Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 02.05.2005, 00:14     Последний раз редактировалось Tanita; 02.05.2005 в 00:19..
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Мне вспомнилось тоже кое-что. Одна одноклассница съездила в штаты (это было в 89-90 годах примерно) и рассказала нам, что из еды ей больше всего понравился такой "клубничный соус" неземного вкуса просто. Она его там каждый день уминала и потом очень по нему скучала, когда вернулась в Россию. Назывался соус каким-то непроизносимым названием ..... йогурт )))
А на следующий год и я попала в Германию (по школьному обмену) и своими глазами увидела невиданное чудо. Как сейчас помню свой шок, когда меня привели в супермаркет и я увидела прилавки с десятками видов этого самого йогурта. Немецкие же дети очень любили такой йогурт, у которого приделано маленькое отделение с джемом и ты должен их перемешивать сам. Потом они у нас тоже появились.

В школу приемная мама выдавала мне и своей дочке этакий "сухой паек", включающий вожделенный йогурт, банан и супер-вкусные бутерброды с ветчиной и сок в маленьком пакетике с трубочкой - просто класс.

Когда настала моя очередь принимать у себя эту немецкую девочку, то в магазинах не было буквально НИЧЕГО. Помню, мы хотели в поездку в Загорск купить какой-то еды и сока в маленьких пакетиках. Сока такого не было в природе вообще (хотя вроде ранее он встречался в универсамах). В общем, ужасно было неудобно - в магазинах просто шаром покати, самое голодное время как раз настало. Какие там йогурты... 92 год, кажется. Вспоминается, как страшный сон.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 02.05.2005, 01:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
А я когда об"ясняла, что такое йогурт (когда его у нас еще не было), то говорила: кефир с фрукатми .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 02.05.2005, 10:29
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Tora пишет:
marinius, у нас в школьной столовой по 13 коп беляши были. Но мне на них деньги не давали, так как "вредные". Как же мне их хотелось!!!!!!!!! Я до сих пор маме про это напоминаю
А мы хитрые были мне вообще никогда денег на карманные расходы не давали, но зато давали рупь двадцать на обеды в школьной столовке - эту сумму полагалось сдавать классной на неделю. Ну а мы частенько вместо этого говорили училке, что на этой неделе мол я в столовке не кушаю, а потом после уроков гордо топали к близлежащему универмагу, где тетка продавала эти ужасные беляши из какого-то боченка или фляги ну и с беляшом в зубах - в сам магазин разглядывать необыкновенно красивые закладки по 50 копеек и волшебную рассыпчатую пудру "Кармен" от фабрики Свобода за рупь десять Один раз мы даже училке на 8 марта эту пудру задарили - с таким гордым видом
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 02.05.2005, 15:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 7
MARGOO пишет:
Alec005, начсет цены на первую клубнику...это относительно того региона, где вы жили... У нас во Владивостоке первая черешня /привозная/ стоила 22-25 руб/кг. Это же сумммашедшие деньги были.
Были еше пирожные "школьные" по 12 коп. - дешево и сердито. А хлеб можно было покупать и четвертинками, серый - 5коп/четрвертинка.

Точно, сумасшедшие деньги были по тем временам. Вы абсолютно правы, я совсем забыл про 'привозную' черешню и вишню. Но, вы знаете, я что ешё помню о тех временах? Можно было провести вес; день провести на рынке и пробовать яблоки и груши (тонкие такие ломтики, помните?)
Alec005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 02.05.2005, 15:15
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
marinius, я тоже из обеденных денег откладывала Но меня быстро "повязали"
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 02.05.2005, 15:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 7
я пельменями питался в школьноиь столовоиь - порция насколько я помню, стоила 15 или 20 копеек, а остальное я тратил на шоколадныиь батончик, батон и молоко в трёхугольном пакете, и деньги оставались на поездку в троллеибусе. (5 копеек):
Alec005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 02.05.2005, 15:28
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Alec005, у нас пельменей не было
Были зато печеночные оладьи мрачного вида И бутерброды с селедочным маслом брррр
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 02.05.2005, 16:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Alec005 пишет:
Можно было провести вес; день провести на рынке и пробовать яблоки и груши (тонкие такие ломтики, помните?)
Так и сейчас можно! Особенно на "южных" рынках, т.е. в Украине, особенно приятно это делать в Крыму - там такое изобилие овощей-фруктов и цены низкие, вам любая бабулька с удовольствием отрежет хоть, кусочек персика, абрикоса, яблоки и т.д., даже кровянки дадут попробовать, малосольго огурчика! Так и пообедать можно за бесплатно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 02.05.2005, 16:58     Последний раз редактировалось MARGOO; 02.05.2005 в 17:05..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
В нашей школьной столовке повар тетя Зина пекла блины только с одной стороны - чтобы быстрее, ну и блины былии соответствующие, липкие, беее!
В нашем хлебном магазине продавались жареные в масле пирожки с китовым мясом по 5 коп, в народе их называли "тошнотики", но вкууусные были, особенно горячими, а мясо китовое похоже на говядину. Но потом запретили убивать китов....
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 02.05.2005, 19:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 7
Tora пишет:
Alec005, у нас пельменей не было
Были зато печеночные оладьи мрачного вида И бутерброды с селедочным маслом брррр
Мда, ето мрачно: вообше, пельмени в нашеи столовои тоже были не ахти: бесформенныи холодныи комок теста с запахом фарша...
Alec005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 02.05.2005, 19:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 7
MARGOO пишет:
Так и сейчас можно! Особенно на "южных" рынках, т.е. в Украине, особенно приятно это делать в Крыму - там такое изобилие овощей-фруктов и цены низкие, вам любая бабулька с удовольствием отрежет хоть, кусочек персика, абрикоса, яблоки и т.д., даже кровянки дадут попробовать, малосольго огурчика! Так и пообедать можно за бесплатно. :чеесы:

Про что я и говорю. А много ли ребёнку летом надо: всего ничего... день на воздухе, уроков нет, солнце, воздух и вода... да и фрукты бесплатные В Вашем случае, колбаса и огурчики малосольные. Вы знаете, мне этих огурчиков с листом смородины и чёрным перцем в горошек не хватает... Странно, не так ли? А есть всё в супермаркетах...
Alec005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 02.05.2005, 20:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Alec005 пишет:
А есть всё в супермаркетах...
Все это не тоооо... Ведь хочется-то пройти по торговым рядам неспешно, где-нибудь зацепиться языком с бабулькой или дедулькой продавцами, обсудить погоду в этом году, урожай, выросшие цены...съесть всего по-чуть-чуть и спокойно дальше идти...на пляж..
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 03.05.2005, 03:18
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Ах, какие замечательные мультфильмы были в братских странах соцлагеря. Рекс, Крот и Лелек с Болеком, Макси–пёс Фикс, Пишпунта и Гаяска и кот Стракош. И конечно Кржемилек с Вахмуркой!"
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 03.05.2005, 03:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 7
MARGOO пишет:
Все это не тоооо... Ведь хочется-то пройти по торговым рядам неспешно, где-нибудь зацепиться языком с бабулькой или дедулькой продавцами, обсудить погоду в этом году, урожай, выросшие цены...съесть всего по-чуть-чуть и спокойно дальше идти...на пляж..

Восприятие не то... Не те ошушения...
Alec005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 03.05.2005, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
…по радио — "утренняя гимнастика", в 7 утра, или около того. Под аккомпанемент однообразного до тоски смертной и тяги к суициду пианино. "Ноги на ширине плеч, и — раз, и — два". И под этот кошмар — собираться в школу. Зимой. Не забыть сменку в мешке с фамилией. И галстук чтобы выглажен…
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 03.05.2005, 18:56
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
А ещё гимн советского союза!!! Поутрам и вечерам!!!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 03.05.2005, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Le Renard пишет:
И под этот кошмар — собираться в школу. Зимой. Не забыть сменку в мешке с фамилией. И галстук чтобы выглажен…
А если физ-ра зимой, то еще и лыжи надо было с собой прихватить

А вместо портфелей и разных сумок у нас в конце 80-х была мода в школу ходить с дипломатами У меня был импортный - болгарский.
Такая радостная была
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 03.05.2005, 19:21
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Vesna, я помню, помню! У меня был серый кожаный дипломат, тоже какой-то импортский То ли чешский, то ли румынский... Я была страшно гордая и оооочень модная
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 03.05.2005, 20:39
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Помню: дипломат, лыжи с палками, брюки, одетые под школьную форму и мешок с лыжными ботинками. Класс! Мне до школы надо было ехать на автобусе, потом на троллейбус пересаживаться. А папa невсегда подвозил. До сих пор удивляюсь - как это все тащила на транспорте?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 03.05.2005, 20:48     Последний раз редактировалось vrubelru; 03.05.2005 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а мне вспоминается огромный универсам на юго-западной в олимпийской деревне, огроооооомный преогроооооооомный в 89 году и всего лишь два прилавка, где хоть что-то продается- хлеб и жуткий сыр чеддер. я домой купила. страшно гордая была, что отхватила в свои детские года, а есть его было невозможно.
простите, неохота читать все страницы, наверное, повторюсь. а кто помнит шикарные молочные коктели по 6 копеек в магазинах и автоматы с газировкой на улице? а еще , а еще вкуснейший квас, кот надо было покупать в бидонах или пить взахлеб быстро у палатки :-))))) еще вспоминается сахар - не более 2 кг в руки, вот и стояли по несколько раз в очереди .
а кто хоронил птенчика в пионер лагере? ну знаете, всегда все находили птенчикА, потом пытались вырастить все вместе всей палатой. птенчик умирал и устраивались настоящие похороны.
а кто нибудь спасал красное знамя на линейке в пионерлагере от грозы? :-)))))))
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 03.05.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
vrubelru пишет:
а мне вспоминается огромный универсам на юго-западной в олимпийской деревне,
Так мы с вами соседи. А я на Ленинском проспекте жила, по друфую сторону от "Юго-Западной". Надо же, как мир тесен
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 03.05.2005, 21:24
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Тюпа, а я на проспекте Вернадского. а на юго западную ездила фигурным катаниме заниматься :-) может. вы еще и в 41 фр школу ходили ? :-))))))
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 03.05.2005, 21:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
А у меня был настоящий Samsonite дипломат, но я тогад об этом и не догадывалась. Променяла его на сумку-банан, которую кому-то подарила. На лыжах мы почему-то не катались на физре, но вот на коньках да! А в лагере была мечта поучаствовать в понднятии флага на утренней линейке, выбирали двух человек из дежурного отряда для этого, но...так и не сбылась моя мечта.
А вот пацанов по ночам мазать ходили. Ненавистные тренировки к смотру марша и песни, хотьба строем, купаиние по свистку, выучивание речевки и девиза с песней отряда... этто что-то! Зато самое светлое воспоминеание это родительский день, ожидание мамы с папой и с вкусняками! Да!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 03.05.2005, 21:44
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
vrubelru пишет:
может. вы еще и в 41 фр школу ходили ? :-))))))
Да! До нее я и ездила на 34 троллейбусе ... с лыжами.
А где на Вернадского?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 03.05.2005, 21:46
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
MARGOO пишет:
ожидание мамы с папой и с вкусняками! Да!
И обязательно заказывали варенюю сгущенку.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 03.05.2005, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
vrubelru пишет:
еще вспоминается сахар - не более 2 кг в руки, вот и стояли по несколько раз в очереди .
А еще помните талоны давали на продукты первой необходимости:
масло, например. И в каждом подъезде был ответсвенный за эти талоны.

У нас в регионе напряженка с колбасой была, так мы ее заказывали
кому-нибудь, кто едет в Москву.
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 03.05.2005, 22:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Я помню "карточку покупателя".То есть какие-то "дефицитные" продукты ьмасло, колбасу) можно было купить только при ее пред"явлении. Выдавали в ЖЭКе.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 03.05.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
tyupa пишет:
Так мы с вами соседи. А я на Ленинском проспекте жила, по друфую сторону от "Юго-Западной". Надо же, как мир тесен
И Я НА Ленинском тоже жила!!! ГДЕ ты жила?
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 03.05.2005, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
И я помню "карточку покупателя". Я потом ее дооолго с собой носила, даже когда она уже не нужна стала. Все думала, а вдруг, приду в магазин, там что-то "дают" (помните, было такое слово "дают"), а у меня карточки не будет. Сейчас и смешно, и грустно...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 03.05.2005, 23:39
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
OkSanta пишет:
И Я НА Ленинском тоже жила!!! ГДЕ ты жила?
Я тебе в личку написала!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 02:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX