Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.04.2010, 12:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Стоит ли разводиться, чтобы было проще получить визу?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, а то что-то мы сами совсем запутались)

Мне 28 лет, гражданка РФ, юридически замужем за гражданином РФ, ребенок (6 лет) гражданин РФ. У меня серьезные отношения с мужчиной, находящимся в Европе. В связи со спецификой работы возвращаться в Россию он не собирается. Сейчас он аспирант в Оксфорде, первую диссертацию защитил в университете в Нанси, очень любит Францию и после защиты оксфордской диссертации планирует вернуться во Францию на постдок.
Очевидно, что нам хочется жить вместе) но мы никак не можем сообразить, на какую визу и как я могу претендовать и с чего надо начинать. Я думала, что если я разведусь и выйду замуж, то наличие мужа во Франции при финансовой состоятельности и наличии у мужа жилплощади во Франции будет достаточным. Но мой нынешний муж, хоть и не против разводиться, все время мне говорит "Ты подумай все-таки -- вы оба не граждане Франции, тебе нужны проблемы со въездом?"
(О финансовой состоятельности: моя работа предполагает возможность удаленной, договоренность с начальством достигнута в полном объеме, так что я планирую из Франции просто продолжать работать здесь же. Зарплата вполне приличная. Алименты на ребенка, само собой).
Буду благодарна за любые рекомендации )
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.04.2010, 13:01     Последний раз редактировалось MARGOO; 04.04.2010 в 13:07..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
О какой визе идет речь?
Посмотреть сообщениеKagero пишет:
У меня серьезные отношения с мужчиной, находящимся в Европе.
Какое у него гражданство и какой статус в Европе?
Замуж за русского во Франции
Вообще, поищите темы. они были на форуме. Вам можно оформить брак в России и потом воссоединяться, а можно и во Франции, или в другой стране.
А разводиться надо, если Вы собрались замуж вноввь. Даже странно, что Вы этот вопрос задаете.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.04.2010, 13:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Гражданство РФ, студенческая виза.
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2010, 13:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А разводиться надо, если Вы собрались замуж вноввь. Даже странно, что Вы этот вопрос задаете.
Замуж -- это не цель, это средство. Если проще перебраться во Францию, будучи замужем за проживающим там человеком, это будет сделано; если проще наоборот -- то само по себе "замуж" сто лет не нужно.
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.04.2010, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеKagero пишет:
Замуж -- это не цель, это средство.
Средство? Для того, чтобы перебраться жить во Францию?
Молодой человек-это средство? Или, все-таки, серьезные отношения есть?

Акцентирую на этом внимание, так как имеет отношение непосредственно к теме.
Если средство-то молодой человек быстро поймет, уверена. И дальше будет зависеть все от его желаний.
Проще перебраться в Европу, будучи замужем за проживающим там человеком.
Это один из путей.

Молодой человек на постдоке может оказаться в любой Западноевропейской стране, Канаде, США.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.04.2010, 13:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Так, по пунктам
Цель -- быть вместе. Во Францию -- ну, потому что он хочет во Францию (мне все равно, меня с равной степенью устроит Россия, Бразилия и что угодно другое). У него есть основания рассчитывать именно на Францию, там что-то связанное именно со специализацией (у меня совершенно другая сфера деятельности, я в этом не понимаю).
А "средство" -- это юридическое оформление брака, я никак не могу разобраться, нужно оно или нет, как будет проще выехать, какую проще получить визу..
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.04.2010, 13:57
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Молодой человек-это средство? Или, все-таки, серьезные отношения есть?
Я поняла пост свосем по-другому. Не молодой человек средство, а брак средство.
Если люди любят друг друга и хотят быть вместе, им совсем не обязательно сразу бежать заключать официальный брак, другое дело, если официальный брак будет единственным средством быть рядом с любимым человеком во Франции.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.04.2010, 13:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
другое дело, если официальный брак будет единственным средством быть рядом с любимым человеком во Франции.
Да, вы меня совершенно верно поняли, спасибо
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.04.2010, 13:59
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Проще перебраться в Европу, будучи замужем за проживающим там человеком.
Так уточните, чем проще. Конекретный пример - человек проживает там по студенческой визе. Дает ли официальный брак с ним право проживать во Франции?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.04.2010, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
libellule, по студенческой нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.04.2010, 14:21     Последний раз редактировалось Траута; 04.04.2010 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
ОК.Я тоже поняла. Но надо уточнять, так как это важно.
Конкретный пример-молодой человек, закончивший университет в Нанте- французский диплом о окончании (так?), и находящийся в аспирантуре в Оксфорде.
Получает постдок, к примеру, во Франции. Брак с ним дает право начинать процедуру воссоединения семьи. Надо уточнить по поводу молодости брака. Есть ли ограничения по сроку.

Droppy, немного не так. Виза во Францию на постдок long séjour, при приезде- оформляет carte de séjour. С такой картой может начать процедуру воссоединения.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.04.2010, 14:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Конкретный пример-молодой человек, закончивший университет в Нанте- французский диплом о окончании (так?), и находящийся в аспирантуре в Оксфорде
Нет, университет закончил в России, потом аспирантура в Нанси -- диссертация, сейчас аспирантура в Оксфорде, т. е. в перспективе еще одна диссертация. И в Нанси, и в Оксфорде стипендиат, если это имеет значение.
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.04.2010, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Понятно. Аспирантура со стипендией и постдок, тем более, это уже работа.
И все документы оформляются как рабочие. Во Франции принимающая сторона высылает для визы молодому человеку protocole d'accueil.
Подробности, наверное, по ссылке MARGOO. Надо уточнить, через какое время может начать процедуру воссоединения после начала постдока. И временной отрезок-молодость брака.

По Англии систему виз не знаю.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2010, 15:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Англия рассматривается только как самый крайний вариант, если совсем никаких других не будет, так что их система виз пока не интересует) Спасибо большое.
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.04.2010, 19:22     Последний раз редактировалось Rezon; 04.04.2010 в 19:26..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеKagero пишет:
Цель -- быть вместе. Во Францию -- ну, потому что он хочет во Францию (мне все равно, меня с равной степенью устроит Россия, Бразилия и что угодно другое). У него есть основания рассчитывать именно на Францию, там что-то связанное именно со специализацией
Все визы для невест подразумевают заключение брака с ГРАЖДАНИНОМ той страны, в какую вы будете запрашивать визу. Он может хотеть что и куда угодно, вот когда он определится и получит гражданство страны, куда он хочет, тогда и вам будет время зашевелиться. Если к тому времени желание у вас еще останется. Вопрос куда вам "выехать" не стоит - выехать вы можете куда угодно, а вот куда сможете "вьехать" - это да. проблема.

Не горячитесь.
Наличие ученых степеней (двух,трех, четырех и так далее) не является преимуществом при натурализации, тем более во франции.
Черные ребятки из африки имеют гораздо больше шансов жить во франции, чем он и вы.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.04.2010, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Траута, воссоединение длится долго. А быть вместе, вроде, они сейчас хотят ? Тут надо просить работодателя, если он есть, слать документы и на жену. Только она должна стать женой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.04.2010, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Если посток CNRS, то проблем не должно быть, они знают, как оформлять документы на мужа и жену. Если вы не будте женаты, то можете приехать учиться, не знаю, как вам такой вариант..
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.04.2010, 20:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Все визы для невест подразумевают заключение брака с ГРАЖДАНИНОМ той страны, в какую вы будете запрашивать визу.
А я и не про визу невесты спрашивала. Вопрос состоял в том, как проще получить визу visiteur -- будучи замужем за человеком, имеющим carte de séjour, или будучи просто разведенной. Ответ на него я уже получила, спасибо.
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.04.2010, 20:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Если вы не будте женаты, то можете приехать учиться, не знаю, как вам такой вариант..
Учиться -- вариант хороший, тем более, что все равно придется но он автоматически продлевает все эти дела, т. к. до ближайшего Нового года я не успею податься во фр. вуз.
Kagero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.04.2010, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vicki, ага, у них статус даже с правом на работу "жена учёного". Если это так, то это выход.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.04.2010, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Droopy, я тонкостей не знаю, но судя по моим знакомым-ученым (и даже аспирантам), их жены приехали вместе с ними и работают.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.04.2010, 23:01     Последний раз редактировалось Траута; 05.04.2010 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Наличие ученых степеней (двух,трех, четырех и так далее) не является преимуществом при натурализации, тем более во франции.
Наличие французской ученой степени, плюс аспирантуры Оксфорда и степени являются большим преимуществом для получения поста "функционера" или места на фирме и натурализации во Франции. Аспирантура и степень от Оксфорда позволяет искать лучшие варианты по странам.
Не надо ждать получения гражданства молодым человеком какой-либо страны. Жены ученых имеют право сопровождать мужей и право на работу. Имеют право натурализоваться вместе с мужьями или отказываться от натурализации.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Траута, воссоединение длится долго. А быть вместе, вроде, они сейчас хотят ? Тут надо просить работодателя, если он есть, слать документы и на жену. Только она должна стать женой.
__________________
Да. Это надо решать. Не знаю нюансов. Если до начала постдока будет заключен брак, можно вместе въезжать во Францию. У молодого человека, к тому же, должно быть уже в истории (досье) 3-кратная carte de séjour по трем годам аспирантуры во Франции. Новую не надо получать. Молодой человек возобновит старую.

Надо и эти моменты уточнять. По поводу одновременного въезда, без процедуры воссоединения.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kто пробовал получить визу чтобы приехать на машине из Украины во Францию? Dnepr Туристическая виза 0 28.08.2007 11:09
Куда лучше поступить чтобы потом легче было трудоустроиться lana27 Учеба во Франции 20 04.03.2006 01:37
Чтобы получить студенческий необходимо.. Naticher Учеба во Франции 11 30.08.2005 15:14


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX