Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2006, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Exclamation Полеты на парапланах

Инструкторы и пилоты парапланеристы, летающие над просторами Франции!
Посоветуйте, пожалуйста – как можно найти русскоговорящего Инструктора для обучения полетам.
При минимальной теоретической подготовке и опыте полета только с пилотом тандема -сложно проходить курс обучения в местной Ecole de Parapente. Да и знаний французского явно недостаточно для серьезного освоения всей программы.
В этом спорте процесс обучения не заканчивается выходом из летной школы, а видимо только начинается.
Привожу ссылку на полетные места Франции – буду искать возможность приехать на место обучения.
http://para2000.free.fr/sites/france-index.html
Заранее благодарен всем, кто откликнется.
Может, есть еще желающие – обучиться полетам?
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2006, 11:33     Последний раз редактировалось Stepanna; 08.02.2006 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant, ни разу не слышала о русскоговорящем инструкторе во Франции . Вообще-то, регулярно Николай Шорохов проводит стажи в Аннеси. В этом году это будет в июне. Если интересно, могу поискать его контакты. Есть в Гренобле клуб, где говорят по-русски, но на счет русскоговорящего инструктора не уверена. Можно написать всем ведущим парапланерным школам: Annecy, St Hilaire, например. Они там по-английски хорошо говорят, если это поможет, конечно .
А вообще, про парапланы я не очень в курсе, я на дельтаплане летаю , но знакомые парапланеристы имеются. А муж у меня (русский) в процессе получения инструкторского статуса во Франции, так может, пока не поздно, на дельтаплан? а? Хотя если целью являются покатушки в низких горах Нормандии и на северных дюнах, то лучше, пожалуй, параплан .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Stepanna пишет:
Klevant, ни разу не слышала о русскоговорящем инструкторе во Франции . Вообще-то, регулярно Николай Шорохов проводит стажи в Аннеси. В этом году это будет в июне. Если интересно, могу поискать его контакты.
А вообще, про парапланы я не очень в курсе, я на дельтаплане летаю . А муж у меня (русский) в процессе получения инструкторского статуса во Франции, так может, пока не поздно, на дельтаплан? а? Хотя если целью являются покатушки в низких горах Нормандии и на северных дюнах, то лучше, пожалуй, параплан .
Спасибо Stepanna за первый отклик.
Любая информация сейчас на вес золота.
Все пути, которые ведут к обучению полетам, смотрю очень внимательно. В том числе и приезды Николая Шорохова, Сергея Шеленкова и других Мэтров во Францию. Я очень уважительно отношусь к любому профессионалу своего дела и реально понимаю, что у них задачи здесь на порядки выше, чем обучение Чайника, типа меня, хоть и взрослого очень по возрасту.
Очень хотелось бы найти пилота-инструктора, который бы не просто выпустил в небо, но и была возможность дальнейшего общения с ним и его птенчиками.
Буду благодарен Вам за каждое слово, и информацию, которая поможет сбыться моей мечте…
Ох, Stepanna – заманчивое предложение летать на дельтаплане, но это очень видимо дорогое занятие, хоть на моем минибусике можно возить хоть три комплекта.
Если не секрет – Вы давно летаете на дельтаплане?
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant пишет:
Ох, Stepanna – заманчивое предложение летать на дельтаплане, но это очень видимо дорогое занятие, хоть на моем минибусике можно возить хоть три комплекта.
отчего же??? Цены на дельт и на пара не сильно различаются, а вот срок службы при одинаковой интенсивности эксплуатации у дельтаплана гораздо выше . Если, конечно, это имеется ввиду. А обучение в клубах обычно на общественных началах (в Аннеси точно), а потом за тобой следят, тусуешься в клубе, ездишь с клубом. По-моему, дельты как-то более сгруппированы, а парапланеристов так много, что предпочитают научить азам, а дальше сам разбирайся как хочешь, хочешь стажи оплачивай, хочешь, сам летай. Могу, конечно, ошибаться, но это то, что я вижу вокруг на полетах. Другое дело местожительства. Когда не можешь себе позволить часто ездить в нормальные горы летать, а под боком только небольшие горки и дюны, то лучше уж на параплане там прохватывать .

Klevant пишет:
Если не секрет – Вы давно летаете на дельтаплане?
ой, моя дельтапланерная судьба сложна и противоречива . Начала летать в Москве в 1995, дошла до инструктора и 1 разряда. Потом забросила и возобновила пару лет назад уже здесь, во Франции. Но летаю немного, так, когда погода мне нравится (термичная с несильным ветром) . А вообще, нечего бояться к Шорохову обратиться. Может, он подскажет что-то дельное, он же много народу знает.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.02.2006, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Stepanna
Внимательно прочел все, что так замечательно описали – действительно, многое зависит от места проживания. В хорошие горы часто не получится ездить - даже если все занятия сейчас в совершенно свободном режиме. Видимо, поэтому и интуитивно выбран параплан. Для первого времени низкие горки и дюны могут помочь в приобретении навыков.
А дальше… Никогда не загадываю. Прошлым летом были в Антибе – впервые отогрелся, а чуть выше – такие полетные места, просто дух захватывает. И озера… – есть где посидеть с удочкой. Вот и размечтался
По Вашим добрым советам, конечно, попробую обратиться к Николаю Шорохову, да и надеюсь, может, кто еще из пилотов отзовется.
Преимущества дельтапланерных клубов конечно видны, но в наших краях дельт очень мало.
Не прощаюсь, спасибо
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.02.2006, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant, да уж.. у нас куча знакомых дельтиков из Парижа (далеко от гор). так на них жалко смотреть: выбираются на две-четыре недели в год в Ларань (Южные Альпы), неделю боятся и вспоминают, как ЭТО делается, неделю сидят без погоды, ну и две недели летают. Ну а разве это удовольствие - две недели в году летать? Многие бросают именно по этой причине, что не могут регулярно летать, навыки теряются, появляется страх, исчезает удовольствие.
Успехов!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2006, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Привет тем, которые летают!:-)

я начинала заниматься еще на Украине - на парапланах, почти безо всякой теорподготовки- тренер был из бывших военных - серьезный такой - два дня между перездами дал теорподготовку, день на полуплоской такой местности-летали-приземлялись, а потом- сразу в путь... Он нас запускал, как ядерные свои ракеты в прошлом...
Страха вообще не было... А вто во Франции - чего-то страшно мне, может когда начинака еще нз знала (не представляла толком всех опасностей?), а вот сейчас насмотрелась - и в местные клубы пока не хожу...

Но спасибо за инфу - посмотрю на ваши ссылки:-)

всем удачи!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Fiesta, ну так.. во Франции горы-то совсем другие. Тут ух и 700 м под тобой . Хотя... Вы же в Париже.. там, наверное, буксировка, это совсем другое дело..\

А если страшно, то не надо. Не стОит оно того , по себе знаю
Мы всегда своим чайникам говорили: не хочешь, не лети, не уверен, не лети, никто никого в небо не пихает, каждый решает сам и хорошо, если вовремя умеет остановиться. А еще у нас есть поговорка "лучше быть на земле и хотеть тому, кто в небо, чем быть в небе и хотеть на землю"
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2006, 08:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.03.2006
Сообщения: 1
вот тут вы найдете расписание курсов Николая Шорохова

А вот его емэйл: n.sh.order "собака" bk.ru
balashov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.03.2006, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
[QUOTE=balashov]вот тут вы найдете расписание курсов Николая Шорохова

balashov
Спасибо за емэйл Николая Шорохова, но вот ссылки на расписание курсов я не нашел в Вашем сообщении, или что-то не понял, простите
Заранее благодарен.
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.03.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Klevant, спросите вот у этой девушки про русских тренеров, ее зовут Света tsartour@free.fr
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.03.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Спасибо за информацию и адрес. Светлане уже написал свою просьбу.
Всего Вам доброго.
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.03.2006, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
olgakuri,
Спасибо еще раз за адрес Светланы, но она пишет, что помочь, к сожалению, не может - нет в окружении русскоговорящих парапланеристов.
Будем ждать, и искать тоже...
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.03.2006, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Это и не удивительно , ведь она просто русская, работающая в туристическом агенстве .
Если хотите просто русскоговорящих парапланеристов, у меня есть несколько контактов в Гренобле (русские и русскоговорящие французы).
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.03.2006, 20:39     Последний раз редактировалось Klevant; 23.03.2006 в 10:29..
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Stepanna пишет:
Если хотите просто русскоговорящих парапланеристов, у меня есть несколько контактов в Гренобле (русские и русскоговорящие французы).
Ох, Stepanna - за окном весна, поднимутся на крылышках многие, а я только провожаю их взглядами.... да вечерами летаю самостоятельно на симуляторах Hangsim и Micro Flight
Взрослый по возрасту очень, хоть и молод душой, но ждать и откладывать трудновато
Вот и собрался в конце мая на Wagas фестиваль - может с кем, думаю и пересекусь….
Вы первая, Stepanna кто откликнулся раньше на мою просьбу - спасибо.
В ГРЕНОВЛЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ МНОГО ПОЛЕТНЫХ МЕСТ И ШКОЛ - буду благодарен Вам за контакты с русскоговорящими парапланеристами.
Есть много текущих вопросов, а не с кем порой здесь во Франции посоветоваться для начала.
Вот кажется подобрал из предложений Б/У - и крыло, подвеску и запаску, но не еду пока на тест...
Емэйл мой в ПРОФИЛЕ.
А доехать до Гренобля - это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.03.2006, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Отправила Вам письмо .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.03.2006, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
письмо получил

Stepanna пишет:
Отправила Вам письмо .
Спасибо Stepanna - письмо получил.
Такая оперативность не просто радует, она восхищает.
За эту чувствительность и заботу выложил для Вас в профиль свою литературную страничку на Национальном сервере современной поэзии "Стихи.ру."
Не прощаюсь, был рад познакомиться
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.03.2006, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant, не за что . Самое главное, чтобы у Вас все получилось, успех-то я, к сожалению, гарантировать не могу, т.к. не очень хорошо знаю этих людей на деле, как сказать...

А стихи почитаю на досуге (сделала закладку ) Спасибо!!!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.03.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Thumbs up успех гарантирует сама Жизнь

Stepanna пишет:
Самое главное, чтобы у Вас все получилось, успех-то я, к сожалению, гарантировать не могу,
Stepanna, письмо Олесе отправил,
а успех гарантирует сама Жизнь – если это ей необходимо
...

Вот и размечтался. Что если поеду в Края Гренобльские, то можно будет проехать через ваши полетные места.
Взял ATLAS ROUTIER FRANCE (édition 2004) – начал искать Ваш адрес. Нашел – Beaujeu (04), Beaujeu (69), Beaujeu –Sant-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur (70), а вот Beaujolais к сожалению не нашел.
Может устарел ATLAS, либо сам?
С улыбкой, и добрыми пожеланиями!!!
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.03.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Klevant, я в этом году хочу начать летать на параплане.
у меня друг дельтист, соответственно тусовка дельта и пара - в Пиренеях

ни разу не видела русских есть пару французов, которые когда-то в школе учили русский, в лучшем случае пару слов могут сказать.
так что желаю успехов в поисках, а может проще по-французски с ними?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2006, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
tigrena пишет:
Klevant, я в этом году хочу начать летать на параплане.
у меня друг дельтист, соответственно тусовка дельта и пара - в Пиренеях
так что желаю успехов в поисках, а может проще по-французски с ними?
Вот к радости, желающих начать летать прибыло.
У Вас Tigrena Друг дельтист есть, да и тусовка в Пиренеях. Уже хорошее начало.
А меня на стене висит только большая карта, правда со всеми летными местами Франции... и школами.
По воскресеньям ездил на небольшие тусовки в наших краях на площадке школы, но знание языка - только бытовой разговор.
А всю мудреность техническую сложновато ловить - больше по полученным теоретическим знаниям догадываешься.
Ведь одно дело научиться летать, другое обучиться официально в школе, чтобы потом выпускающий на любой площадке мог дать добро на твой старт.
Будут новости по вашей задумке - не пропадайте. Вместе легче найти способ обучения.
Успехов!
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.03.2006, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant, Beaujolais - это местность, а не город. Ориентируйтесь на Beaujeu (69), мы совсем рядом с этим городком. В нашей деревне есть маленький парапланерный сайт со 150 метрами перепада , хотя вершина еще выше, старт не с самой вершины. Даже дельтапланы там иногда летают, оооочень редко . Но мы не рискуем, уж больно маленькая посадка. А сайт не плохой, там неплохо парЯт, когда погода позволяет
Так что будете проезжать мимо, свистните, вдруг пересечемся .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.03.2006, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
tigrena, друг дельтист, а летать на параплане решили , а почему не на дельтаплане?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.03.2006, 11:05     Последний раз редактировалось Klevant; 23.03.2006 в 11:34..
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Wagas Festival с 31 мая по 4 июня

Любителям посмотреть красочные представления полетов парапланеристов над дюнами.
Пилоты многих стран выполняют там сложнейшие фигуры пилотажа и рисуют на песке замысловатые сюжеты.

Осталось чуть больше месяца до открытия во Франции Wagas Festival, который будет проходить в этом году с 31 мая по 4 июня.

Эта дюна расположена на Атлантическом берегу, в некоторых км на юге Arcachon, и приблизительно в 65 км от Бордо.
Wagas Festival проходит на южной стороне дюны, на уровне Pyla Camping.

Дюна Pyla - уникальное место не только для своей панорамы, всемирно признанной, но также там исключительные условия полетов. Длинна 7 км и высота 110 м.
Сайт фестиваля http://wagas-festival.com/

Всем, кто собирается поехать - желательно предварительно забронировать места в отелях, либо в кемпингах.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.03.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Эх, мы в это время в Москве будем ...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.03.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
чемпионаты впереди...

Stepanna пишет:
Klevant,
Так что будете проезжать мимо, свистните, вдруг пересечемся .
Конечно пересечемся Stepanna!!!
Вот только правила расхождения в воздухе освоить бы получше
А фестивалей еще хватит на нашу жизнь – вот в ваших краях и чемпионаты впереди, да и Кубок Икара.
Привет Москве передадите?
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.03.2006, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant, привет Москве - конечно . Можно и не только привет . А Кубок Икара уже надоел, честно говоря . А вот на Атланике мы ни разу не были , и "кувыркания" на дюнах тоже . Это же совсем другое дело нежели полеты в высоких горах...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.03.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Мы вот всё хотим на Женевский чемпионат по аэробатике попасть, но у нас во время его проведения ни КДС ни ресеписе никогда нет. Карта кончается аккурат перед самым началом чемпионата .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.03.2006, 12:23
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Stepanna пишет:
tigrena, друг дельтист, а летать на параплане решили , а почему не на дельтаплане
Stepanna,
мне дельт не по зубам. я слишком легкая, в свое время помню даже в парашютом не пустили прыгать в России, вешу всего 47 кило.
да и вообще, я смотрю, девушек на дельта очень мало, говорят, это сложнее в физическом плане ... ну и учиться быстрее, и что мне особенно нравится, это разница во времени: пока мой друг разложит, соберет дельта, потом стоит ждет, пока termique будет подходящий, друзья - парапланеристы уж улетят давно
а я все время оставалась машину спускать вот мне и надоело, решила сама летать
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.03.2006, 12:25
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Klevant пишет:
Любителям посмотреть красочные представления полетов парапланеристов над дюнами.
Пилоты многих стран выполняют там сложнейшие фигуры пилотажа и рисуют на песке замысловатые сюжеты.
на этой дюне уж очень много всегда народу, сама я видела несколько опасных моментов, парапланы четь не задевают друг друга, хотя фестиваль наверное очень красиво. будет возможность, приедем.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полеты по Европе с пересадками Maryan Транспорт и таможенные правила 324 10.03.2017 10:40
Полеты на легких самолетах или монгольфьерах Const66 Вопросы и ответы туристов 5 05.08.2008 05:26
Wagas Festival 2006. Полеты над дюнами. Klevant Рассказы и фотографии путешественников 4 08.02.2007 16:44
Полеты во Франции Weronika Спортивный клуб 14 23.06.2003 14:29
Полеты-самолеты lost Административные и юридические вопросы 4 02.05.2003 18:12


Часовой пояс GMT +2, время: 17:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX