Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 23.07.2023, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
То есть, мой идеальный вариант: договориться об "удлиненной паузе" (три часа три раза в неделю) и забыть в этом случае о больничном - незаконен?
Получается, если придется объясняться, стоять на том, что хотела лично передать больничный (а бипнула автоматически), о том, что надеялась договориться - молчать?
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2012
Старое 23.07.2023, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Не думаю , она обязана принести больничный в 48 часов . Она может повесить l'atelle себе на плечо и ходить в магазин , к Кине ,доктору и мало ли куда для лечения .и т д В больничном же не подчёркнуто Что выходы запрещены ( это же не ковид). Больничный даётся чтобы узаконить свое отсутствие работодателю . То есть она пришла поговорить о cвоем отсутствии в последующие дни и ушла . Разве нет ?
Очень качественное объяснение.
Про выходы запрещены или нет, я пропустила, возможно вы правы что разрешенны К Кине.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2013
Старое 23.07.2023, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Про выходы запрещены или нет, я пропустила, возможно вы правы что разрешенны К Кине.
Да, выходы разрешены, иначе не попасть в hopital du jour
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2014
Старое 23.07.2023, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Mlle_Q-Q, я пришлю Вам координаты адвоката. Но сразу предупрежу, что он мне понравился, но ничем конкретным помочь не смог. Я работала в госсекторе, как контрактник, и никаких способов юридического урегулирования моей ситуации (харрасмент со стороны начальника) не существует.

Единственное, что он сказал полезные вещи: все, что кажется ненормальным на работе, фиксировать письменно. А чаще всего сотрудники молчат и терпят и никак не реагируют на нарушения в их адрес. Поэтому адвокатам трудно - нет доказательной базы, например. Ну и классика жанра - médecine de travail, профсоюзы. Перед походом к адвокату, который нужно приберечь на потом из-за стоимости консультации, обратитесь в профсоюз. У меня были хорошие отзывы об их эффективной помощи.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2015
Старое 24.07.2023, 08:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Mlle_Q-Q, если хотите,я вам пришлю координаты русскоязычного адвоката, который специализируется на трудовых спорах.
Кажется у нее первая консультация бесплатная.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2016
Старое 24.07.2023, 08:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Ирис, спасибо большое, тогда попробую к нему сходить, если сама не смогу разрулить. "Фиксировать письменно", к сожалению, не мое, теперь понимаю, что зря, можно было много нафиксировать но тогда казалось таким мелким чтоб прямо связываться... если б заранее знать
спосибо! жду координаты
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2017
Старое 24.07.2023, 08:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
libellule, о да! Спасибо огромное!
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2018
Старое 24.07.2023, 08:59
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Mlle_Q-Q, к концу дня скину.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2019
Старое 24.07.2023, 09:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
libellule, отлично, спасибо!
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2020
Старое 24.07.2023, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеMlle_Q-Q пишет:
Ирис, спасибо большое, тогда попробую к нему сходить, если сама не смогу разрулить. "Фиксировать письменно", к сожалению, не мое, теперь понимаю, что зря, можно было много нафиксировать но тогда казалось таким мелким чтоб прямо связываться... если б заранее знать
спосибо! жду координаты
Mlle Q-Q, может быть, пока не поздно отреагировать на последнее письмо хотя бы. Но составить ответ неплохо бы при участии адвоката/профсоюзов.

Я давно была в курсе того, например, что все сотрудники ассистентского уровня в конторе мужа каждый день фиксируют в мейлах свои конфликты между собой, свое несогласие с шефами и так далее. Причем, весь коллектив - это одна сплоченная семья, люди весь свой трудовой стаж отработали на одном предприятии. Мне всегда раньше казалось: ну как же так, в глаза улыбаться, быть в таких теплых отношениях - и строчить мейлы. У меня рука бы не поднялась до случая, который со мной произошел. Оказалось, что возможно даже невозможное. Так что начните новую практику прямо сейчас.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2021
Старое 24.07.2023, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Техническое отступление

Посмотреть сообщениеMlle_Q-Q пишет:
Люди, извините, не понимаю, почему этот шрифт
Иногда, когда окно для ввода сообщения очень долго открыто (пишете, стираете, исправляете), то потом так криво отображается. Если планируете длинное сообщение, напишите снала в блокноте, например, а потом просто скопируйте текст в окно сообщения. И кнопками retour тоже если пользуетесь, то тоже codage такой корявый часто бывает.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2022
Старое 24.07.2023, 14:02     Последний раз редактировалось libellule; 24.07.2023 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Mlle_Q-Q, Я Вам послала координаты адвоката в ЛЯ.
Повторюсь здесь же. Обратитесь в свою юридическую страховку (если она у вас есть), чтобы они оплатили услуги адвоката.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2023
Старое 24.07.2023, 14:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
1618,
Спасибо за отступление, все правильно объяснили: авторизация на форуме отключается, если долго в одном окошке печатать..
Добавлю еще, что для исправления кодировки можно воспользоваться вот этим сайтом: https://2cyr.com/decode/?lang=ru
То есть, исправить на нужную кодировку, скопировать правильный текст и заново его ввести, воспользовавшись функцией Правка (кнопка под текстом внизу, в окне сообщения на форуме).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2024
Старое 24.07.2023, 14:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Добавлю еще, что для исправления кодировки можно воспользоваться вот этим сайтом: https://2cyr.com/decode/?lang=ru
Nancy, А нельзя эту ссылку вставить где-то в графу "Важно". Тогда любой форумчанин сможет помочь разкодировать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2025
Старое 24.07.2023, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Mlle Q-Q, может быть, пока не поздно отреагировать на последнее письмо хотя бы. Но составить ответ неплохо бы при участии адвоката/профсоюзов.

Я давно была в курсе того, например, что все сотрудники ассистентского уровня в конторе мужа каждый день фиксируют в мейлах свои конфликты между собой, свое несогласие с шефами и так далее. Причем, весь коллектив - это одна сплоченная семья, люди весь свой трудовой стаж отработали на одном предприятии. Мне всегда раньше казалось: ну как же так, в глаза улыбаться, быть в таких теплых отношениях - и строчить мейлы. У меня рука бы не поднялась до случая, который со мной произошел. Оказалось, что возможно даже невозможное. Так что начните новую практику прямо сейчас.
Ирис, спасибо, да, у меня на сегодня основной вопрос, надо ли на письмо реагировать. В среду надеюсь у адвоката спросить.
А вообще, совсем расстроилась: показала сегодня письмо в госпитале кине, она думает, судя по подаче, что будет какое-нибудь второе avertissement и увольнение.
Очень противно(
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2026
Старое 24.07.2023, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
libellule, спасибо большое за контакт адвоката, все получила и запланировала
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2027
Старое 24.07.2023, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
1618, спасибо, я тоже заметила, что меня почему-то "выбрасывает" через какое-то время, теперь, прежде чем начать на "отправить", убеждаюсь, что авторизована, надеюсь, больше каракуль не будет
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2028
Старое 24.07.2023, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Nancy, поняла, спасибо Вам за раскодировку
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2029
Старое 24.07.2023, 22:44     Последний раз редактировалось Marmotte; 24.07.2023 в 22:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеMlle_Q-Q пишет:
Marmotte, Сори за мою тупость, но в чем этот плюс? У меня есть ощущение, что вся сегодняшняя история как-то связана с тем "несчастным случаем", но я не понимаю их мотивов. Задокументировано - и что? Если начнут меня увольнять, говорить, не имеете права, я на работе упала?
(
Я про другое.
ну там много чего . В интернете много информации на этот счет , и про выплаты (+++) из-за потенциального увольнения из за нетрудоспособности связанной с професcиональной деятельностью, и даже ваши дни отпуска , при болезни не накапливаются, а если связано c AT , то в течение года да !.

Ну это вам адвокат скажет козырь это или нет . Конечно да!
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2030
Старое 25.07.2023, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.07.2015
Сообщения: 287
Marmotte,
Спасибо, прочитала. Оплата больничного у меня получилась слегка неполная зарплата - я думала, это типично. Но в больничном ничего и не сказано про accident du travail.
А вот если увольнять из-за нетрудоспособности после accident, написано, что выплату умножить на 2, это бы мне понравилось, конечно. Но тогда, наверное, в этом и причина подметного письма: обстановка располагает уволить, но лучше тогда по дисциплинарной статье. Нда(
Получается, надо пойти в СС и спросить, нельзя ли привязать мой отданнный им в начале июня больничный к accident du travail прошлого года? Они, наверное, удивятся...
Mlle_Q-Q вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2031
Старое 26.07.2023, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я давно была в курсе того, например, что все сотрудники ассистентского уровня в конторе мужа каждый день фиксируют в мейлах свои конфликты между собой, свое несогласие с шефами и так далее.
Очень хороший совет. И не только конфликты, но и идеи, предложения. Если вы их озвучите устно, а потом ваш шеф или коллега напишет емейл через 1-2 часа, типо compte rendu. Фиг потом докажешь, что идея была твоя. Я увы как Mlle_Q-Q. И неделю назад вскрылось тут чудо-юдо у меня. Славу богу, что иногда ума хватало писать таки емейлы по важным вещам.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2032
Старое 04.11.2023, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Подскажите, кто знает. У меня такая ситуация.
Я работала на cdi с октября 2021 года. Должность assistante d'exploitation и именно с логистической сетью по всей Франции. С марта этого года я в спец отпуске для моего сына. Думала выйти в ноябре, но мои коллеги уволились и тд, там обстановка не очень. И мне сказали, что наша транспортная компания выходит из этой сети, которой я занималась. Я продлила мой отпуск до марта 24г. Это максимум, больше нельзя. Соответственно с марта я выйду на работу, но моей должности там уже не будет.
Директор лично мне ничего не говорил и не говорит. Я общаюсь с бухгалтером по зп. Он мне сказал продлевать этот отпуск без зазрения совести и искать другую работу, лучше оплачиваемую и ближе.
Я и сама хочу и ищу. Туда мне ездить 40 мин в одну сторону с авторутом. А у меня двое детей в матернель. И я как белка в колесе.
Вопрос в следующем. Если я таки не смогу найти другую работу до марта, то как меня уволят? Как это звучит на фр? Мне хотелось бы знать все условия, плюсы, минусы, что я должна, что директор должен.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2033
Старое 06.11.2023, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Подскажите, кто знает. У меня такая ситуация.
Я работала на цди с октября 2021 года. Должность ассистанте дьехплоитатион и именно с логистической сетью по всей Франции. С марта этого года я в спец отпуске для моего сына. Думала выйти в ноябре, но мои коллеги уволились и тд, там обстановка не очень. И мне сказали, что наша транспортная компания выходит из этой сети, которой я занималась. Я продлила мой отпуск до марта 24г. Это максимум, больше нельзя. Соответственно с марта я выйду на работу, но моей должности там уже не будет.
Директор лично мне ничего не говорил и не говорит. Я общаюсь с бухгалтером по зп. Он мне сказал продлевать этот отпуск без зазрения совести и искать другую работу, лучше оплачиваемую и ближе.
Я и сама хочу и ищу. Туда мне ездить 40 мин в одну сторону с авторутом. А у меня двое детей в матернель. И я как белка в колесе.
Вопрос в следующем. Если я таки не смогу найти другую работу до марта, то как меня уволят? Как это звучит на фр? Мне хотелось бы знать все условия, плюсы, минусы, что я должна, что директор должен.
Chattelet, скорее всего будет licenciement économique, раз вашу должность сократили. Сейчас вас уволить не позволяет закон, а потом последует либо увольнение, либо предложат другую какую-нибудь должность, возможно хуже оплачиваемую, и это будет уже изменение контракта. Kстати, с изменением конракта вы соглашаться не обязаны (но тогда тоже - увольнение, но возможно уже по другой причине, par faute simple, например.) Так что, конечно, надо продлять отпуск до максимума и потихоньку искать другое место работы.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2034
Старое 06.11.2023, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Chattelet, скорее всего будет licenciement économique, раз вашу должность сократили. Сейчас вас уволить не позволяет закон, а потом последует либо увольнение, либо предложат другую какую-нибудь должность, возможно хуже оплачиваемую, и это будет уже изменение контракта. Kстати, с изменением конракта вы соглашаться не обязаны (но тогда тоже - увольнение, но возможно уже по другой причине, par faute simple, например.) Так что, конечно, надо продлять отпуск до максимума и потихоньку искать другое место работы.
Спасибо большое за ответ!
У нас совсем маленькая компания. Некуда меня переводить. Вот теперь знаю название, спасибо! В худшем случае будет пособие от поль амплуа хотя бы.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2035
Старое 07.11.2023, 10:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
матернель
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
поль амплуа
На форуме Инфранс запрещено
Цитата:
использование французских слов в русской транскрипции или бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе). В случае затруднений с переводом лучше написать слово по-французски (charges, Sécurité Sociale, studio, récépissé).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2036
Старое 10.01.2024, 13:20
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
не нашла ответ на тему
в свете реальных новых законов но трудовой деятельности с пособием по безработице,
поясню мою ситуацию,
больше года назад устроилась на работу, но сейчас, я серьезно заболела и теперь на больничном, в связи со состоянием здоровья я поняла, что больше работать у них не смогу.
Предпрятие маленькое нас 8 человек в штате. Директора все решают сами. Как же уволиться теперь, чтобы сохранить прав на пособие, у меня СДИ
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2037
Старое 10.01.2024, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
perlaalla, никак.
Оставайтесь спокойно на больничном и ждите с их стороны licenciement pour inaptitude ou rupture conventionnelle.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2038
Старое 10.01.2024, 13:36
Дебютант
 
Аватара для perlaalla
 
Дата рег-ции: 23.04.2019
Откуда: мобильное
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
perlaalla, никак.
Оставайтесь спокойно на больничном и ждите с их стороны licenciement pour inaptitude ou rupture conventionnelle.
где же мне такой больничный взять,,,здесь мой генералист более 3х дней не выписывает
perlaalla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2039
Старое 10.01.2024, 14:08
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
perlaalla,
Думаю, Вам надо к médecin de travail. Если он Вас признает inapte, то увольнение последует незамедлительно.
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2040
Старое 10.01.2024, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Может попробовать поговорить о rupture conventionnelle сразу. Просто хорошо продумать беседу в направлении - уволиться по собственному вы себе не можете позволить финансово, это не в ваших интересах. Но и работать с вашим заболеванием не можете, придется постоянно брать больничные, типа не хотите и обузой висеть на маленьком коллективе. Не факт, что получится, но может и попробовать. С другой стороны медицинские диагнозы это медицинская тайна, все детали не обязаны рассказывать, но и работодатель не обязан на слово верить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX