Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 20.06.2022, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Ой. А если место рождения это небольшой город в дебрях Мурманской области?
Печенга?..

Цитата:
То есть этот апостиль не подтверждает, что исходная копия СОР была действительно заверена нотариусом, разве нет?
Не подтверждает...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2552
Старое 20.06.2022, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Печенга?..
Почти, город в Печенгском районе.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2553
Старое 20.06.2022, 11:22
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
... То есть этот апостиль не подтверждает, что исходная копия СОР была действительно заверена нотариусом, разве нет? Но это на самом деле не важно для разговора о натурализации...
Апостиль МинЮста на заверенную нотариусом копию подтверждает правомерность действий нотариуса.

А подлинность СОР подтверждает апостиль, проставленный органом ЗАГС.
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2554
Старое 20.06.2022, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеTina_ пишет:
Апостиль МинЮста на заверенную нотариусом копию подтверждает правомерность действий нотариуса. А подлинность СОР подтверждает апостиль, проставленный органом ЗАГС.
Вы совершенно правы. К сожалению, в моём случае, апостиль МинЮста стоит на заверении нотариусом подписи переводчика, а не на заверении копии. А на самом СОР апостиля, увы, нет.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2555
Старое 20.06.2022, 11:44     Последний раз редактировалось Ptu; 20.06.2022 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Arastas, позвоните по месту рождения чтобы детально выяснить конкретно в вашем загсе.
https://gogov.ru/mrm/zags/pechengskiy
Вам нужно будет сделать запрос. Я сперва позвонила, чтобы удостовериться, что не в пустоту буду писать. Там очень любезно все объяснили. Я написала по мэйлу письменный запрос. Уточнив мои данные в СОР, что именно мне нужно , с просьбой готовый документ выслать по адресу загса в Петербурге, где мне удобно было получать.Потом приехала и забрала, оплатив пошлину в своем загсе рядом с домом. Правда мне было невозможно сразу апостиль проставить, так как у меня особое место рождения, город вне России со статусом федерального, загс не име права ставить апостиль. Мне нужно было ставить апостиль в Москве в Минюсте на мой оригинал. Но это действительно особая процедура из за особого статуса города.

Если нет возможности лично получать документ в загсе, то придется делать доверенность на вашу родню. И потом высылать по почте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2556
Старое 20.06.2022, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если меня не подводит память, то вроде кто-то писал, что попросил загс выслать документ с апостилем на адрес консульства во Франции. Не ручаюсь, но вроде было такое. Правда не понятно, как потом проводятся расходы на пересылку. Кажется, их нужно было заранее оплатить и выслать им квиток об оплате. В любом случае позвоните туда и напрямую все обговорите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2557
Старое 21.06.2022, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Arastas
Если меня не подводит память, то вроде кто-то писал, что попросил загс выслать документ с апостилем на адрес консульства во Франции.
Вот это было бы здорово!

Вы не подскажете ещё по самому докумнту, пожалуйста? Как я понял, мне от ЗАГСа нуже дубликат СОР с проставленным на нём апостилем. А сам дубликат делается по стандратной форме, или там стоит на что-то обратить внимание? Я к тому, что Франция просит copie integrale, нужна ли какая-то такая пометка на дубликате, типа "копия полна и верна"? Или стандратные дубликаты из ЗАГСов спокойно проходят, не стоит парится?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2558
Старое 21.06.2022, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Arastas, именно дубликат, и именно его и нужно. Это тот же документ, что и изначальный документ. Просто на нем будет пометка "повторно". Так что ничего особого не нужно, кроме документа без ошибок. Такой документ проходит без всяких проблем. Во Франции его переведете вместе с апостилем у присяжного переводчика.
Вы звоните в свой загс. Многое зависит от человеческого фактора на местах. По идее и заграницу выслать можно, если вы вышлете им квитки о нужных оплатах. Просто возьмутся ли они за высылку заграницу большой вопрос. Форумчанка писала об этом ,но не факт, что в другом заксе будут заморачиваться с высылкой заграницу. Однако вы можете попросить, за спрос денег не берут. И даже сослаться на такой случай среди знакомых. Кажется именно в консульство слали, ведь выдать нужно лично в руки владельцу а не абы кому. Может они тоже отзывчиво предложат просто квитки об оплатах, что это стоит. Но и нужно учитывать, что с заграничной почтой все не так просто сейчас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2559
Старое 21.06.2022, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Мне даже и пробовать узнать про высылку во Францию не имело смысла. Так как в моем узко конкретном случае ЗАГС не имел права ставить апостиль на мое свидетельство. И нужно было лично ехать в Москву на его проставление.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2560
Старое 21.06.2022, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Arastas, именно дубликат, и именно его и нужно. Это тот же документ, что и изначальный документ. Просто на нем будет пометка "повторно". Так что ничего особого не нужно, кроме документа без ошибок. Такой документ проходит без всяких проблем.
Спасибо большое!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ArastasНо и нужно учитывать, что с заграничной почтой все не так просто сейчас.
Почти уверен, что транграничная почта сейчас это большие риски. DHL из РФ бумаги возит, в РФ уже отказывается.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2561
Старое 13.07.2022, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2019
Сообщения: 38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ли разница префектуре при подаче на натурализацию по каким визам человек проживал 5 лет. Ситуация:
2 года по визитеру + 3 года по титру vie privée et familiale. (работа есть + pacs с французом)
Возможно ли с такими данными подавать на натурацизацию?
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2562
Старое 13.07.2022, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеLily889 пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ли разница префектуре при подаче на натурализацию по каким визам человек проживал 5 лет. Ситуация:
2 года по визитеру + 3 года по титру vie privée et familiale. (работа есть + pacs с французом)
Возможно ли с такими данными подавать на натурацизацию?
разницы нет, главное чтобы было 5 лет легального пребывания и работа жедательно на сди месяцев 18 минимум, это не требование а выведенный опыт из групп в фэйсбук
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2563
Старое 17.07.2022, 21:52
Дебютант
 
Аватара для jerome
 
Дата рег-ции: 06.08.2018
Сообщения: 30
Здравствуйте,

Титр истекает в декабре. Можно ли отправить досье для натурализации в августе, а затем докинуть продленный титр в ноябре? Поможет ли это ускорить процедуру?

Префектура Нантер 92, онлайн подача досье.

Спасибо!
jerome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2564
Старое 17.07.2022, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеjerome пишет:
Здравствуйте,

Титр истекает в декабре. Можно ли отправить досье для натурализации в августе, а затем докинуть продленный титр в ноябре? Поможет ли это ускорить процедуру?

Префектура Нантер 92, онлайн подача досье.

Спасибо!
Никакой разницы нет, главное чтоб вы были с валидными документами. Подают и с récépissé, процедура длится годами, рандеву на подачу поймать сложно, под смену титра не подгадаешь, да и незачем.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2565
Старое 17.07.2022, 22:14
Дебютант
 
Аватара для jerome
 
Дата рег-ции: 06.08.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Никакой разницы нет, главное чтоб вы были с валидными документами. Подают и с récépissé, процедура длится годами, рандеву на подачу поймать сложно, под смену титра не подгадаешь, да и незачем.
Сейчас можно все документы загрузить на платформу, подтвердить их, и там же сразу оплатить, без рандеву на подачу.
jerome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2566
Старое 19.07.2022, 12:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2021
Сообщения: 29
Натурализация префектура Гренобля... что же еще ждать?

Добрый день, дорогие форумчане.
Подскажите, если у кого был подобный опыт натурализации в Гренобле.

Пока процесс был такой: в 2019 жила уже 10 лет во Франции, собрала все документы и заказала рандеву в Пиммс. Рандеву состоялось только в июне 2020!!!! Как только приняли документы, сразу пришел имейл с приглашением на собеседование через 3 года!!! Джать мне этого интервью еще 8 месяцев.
Подскажите, дорогие форумчане, какой процесс после интервью мне стоит ожидать? У некоторых вроде есть еще интервью или визит полиции? МОжет еще какие этапы должны быть? Я если честно уже просто запуталась.... После интервью до получения декрета ждать год - это очень оптимистично?
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.

Большое спасибо и с уважением из Верхней Савойи
ekkko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2567
Старое 19.07.2022, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеekkko пишет:
Добрый день, дорогие форумчане.
Подскажите, если у кого был подобный опыт натурализации в Гренобле.

Пока процесс был такой: в 2019 жила уже 10 лет во Франции, собрала все документы и заказала рандеву в Пиммс. Рандеву состоялось только в июне 2020!!!! Как только приняли документы, сразу пришел имейл с приглашением на собеседование через 3 года!!! Джать мне этого интервью еще 8 месяцев.
Подскажите, дорогие форумчане, какой процесс после интервью мне стоит ожидать? У некоторых вроде есть еще интервью или визит полиции? МОжет еще какие этапы должны быть? Я если честно уже просто запуталась.... После интервью до получения декрета ждать год - это очень оптимистично?
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.

Большое спасибо и с уважением из Верхней Савойи
Вы счастливый человек. Я подала в феврале 2018, в феврале 2022 был визит полиции, приглашения на собеседование жду до сих пор. У других в нашей группе в ФБ (Бордо) точно такая же ситуация. Пять лет в ожидании собеседования - не предел.

А вот после собеседования они обязаны принять решение в течение 6 месяцев, так что ждать придется не очень долго. Отказы приходят почти сразу. Если долго не приходит - значит, не отказ. Потому что "получение декрета" по натурализации никому не гарантировано...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2568
Старое 19.07.2022, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2021
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вы счастливый человек. Я подала в феврале 2018, в феврале 2022 был визит полиции, приглашения на собеседование жду до сих пор. У других в нашей группе в ФБ (Бордо) точно такая же ситуация. Пять лет в ожидании собеседования - не предел.

А вот после собеседования они обязаны принять решение в течение 6 месяцев, так что ждать придется не очень долго. Отказы приходят почти сразу. Если долго не приходит - значит, не отказ. Потому что "получение декрета" по натурализации никому не гарантировано...
Большое спасибо! Я уже думала, что мой случай как из ряда вон выходящий! Такой срок ожидания - нелепость какая-то....

А к нам полиция пока не приходила. Правда у меня в префектуре было еще интервью на 10-летку, может поэтому не было? Не знаю даже. Такое ощущение, что у все своя история и как будет у каждого отдельного челокека, заранее не предугадаешь...
ekkko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2569
Старое 19.07.2022, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеekkko пишет:
Большое спасибо! Я уже думала, что мой случай как из ряда вон выходящий! Такой срок ожидания - нелепость какая-то....

А к нам полиция пока не приходила. Правда у меня в префектуре было еще интервью на 10-летку, может поэтому не было? Не знаю даже. Такое ощущение, что у все своя история и как будет у каждого отдельного челокека, заранее не предугадаешь...
Да, тут многие говорят, что к ним по натурализации полиция вообще не приходила.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2570
Старое 19.07.2022, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2021
Сообщения: 29
Спасибо большое за ваш ответ!
ekkko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2571
Старое 22.07.2022, 09:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Добрый день , подскажите мне пожалуйста или перенаправьте на другую ветку . У меня сын подросток , в этом году исполнилось ровно 5 лет как мы живем легально во Франции. Я хочу подавать на французское гражданство себе и сыну . Я могла бы и раньше , так как давно замужем и есть общий ребёнок , но ждала 5 лет проживания для сына . Я прочитала на сайте префектуры , что могу подавать 2 досье вместе с несовершеннолетним ребёнком на получение Фр. Гражданства . По поводу себя в разобралась куда и какие документы собирать и отправлять , а насчёт сына не поняла . Написано , что для него надо подавать досье в трибунал , точного списка документов я так и не нашла для детей . Подскажите , кто прошёл через это или знает эту процедуру пожалуйста. Спасибо .
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2572
Старое 22.07.2022, 09:17     Последний раз редактировалось elfine; 22.07.2022 в 11:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lady1183,

Я не поняла, кто муж. Если француз, то сын француз с рождения. Если нет, то он получит гражданство вместе с родителем.

Не поняла, при чём здесь трибунал. Сына надо просто вписать в досье и предоставить документы на него.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2573
Старое 22.07.2022, 09:28     Последний раз редактировалось lady1183; 22.07.2022 в 09:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
лады1183, совершенно не нужно было ждать 5 лет проживания для сына. Никакого смысла в этом не было.

Я не поняла, кто муж. Если француз, то сын француз с рождения. Если нет, то не важно, сколько времени сын проживает во Франции, он и так получит гражданство вместе с родителем.

Не поняла, при чём здесь трибунал. Сына надо просто вписать в досье и предоставить документы на него.
Муж француз , сын от первого брака с российским гражданством. Мы вместе приехали во Францию по визе Д когда ему было 11 лет . Сейчас уже 16 лет и на данный момент я созрела на подачу документов на гражданство себе по браку и сыну одновременно . У меня вопрос в самой процедуре для ребёнка. На сайте моей префектуры написано , что я имею право подавать вместе 2 досье и на этом все , никакой конкретики ни по документам , ни по самой анкете на ребёнка . Поэтому я и не поняла как эта процедура проходит на практике и какие документы все таки нужны . В связи с этим прошу людей , кто проходил через эту процедуру мне помочь .
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2574
Старое 22.07.2022, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У меня вопрос в самой процедуре для ребёнка. На сайте моей префектуры написано , что я имею право подавать вместе 2 досье и на этом все , никакой конкретики ни по документам , ни по самой анкете на ребёнка . Поэтому я и не поняла как эта процедура проходит на практике и какие документы все таки нужны . В связи с этим прошу людей , кто проходил через эту процедуру мне помочь .
Ну я проходила. И куча людей кроме меня. Вы должны указать этого ребёнка в анкете и предоставить на него св-во о рождении. Потом он получает гражданство с Вами. Именно так эта процедура и проходит. Почему два досье? Одно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2575
Старое 22.07.2022, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
https://www.immigration.interieur.go...lite-francaise


Цитата:
a) Les effets collectifs

Lorsqu’un parent acquiert la nationalité française, son ou ses enfants mineurs non mariés deviennent également Français de plein droit à la condition de résider avec ce parent de façon habituelle (ou de façon alternée en cas de séparation des parents) et que son nom soit mentionné dans le décret ou la déclaration de nationalité. L’enfant mineur bénéficie alors d’un « effet collectif ».
Всё, что требуется по закону - это чтобы администрация, которая рассматривает запрос, знала о существовании этого ребёнка, и чтобы он жил с родителем, который подаёт запрос.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2576
Старое 25.07.2022, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
https://www.immigration.interieur.go...lite-francaise




Всё, что требуется по закону - это чтобы администрация, которая рассматривает запрос, знала о существовании этого ребёнка, и чтобы он жил с родителем, который подаёт запрос.
Спасибо за ответ, можно Вам написать в ЛС?
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2577
Старое 30.07.2022, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Ну что, вот и я сподобилась наконец-то, получила вызов на собеседование в Бордо на 4 октября 2022. Пришло обычной бумажной почтой, не заказное. Подавала я документы аж 23 февраля 2018 года. Это без нескольких месяцев пять лет.

Поеду, чо, хотя ощущение полной безнадеги, так как с тех пор, как я подавала, доходы мои резко упали и теперь даже до СМИКа не дотягивают.... это будет пустая трата времени. Но хоть посмотрю, что там и как
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2578
Старое 30.07.2022, 14:52
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Рыжая, заранее не переживайте, удачи !
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2579
Старое 30.07.2022, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Рыжая, заранее не переживайте, удачи !
Спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2580
Старое 30.07.2022, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Рыжая, у меня тоже не было смика на момент подачи. Разве это так важно?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 20:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX