Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.01.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Подтверждение подлинности оригинала диплома. Как? Где?

Вопрос (как мне кажется) не обычный, но может кто-то уже сталкивался... во всяком случае меня этот вопрос поставил в тупик.
Моему коллеге работающему за рубежом (он русский француз) потребовалось сделать рабочую визу; посольство этой страны попросило его представить досье с оригиналами документов, включая его дипломы, что он и сделал, предоставив оригинальные дипломы советского образца, которые получил еще в советские времена.
Консульство ответило, что ему нужно подтвердить подлинность дипломов в российском посольстве во Франции???
Российское посольство открестилось говоря, что не подтвержает оригиналы, хотя может заверить их копии...
Я посоветовал человеку подумать о постановке апостиля, но как оказалось даже апостиль не ставиться на оригинал документа...
Кто-нибудь попадал в подобную ситуацию? Или может у кого промелькнет какая идея?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.01.2012, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maury, подлинность документа для другого государства заверяется апостилем. Или полной легализацией, если это страны, не подписавшие Гаагскую конвенцию. Россия и Франция подписали.
Апостиль на оригинал диплома ставится в Мин.образования по месту выдачи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.01.2012, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Ptu,
Спасибо.
То есть, в данном случае (человек учился в Свердловске) в Москве, так?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.01.2012, 17:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Maury, я сталкивалась, только с трудовой книжкой. Да, на оригинал документа ни МИД, ни МИНЮСТ апостиль не ставят. Поэтому я сделала копию, на копию Минюст поставил апостиль. Потом это надо перевести у сертифицированного переводчика. У Вашего товарища перевод не просили?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.01.2012, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Ptu,
Спасибо.
То есть, в данном случае (человек учился в Свердловске) в Москве, так?
В Москве я думаю , вы сможете поставить апостиль только на нотариально заверенную копию. Впрочем, можете обратиться и в Минобразования в отдел апостилей. Врядли, но вдруг Свердловский вуз относится к ним, и они смогут поставить апостиль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2012, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
У Вашего товарища перевод не просили?
Перевод у него есть. У него просят заверить подлинность оригинала диплома, никакие заверенные "кем-бы-то-ни-было" копии не принимаются). Кстати, похоже посольства других стран это делают. С ним был словен, так тот заверил диплом в своем консульстве.

В любом случае, большое спасибо, девочки.
Появилась информация, что все это дело находится в Москве, в Мин.Образования и что они ставят апостиль как на оригинал диплома, так и на вкладыш...
Если товарищ решит эту проблему положительно, обязательно отпишусь и дам "концы" (за которые дергать, что бы решить подобную проблему).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.01.2012, 12:05     Последний раз редактировалось Clisson; 07.01.2012 в 12:13..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Maury, я 9 лет назад ставила апостиль в Москве на мой советский диплом и на приложение с оценками. Эта услуга платная была и я ждала 3 месяца. Отдавала диплом я сама, а забирала моя знакомая. В упор не помню ни сколько платила, ни адрес...Да, я училась не в Москве. Потом во франции я сделала перевод диплома и приложения и получила бесплатно аттестацию от Акдемии Нанта, где они подтвердили 5 лет высшего образования в Росии по данной специальности. Сейчас, мне кажется, есть специальная организация для этого и эта услуга платная.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.01.2012, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maury, я как раз вчера хотела высказать предположение, что поскольку Коснульство Франции живет не на другой планете, а на планете Москва, они в курсе, что наши дипломы можно купить на переходах станций метро. И поэтому вряд ли их устроит апостиль на нотариальной копии, ведь он по сути заверяет подлинность только подписи нотариуса. А он может совершенно честно заверить и копию бутылочной этикетки.
Поэтому и требуют апостиль на оригинале.
Госпошлина на апостиль одинакова для любых документов - 1500 рублей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2012, 23:46     Последний раз редактировалось MriaMaria; 14.01.2012 в 23:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Ответьте пожалуйста и на мои вопросы. Имею 2 диплома о высшем, полученные в разных городах (не в Москве). Один на девичью фамилию, другой на фамилию предыдущего мужа.
1) Могу ли я в Москве через Минобразования запросить дубликат вкладыша во второй диплом, так как оригинал вкладыша утерян, но есть его ксерокопия и оригинал самого диплома? Либо я должна запрашивать дубликат только в городе, где окончила ВУЗ?
2) Апостиль на оригинал диплома ставится в Мин. образования по месту выдачи? Для меня это проблема, так как нахожусь в Москве, а училась в других городах. Или я могу поставить его в Москве? Если есть координаты подскажите пожалуйста!
MriaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2012, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Здравствуйте!

В моём городе местный Минобр ставит апостиль на оригиналы документов об образовании. Отдала диплом о высшем и диплом кандидата наук. Любой апостиль в любом учреждении 1500 руб.
Если документы об образовании выдавали в том городе, где апостиль ставите, говорят про сроки в 1-2 недели.

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость заверять апостилем аттестат доцента? Читала, что есть соответсвие между нашим доцентом и французским maître de conférences. Работать в ВУЗе я вряд ли буду, поскольку французский пока на начальном уровне. Но в грандиозных планах - выучить язык и работать по специальности!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вот как раз с признанием дипломов большая проблема. Сначала выясните вообще понадобится ли этот диплом во Франции, а потом можно и тратиться на апостиль и перевод. Далеко не все дипломы вообще признаются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2012, 21:32     Последний раз редактировалось Likusha; 15.01.2012 в 21:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Апостиль не поможет для признания диплома. Чтобы его подтвердить нужно будет продолжить учебу уже во Франции. Перевод диплома надо будет отправить в университет, где вы соберетесь учиться, они сами решат, чему эквивалентен ваш диплом и на какой курс вас зачислить, при этом апостиль часто не требуют.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.01.2012, 21:56     Последний раз редактировалось Betina; 15.01.2012 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Я три года назад ставила апостиль на оригинал диплома и на его приложение (отметки). Можно было поставить и на копию. Но тогда, как мне объяснили, надо будет делать апостиль каждый раз, когда его потребуют. А так стоит на оригинале - навсегда. Сразу сделала несколько нотариально заверенных копий - уже вместе с апостилем. Да, делала апостиль диплома дочери. Т.е. не обязательно самому приносить. Ждала около месяца (чуть меньше). Услуга - платная. Именно апостиль подтверждает подлинность дипломов, т.к. прежде всего проверяют в реестре учебного заведения - кому под этим номером был выдан диплом и имели ли право лица, подписавшие диплом, это делать. Если диплом не соответствует требованиям (например, не хватает подписей или лицо, подписавшее диплом не обладало полномочиями; не та печать (не говоря уже о фальшивых дипломах) - то апостиль не поставят. И даже имеют право его изъять - об этом было написано в объявлении на стенде в этой организации. Услуга платная, стоила три года назад больше 3000 рублей. Но, кажется, я сдавала по срочному тарифу. А если по обычному, то надо ждать 2-3 месяца. Вся информация есть на сайте минобразования. Там же и адрес, и телефоны. По телефону отвечают.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.01.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
дубль
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.01.2012, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Апостиль не поможет для признания диплома...
Но без апостиля его точно не признают . Дочь делала апостиль именно для признания диплома.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.01.2012, 22:09     Последний раз редактировалось Ptu; 15.01.2012 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Betina, просто тут вопрос Sedze был о необходимости заверять диплом/ аттестат апостилем.
ТАк вот ей и отвечали - убедитесь сперва, что ваш диплом возможно признать, чтобы не выбрасывать немалые деньги на апостиль. Ведь человек признался, что плохо говорит по-французски и работать сможет в далеком будущем. За это время можно успеть все узнать и при поездке домой сделать апостиль.

А вот у автора темы как раз не было сомнений в необходимости апостиля - его уже требовало консульство.
Но далеко не все дипломы можно признать. Лежание дипломов с апостилями в тумбочках это к сожалению очень распространенная судьба российских дипломов.

Но если это не проблема - потратить время и несколько раз по 1500 рублей за каждый документ, то можно и на всякий пожарный апостили сделать. Не проблема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.01.2012, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но далеко не все дипломы можно признать. Лежание дипломов с апостилями в тумбочках это к сожалению очень распространенная судьба российских дипломов.
Абсолютно верно, попробуйте послать ваше резюме на вакансию по вашему диплому, никакой апостиль на нем вам не поможет.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.01.2012, 15:39     Последний раз редактировалось Maury; 22.01.2012 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Получил информацию и отчитываюсь, как обещал.
Прошу прощения за большой обьем, но хочется поместить полный ответ по проблеме легализации дипломов.

Процедура апостилирования дипломов следующая:
В соответствии Федеральным законом Российской Федерации №3266-1 «Об образовании» (ст. 27.1) полномочия по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях с 1 января 2011 года переданы с федерального уровня на уровень субъектов Российской Федерации.
Постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. N 447-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте образования города Москвы» данными полномочиями на территории города Москвы наделен Департамент образования города Москвы.
Результатом подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях является проставление на них апостиля в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г. (Бюллетень международных договоров, 1993, № 6). Участниками Гаагской конвенции по состоянию на 01января 2011 г. являются 125 государств (Российская Федерация – с 21 мая 1992 г.).
Апостиль проставляется на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, установленного в Российской Федерации, а также документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, установленного в СССР, выданных на территории РСФСР и Российской Федерации.
В соответствии с Правилами о подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 г. № 165, срок рассмотрения вопроса о подтверждении документов и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу. При представлении заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, не в полном объеме, неправильно оформленных и (или) неправильно заполненных, Департамент образования города Москвы в течение 10 дней с даты их поступления возвращает заявителю указанные документы без рассмотрения по существу.

Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, включает:
• определение подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи;
• определение подлинности печати, которой скреплен документ, представленный к подтверждению;
• установление факта выдачи документа, представленного к подтверждению, лицу, указанному в этом документе в качестве его обладателя;
• установление соответствия формы документа, представленного к подтверждению, форме документов государственного образца об образовании, об ученых степенях или ученых званиях, установленной на момент его выдачи;
• установление наличия в документе представленного к подтверждению всех реквизитов, заполнение которых согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи.

Последовательность процедуры подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях
• Прием заявления и иных документов от заявителя, оформление доверенности
• Проверка и регистрация документов от заявителя
• Проверка сведений в федеральном реестре документов государственного образца
• Направление запроса в образовательное учреждение, организацию
• Получение ответа на запрос (примерная форма ответа)
• Принятие решения о подтверждение подлинности документа или отказе в подтверждении
• Регистрация факта подтверждения в федеральной базе и получение номера апостиля
• Техническое оформление апостиля
• Документ с проставленным на нем апостилем выдается (направляется) заявителю

Перечень необходимых документов
№ П/П Документы, предъявляемые обладателем Документы,предъявляемые представителем обладателя
1 оригинал и копия заявления (форма 1); оригинал и копия заявления (форма 2);
2 оригинал и две копии документа об образовании, ученой степени, звании включая приложение; оригинал и две копии документа об образовании, ученой степени, звании, включая приложение;
3 оригинал и копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа (в случае если указанные документы исполнены на иностранном языке, представляется заверенный в установленном порядке перевод на русский язык); копия документа, удостоверяющего личность обладателя документа (в случае если указанные документы исполнены на иностранном языке, представляется заверенный в установленном порядке перевод на русский язык);
4 оригинал и копия или заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего изменение ФИО обладателя документа, или несоответствие ФИО, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя; оригинал и копия или заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего изменение ФИО обладателя документа, или несоответствие ФИО, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя;
5 . оригинал и копия документа, удостоверяющего личность представителя обладателя документа (в случае если указанные документы исполнены на иностранном языке, представляется заверенный в установленном порядке перевод на русский язык)
6 . оригинал и копия доверенности или иного документа (свидетельство о рождении, удостоверение опекуна), выданные в установленном порядке (в случае если указанные документы исполнены на иностранном языке, представляется заверенный в установленном порядке перевод на русский язык)
7 оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины; оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины
8 информация об образовательном учреждении: наименование учреждения, его юридический адрес (местонахождение), телефон, факс, электронная почта на момент подачи заявления (при наличии такой информации у заявителя) в произвольной форме на бумажном носителе информация об образовательном учреждении: наименование учреждения, его юридический адрес (местонахождение), телефон, факс, электронная почта на момент подачи заявления (при наличии такой информации у заявителя) в произвольной форме на бумажном носителе

Госпошлина за проставление апостиля
За проставление апостиля на документе государственного образца об образовании, об ученой степени или ученом звании заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 1500 рублей за каждый документ.

Прием и выдача документов:
Понедельник - Четверг: 9.00 - 16.00
Пятница: 9.00 - 15.00
Перерыв на обед: 13.00 - 14.00
Телефоны:
(499) 151-10-94
(499) 231-00-10
Адрес: г. Москва, 2-ой Балтийский переулок, д. 3.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.01.2012, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Maury, браво! Исчерпывающая информация! Меня как раз просили её разузнать! спасибо!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.01.2012, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Добрый вечер. Кто делал апостиль на диплом, скажите, пож-ста, а на 2вложенных вкладыша формата А4 к нему (оценки по всем предметам) апостиль тоже надо ставить или апостиль ставится на сам диплом, где указана специальность?
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.01.2012, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Kamilla, на моих документах апостили стоят и на дипломе, и на приложении с оценками. То есть отдельный апостиль на каждом документе.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2012, 06:37
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Clisson, т.е.получается за диплом и 2 вкладыша надо выложить мне 4500 руб.! Думала на всякий случай сделать, экономическое образование все же , но за такую цену буду делать только в случае надобности. ..
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.01.2012, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Kamilla, в Минобре нашей области апостиль ставят на отдельный лист а потом прошивают вместе с корочками и вкладышами. Всё скрепляют печатью. Не думаю, что это местная самодеятельность. Так что весь диплом должен Вам обойтись именно в 1500 руб. Это же один документ! А тем, кто получал недавно диплом еще лучше - у них корочки идут отдельно, без надписей, а сам диплом - как еще один вкладыш
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.01.2012, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Sedze, спасибо за ответ.Так и сделаю. У меня диплому уже чуть более 10 лет
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.09.2012, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Вот отчитываюсь на предмет легализации дипломов.
Был в Москве и все сделал. Информация указанная на сайте: http://www.educom.ru/ru/works/contro...rase_id=670013
абсолютно верна.
Сделать удалось за один день.
Утром приехал взял список необходимых документов, сформировал досье (нужны фотокопии) и проплатил гос.пошлину в сберкассе.
После обеда еще раз приехал и сдал досье.
Народу не было ни утром ни после обеда.
Сказали, что для проставления апостилей потребуется 45 суток.
Результаты вывешиваются на том же сайте (см. ссылку)
Тем, кто не может сам забрать доцументы, необходимо оформлять нотариально заверенную доворенность на их получение третьим лицом. Оригинал доверенности прилагаются к досье.
Вот пожалуй и все.
Вообщем, все было мило, вежливо с улыбкой и ответами на все вопросы.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.09.2012, 18:37
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Sedze, по поводу диплома доцента - маловероятно, что он пригодится. В большинстве случаев важно только наличие степени (кандидатской = docteur d'état). Кроме того, на конкурс maître de conférences все документы переводятся собственноручно соискателем (без всяких апостилей), и только если вас принимают на работу, могут потребовать нотариально заверенный перевод. Ну а в негосударственных конторах вообще вряд ли понимают, что такое доцент.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.03.2013, 11:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2013
Сообщения: 1
Тут можно проверить подлинность диплома: http://isu-sibadi.ru/students/verification.php
Tarasov_student вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.03.2013, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Когда я звонила в тот отдел Минобразования, который занимается апостилями (управление в одном из краев России), мне тоже сказали, что диплом,и вкладыш апостилируются отдельно. То есть стоит 3 000 руб.
Для себя решила, что не буду апостилировать вкладыш с оценками (лучше переведу у присяжного переводчика во Франции), хватит легализации одного диплома (тем более, что он красный и на нем написано, что "диплом с отличием"), плюс учитывая, что текст вкладыша расположен на обеих сторонах - вообще непонятно, как его такой апостилировать.
А имеет ли смысл заверять диплом о среднем образовании (тот, который выдает школа) ? Кто-то сталкивался, что просили легализованный документ о факте наличия среднего образования?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Подтверждение диплома юрфака tata nouvelle Учеба во Франции 3 03.05.2008 00:31
Подтверждение украинского диплома kolian Работа во Франции 2 17.09.2007 09:56
Отсылка оригинала диплома Jerevka Учеба во Франции 7 26.06.2004 02:34
Подтверждение диплома Pti4ka Работа во Франции 26 19.09.2003 21:31


Часовой пояс GMT +2, время: 08:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX