Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2015, 01:29
Дебютант
 
Аватара для Nyusha
 
Дата рег-ции: 28.08.2013
Сообщения: 17
Переезд из Франции, пункт назначения неизвестен

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Заранее прошу прощения, если подобные вопросы уже поднимались, в этом случае просьба к модераторам перенаправить в нужную ветку.
Ситуация в следующем: мы с мужем, гражданином Франции, планируем переезд в Тайланд. Сначала хотим поехать "на разведку" на пару месяцев, далее определится: либо оставаться там на пару лет, либо возвращаться во Францию и оставаться здесь, или же искать новую страну. Вообщем, куда кривая выведет
Здесь, во Франции, продали жилье, три недели живем у французской свекрови, далее чемоданы-самолет-"здравствуй, Тай!".
Вопросы следующие:
1. Три месяца назад мне выдали второй внж. После продажи жилья, должна ли я, как иностранка, уведомлять префектуру, или любую иную инстанцию, что меняю адрес? Если да, то см.вопрос #2
2. В виду плана: три недели у свекрови, далее 2 месяца разъезда по Тайланду в поисках места прибывания, снова на пару месяцев во Францию и к родителям в Украину, и потом возможно обратно в Тай на неопределенный срок, какой адрес нужно указать? Ведь я минимум в течение 5 месяцев буду как лягушка-путешественница без постоянного места жительства.
3. Я находила информацию на форуме, что в случае переезда мой муж должен встать на учет во фр.посольстве, чтобы у меня был стаж для подачи на гражданство. И тогда я могу подавать доки спустя 4 года брака? Или все-таки 5? И как быстро ему необходимо встать на учет? На следующий день по прилету? Или уже когда определимся с местом проживания?(Не будет ли тогда вопросов у префектуры, где я торчала эти 5 месяцев и с кем?)
4. Если мы решим не оставаться во Франции, а пожить пару лет в Тае, то я не получу 3 внж, выходит так? Т.е. Чтобы полететь во Францию
с мужем мне нужно будет оформлять визу жены, а потом вклеивать виньетку, как это было для получения первого внж?
Возможно, кто-то захочет поделится советами, если я какие-то нюансы в своих вопросах не указала. В любом случае благодарю заранее за ответы.
Nyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2015, 10:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеNyusha пишет:
Вопросы следующие:
1. Три месяца назад мне выдали второй внж. После продажи жилья, должна ли я, как иностранка, уведомлять префектуру, или любую иную инстанцию, что меняю адрес? Если да, то см.вопрос #2
2. В виду плана: три недели у свекрови, далее 2 месяца разъезда по Тайланду в поисках места прибывания, снова на пару месяцев во Францию и к родителям в Украину, и потом возможно обратно в Тай на неопределенный срок, какой адрес нужно указать? Ведь я минимум в течение 5 месяцев буду как лягушка-путешественница без постоянного места жительства.
3. Я находила информацию на форуме, что в случае переезда мой муж должен встать на учет во фр.посольстве, чтобы у меня был стаж для подачи на гражданство. И тогда я могу подавать доки спустя 4 года брака? Или все-таки 5? И как быстро ему необходимо встать на учет? На следующий день по прилету? Или уже когда определимся с местом проживания?(Не будет ли тогда вопросов у префектуры, где я торчала эти 5 месяцев и с кем?)
4. Если мы решим не оставаться во Франции, а пожить пару лет в Тае, то я не получу 3 внж, выходит так? Т.е. Чтобы полететь во Францию
с мужем мне нужно будет оформлять визу жены, а потом вклеивать виньетку, как это было для получения первого внж?
Официально - да, вы должны уведомить о смене адреса. Если это в рамках одного департамента, то это несложно, а если департаменты (префектуры) разные, то обычно адрес меняют при оформлении нового вида на жительство. Если у вас есть время/возможность, то смените адрес на адрес "у свекрови". Но если после пары месяцев путешествий вы-таки вернетесь во Францию, то тогда и поменяете. Считается, что после трехмесячного отсутствия во Франции годовой вид на жительство становится недействительным и нужно начинать заново с запроса визы. Насколько строго это проверяют, не знаю.

Если муж встанет на учет в консульстве, то гражданство вы сможете запрашивать после 4х лет брака.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2015, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Официально - да, вы должны уведомить о смене адреса. Если это в рамках одного департамента, то это несложно, а если департаменты (префектуры) разные, то обычно адрес меняют при оформлении нового вида на жительство. Если у вас есть время/возможность, то смените адрес на адрес "у свекрови". Но если после пары месяцев путешествий вы-таки вернетесь во Францию, то тогда и поменяете. Считается, что после трехмесячного отсутствия во Франции годовой вид на жительство становится недействительным и нужно начинать заново с запроса визы. Насколько строго это проверяют, не знаю.

Если муж встанет на учет в консульстве, то гражданство вы сможете запрашивать после 4х лет брака.
Да, Nyusha, Вы сначала обоснуйтесь надежно там, а уж потом думайте, уведомлять Вам или нет. Чтобы не случилось так, что там Вы решили не оставаться, а тут мосты уже сожгли.

Судя по Вашему описанию, в течение первых 5 месяцев Вы-таки будете во Франции зависать и три месяца отсутствия подряд у Вас не получится. Постарайтесь так и сделать: отсутствовать не более 3 месяцев зараз. А там уж решайте.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2015, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Пока действует карта особо отсутствие во Франции никто контролировать не будет, ну будет карта и будет, по ней возвращаться можно без проблем. А потом- зависит где вы обоснуетесь, если не во Франции, то приезжать во Францию можно по визе жены, но это может быть просто циркуляционная виза 90/180, если вы не едете во Францию жить, а просто наездами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2015, 23:02
Дебютант
 
Аватара для Nyusha
 
Дата рег-ции: 28.08.2013
Сообщения: 17
Спасибо за ответы. Вы говорите 3 месяца отсутствия во Франции - и карта не действительна, но никто особо этого не бдит... А на границе, при въезде во Францию, меня ведь запросто пограничники могут завернуть, если я отсутствовала более 3х месяцев, так же? Или нет?
Nyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2015, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Nyusha, нет, не завернут, не их дело проверять где и сколько вы живете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.01.2015, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеNyusha пишет:
Спасибо за ответы. Вы говорите 3 месяца отсутствия во Франции - и карта не действительна, но никто особо этого не бдит... А на границе, при въезде во Францию, меня ведь запросто пограничники могут завернуть, если я отсутствовала более 3х месяцев, так же? Или нет?
Нет, но при выдаче новой карты в префектуре могут посмотреть паспорт (у нас всегда просили) и могут заметить штампы.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, переезд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд ИЗ Франции vladde Административные и юридические вопросы 5 25.05.2014 13:30
Психолог из CMP и его назначения _Anna_ Здоровье, медицина и страховки 27 19.02.2012 23:10
Автор неизвестен Тамерлан Художественный салон 2 05.04.2007 15:30
Пункт назначения - Шамони! Ksenya Транспорт и таможенные правила 29 12.12.2006 23:48
Папа неизвестен (для мэрии) BJulie Административные и юридические вопросы 4 01.04.2003 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 22:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX