рядышком с которым и располагался наш 2-й отель Formule-1. Природа за окном была очень красивой - аккуратные гладкие поля, ухоженные деревья, распологающиеся друг от друга на достойном расстоянии... Приехали на ночлег опять поздно, около 12-ти ночи. С радостью обнаружили, что рядом с отелем есть Burger-King, так как очень проголодались. Кинули вещи в комнату, которая была в копии такая же, как в отеле в Швеции (будто и не уезжали никуда) и направились к забегаловке, которая работала аж до 3-х часов ночи. Я немного пообщалась там с продавцом по-немецки. Хотя пару раз смутилась, забыв нужные мне слова и перейдя на английский язык. Мы с радостью обнаружили, что в Германии даже в забегаловках типа фаст-фуд есть пиво. Причём, не просто так пиво а моё любимое - Miller! Мы не смогли упустить такую возможность, и взяли себе пивка Потом в отеле обнаружили, что там тоже в автомате есть пиво. Легли спать сытые и довольные!

3-й день. Нидерланды. Амстердам.



Выехали в 7:00. Как и предыдущий день, не завтракали. Пересекли границу Германия-Нидерланды. Остановились перекусить в ресторанчике.Я заказала очень вкусный блин с ветчиной и сыром и кофе. Андрей омлет с ветчиной и сыром и пиво Также прямо в ресторанчике уже продавались голландские сувениры - деревянные башмаки. Но мы себе такие не купили По дороге в Амстердам любовались природой Нидерландов. Опять-таки, очень красивая природа. Проехали поле с непонятной растительностью. Поинтересовались у Ирины, что это. Оказалось, что это лилии, которые ещё не раскрылись. Ведь в Нидерландах выращивают цветы. И преимущественно, кстати, тюльпаны. Причём, чёрный тюльпан так и не был выведен. Тот тюльпан, который сейчас считается чёрным, признан тёмно синим. Вот так. Ещё интересный факт. многие путают - Нидерланды и Голландия. Мол, 2 названия одной страны, а так - это, мол одно и то же. Это неверно. Голландия - это только часть Нидерландов, в которой - да - находится столица Нидерландов - Амстердам! Вот так-то.
Когда мы приехали в Амстердам, пошёл дождь. Но гид Саша, местный житель, который уже был в нашем автобусе, сказал, что это вполне нормально. Дожди в Амстердаме идут большую часть года, поэтому было бы просто чудо, если бы в день нашего прибытия светило солнце. В Амстердаме очень интересные здания. Домики очень узкие. В одном доме в ширину может быть только 2-3 узких и длинных окна - и всё. И все дома стоят вплотную друг к другу вдоль реки Амстель и её каналов. Все они могут быть разных цветов, поэтому город выглядит довольно пёстрым. Каждый дом имеет так называемые краны-балки, с помощью которых в квартиры и по сей день поднимаются всевозможные грузы, которые из-за узких и крутых лестниц просто невозможно поднять наверх по ступенькам. Сквозь окно автобуса мы также увидели много людей на велосипедах. 2-х-, 3-хколёсных, различных окрасов и моделей, старых и новых. Практически та же картина, что и в Дании. И Саша рассказывал то же самое про отношение местных жителей с велосипедами, что и гид из Копенгагена про датчан Сразу бросилось в глаза, какие разноцветные люди в Амстере! Чёрные, жёлтые, латинос, узкоглазые... Видимо из-за смесей люди очень красивые - и мужчины, и женщины. И, кстати, очень приветливые. Когда с улиц видели, что я из автобуса снимаю их на камеру, большинство улыбались, смеялись и махали мне руками... Объехав город и послушав гида, мы вышли из автобуса и направились к катеру, чтобы проплыть по замечательным каналам этого города. Интересно было увидеть, что у них очень много домиков на плаву, расположенных вдоль побережься каналов. Так забывно. настоящие плавучие домики, где, действительно, живут люди! Причём, люди, которые живут в них, платят за аренду места для своего домика на воде.
Сойдя с катера, мы направились к фабрике бриллиантов. Там нам рассказали о том, как делаются бриллианты, от чего зависит стоимость, какие формы как называются... А также показали алмаз формы princess (квадратная) и непосредственно бриллиант (круглый) стоимостью около 40000 EU и 60000 EU! Потом вытащили кольца с бриллиантами в огромнейшем количестве, стоимостью 3000, 4000 EU прямо с ценниками. Причём, нам разрешили их примерить, и этой возможностью я, разумеется, воспользовалась! В принципе, их возможно было сразу и купить. Но кто готов отдать такие деньги за колечко? Таких людей найдётся очень мало...
Из фабрики мы направились на пешеходную прогулку по Амстеру. Наша сопровождающая Ирина, кстати, по дороге в столицу Нидерландов рассказывала о том, что проституция и лёгкие наркотики (марихуана и галюцинагенные грибы) в Голландии легализованы; а также о существовании кофешопов (кафе, где можно зайти покурить травки) и улицы красных фонарей, переполненной жрицами любви... Но видимо стараясь угодить пожилым дамам и мамам с детьми (именно таковыми являлось подавляющее большинство пассажиров нашего тур-автобуса, кроме ещё одной молодой пары, сидящей рядом с нами), Ирина сказала: "Но.. эта часть города, я надеюсь, нас никого не интересует..." - Аххха! Как только объявили свободное время, женщины приклонного возраста первыми ломанулись на улицу красных фонарей! Мы, разумеется, тоже пошли. Нас предупредили: "Не останавливайтесь и не разглядывайте - тут же налетит куча чернокожих сутенёров, и ты сам не заметишь, как тебя затащат вовнутрь и начнут разводить". Мы так и делали. Краем глаза глядели на полу-голых девиц, сидящих в окнах, подсвеченных красным светом и ждущих своих толстопузых принцев с не менее толстопузыми бумажниками. А сколько там секс-шопов! И что там только не продаётся! Я такого в жизни не видела! Всякие статуэтки, приспособления всевозможные. Некоторые даже не поймёшь, для чего... Причём, всё это вынесено на витрины прямо на улицы! Вобщем, забавно...
Уже давно я говорила, что хоть травку я не курю и не хочу, но если однажды окажусь в Амстердаме, то обязательно зайду в кофешоп и попробую чего-нибудь эдакого. Так что это была моя идея-фикс. Когда я сказала Андрею, что хочу посетить подобное заведение, он засомневался и в каком-то смысле был прав. У нас с собой были все наличные деньги, мы иностранцы. Фиг его знает - напичкают чем-то, дадут по голове, отберут всё - и ку-ку! Но я всё-таки уговорила его пойти в самый яркий и заметный по виду кофешоп из всех, которые мы встречали по пути (а там их очень много - на каждом шагу! и все обозначены следующим образом: xxx). В этом кофешопе навряд ли с нами что-то могло случиться... А если бы мы почувствовали, что что-то не так, выход был рядом. Да и репутацию им себе портить незачем... Зашли. Сели. Взяли меню. Куча видов травки, печенья, пирожные и безалкогольные напитки. Никакого алкоголя! Мы решили заказать пирожные. Курить - это как-то не так - и в Таллине можно при желании. А потом, там такими дозами продавалось, что это явно надо было курить большой компанией. А нас было только двое, мы бы просто улетели с этого дела... Пирожные стоили по 5 евро. Андрей ещё посоветовался с барменом латинского происхождения, что же нам взять. Очень вкусные пирожные оказались, кстати. В процессе поедания мы фоткались и снимались на камеру. А местная разноцветная компания поглядывала в нашу сторону и похихикивала, понимая, что мы новички-иностранцы В их глазах мы, вероятно, выглядили как дикие Съев вкусные пирожные и запив их вкусным чаем, сфоткавшись с шефом (барменом), мы направились к выходу. Никто с нами ничего не сделал к нашему счастью. Наоборот, все оказались очень дружелюбными и милыми. Я сразу подметила, что никакого действия пирожные не производят. Что всё это бред и скорей всего они ничего туда не положили - зачем переводить травку на глупых иностранцев? Но мне было всё равно... После кофешопа мы зашли в тематический сувенирный магазин, где все сувениры на тематику лёгких наркотиков. Чего там только нет? Открытки, кошелёчки, футболки, шапки, украшения... А также непоследственно травка, грибы, леденцы с наполнителем и даже пиво с марихуаной. Мы взяли сувенир по просьбе знакомого - кошелёчек, сплетённый из канапли, себе взяли зелёно-красно-жёлтую шапку с дредами и пивка... Я пожаловалась продавцу заведения (молодому парню из Чили), что мы съели пирожные, а я ничего не чувствую... Он мне сказал: "Подожди. Это же не курево. Оно не поступит в кровь сразу. Это дело должно перевариться. Через пару часов ты почувствуешь эффект". Ок, решила я, подождём Мы прошлись ещё по сувенирным магазинам, купили всякие мелкие сувенирчики типа магнитиков, мини-деревянных ботинок и пошли к автобусу, который ждал нас у музея Мадам Тюссо (такое чувство, что такой музей есть в каждом городе - в Копенгагене он тоже был). Сели в автобус. Поехали. Открыли волшебное пиво. Пьём. А я всё ничего не чувствую. Тут Андрей пошутил, я просто посмеялась и... поняла, что я не могу остановиться! Причём, начинаю смеяться взахлёб, истерично. Чёрт! Кругом одни пожилые леди! Очень не хотелось выглядеть в их глазах идиотами! Тем более, все бы всё поняли - мы едем из Амстердама, на мне эта самая шапка с дредами, в руке пиво, на котором нарисован лист марихуаны... Больше всего меня смешило, когда я представляла себя смеющуюся в таком виде со стороны. Надо было успокаиваться. Я сняла шапку и уткнулась в окно. И переодически чувствуя, что кресло Андрея трясётся от того, что он там плющится и хохочет в свою репу, я опять сама с собой начинала смеяться до слёз! Но всё-таки я успокоилась и уснула. По пути мы заехали на стоянку. Аппетит неимоверный! Я съела большой сэндвич и опять уснула. Спала так до самого отеля в городе Лилле (помните? - палач из города Лилль!) - это уже во Франции. Там мы попытались найти ещё что-то перекусить, но безуспешно. Всё уже было закрыто. Выпив бульон из автомата, я легла спать...

4-й день. Франция. Париж. (обзорная экскурсия, эйфелева башня, катание по Сене)



На следующий день мы выехали примерно в то же время, что и дни до этого. Наконец-то мы ехали в Париж! Это была наша главная цель! Там мы собирались пробыть два с половиной дня. Остановились у магазинчика на заправке. Сколько там было видов кофе, булочек, сэндвичей, салатов! Всё дорого, конечно, по сравнению с нашими ценами, скажем, 1 сэндвич-треугольничек около 4-х евро. Но всё такое аппетитное! Хочется попробовать всё! Уже там продавалось много сувениров - эйфелевых башенок, сумочек, футболок, кепок... Я купила себе маленькую сумочку с брелочком-эйфелевой башенкой за 13 евро. Только потом мы поняли, какими были дураками, что сразу накинулись на эти сувениры. Так всегда бывает... Такое чувство, что это твой последний шанс! Исследовав магазин, мы снова уселись в автобус. Погода была подозрительная - с утра шёл дождь. И после, во время пути он то прекращался, то начинался снова. Мы немножко переживали... Всё-таки хотелось светлой и тёплой погоды в этом путешествии... В автобусе мы кушали, пили чай-кофе, смотрели фильмы... Так было во время всей поездки, так что в пути скучно никогда не было... Переодически дремали... Так, задремав по дороге в столицу Франции, я проснулась через несколько часов от голоса Ирины, который радостно и звонко сообщил нам, что мы въезжаем в Париж! Все сразу активизировались и начали внимательно смотреть в окна. Погода более-менее наладилась. Было ещё пасмурно, но дождя не было. Достопримечательностей пока видно не было, но на улочки было смотреть очень интересно. Это было что-то невообразимое - магазины-магазины-магазины-магазины-кафе-кафе-магазины-магазины. И всё так вкусно и красиво подано! В глазах запестрило! Вечерние платья, дорогие костюмы, сумки, обувь, машины. Столики и стулья из кафе выставлены прямо на улицу. Люди сидят там, пьют кофе или вино, читают газеты и жуют круасаны. Улочки все узенькие, движение насыщенное - очень много машин! Многие парижане живут за городом, а работают в центре, и считается, что если ты добрался до работы, даже не помяв машину, то тебе просто повезло! Нам, судя по всему повезло, потому что наш автобус был в целости и сохранности! Домики в Париже все светлые, аккуратные и очень ухоженные. Все как на подбор! С красивыми маленькими узорчатыми балкончиками. Весь город в одном стиле. Никакого бардака! Так красиво! А вот парижане очень разные - цвет кожи, разрез глаз... Но это и здорово и интересно! По пути мы подобрали нашего парижского гида. Женщина настолько интересно, тихо и вкрадчиво рассказывала о городе, что крутясь на автобусе по его улочкам, было совсем легко окунуться в его атмосферу! Проехали самый дорогой отель в Париже - всё в красном цвете. Там останавливаются преимущественно звёзды шоу-бизнеса и другие мировые знаменитости. Вдруг в одной из узких улочек показался холм, на которм стояла знаменитая базилика Сакре-Кёр! Сердце замерло! Как красиво! Я в Париже! Мы долго крутились по улочкам Парижа мимо зданий театров и университетов, пока не показалась она - красавица... Верхушка Эйфелевой башни торчала ещё где-то в далеке, в тумане, но была вполне узнаваема. Я перестала слушать гида и только смотрела на неё, пытаясь осознать, что я, действительно, на неё смотрю! Вживую! Это было непередаваемое чувство! Мы подъехали к 1-му пункту назначения - дому инвалидов. Это когда-то был госпиталь, в котором лечили военных. Теперь это музей оружия. Более того, там похоронен Наполеон-Бонопарт! Очень красивое здание! Оттуда мы опять закрутитились по улочкам Парижа. Крутясь, в окно наблюдали, что Эйфелева башня становится всё ближе и ближе, больше и больше. В итоге оказались у самых её ног. Это огромное сооружение! Воистину! Она была так близко! Это было невероятно! Мы сразу успели оценить количество людей и очереди. Мы не стали останавливаться, так как на покорение Эйфелевой красавицы у нас на этот вечер было отведено отдельное время. Но подъехали к площадке через реку Сену от башни, откуда удобней всего было её фотографировать. Сделали остановку, специально для того, чтобы все смогли сфоткаться. И тут у нас случился облом. Наш "Зенит" заклинело. Т.е. фотки сделать на самом главном месте не удалось... Настроение было подпорчено. Дальше мы проехали мимо Триумфальной арки. Даже не остановились! Я вообще разозлилась! В плане тура написано: "автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Парижу". И указаны пункты назначения. Представлялось, что мы хотя бы остановимся для фотографий. А тут: "Вот пожалуйста, налево Триумфальная арка" Кто успел сфоткать через окно автобуса на мыльницу - молодец! А ведь это один из главных символов Парижа! Настроение у меня испортилось! Что могло его поднять? - Посещение парфюмерной фабрики, конечно! В музее нам рассказали про то, какими парфюмами пользовались в древности и что они из себя представляли, показали древние флакончики, испанские мушки - такая гадость! Причём, рассказали, что в зависимости от места размещения мушки на лице зависело социальное положение дамы: замужем-незамужем; имеет друга; имеет друга, но непротив новых знакомств Забавно. Рассказывали о маслах, из которых делаются парфюмы. Потом нам рассказали о 8-ми (кажется) разных парфюмах, дали их каждый понюхать, сказали их фабричные названия (коммерческие названия, под которыми они продаются на полках парфюмерных магазинов, они не имеют права выдавать - вот так. ) Потом, разумеется, предложили купить. Самый дешёвый (в смысле, самый маленький бутылёк) - 23 евро. Если покупаешь сразу 5 - дешевле. мы с женской половиной скинулись и взяли коробку. Я взяла себе запах, похожий чем-то на коричневый Naomi Campbal. Андрей тоже приобрёл себе коробочку с 5-ю маленькими флакончиками мужской туалетной воды. Мужской парфюмерной воды, духов, по идее, не бывает. Считается, что мужчина не должен очень сильно пахнуть... Вобщем, после наших приобретений настроение моё поднялось более-менее.
Далее мы отправились в отель. Симпатичный отель практически в центре. 7 этажей. Очень маленький лифт, в который вмещается всего-то 2 человека и дверь-гармошку нужно открывать и закрывать самому. Мы не стали ждать, пока все поочереди поднимутся в лифте и пошли по лестнице, хоть и этаж у нас был последний. Лестница очень узенькая, винтовая. Запарились. Пришли. В крыше в туалете сделаны окна. Сама комната находится под крышей, так что окно комнаты тоже как бы под углом в крыше. В номере душ, раковина, туалет, кровать, шкаф, стол. Вобщем, всё ок. Хотя всё и очень скромно.
Как только мы кинули вещи и немного очухались, мы отправились в продуктовый магазин. Купили там сыру, молочных продуктов, сэндвичей и вина. Вот что там, действительно, дёшево, так это вино! За полтора-два евро можно взять бутылку очень приличного. Мы взяли белого к сыру и отправились обратно в номер. По пути наткнулись на булочную. Зашли. Боже, какой там запах! Такого запаха я с детства не чувствовала! Всё свежее! А сколько разновидностей! А какие пирожные! Со свежей малиной или клубникой. М-мммм... Мы взяли там настоящую французскую булку (длинную такую). Пришли в номер. Андрей тут же начал возиться с заклинившим "Зенитом". Оказалось, что он, гад, порвал плёнку. И её никак не перемотать! Ужас! А там были кадры из Копенгагена с Русалочкой! В туалете свет через потолок, т.е. тёмного помещения нет! И Андрей, опустив штору в комнате, закрыв дверь в туалет, завернув фотоаппарат в 3 одеяла, на ощупь начал вытаскивать плёнку! С горем пополам вытащил! Замотал во что-то очень тёмное, и мы преступили к скоростному распитию вина и поеданию сыра с белой плесенью и французской булки. Почему скоростному? потому что до автобуса, который вёз нас к Эйфелевой башне, оставалось 10 минут! Всё было безумно вкусно, но съесть мы это не успевали, поэтому я вооружилась недопитой бутылкой вина и недоеденным сыром, и мы пошли по ступенечкам вниз, так как мини-лифт опять ездил туда-сюда, довозя наших спутниц до нулевого этажа... Кстати, фое считается там нулевым этажом, а 2-й этаж, с которого начинаются номера, первым. В автобусе я почувствовала, что меня развезло. По пути я всё-таки допила вино, и когда мы вышли из автобуса, состояние у меня было весёленькое. Автобус остановился на другом берегу реки Сены, и чтобы оказаться у Эйфелевой башни, нам надо было перейти мост. С торжественным видом мы приближались к ней всё ближе и ближе и наконец оказались под ней. Огромная! Мы встали в очередь за билетами. Стоять пришлось около получаса. Потом минут 15 на лифт, и вот - мы поднимаемся по одной из ног башни сразу на 2-й ярус! Вышли. Белые крыши Парижа слепили глаза. Погода была солнечная, высота 115 метров. Чувства переполняли. Посмотрев на Париж со всех сторон, мы отправились на 3-й уровень. Это на самой макушке. Ирина предупредила, что особого смысла туда забираться нет. Визуально разница небольшая, со 2-го яруса всё лучше видно, а разница в цене значительная - на 2-й уровень 7 евро, на 3-й - 11 евро. Но как же. Быть в Париже, находиться на Эйфелевой башне и не забраться на самый верх? Глупо. На лифт опять пришлось отстоять очередь. Но ничто невечно. И вот, мы в лифте. Едем на самый верх. Домики под нами стремительно уменьшаются. Приехали. Вышли. Красота. Ирина в чём-то была права. Сильно разницы не чувствуется. Но какой кайф осознавать, что ты на самом верху Эйфелевой башни! Ещё интересно, что там за стеклом есть композиции из восковых фигур, относящиеся к Эйфелю и процессам телевещания. Довольно забавно... С высоты около 320 метров мы обозначили, где Триумфальная арка, где арка ДеФанс, где статуя свободы, где площадка, с которой днём мы пытались фоткаться... После того, как мы всё изучили, пора было спускаться вниз. Пока стояли в очереди, изучали на стенах надписи. Там были обозначены большие города мира и сколько до них километров. Таллин там тоже был. Улыбнулись тому, что название было написано с одной буквой N. Спустились обратно до 2-го уровня на лифте. А дальше... не стали стоять в очередь и с высоты 115 метров спустились по ступнькам (всего 700 ступенек). Сносно, но ножки побалевали. А ведь очень много людей шло нам навстречу - наверх. Бедные! Они явно переоценили себя! После красавицы-башни мы отправились к автобусу, чтобы доехать до катера, на котором мы отправлялись в экскурсию по Сене. Уже темнело. На башне включили огни. Как красиво... Пока мы катались по реке, всё темнело. Какие у них красивые мосты! Все подсвечены. Вообще ночной Париж очень привлекателен. Кто был в Питере, знает, насколько красив этот город. Так вот при всём моём уважении и любви к северной столице России-матушки, Питер - жалкое подобие Парижа. По берегам сидела французская молоджь, пила вино и громкими криками приветствовала наш катер в течении всей поездки... Им было так весело, что появилось желание после прогулки на катере пройтись мимо и познакомиться с кем-нибудь.. Мы проехали мимо Нотр-Дама де Пари, снова мимо дома Инвалидов, мимо Лувра... Все они находятся на реке. Подплыли также к статуе Свободы. Да-да. В Париже тоже есть своя статуя Свободы. Дело в том, что бюст той, что в Нью-Йорке, сотворили француские скульпторы и подарили Америке в знак дружбы. В Америке она была достроена и установлена в Нью-Йорке. Причём, металлический карказ для статуи помогал разрабатывать сам Эйфель (несложно догадаться, что именно он создатель Эйфелевой башни). Американцы в благодарность сделали уменьшенную копию статуи Свободы и подарили французам. Теперь они стоят на разных концах света, и что самое интересное - лицом друг к другу! Когда заканчивалась наша прогулка по Сене, уже совсем стемнело... Эйфелева башня стояла над Парижем красивая, как новогодняя ёлка! Тут на башне включили мигающее освещение - это вообще красота! Да, на электричестве здесь правительство не экономит... Однако, мы уже устали и замёрзли... Желание знакомиться с французской молодёжью отпало... Хотелось в номер в постельку... Перед тем, как лечь спать, мы ещё раз зашли в магазин, купили бутылочку розового вина. Перед сном съели сэндвичи, выпили вино и легли спать...

5-й день. Франция. Париж. (Дисней-Лэнд, самостоятельная прогулка по вечернему Парижу)



На 5-й день план нашей группы изначально был таков: кто хочет, посещает Лувр и Верону; а кто хочет - Дисней-Лэнд. После - свободное время. Мы выбрали Дисней. Ибо понимали, что несколько часов - это очень мало для посещения Лувра. Только на Джаконду посмотреть. И потом, мы ехали отдыхать и расслабляться. Дисней показался нам более подходящим для этого, чем музей. Интересно, что в течении всей поездки наши сопровождающие подавали Дисней-Лэнд, как что-то исключительно детское. А взрослым это, вроде как, может быть интересно только с той точки зрения, что им приятно будет смотреть на своих резвящихся чад. Это огромная ошибка! Это вам скажет любой взрослый, который хоть раз побывал в этом замечательном парке. Я уже была там ранее, поэтому знала, что это такое. Андрей же скорее шёл со мной за компанию. Мол, женщина хочет - ну что ж, буду её сопровождающим... Аххха! Видел бы он своё лицо со стороны! Взрослые там буквально превращаются в детей! Каждый куст, фонарь, дом, скамейка, ресторан - стилизованы! Повсюду играет музыка из Диснея. Улицы настолько чистые, будто ночью их вылизывали языком. Кругом сказочные герои, ездят сказочные автомобили, шофёры которых - первоклассные актёры! Как и все люди, которые не являются посетителями парка! Как будто герои твоих детских сновидений оживают! Кругом повозки с лошадьми, поезда! Ты, действительно, как будто попадаешь в сказку! Нет ни одного квадратного метра, где бы тебе было скучно! А какие там магазины, игрушки! Всё хочется купить! Идти туда с ребёнком опасно - будет сложно объяснить малышу, что ты не сможешь ему купить всё. Однако мы встретили много маленьких красавиц, мамы которых уже приобрели им платья белоснежек или принцесс, а многие мальчики были одеты в костюм Питера Пэна. А какие там аттракционы! "A little world" - это аттракцион, где ты на лодке проплываешь по маленькому миру, где много мини-стран: Франция, Япония, Россия, Англия, Тайланд... В каждом уголке танцуют и поют куклы, наряженные каждая в соответствующий костюм! Всё подсвечено и всё настолько невероятно здорово и красиво сделано, что это невозможно описать словами! "Пираты карибского моря" - это вообще атас! Куклы-пираты в человеческий рост очень правдоподобно сделанные, дерутся друг с другом на шпагах, пьют вино, гоняются за тётками, бомбят, стреляют... И всё это происходит вокруг тебя! "Космическая гора" - ты летаешь на типичных американских горках, только в павильоне, в полной темноте, мимо планет и звёзд - непонятно, где верх, где низ. Аттракцион не только экстримальный, но и очень интересный. Такого же плана аттракционы "Thunder mountain" и "Indiana Jones". Вроде американских горок, но оформлены очень интересно. 1-й - ты ездишь на паровозике на огромной скорости по искусственно сделанной огромной горе, проезжаешь под водой, несёшься то вверх, то вниз.. Здорово! На Indiana вообще есть мёртвая петля! Неописуемые ощущения! А "Дом приведений"... Когда ты заходишь в комнату, а потолок вдруг начинает ползти вверх, и в зеркале вдруг появляется чьё-то полупрозрачное изображение... Или вокруг тебя танцуют души, а потом улетают куда-то вверх! Невероятно! И очень интересно! Перекусили там в Steak-house. Обычные забегаловки и пиццерии были настолько переполнены людьми, были настолько огромные очереди и все столики были настолько заняты, что мы решили перекусить в цивильном месте, пусть это и очень дорого. Отдали за обед на двоих 66 евро. Обед - это starter (креветочный салат), основное блюдо (стейк) и десерт (невообразимо вкусное пирожное со свежей малиной)! Также пили вино и сок. Дорогой обед, конечно, но это нормальная парижская цена за такое кушанье! Зато удовольствия!... И наелись мы до пуза и со всеми удобствами, и обслуживание было на высоком уровне. Всего мы пробыли в Диснее 10 часов, и то, нам не хватило времени всё обойти! Когда за нами приехал автобус, чтобы отвезти нас в город, Ирина подметила - из Лувра все всегда выходят довольные и уставшие, а из Дисней-Лэнда - счастливые! Вот и Андрей шёл в Дисней как бы со мной за компанию, но потом признался, что сам остался безумно доволен! Кстати, другая часть группы ездила не в Лувр, а на Монмартр, так как Лувр оказался закрыт, и поход в него перепланировали на следующий день. Меня такая перемена планов слегка расстроила, так как я не очень хотела на следующий день в Лувр, но как раз очень хотела на Монмартр к базилике Сакре-Кёр (уж больно она мне приглянулась на фотографиях). Но потом мы решили, что когда остальные поедут в Лувр, мы кинем вещи в автобус, а сами на метро отправимся куда и собирались своим ходом!..
Приехали в отель. Быстро переоделись, умылись и двинулись в путь, так как уже темнело, а нам надо было ещё много чего успеть нафоткать. Вышли на улицу и направились в сторону станции метро. На улице царила тишина. В этот вечер как раз шёл матч Франция-Испания, и все сидели по пабам и смотрели телевизор, замерев в ожидании гола. И только когда Франция забивала мяч в испанские ворота, город взрывался, и из окон лилось шампанское... Поехали на метро. Билетик 1.4 евро. Причём, советуют сохранять, так как в метро бывают конролёры. Метро обычное, как и везде в Европе. Для тех, кто был в метро только в Питере или в Москве, где каждая станция - это музей искусств, парижское, скорей всего, покажется помойкой. В Париже это просто средство передвижения. Поезда старые. Нас удивило, что когда подъехал поезд, дверь, что была перед нами, не открылась. В последствии оказалось, что двери надо открывать самим с помощью специального рычажка - и снаружи и изнутри. Первой нашей задачей на тот вечер было попасть на ту самую площадку, с которой не удалось сфотографировать Эйфелеву красавицу в первый раз. Уже начало темнеть, и на башне включили освещение. Это было очень кстати - фотки засчёт этого получились очень интересные. На площадке к нам пытались приставать чернокожие торговцы. Они торговали сувенирами-башнями, брелками-башнями и интересными игрушками... Впервые я видела заводную игрушечную птицу, которая летает как живая! Это было просто здорово! Жаль, я даже не поинтересовалась, сколько такая стоит, не говоря уже о покупке. Кстати, с торговцами там, если хочешь от них отвязаться, единственный приемлемый вариант общения - это молчание и игнор...
После заветной площадки, довольные, что мы исправили свою вчерашнюю ошибку с фотками, мы отправились пешком до Триумфальной арки. Топали минут, как мне кажется, 15... Пока топали, шум на улицах вдруг стал бесконечным - Франция выиграла футбол! Машины бибикали без перерыва, люди на улицах кричали и пели... Триумфальная арка оказалась намного больше, чем я её себе представляла! Она просто огромная! А как красиво подсвечена! Мы пофоткались там, поснимали на видео и двинулись дальше. Следующим нашим пунктом назначения была арка Дефанс - квадратное технократичное строение последнего времени. Когда переходили дорогу, увидели её в далеке в тумане... Сели на метро. Здесь ходили уже современные поезда. Все вагоны соединены гармошками, как в наших троллейбусах, поэтому поезд создавал впечатление одной длинной гусеницы. Ехал поезд очень быстро, но толку немного, так как станций понатыкано на каждом шагу. Длинных станций вообще нет. Что ещё интересно в парижском метро, так это то, что там все стены в тоннелях разрисованы граффити. Что за ненормальные экстрималы этим занимаются? Приехали на нужную нам станцию. Станция оказалась огромной. Пока выбрались на улицу, запарились... Вот мы подходим к последнему эскалатору, который выходит на улицу, и видим... часть арки Дефанс! Это просто громадина! В плане тура её, разумеется, не было, так как сооружение довольно новое, да ещё и находится на другом конце города от нашего отеля... Но на это стоит посмотреть! Я так хотела её увидеть вживую, и я была рада, что я это сделала... Перед аркой находилась довольно большая площадь, а вокруг неё - небоскрёбы. Уже стемнело. Небоскрёбы выглядели величественно и грозно. Глядя на них и на арку, создавалось впечатление, что всё это построили инопланетяне! Аж дух захватывало от этого грозного величия! Город был где-то в далеке, и оттуда доносились отголоски криков торжествующих французов и гудков машин... Туда мы снова и направились... Тут столкнулись с проблемкой... Негде было купить билет на станции... Хорошо, что один турникет был сломан, и мы прошли через него. Там, вероятно, были какие-то автоматы для покупки билетика, но нам было не до того, чтобы пытаться вних разобраться.. Мы уже очень опаздывали. Времени было уже за одиннадцать, а мы хотели ещё вернуться на ту же площадку, чтобы заснять мигающую Эйфелеву башню на фоне ночного неба на камеру, ибо это потрясающее зрелище. Мы так и сделали! На улице, видимо, происходила кульминация торжеств по поводу победы. Машины не умолкали, люди кричали, пели, радовались! Супер! Я такого патриотизма никогда не видела. Поэтому мне даже было жалко, что в последствии Франция проиграла Италии, причём, не очень-то честно... Хоть я и ничего не понимаю в футболе и им не интересуюсь, но этот проигрыш восприняла чуть не лично... Французы нация, конечно, горячая. Когда ехали обратно в отель, на станции метро наткнулись на кучу вандалов где-то до 20-ти лет, которые от радости кидались на решётки и пинали всё, что им не попадётся на глаза, ногами... Аж страшно стало. Можно было легко представить, что там творилось, когда бастовали студенты и жгли машины. Кстати, местная гид сказала, что студенты сейчас ленивые бездари, поэтому им не давали работу. А им, вместо того, чтобы учиться, легче силой показать, что они чего-то стоят, и жечь машины невинных граждан. А у многих там автомобиль и квартира - это всё, что есть... Вот так. Нам всё несколько с другой стороны подавали...
Оказавшись у отеля, мы обнаружили, что прилежащие к нему магазины уже закрыты. А так хотелось кушать! И от вина мы бы не отказались... Пошли искать магазин. В пабах народ уже спокойно беседовал. В каждом пабе находилось по несколько человек, которые всё никак не могли разойтись... Мы уже так устали за день, а магазин всё было не найти. Вдруг заметили через дорогу один. Дверь была закрыта, но свет ещё горел. Подошли, дёрнули дверь - отперта. Внутри со шваброй возился мужчина арабского происхождения, видимо, владелец, сам и торговал... Там много таких. По-английски не бум-бум, но очень приветливый. Несмотря на то, что он уже закрывался, он позволил нам купить еду, которая была уже застелена полиэтиленом, и вино. Очень приветливый и дружелюбный мужичок. Даже попытался жестами и обрывками слов поинтересоваться, откуда мы, не из Греции ли? Когда мы сказали, что из Эстонии, он кивнул, но навряд ли понял Вобще, считается, что люди в Париже неприветливые и все от тебя шарахаются - это такой бред! Очень отзывчивый, позитивный и улыбчивый народ! Довольные, придя в отель, мы выпили своё вино, покушали и легли спать!

6-й день. Бельгия. Брюссель (А также прощание с Парижем - городом-мечтой!)



Проснулись рано утром. С сумками на выход. Днём мы должны были покинуть Париж и отправиться в столицу Бельгии - Брюссель. Вся наша группа на автобусе отправлялась в Лувр, а мы, как и решили, собирались на Монмартр. Сидели в фое, болтали. Женщины, лет по 40-50, как я и предполагала, возмущались, какое же у них тут ужасное метро! А одна старенькая учительница эстонского языка, которая путешествовала в одиночестве, так как путёвку ей купили её любимые ученики, рассказала, что умудрилась заблудиться в метро, и билет купить было негде. Английского не знает, как изъясняться, непонятно. Слава богу, был с собой адрес отеля. Так один молодой француз как-то понял, в чём её проблема, купил ей билетик, взял её за руку, довёл до поезда и проводил её до нужной станции - всмысле, доехал вместе с ней. Вот тебе и неприветливый народ! Так что всё это ерунда! Наконец-то мы дождались автобуса, положили сумки в багаж, и пошли к станции метро. Доехали до нужной нам, вышли на улицу и упёрлись прямо в "Мулен-Руж". Грязненькая такая улица, кстати... Днём место не очень-то привлекательное, но вполне узнаваемое... Пофоткались там, я изобразила на камеру подобие кан-кана, и мы двинулись дальше вдоль по той же улице. По количеству пёстрых секс-шопов и злачных заведений, она не уступала улице Красных Фонарей в Амстердаме Шли, ориентируясь по карте. Показалась Сакре-Кёр. На подходе к ней мы наткнулись на столько сувенирных магазинов, где, кстати, всё было значительно дешевле, чем где бы то ни было. Мы, разумеется, накупили всяких безделушек и сувенирчиков... Подошли к базилике. Точнее, к холму, на котором она располагалась. Такая красавица! Белая. как невеста! Несколько фотографий - и мы направились прямо к ней, наверх. Для этого использовали фуникулёр. Всего-то несколько метров вверх... Но по лестнице подниматься было бы напряжно... Фуникулёр как обычный вагончик, по рельсам идёт вверх в горку. Билетик стоит также, как на метро, и относится это дело к парижскому метрополитену. Когда мы вышли и оказались на площадке перед базиликой, а перед нами в тумане как на ладони раскинулся весь Париж, дух захватило. Какая красотища! На Монмартре царила какая-то волшебная атмосфера спокойствия... Мужчина играл какую-то очень грустную музыку на арфе, другой сидел на скамейке и с рук кормил воробьёв. Мы сели на ступеньки. Весь Париж был перед нами. Город, с которым нам сегодня предстояло попрощаться. Солнышко грело нас и сквозь дымку освещало белоснежные крыши этого замечательного, красивого и романтичного города! Хотелось сидеть вот так вечно и никуда не уходить. Сидеть и молча любоваться этой красотой, радоваться жизни... Это было какое-то очень странное, грустное, но вместе с тем безумно блаженное чувство... Но... Ничего не поделаешь. У нас оставалось всего полтора часа до автобуса, а мы хотели ещё поглядеть сблизи на Нотр-Дам и успеть пофотографироваться хотя бы У Лувра. Нотр-Дам - это очень красивый собор в готическом стиле. Огромное количество мелких деталий и узоров поражает! А Лувр просто огромный! Подойдя к нему, мы поняли, что не зря туда не пошли. Если осматривать там всё внимательно, то тех полутора часов не хватит на то, чтобы внимательно осмотреть и 10-ю часть! Хотя, если бы мы оставались в Париже дольше, мы бы обязательно походили по музеям! У Триумфальной арки (у другой, той, что у Лувра), нас ждал наш автобус, который уже через несколько минут повёз нас в сторону Бельгии. До свидания, Париж!...

Признаться честно, до этой поездки о Бельгии и о её столице Брюсселе я ровным счётом ничего не знала. По географии у меня была четвёрка, и то не заслуженная... Поэтому особенного интереса этот пункт назначения для меня не представлял, особенно после двух с половиной дней в таком городе, как Париж. Когда мы въехали в город, мои ощущения усугубились - дома старые, неухоженные. Стили все вперемешку - старые дома с новыми. Бардак, а не город. Только потом я поняла, как ошибалась... Наш автобус остановился около собора Святого Михаила.Было такое ощущение, будто мы никуда и не уезжали из Парижа - собор очень похож на Нотр-Дам, так как выполнен всё в том же готическом стиле! Это настоящее произведение искусства, что снаружи, что изнутри. Мозаичные окна, композиции на тему Библии, орган, люстры... ВСЁ настолько красиво, что мы ходили по собору и не могли налюбоваться его красотой. Из собора мы пешком направились к Ратушной площади. Она находится совсем недалеко. Сразу почувствовали запах вафель. Бельгия славится изготовлением вкуснейших вафель. Жаль, я их не люблю, а то бы попробовала. Но запах очень приятный! Весь старый город буквально усыпан магазинами с сувенирами, шоколадом и изделиями из кружева - именно этим славится Брюссель. Какие там изделия из шоколада! Настоящие игрушки и скульптуры! Всё это вынесено на витрины. Мы купили упаковочку тёмного шоколада с цедрой. Дома пробовали и гостей угощали - вкусно. Когда мы попали на ратушную площадь, мы поняли, что Брюссель - это образец готики! Совершенно безумная архитектура! Всё в мелких острых деталях, всё слегка мрачновато, но в этом и вся красота. Очень красивые здания! Ну и конечно же, мы навестили писающего мальчика. Мне представлялся он примерно таким же, как фонтан у нас на Виру. Но он оказался совсем маленьким, сантиметров 40 в высоту. И стоит он не посреди фонтана, а на углу двух домов в арочке за оградой. Забавно. Из-за этого всего он выглядит намного милей, чем представлялось... Зайдя в сувенирный магазин, я увидела на открытках нечто странное - какие-то металлические шары, соединённые между собой. Оказывается, это Атомиум - гигантская копия атома железа высотой около 100 м. А мы даже и не посещали эту достопримечательность, так как времени у нас было совсем мало, а атомиум находился где-то в другой стороне... Жаль. Подле него есть ещё парк Мини-Европа, который нам тоже пришлось проигнорировать... Ну что поделать? Зато есть причина вернуться. В магазинах мы преобрели мини-писающего мальчика (на его тематику там наибольшее количество сувениров), маленькую кружевную салфеточку, одного писающего мальчика преобрели чтобы повесить на дверь в туалет... Зашли в одну забегаловку. И обнаружили там, что Бельгия ещё и славится своим пивом. Взяли по маленькой бутылочке себе в дорогу и две большие бутылки (как ни странно, как для шампанского) моим родственникам и родственникам Андрея. По пути к автобусу сфоткались с уличным Ван-Гогом. Стоит статуя, а рядом с ней сидит чувак в копии как эта статуя, но двигается. Сперва я сфоткалась, кинув монетку. Собрались уходить, а он Андрея к себе тянет... Мы обрадовались, Андрей позирует, я собралась фоткать... А тот жестом показывает - "подождите!" и протягивает руку, мол, "ещё денег дай". Хитрец. Но это нам понравилось и рассмешило нас Уехали довольными. Брюссель оставил о себе приятнейшие впечатления. Очень хотелось бы вернуться на денёк... Классный и интересный город!
Из Брюсселя мы поехали на ночлег, который находился уже в Германии. Там нас ждал уже знакомый нам отель серии Formule-1 и пиво в автоматах

7-й день. Германия. Любек.



Весь 7-й день был запланирован на дорогу. По пути мы заехали на стоянку и купили немецких сарделек с пивом - очень вкусно! Было предусмотрено, что если нам повезёт, и не будет слишком больших пробок, то мы на пару часов заглянем в город Любек. Нам повезло, и мы туда заглянули. Если честно, то мы не знали, что же нам там смотреть. Но городок оказался симпатичным. Всё из красного кирпича, но такого угнетающего впечатления, как Копенгаген, город не производил, потому что домики все небольшие - 2-4 этажа, очень симпатичные, с треугольными крышами... Первой задачей у нас было купить кассету для камеры так как последняя закончилась. После того, как мы преобрели кассету, просто бродили по улицам. Идём, смотрим, девчонка сидит на гитаре играет... Хорошо играет. Прошли мимо и встали поотдаль. Андрей говорит: "Надо дать денежку братьям по разуму..." Я согласилась: "Да, надо. Есть еврик?" Еврика не оказалось, только два. Я: "Блин, жалко..." Не то, чтоб я жалела денег, но они заканчивались просто... И тут девчонка запела на английском и запела так красиво, что я сразу согласилась: "Ок, давай!". Подошли, положили монетку. Я говорю Андрею: "Ну давай хоть побалдеем!" И тут совершенно неожиданно для нас девчонка перестаёт играть и спрашивает: "О! Вы по-русски разговариваете?!" Мы: "О! Наша!" Оказалось, что девушка из Красноярска, зовут Оля, в Любеке живёт год, брат -Слава Глюк - у неё в Красноярске звезда, а она, мол, тут что-то пытается играть на улице и в кабаках со своими ребятами из группы. Очень приятная, и что самое главное, простая леди, впрочем, как и все настоящие музыканты...
Спела нам пару псен своего брата "Нидерланды" и "Чегевара" - отличное творчество! Очень тексты понравились! Чем-то Уматурман напоминает. Талантливо. Я спросила: "Где заслушать можно?" Оля дала адрес сайта. А также свои контактные данные. "Курите?" Спросила она. Я говорю: "Вообще нет, но с тобой за компанию и в такой обстановке - с огромным удовольствием!" Оля говорит: "Вы только извините, сигареты тут золотые, посему курю самокрутки, но табак хороший!" Табак, действительно, оказался очень хороший. Я не курила неделю, а курилось очень легко. А из-за того, что сигареты в Любеке, как и во всей Европе дорогие, нами с Андреем было принято решение подарить Оле блок Marlboro, который мы везли с собой в Париж на случай кому-нибудь загнать. Так и не загнали - вот и нашли достойной прменение! Спели с Олей на два голоса Wonderwalls - получила огромнейшее удовольствие. Вот и время подходило к концу, надо было идти к автобусу. Но это было просто супер, что мы встретили Ольгу! А то бы слонялись по Любеку, не зная куда идти и что делать, а так отлично провели время! Оля проводила нас до автобуса - именно там лежал блок сигарет, в багажном отделении.. Наши попутчики все высунулись из окон и в недоумении смотрели на нас и на Олю с её великом выпученными глазами Забавно было... Оля пказала нам, где находится яхта Абрамовича с личным вертолётом, так что теперь мы знаем Уезжая из Любека, махали Ольге руками из автобуса и были очень рады такому знакомству. После Любека мы направились вновь в Копенгаген. До Дании плыли на том же пароме 45 минут, затарились едой и винцом.. В Копенгагене нам предстоял переезд по мосту протяжённостью 16 км (вместе с тоннелем), проходящему по Балтийскому морю из города Копенгагена до шведского города Мальмё. Забавно... Прибыв в город Мальмё, мы заехали на заправку, купили всё тот же салат за 43 сека и поехали на ночлег.

8-й день. Швеция. Стокгольм.



По дороге из Формулы до Стокгольма мы ещё раз подъехали к замечательному и очень большому озеру Веттерн и сфотографировались. Приехав в Стокгольм, все пошли на пешеходную экскурсию у королевского дворца, а так как мы там уже были 5 лет назад, и даже видели смену почётного караула, мы пошли гулять сами. Поменяли денег. Хотели купить сувенирчик какой-нибудь, но влом было отдавать 20 шведских за простейший шведский флаг-магнит... Вообще в Швеции всё очень дорого. Мы просто прошлись по тем местам, где уже были. Прошли по самой узкой улице Стокгольма, подошли к статуэтке мальчика-мыслителя, погладив которого по голове, приобретёшь счастье в жизни и желания твои исполнятся. Поэтому у него такая отполированная голова 5 лет назад мы уже были здесь и загадывали свои желания. Вроде всё сбылось Зашли также в бар, где говорят по-русски. На этот раз там, действительно, говорили по-русски... Вообщем, всё тот же Стокгольм... А вообще он красивый. Кругом заливы, водоёмы, красивые здания. Стоит посетить...
Из Стокгольма мы направились в Капельскяр, где нас ждал всё тот же Vana-Tallinn. На пароме купили вина и напились по поводу дня рождения нашей сопровождющей Ирины, да и просто так в знак прощания с поездкой. пили всю ночь. Пели песни, болтали... На утро с больной головой приехали в Таллинн. Сойдя с автобуса неподалёку от озера Харку, мы помахали руками всем нашим спутникам и пошли на 36-й автобус. Боже, Таллин. Всё тот же. Промелькнула мысль: мне это всё приснилось?...

Конец.

Дома обнаружили, что потеряли адрес Ольги из Любека. Как умудрились? Так обидно было! Но остался адрес сайта её брата - Славы Глюка. Мы нашли там песни, которые нам пела Оля про Нидерланды и про Чегивару, слушали их на нон-стопе и ностальгировали. Также я отписалась там в гостевой, что ищу Олю. Хорошо, что отписалась, через несколько дней Оля объявилась! Я была очень рада. А ещё,... как-то мы смотрели КВН премьер-лигу, и молодая команда пела там песню Славы Глюка про Чегевару! Оля не соврала, её брат, действительно, звезда! Несколько дней раздавали сувениры, наводили порядок дома, разбирали сумки. Теперь на полке стоят 4 эйфелевы башни, писающий мальчик на салфетке с кружевом, бутылки из-под канапляного пива... И всё это напоминает нам о том, что это был не сон...

ФОТО С ПОЕЗДКИ ЗДЕСЬ!!!
__________________
www.lotos.ee - сайт группы, в которой я пою, если кому интересно... На аватаре МОЁ фото.
АлександраЛоТоS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Париж iraida54 Встречи-тусовки во Франции и России 0 07.09.2009 12:29
Январская поездка в Париж OLGA-13 Вопросы и ответы туристов 4 29.12.2008 16:07
Поездка в Париж! Ula Встречи-тусовки во Франции и России 0 30.05.2005 12:32
Первая поездка в Париж Sinistra Рассказы и фотографии путешественников 32 19.06.2004 09:48
Поездка в Париж за русским Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 18.10.2002 10:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX