Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 22.07.2004, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
подозреваю что какащ=какао
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 22.07.2004, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Kari, спасибо, расшифровала! Я поняла, что очепятка у MARGOO, но слово такое уж страшное получилось! А я не помню такого какао...
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 22.07.2004, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
какащ? чего страшного? на что-то из украинской кухни похоже я, правда, тоже такого какао не помню, было такое в желтой коробке "золотой ярлык" в детстве развлекались тем что окунали ложку сначала в сгущенку а потом в коробку с какао и быстро в рот няммм
по большому блату родители закупились коробкой сгущенки и спрятали от нас, брат обнаружил, каждый день после школы брал одну банку делал в дне дырочку и выпивал, а банку ставил на место: полная иллюзия, что всё полное стоит... под Новый год нас ждало страаашное наказание
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 22.07.2004, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Kari пишет:
какащ? чего страшного? на что-то из украинской кухни похоже
Это интересно на что оно похоже из украинской кухни??? Мы в Хохляндии такого сроду не едали.
Какащ для меня - что-то среднее между кашей и Кащенко Но это отклонение от темы.
Kari пишет:
правда, тоже такого какао не помню
Я подозреваю, что рожденные в 70-х этого не застали, MARGOO, похоже, из 60-х
MARGOO пишет:
как в интитуте /это было в середине 80-х/
У меня предложение, давайте указывать город или регион из которого идут воспоминания, мне очень интересно было узнать про томатное мороженое, реакция была бы как у родителей Yulchatai А то, я считаюсь как бы из Киева, но мои воспоминания распространяютмся почти на весь СССР (и не только) где мне довелось побывать в детстве. Я ту с вами про региональные различия узнаю, в детстве или не замечала или не обращала внимания.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 22.07.2004, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
maroucha,
мое детство проходило в Крыму, в маленьком таком городочке Армянске, рядом со знаменитым Перекопом и озером Сиваш. Вот там я и кушала томатное мороженое.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 22.07.2004, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
maroucha пишет:
на что оно похоже из украинской кухни??
не знаю с борщ-какащ-гуляш а мне какащ ваще не страшен пирог\торт по-норвежски "кака"
а про геоподробности: детство между Москвой и Баку (помню мусор в прибое, нефтяные пятна на спине после купания и поиски нефтяных твердых шариков на берегу) а ещё такие штучки из виноградного сока и орехов, их на ниточках делали - висюльки такие красные, коричневые или зелёные, когда жуешь на сладкую резинку похоже никто не знает как называются?
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 22.07.2004, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Yulchatai, я свое предложение внесла в силу того, что страна была огромная и на каникулы Вы могли поехать к бабушке на Сахалин, скажем, или к тете в Талин (он тогда еще так писАлся)
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 22.07.2004, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Kari пишет:
а ещё такие штучки из виноградного сока и орехов, их на ниточках делали - висюльки такие красные, коричневые или зелёные, когда жуешь на сладкую резинку похоже никто не знает как называются?
Знаю их до сих пор на Кавказе продают, тоже не помню как называются...
Kari пишет:
не знаю с борщ-какащ-гуляш
Гуляш исторически не из наших краев, а из соседней Венгрии
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 22.07.2004, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Обязательный набор в поход - сгущенка и тушенка, а еще каша рисовая с мясом.
В Питере в 1979 году в первый раз узнала, что такое Луна-парк, а в Иркутск он добрался (передвижной) в первый раз в 1987 году.
Выпускные экзамены 1 июня начинались сочинением и самые умные звонили во Владивосток, что бы узнать темы.
Современные супермаркеты - новое название тогдашних магазинов с самообслуживанием - берешь металлическую сетку и сам по районам. По-моему, эти магазины пропали в голодное время.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 22.07.2004, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ангара пишет:
Современные супермаркеты - новое название тогдашних магазинов с самообслуживанием - берешь металлическую сетку и сам по районам.
Точно, они тогда универсамами назывались.
А мне почему-то серьезные события вспоминаются Оллимпиада в Москве и Медународный Фестиваль Молодежи там же, но спустя несколько лет. И ходившие по народу страшилки про иностранцев: жвачки отравленные, разные нехорошие вирусы будут рассыпать из привезенных пробирок
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 22.07.2004, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
maroucha,
полностью поддерживаю и понимаю! Я, например, не знала, что, проезд в транспорте стоил по-разному в разных городах СССР.
Ой, о Таллине: там были такие вкусные конфеты ("Ай-ай-ай", по-моему; или я опять чего-то перепутала?..) с повидлом внутри!
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 22.07.2004, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Yulchatai пишет:
Ой, о Таллине: там были такие вкусные конфеты ("Ай-ай-ай", по-моему; или я опять чего-то перепутала?..) с повидлом внутри!
Может и в Талине такое было, я финские кушала: шоколадные внутри с повидлом/мармеладом, завернутые в фольгу, упаковка - картонная коробочка открывалась верхушка, там были спец дырочки пробиты, по которым надо было открывать. Они?
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 22.07.2004, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
maroucha,
да, шоколадные с повидлом внутри, только мы на развес покупали. Ну оооочень вкусные были!
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 22.07.2004, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Ангара пишет:
Обязательный набор в поход - сгущенка и тушенка, а еще каша рисовая с мясом.
Точно походы!! на байдарках в Карелию, палатка "Пионер" на десяток человек, паштет из цыплят (с костями), соевые батончики "родфронт" для перекуса и кисель мутный из концентрата.
А под москвой слёты "Юных Туристят"
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.07.2004, 16:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Yulchatai пишет:
И ведь стаканы никто не воровал!
Мы как-то собирались за город в поход и около вокзала вспомнили, что забыли стаканы дома, а тут автомат с газировкой и стаканов много, мы решили их одолжить и вернуть на обратном пути. Ужасно стыдно было брать. А при выходе из электрички, рюкзак упал и стаканы разбились.
Так что потом купили новые в магазине и поставили туда.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.07.2004, 17:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
"какащ с сахаром и сухими сливками в виде кубиков на одну порцию" ???
пардон! какао!

MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 22.07.2004, 17:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
да, я не из 70-х, а из 60-х, но как начала читать, то сразу же появилось непреодолимое желание вставить и свои 5 копеек! уж звиняйте старушку!
а та штучка из виноградного сока с орехами называется чурчхелла и до сих пор ее можно купить на южных рынках или на пляжах, в частности в крыму, не далее как в прошлом году сама ела.
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 22.07.2004, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
и правда чурчхелла! спасибо, Margoo, слово вылетело и не вернулось
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 23.07.2004, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Какие все ностальгические сладкоежки...

...А помните Олимпиада - это был большой кусок капитализма, который и не спрятать номенклатурным работникам...
         ....Колбаса "Салями" - нарезкой.... В пластике - против нашей серо-... страшной упаковочной бумаги...

...И все копили фантики от жвачкииииииии.... и обменивались...

...А меня из трамвая не могла моя тетя вытащить из-под кассы с билетиками, мне пять лет - громкий рев:"Я - кондуктор!!!!!!!!!!!!!!!" и несчастная моя тетя иногда проезжала два, а то и три раза по трамвайному кругу мимо моего дома... Любила меня очень...

__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.07.2004, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Фруктовое мороженое не любила... Пломбир, который слегка дороже был (не помню сколько) - это лучше Об эскимо сохранила смутные воспоминания, он быстро испарился из продажи. А вот еще такие конфетки были - "Метеорит". Внутри орехи, снаружи шоколад. Ням!
Кино утром за 10 копеек. Местный кинотеатр, до которого было 10 минут пехом, самый ближний, с птичками и обезьяной (все живые) внутри, и кучей шахматных столиков. Зал был сделан так, что головы впереди не мешали...
Вареная кукуруза на пляже! Тут одна сладкая... а моей плебейской душе нравилась кормовая
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.07.2004, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Liss пишет:
Какие все ностальгические сладкоежки...
Так детство наверное и связано со сладкими воспоминаниями. Что детям для счастья надо-то: сладостей да игрушек разных.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.07.2004, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Vobla пишет:
Тут одна сладкая... а моей плебейской душе нравилась кормовая
а чо есть разница? :0 ну если солью посыпать как раньше и тд она всё равно сладкая? ... мож я какую не такую кукурузу всю жизнь ела
Liss пишет:
Какие все ностальгические сладкоежки...
Liss, почему же? молочные продукты тут уже обсудили а колбасные изделия... ну вот ливерная на ум пришла, та которая "собачья радость", но по ней ностальгии неть... а ещё была сладкая вата в парке аттракционов, газировка "Тархун" (зелёная!!!!) и кофейная жвачка
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.07.2004, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
и спинки минтая для кошек и мясо конины для собак в собачьем клубе.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.07.2004, 23:33
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
А я вспомнила сейчас Анну Герман с ее золотистыми волосами до пояса....
и песню "Один раз в год сады цветут"((
Мне она казалась такой громадной тетей))Когда они с Лещенко пели,то их на одном уровне не снимали))
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 24.07.2004, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Vobla пишет:
еще такие конфетки были - "Метеорит". Внутри орехи, снаружи шоколад. Ням!
На нашей кондитерской фабрике эти конфетки изготавливались, правда, в ограниченном количестве, для специального распределения. И когда я проходила практику от УПК (вот то еще завоевание социализма, кстати!), однажды попала в заветный цех. Расстроилась, правда, жутко: конфеты делались вручную! бедные наши пальчики, а есть их нам (в отличие от всей остальной фабричной продукции) категорически запрещали.
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 24.07.2004, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
А я все детство, млин, в ценах по 3-ему поясу провела. Тока пирожные были по 22 копейки. А на автобусе ездить научилась в 17 лет, когда в институт поступать поехала. Родители в отпусках всегда такси брали. А на тот момент уже билеты компостировать надо было, а не мелочь в кассу кидать (сии изменения были введены в связи с снижающейся сознательностью, то есть автобус начинал активно "обилечиваться" когда входил контролер), а в этих компостерах было две щелки (одна - куда билетик надо было вставлять, другая - просто зазор между компостером и стеной). Я первый раз так расстерялась, когда билетик не туда попал, по простоте деревенской мне казалось, что весь автобус видит как я компостером пользоваться не умею.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.07.2004, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Vobla пишет:
А вот еще такие конфетки были - "Метеорит". Внутри орехи, снаружи шоколад. Ням!
А чего сразу "были". На хабаровской кондитерской фабрике (раньше она "Спутник" называлась) они и сейчас производятся. Тока лучше в фирменных магазинах этой фабрике покупать, чтобы свежие были. И цена сАвсем другая..
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.07.2004, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Kari пишет:
газировка "Тархун" (зелёная!!!!) и кофейная жвачка
Точнооооо

Ой, а помните, кисель сухой в квадратных пачках, как я его любила прям в сухом виде...

а в садике у нас были пирожки с шоколадной конфеткой внутри

а вшколе, в младших классах, завтрак обязательный в 10 часов: стакан сметаны, яйцо, сваренное ну ОЧЕНЬ вкрутую, кусочек хлебушка с маслом и стакан сладкого чая
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 24.07.2004, 16:03     Последний раз редактировалось maman N; 24.07.2004 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Vobla пишет:
Об эскимо сохранила смутные воспоминания, он быстро испарился из продажи.
В Москве действительно внезапно перестали продавать Эскимо, которое было моим любимым мороженным, но на юге, точно не помню, в каком городе, кажется в Сочи, оно ещё было.

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 24.07.2004, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
touman --- 11:08 - 24 Июля, 2004 пишет:
ограниченном количестве, для специального распределения. И когда я проходила практику от УПК
УПК!!!!! а у нас на УПК был секретари-машинистки (очень дефицитная специальность, туда только отличников брали), кулинары, пионервожатые и намотчицы катушек для радиозавода!
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 18:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX