Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.03.2007, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом")

Ну, двадцать лет назад я тоже не мечтала об этом. А вот когда один раз съездила к папе и вернулась восемнадцать лет назад, вот тут я поняла, что если останусь в СССР, либо умру либо сойду с ума.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.03.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Dacha пишет:
вот тут я поняла, что если останусь в СССР, либо умру либо сойду с ума.
Это вам только показалось
Мы все из СССР, и живы как видите, и вроде в своем уме
Для справки: первый раз я попала во Францию как раз восемнадцать лет назад
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.03.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А я 15
Разница была налицо, да чего там - разные планеты, но мыслей сойти с ума или умереть по молодости лет у меня не возникало
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.03.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
ИринаС и Даша, мы просто в одно время все впервые приехали во Францию.
Вот только в отличии от Даши, у меня как и у ИриныС, мысли о смерти в СССР не появилось.. Конечно, Франция (как и дроугие многочисленные страные Европы, по которым я колесила) мне очень понравились. И жизнь на родине разительно тогда оличалась от европейской, да, в чемто- обидно было и за державу. Но так уж во Францию не рвало.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.03.2007, 15:42
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я во Францию первый раз приехала в 1991... Странно, но несмотря на разительные отличия у меня не было ощущения, что "все, теперь в России жить не буду", а наоборот - надо хорошо учиться, найти хорошую работу, чтобы еще сюда приезжать Но мысли, что жить во Франции - не было...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.03.2007, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Может, потому, что такая мысль казалась абсурдной? Я в 92 твердо знала, что больше не вернусь - не будет такой возможности...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.03.2007, 16:00
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Fellici, А я 12 лет назад, 94 год Да, планеты разные - по другому не скажешь. И тоже была уверена что первый и последний раз А вот оно как...
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.03.2007, 16:03
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Fellici пишет:
Может, потому, что такая мысль казалась абсурдной?
Феличи, я тут борюсь с поиском тем, так как в свое время публиковала на сайте или на форуме, уж не помню, свой рассказ об этой поездке... Ну не знаю, может я такая вся молодая идеалистка идейная была, но у меня и тогда было полно энтузиазма по поводу России и с возрастом не убавилось...
Я просто решила, что раз мне так понравилось во Франции, буду искать работу с Францией связанную, чтобы ездить. Как решила - так и сделала. Не получилось сначала с Францией, работала со Швейцарией. Я ж молодая была, для меня понятие "невозможно" не существовало. Кто чего от жизни хочет, тот то и получает. И с возрастом это убеждение не ослабло...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.03.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
Может, потому, что такая мысль казалась абсурдной? Я в 92 твердо знала, что больше не вернусь - не будет такой возможности...
Не вернусь куда? В Россию? Или во Францию?
Tora пишет:
Вот только в отличии от Даши, у меня как и у ИриныС, мысли о смерти в СССР не появилось
Может быть, потмоу что Вам было к кому возвращаться в Россию? Или Вы здесь недолго пробыли? Я осталась на месяц. И я ездила к папе. Может быть, в туристической поездке или по учебе оно иначе ощущается, а у меня по возвращению в Россию долго было впечатление, что я просто сейчас задохнусь.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.03.2007, 16:06
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Dacha, это не моя цитата, а Ptu

Думаю, что Вы правы. Одно дело поехать к папе и увидеть, что так живет твой родной человек, а другое дело - на учебу. ну живут люди по-другому, ну и ладно...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.03.2007, 16:08
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Может мне, Феличи, этот разговор в отдельную тему выделить, типа "Мои первые воспоминания о Франции" или "Моя первая поездка во Францию?"
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.03.2007, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
А я 15
Разница была налицо, да чего там - разные планеты, но мыслей сойти с ума или умереть по молодости лет у меня не возникало
Ага, только пятнадцать лет назад на дворе был, если не ошибаюсь, 1992 год и СССР уже не существовал. А в 1989 только начали выпускать. И тогда еще, к слову о птичках, человек, уехавший в Израиль, не мог сам посылать приглашение из другой страны: уехал в Израиль, туда и приглашай. Требование это было советской стороны . Родителям Бродского в ОВИРе вообще сказали, что по их сведениям их сын в Америке не проживает. И не пустили их. Они так и не увиделись. Французы тогда впускали легко. Это выезжать из СССР было сложнее. Отсюда и впечатление захлопнувшейся западни. Вполне могли бы по какому-нибудь капризу обратно не выпустить. У меня один знакомый десять лет (с 1980 по 1990) не мог видеться с любимой женщиной. Она жила во Франции, а он на Украине. Его не выпускали.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.03.2007, 16:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Я восемнадцать лет назад приезжала по приглашению знакомой француженки. Жила 2 недели в их семье. Конечно, материально тогда в России очень плохо жилось, буквально есть нечего было. Это сильно на психику действовало...
А так... Задыхаться-то с чего? Границы уже были открыты, езжай куда хочешь.
Мне тогда очень хотелось еще сьездить во Францию, ну так ровно через год я опять туда приехала - уже в служебную командировку! В те времена это очень круто было
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.03.2007, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IrinaS пишет:
Границы уже были открыты, езжай куда хочешь.
Их тогда только-только открыли. А потом -- родителей у человека только два, а знакомых (французов или нет) может быть сколько угодно.
IrinaS пишет:
Конечно, материально тогда в России очень плохо жилось, буквально есть нечего было
Странно, вполне было, что поесть. Может быть, от региона зависело? Я вроде не голодала.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.03.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Dacha, ну что Вы так эмоционально! Я же не осуждаю Вас, это были Ваши ощущения, и только. Если они были, то были, Вы написали о них, как было, правду.
У меня их не было. Я о них написала не для спора с Вами, а так же "для статистики" , просто чтобы отразить и другое мироощцщение на эту тему в ТУ ЖЕ ЭПОХУ, в тот же слой поколения, только и всего. Тоже 1989 год тютелька в тютельку.
НАписали о себе и другие форумчанки. Не в пику Вам.
Не надо так агрессивно, никто не нападает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.03.2007, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Опять же, давайте не будем оффтопить...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.03.2007, 16:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Dacha пишет:
а знакомых (французов или нет) может быть сколько угодно.
Да, это верно, просто вы пишете, что в турпоездке или на учебе это совсем другое, вот я и уточняю, что жила в семье.
Dacha пишет:
Странно, вполне было, что поесть. Может быть, от региона зависело? Я вроде не голодала.
Да, вспомнила, я была во Франции семнадцать лет назад. В 1990 году продукты уже плавно исчезали из магазинов, что окончательно исчезнуть в 1991 г. (Это я про Москву, в регионах все гораздо раньше исчезло).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.03.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Даша, в 92 моя сестра рожала, в Москве, сохранились записки из роддома, где ей с гордостью сообщают родные, что им удалось достать кефир!!! Проникнитесь!!!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.03.2007, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Tora пишет:
Может мне, Феличи, этот разговор в отдельную тему выделить, типа "Мои первые воспоминания о Франции" или "Моя первая поездка во Францию?"
Tora, как бы еще в названии связать с нашими мыслями о возможной смене страны проживания? Тема будет интересной, я чувствую У меня и рассказ где-то лежит
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.03.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Не надо так агрессивно, никто не нападает.
А где Вы увидели агрессию?
IrinaS пишет:
Да, вспомнила, я была во Франции семнадцать лет назад. В 1990 году продукты уже плавно исчезали из магазинов, что окончательно исчезнуть в 1991 г. (Это я про Москву, в регионах все гораздо раньше исчезло).
Я думаю, что несмотря на небольшую разницу во времени, Россия 1990 года была немного другой, чем на год раньше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.03.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Dacha пишет:
Россия 1990 года была немного другой, чем на год раньше.
Не заметила. Разве что продуктов еще меньше стало
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.03.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
Даша, в 92 моя сестра рожала, в Москве, сохранились записки из роддома, где ей с гордостью сообщают родные, что им удалось достать кефир!!! Проникнитесь!!!
Да. Прониклась.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.03.2007, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IrinaS пишет:
Не заметила. Разве что продуктов еще меньше стало
Так в этом тоже заключается изменение
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.03.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я вот помню что в 90 мы совершенно спокойно ездили отдыхать в Кабардино-Балкарию, помню там зонты в магазинах - в Москве их не было, помню книги - купили Фрейда и Тэффи, помню лимоны, которые считались дефецитом... Да чего там, совсем другая жизнь была, люди не жили, а охотились...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.03.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Dacha пишет:
У меня один знакомый десять лет (с 1980 по 1990) не мог видеться с любимой женщиной. Она жила во Франции, а он на Украине. Его не выпускали.
A ee?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.03.2007, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Нет, конечно. Fellici, не про путч. Я про ту разницу, которой Вы, оченвидно, по молодости лет не помните. Про серую советскую жизнь. Про невозможность людям, родственникам и друзьям, не только видеться, если они оказались в разных странах, но и практическую невозможность переписки или телефонных разговоров. Невозможность для детей уехавших поступить в перспективный технический вуз, где была возможна секретность. И т.д. И т.п.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.03.2007, 16:42
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Fellici, я написала модератору просьбу о вынесении в отдельную тему.

Я так благодарна своим родителям, что все вопросы про доставания продуктов нас, детей, не касались. Меня больше волновало "что одеть", чем "что поесть". Вот как таскала мамины вещи - помню. Я ж в школу шла раньше, чем она на работу (имеется ввиду выпускной класс) и ухитрялась стащить в сумке именно ту блузку или именно те колготки, которые собиралась надевать мама, в подъезде переодевалась, или придя в школу, в туалете. Модница А про еду не помню
Только ананас помню, который привезла из Франции, как диковину. До этого видела его только на картинках в книжках про Африку... Или замороженый, кусками в пакетах.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.03.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Dacha пишет:
Нет, конечно. Феллици, не про путч. Я про ту разницу, которой Вы, оченвидно, по молодости лет не помните. Про серую советскую жизнь. Про невозможность людям, родственникам и друзьям, не только видеться, если они оказались в разных странах, но и практическую невозможность переписки или телефонных разговоров. Невозможность для детей уехавших поступить в перспективный технический вуз, где была возможна секретность. И т.д. И т.п.
Дача, ну так все это как раз уже кончилось. Вы ведь поехали к своему отцу?
Вообще я заметила, что все выехавшие по "идейным" соображениям" вспоминают аж в 2007 году и отсутствие свободы слова, и невозможность выехать за границу и аж сталинские репресии так, словно они продолжались в России по меньшей мере до 2000 г., если не по сей день
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.03.2007, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
A ee?
А её не впускали в СССР. Из вредности.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.03.2007, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Dacha пишет:
Нет, конечно. Феллици, не про путч. Я про ту разницу, которой Вы, оченвидно, по молодости лет не помните. Про серую советскую жизнь. Про невозможность людям, родственникам и друзьям, не только видеться, если они оказались в разных странах, но и практическую невозможность переписки или телефонных разговоров. Невозможность для детей уехавших поступить в перспективный технический вуз, где была возможна секретность. И т.д. И т.п.
Даша, так вроде с путча и понеслась?... разница-то...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковский перевод во Францию доходов, полученных в России (выделено из "расплата") Lutik Цены, покупки, банки, налоги 305 20.02.2016 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX