Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 20.07.2020, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Я купила в прошлом году висячую клубнику Mount Everest. Разочаровалась, потому что нифига не получилось, как на фотографиях. Но случайно в одном горшке у меня выжило три детки, я их воткнула в один длинный горшок и вдруг случилось чудо: все три дали огромное количество побегов, на каждом по несколько деток. И даже ягодки, несмотря на сушь, немножко выклевываются. Я теперь хочу побольше-побольше этой клубники, но не знаю, что с ней осенью делать: обрезать все новые побеги и пытаться укоренить все выросшие на них кустики или укоренять только часть, а остальные оставить висеть до следующего лета?
Teilloise вне форумов  
  #2642
Старое 20.07.2020, 14:06
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, после плодоношения, в конце сезона клубника обрезается вся нещадно по самое не могу, все побеги, если желаете, укорененяете, они на следующий год дадут плоды. В зависимости от зимней температуры, можно ничем не утеплять.
У меня в этом году случились клубничные джунгли, пришлось обрезать большую часть листьев, чтоб хоть солнце могло проникнуть к корням.
wrabbit вне форумов  
  #2643
Старое 20.07.2020, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
wrabbit, спасибо. Все укореню, во всех горшках и жардиньерках :-). Она еще и жару-солнце хорошо переносит. Удачная растюха оказалась.
Teilloise вне форумов  
  #2644
Старое 20.07.2020, 14:23
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, когда достигнете желаемого колличества растений, все побеги удаляйте, они вредят плодоношению.
wrabbit вне форумов  
  #2645
Старое 20.07.2020, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
wrabbit, я на урожай даже не рассчитываю. Мне кустики внешне нравятся. То, что на них появляются цветочки и даже ягоды (пусть и мелкие-пересохшие от жары) - приятное дополнение :-). Почти все остальные растения у меня сгорают от солнца.
Teilloise вне форумов  
  #2646
Старое 20.07.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, а, ну тогда Вы нашли свое счастье
wrabbit вне форумов  
  #2647
Старое 20.07.2020, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я купила в прошлом году висячую клубнику Mount Everest. Разочаровалась, потому что нифига не получилось, как на фотографиях.
Я, наверное, Вас разочарую.
Нет никакой "висячей" земляники/клубники.
Растение имеет розеточное строение. В центре розетки - материнский кустик, из середины которого земляника выбрасывает прямостоячий цветонос (один или 2-3, зависит от сорта и возраста), который и дает урожай ягод.
Одновременно с этим из куста также появляются "усы" - длинные побеги, на которых начинают развиваться молодые розетки. На одном усе их может быть несколько.
Как только намечающаяся юная розетка соприкоснется с землей, она выпускает корни. И следующие на этом же усе розетки тоже укореняются.
Для размножения оставляют только первую розетку, она наиболее сильная. Отрезают и отсаживают ее осенью, с хорошо развитой корневой системой, она даст хороший урожай на будущий год.

То, что в интернете называют (и показывают - отфотошопленные растения!) "висячей" земляникой - это обычная земляника, которую подвесили в емкости над землей.
Материнское растение цветет и плодоносит, а усы ищут землю. И поскольку ее нет в воздухе, то они продолжают наращивать ус в надежде, что какая-нибудь из удаленных молодых розеток достигнет земли и укоренится.

Как Вы понимаете, такие усы погибают, если их не срезать и не посадить в землю. Но и тогда они ослабленные (долгими поисками), и также ослаблено материнское растение, которое вынуждено "детей", без их собственных корней, кормить в тот момент, когда идет плодоношение.
К сожалению, в интернете очень много обмана, рассчитанного на людей, незнакомых с ботаникой. Но есть и "контра-видео", где люди рассказывают правду и раскрывают обман покупателей.

Да, можно растение держать, как декоративное, но оно от этого не сделается ампельным ("висячим"), как некоторые виды цветов.
realnost вне форумов  
  #2648
Старое 20.07.2020, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
realnost, я не сильна в ботанической терминологии. Мне нравится, как в этом году выглядит эта клубника, и я надеюсь, что следующим летом она будет такой же, только кустиков я насажу побольше. Так что я не разочаруюсь, если она называется не висячей или ампельной, а маркетинговым обманом. Лишь бы глаз радовала и на жаре не сгорала :-).
Teilloise вне форумов  
  #2649
Старое 20.07.2020, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
я на урожай даже не рассчитываю
Ну, вы даете :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2650
Старое 21.07.2020, 20:39
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.315
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Редиску можно, только поливать не забывать, а то жарко.
Ой, мои редиску не съедят. Я свеклы кину, моркови. Тут говорили, что и в сентябре картошку садят. Но я боюсь Сын требует посадить лук. Придётся посадить.
IEF вне форумов  
  #2651
Старое 21.07.2020, 20:47
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Купила сегодня кустик чёрной смородины, бегонию, кустик лаванды и 2 кустика петуньи (петунью могу путать, посмотрю утром). Завтра пойду сажать.
kika78 вне форумов  
  #2652
Старое 21.07.2020, 22:39
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.315
Меня соседи отговаривают сажать кустовые саженцы, говорят температуры слишком высокие. Я всё равно изгородь посадила, хочу «зелёную стену» от соседей. Обещали дать мне саженцы смородины к осени, вот по из причине не беспокоить сейчас растение

А я буду инжир пересаживать, в горшке вымахал как на дрожжах, придётся много поливать, боюсь молодые корни в такую сухую землю в такую жару садить. Спец удобрений нет, подсыплю био пудру для помидоров, можно ведь?
IEF вне форумов  
  #2653
Старое 22.07.2020, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
realnost, Какие у вас глубокие знания.Браво.Ну вот расскажите мне как правильно размножить клубнику. Вот я ее посадила она мне дала ягоды и начинают листья как сумашедшие расти и усы.Мама говорит обрезать листья. Но когда и как усы обрезать. Как к зиме ее подготовить. Можно кратко схему.спасибо.
Olgalabelle вне форумов  
  #2654
Старое 22.07.2020, 13:13     Последний раз редактировалось kika78; 22.07.2020 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Olgalabelle, в конце августа, после того, как клубника отплодоносит, обрезайте листья. Усы я бы срезала регулярно, чтобы лучше росли и зрели ягоды.

Вот обрезанные кустики. Фотография из интернета, не моя. Но мы обрезали таким же образом.






Я пишу об обычной, не ремонтантной клубнике.

Цитата:
Если вы хотите заменить часть кустиков на свежие или просто расширить плантацию, то усам нужно дать подрасти, а затем аккуратно отсадить первые розетки на отдельную грядку, обрезав все лишнее. Если же в ближайшие год-два в ваши планы это не входит, то усы регулярно удаляются. Делать это нужно до цветения, после плодоношения и в конце лета. Также можно аккуратно удалять подрастающие усы во время каждого рыхления или прополки гряд.
Не лучшая была мысль полоть клубмы и сажать цветы перед работой, устала, но довольна. Смородину тоже посадила, под дождём промокла, оса меня ужалила. Сейчас поеду загорождения от собак покупать в строительный магазин. Израсходовала сегодня 60 л садового грунта. Хорошо, что он у меня был, не пришлось никуда ехать утром.

Мои утренние труды. Цветы видны плохо, т.к. мне на работу скинули то, как получилось ограждение.


Впервые за много лет, голубика дала плоды.
kika78 вне форумов  
  #2655
Старое 22.07.2020, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
realnost,
Подскажите, пожалуйста, почему моя клубника усов не даёт? Это - сорт такой ? Ягоды даёт (один раз), усы - нет ((
Alexam вне форумов  
  #2656
Старое 22.07.2020, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Alexam, наверное, у вас ремонтантный сорт? Понаблюдайте, должна снова зацвести. Ещё даст ягодок.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2657
Старое 22.07.2020, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Меня соседи отговаривают сажать кустовые саженцы, говорят температуры слишком высокие. Я всё равно изгородь посадила, хочу «зелёную стену» от соседей. Обещали дать мне саженцы смородины к осени, вот по из причине не беспокоить сейчас растение

А я буду инжир пересаживать, в горшке вымахал как на дрожжах, придётся много поливать, боюсь молодые корни в такую сухую землю в такую жару садить. Спец удобрений нет, подсыплю био пудру для помидоров, можно ведь?
Изгородь и почти все саженцы сажают под зиму. Не просто так. Есть причины. Но хозяин - барин, конечно.
Monika вне форумов  
  #2658
Старое 22.07.2020, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Olgalabelle,
Лучший и самый надежный способ размножения - усами. Первый (а иногда и второй) ус - самый сильный.
Чтобы они быстро укоренились, следует вокруг материнского куста иметь место с рыхлой землей и направлять ус в это место (закрепить на земле небольшим колышком-развилкой), а вторую розетку (или третью, если оставляете две) на этом же усе сразу обрезать.
Отсаживать осенью, пока еще тепло.
Иногда делят материнский куст. это - не самый лучший вариант, но если в наличие всего одно растение, а хочется побыстрее получить плантацию несколько, то можно это сделать, тоже осенью.
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Подскажите, пожалуйста, почему моя клубника усов не даёт?
У Вас, вероятно, безусая земляника. Ягоды мелкие? с сильным запахом и вкусом лесной земляники?
Ну вот такую как раз и следует делить, когда подрастет. Она и сама разрастается, так что для растения это не опасно.
realnost вне форумов  
  #2659
Старое 22.07.2020, 21:25
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.315
Народ, как мои помидорчики спасти? Какая-то запада прицепилась:


Листья желтеют, сыпятся. Поливаю каждый день, жара, земля сухая.
IEF вне форумов  
  #2660
Старое 23.07.2020, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
realnost, спасибо за ответ. Вопрос такой, когда я ус первый присадила, то нужно подождать пока он приживется ? Не сразу его обрезать от материнского куста ? Потом осенью все персадить , обрезать листья , присыпал опилками и ждать весны, все правильно ?
Olgalabelle вне форумов  
  #2661
Старое 23.07.2020, 20:59     Последний раз редактировалось kika78; 23.07.2020 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мой новый кустик чёрной смородины.


Голубика. Кустик растёт в саду 10 лет и это первый урожай.


Ежевика. И это ягоды, зреющие второе лето. 2 урожай.


Крыжовник уже созрел. Под веткой стрекоза, прятавшаяся от грозы и града.












Все цветы я купила во вторник, посадила вчера с утра.
kika78 вне форумов  
  #2662
Старое 23.07.2020, 23:34     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.07.2020 в 23:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Вопрос такой, когда я ус первый присадила, то нужно подождать пока он приживется ? Не сразу его обрезать от материнского куста ? Потом осенью все персадить , обрезать листья , присыпал опилками и ждать весны, все правильно
Мы все лучшие усы уже из земли вырывали, когда клубнику пололи, обрезали все это зеленые "проводки", ставили в воду сразу же. Как набиралось на ряд, два, сажали новых пару рядов. Мелкие усы выбрасывали. Мы не старались их прикапывать, они прекрасно сами прирастали, где хотели. Вот при прополке их и выдирали, ножницами садовыми (обыкновенными большими) чик-чик вокруг и в ведро с водой.
А вот листья осенью никогда не обрезали, но я знаю, что многие обрезают.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Голубика. Кустик растёт в саду 10 лет и это первый урожай.
Она не всякую землю любит, я даже не пыталась ее растить у нас.
Small_birdie вне форумов  
  #2663
Старое 24.07.2020, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А вот листья осенью никогда не обрезали, но я знаю, что многие обрезают.
У нас клубнику "обрезают" косули. Один раз она уже отросла и как только опять начали созревать ягоды, тут же их вместе с листьями аккуратно так общипали. И листья свеклы им тоже нравятся очень. В общем, косули и зайцы как у себя дома.
lipa1 вне форумов  
  #2664
Старое 24.07.2020, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, как же вы там без ружей-то. Давно бы шашлык и зайца в горчице сообразили :-). Клубнику бы потом в супермаркете докупили или на рынке.
Small_birdie вне форумов  
  #2665
Старое 24.07.2020, 08:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
как же вы там без ружей-то.
А зато интересно как наблюдать за ними.Живыми).
lipa1 вне форумов  
  #2666
Старое 24.07.2020, 11:27     Последний раз редактировалось realnost; 24.07.2020 в 11:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
realnost, спасибо за ответ. Вопрос такой, когда я ус первый присадила, то нужно подождать пока он приживется ? Не сразу его обрезать от материнского куста ? Потом осенью все персадить , обрезать листья , присыпал опилками и ждать весны, все правильно ?
Конечно, отрезать от материнского куста не сразу, подождать, когда розетка будет уже с 4-5 листами.
Все листья на зиму обрезать не надо, только нижние (старые), сажать на постоянное место в конце авг-сент-окт (зависит от климат. условий).
Лучше в качестве мульчи использовать не опилки, а солому (продается в пресованном виде, кипы).
Но вообще, для разведения клубники-земляники нужно иметь отдельное место с отобранными растениями. Потому что хороший урожай и одновременно хорошие усы получить очень трудно. Мульча необходима для сохранения влаги и предохранения ягод от соприкосновения с землей.
А для усов мульча делает укоренение сложным.
Цитата:
Мы все лучшие усы уже из земли вырывали, когда клубнику пололи
Если использовать мульчирование, то никакой прополки не надо, грядки остаются чистыми. Надо только каждый год подкладывать новую солому (старая делается удобрением)
realnost вне форумов  
  #2667
Старое 24.07.2020, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Конечно, отрезать от материнского куста не сразу, подождать, когда розетка будет уже с 4-5 листами.
Все листья на зиму обрезать не надо, только нижние (старые), сажать на постоянное место в конце авг-сент-окт (зависит от климат. условий).
Лучше в качестве мульчи использовать не опилки, а солому (продается в пресованном виде, кипы).
Но вообще, для разведения клубники-земляники нужно иметь отдельное место с отобранными растениями. Потому что хороший урожай и одновременно хорошие усы получить очень трудно. Мульча необходима для сохранения влаги и предохранения ягод от соприкосновения с землей.
А для усов мульча делает укоренение сложным.
Если использовать мульчирование, то никакой прополки не надо, грядки остаются чистыми. Надо только каждый год подкладывать новую солому (старая делается удобрением)
А это солома дорогое удовольствие?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2668
Старое 24.07.2020, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Если использовать мульчирование, то никакой прополки не надо, грядки остаются чистыми. Надо только каждый год подкладывать новую солому (старая делается удобрением)
Но вот это мульчирование - рассадник всяких вредителей. Много сейчас про мульчирование говорят, но я помню, что бабушка никогда не оставляла сухую траву или солому, огород должен быть чистым. Так что я тоже положенную мужем мульчу убрала. И такой момент - для меня огород это еще и эстетика, а грядки покрытые мульчой выглядят мертвыми что ли.
lipa1 вне форумов  
  #2669
Старое 24.07.2020, 12:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
вот это мульчирование - рассадник всяких вредителей
Не факт. Если разумно подходить и следить, то никаких вредителей не разведется.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
огород должен быть чистым
В естественной природе чистенькой земли не бывает. К тому же эрозия почвы и засухи - это вполне реальные проблемы.
Соседка вне форумов  
  #2670
Старое 24.07.2020, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
У нас под мульчей из сухой травы мох начинает расти.
sirniki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX