Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 28.04.2021, 11:24
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
я смотрела на этом сайте (декреты выкладываются оперативно, и проще найти, что надо, по крайней мере мне) https://www.easytrangers.com/t/liste...tion-2021/6199
И судя по всему в апреле декретов не выходило =(
Спасибо, смотрю на этом же сайте.
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2312
Старое 12.05.2021, 14:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Я хотела бы поделиться своим опытом в Лионской префектуре и попросить совета, связанного с моим досье. В моем случае сроки просто астрономические : я взяла рандеву в PIMMS, чтобы принести свое досье в 2018 году. Мне дали рандеву на март 2020 (перенесено на июнь в связи с короной). В июне в Pimms посмотрели мое досье, запечатали в конверт и сказали ждать смс из префектуры во втром триместре 2022 года. Это смс только разрешит мне отправить мое досье в префектуру.. 🙄 То есть в общем и целом буду ждать 4 года просто чтобы получить право отправить мое досье... 😏

Теперь вопрос, которым я задаюсь. Я работаю на CDI далеко от места проживания и зарабатываю чуть больше Смика. Я посчитала, что если в налоговой декларации перейти на frais réels (то есть декларировать мои затраты на транспорт до места работы вместо автоматического 10% вычета), у меня получится неплохо сэкономить на налогах. Но меня терзает вопрос, а не отразится ли это на моем досье? (мол, "и так зарабатывает немного, так еще и на налогах экономит") Может быть у кого-то был подобный опыт? Спасибо
thiswayup вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2313
Старое 12.05.2021, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеthiswayup пишет:
Теперь вопрос, которым я задаюсь. Я работаю на CDI далеко от места проживания и зарабатываю чуть больше Смика. Я посчитала, что если в налоговой декларации перейти на frais réels (то есть декларировать мои затраты на транспорт до места работы вместо автоматического 10% вычета), у меня получится неплохо сэкономить на налогах. Но меня терзает вопрос, а не отразится ли это на моем досье? (мол, "и так зарабатывает немного, так еще и на налогах экономит") Может быть у кого-то был подобный опыт? Спасибо
Если вычет законен, то никто не может его зачесть как минус. Важна не сумма налога, а факт их уплаты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2314
Старое 12.05.2021, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеthiswayup пишет:
Здравствуйте!
Я хотела бы поделиться своим опытом в Лионской префектуре и попросить совета, связанного с моим досье. В моем случае сроки просто астрономические : я взяла рандеву в PIMMS, чтобы принести свое досье в 2018 году. Мне дали рандеву на март 2020 (перенесено на июнь в связи с короной). В июне в Pimms посмотрели мое досье, запечатали в конверт и сказали ждать смс из префектуры во втром триместре 2022 года. Это смс только разрешит мне отправить мое досье в префектуру.. 🙄 То есть в общем и целом буду ждать 4 года просто чтобы получить право отправить мое досье... 😏
Да, с этими PIMMS совершенно безумные, нечеловеческие сроки. В Гренобле то же самое.

Посмотреть сообщениеthiswayup пишет:
Теперь вопрос, которым я задаюсь. Я работаю на CDI далеко от места проживания и зарабатываю чуть больше Смика. Я посчитала, что если в налоговой декларации перейти на frais réels (то есть декларировать мои затраты на транспорт до места работы вместо автоматического 10% вычета), у меня получится неплохо сэкономить на налогах. Но меня терзает вопрос, а не отразится ли это на моем досье? (мол, "и так зарабатывает немного, так еще и на налогах экономит") Может быть у кого-то был подобный опыт? Спасибо
Мне дали гражданство, когда я была безработная (после аспирантуры) и получала пособие.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2315
Старое 13.05.2021, 11:49
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Добрый день. А следующем году у меня будет 5 лет постоянно го проживания во Франции и я планирую подавать документы на натурализацию.
В ближайшее время поеду в отпуск в Россию и хотелось бы оформить часть документов, которые мне понадобятся из России. Про апостиль на мое свидетельство о рождении все понятно, но вот что касается моих свидетельств о браке и разводе в России, свидетельств родителей, каким образом предоставлять эти документы, сделать копии и перевод в России же ? Вопрос по вот этим двум пунктам 1) Document justifiant de la date et du lieu de naissance de votre père et votre mère et de leur mariage s’ils sont mariés 2) Si vous avez été précédemment marié(e), divorcé(e) ou Pacsé(e), joindre tous les documents relatifs à ces unions

Заранее благодарю за отклики
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2316
Старое 13.05.2021, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеvieenrose пишет:
Д
В ближайшее время поеду в отпуск в Россию и хотелось бы оформить часть документов, которые мне понадобятся из России. Про апостиль на мое свидетельство о рождении все понятно, но вот что касается моих свидетельств о браке и разводе в России, свидетельств родителей, каким образом предоставлять эти документы, сделать копии и перевод в России же ?
Нет, переводы в России не принимаются, только переведенные во Франции у присяжного переводчика.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2317
Старое 13.05.2021, 12:29     Последний раз редактировалось elfine; 13.05.2021 в 12:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vieenrose, поставьте апостили на Ваши личные документы (о рождении, браке, разводе), переведёте во Франции. А на родительские апостили не нужны. Просто соберите такие, на которых будут их даты и места рождения. Если всё это есть на одном документе, меньше потом будете платить за перевод. Ваших документов нужны оригиналы, родительских - простые фотокопии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2318
Старое 13.05.2021, 13:48
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
vieenrose, поставьте апостили на Ваши личные документы (о рождении, браке, разводе), переведёте во Франции. А на родительские апостили не нужны. Просто соберите такие, на которых будут их даты и места рождения. Если всё это есть на одном документе, меньше потом будете платить за перевод. Ваших документов нужны оригиналы, родительских - простые фотокопии.
Спасибо большое ! Так и сделаю. Попробую узнать, может в ЗАГС могут дать какую-то справку о семейном состоянии с нужной информацией, чтобы как Вы советуете было меньше переводить.
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2319
Старое 13.05.2021, 13:52
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, переводы в России не принимаются, только переведенные во Франции у присяжного переводчика.
Спасибо. У меня есть все переводы моих документов от присяжного переводчика, но вот только на тот момент документы были без апостиля
В эту поездку проставлю и сделаю новые переводы уже с апостилем.
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2320
Старое 13.05.2021, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvieenrose пишет:
справку о семейном состоянии с нужной информацией
Мне кажется, лучше св-ва, потому что французы знают, на что это похоже, и у них не будет вопросов к достоверности информации. А про справки из ЗАГСа они не знают ничего и не поймут, почему им показывают что-то другое. В любом случае эта информация нужна на самом последнем этапе, когда гражданство уже получено, и иногда люди не предоставляют ничего о родителях по разным причинам, просто пишут своё честное слово с данными, которые они знают. Но есть отдельные непробиваемые работники МИДа (эти вопросы будут решаться там), которые до победного просят предоставить какие-то понятные для них документы. То есть теоретически и справки вполне достаточно, но лучше, чтобы это были акты гражданского состояния.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2321
Старое 15.05.2021, 17:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.05.2021 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеvieenrose пишет:
Спасибо большое ! Так и сделаю. Попробую узнать, может в ЗАГС могут дать какую-то справку о семейном состоянии с нужной информацией, чтобы как Вы советуете было меньше переводить.
Извините, что я вмешиваюсь, но, ИМХО, это не та ситуация, чтобы экономить. Лучше везти все необходимые документы из архива ЗАГС на себя и родителей и не задумываться о деньгах, которые придется потратить на перевод. Слишком важная ситуация. Чтобы не оказаться в пролете только из-за того, что какой-то мелкой бумажки не окажется или ее не примут.

(Как пример - в свое время мне в РФ отказались ставить апостиль на мое св-во о рождении, т.к. безымянная сотрудница в лохматом 1964 году допустила ошибку в отчестве моего отца, записывая его в книгу ЗАГС. В свидетельстве написано правильно, а в книге ошибка: он Феоктистович, а она в книге написала "Фиоктистович". И все - апостиль не выдают, т.к. сотрудники архива ЗАГС не уверены, что это один и тот же человек. Пришлось в последний момент выправлять написание через суд, со свидетелями).
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2322
Старое 15.05.2021, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vieenrose, я подавала только один документ на родителей - свидетельство о браке. Там не было точных дат рождения, только года. При заполнении декларации, я указала их точные даты рождений. Так как ранее многократный опыт говорил, что даже если вообще нет документов родителей, брали данные со слов, ну то есть с личного заявления. Документы приняли. В момент оформления свидетельства о рождении у меня все таки выясняли, есть ли документ, подверждающий даты рождения родителей. Я ответила, что нет, но их точные даты рождения я знаю точно, заморачиваться с другими документами не хотелось (пончтно, что я это не озвучивала сотруднику). Но мне сказали, что не впишут эти даты, только то, что в свидетельстве о браке. Но я не стала возражать. То есть проблем это не создало. Вам решать, переводить ли кучу документов , или одно свидетельство о браке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2323
Старое 15.05.2021, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Чтобы не оказаться в пролете только из-за того, что какой-то мелкой бумажки не окажется или ее не примут.
Из-за родительских документов в пролёте не оказываются, у некоторых их нет вообще. Они нужны только на том этапе, когда гражданство уже получено. Вы всё-таки говорите о своих собственных. На родительские вообще не нужен апостиль.

Я согласна только в том, что нужны желательно акты, а не справки, но если на одном или двух собрана вся нужная информация о родителях (а именно их даты и места рождения), то нет смысла собирать больше документов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2324
Старое 21.05.2021, 16:46
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Из-за родительских документов в пролёте не оказываются, у некоторых их нет вообще. Они нужны только на том этапе, когда гражданство уже получено. Вы всё-таки говорите о своих собственных. На родительские вообще не нужен апостиль.

Я согласна только в том, что нужны желательно акты, а не справки, но если на одном или двух собрана вся нужная информация о родителях (а именно их даты и места рождения), то нет смысла собирать больше документов.

Спасибо всем за отзывы, постараюсь собрать по максимуму. Может кто еще знает по опыту, если я сейчас возьму справку об отсутствии судимости, а предоставлять буду через год, важно что дата будет стоять этого года, при этом я буду все это время находиться во Франции и физически ничего противозаконного на территирии россии не совершу.
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2325
Старое 21.05.2021, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vieenrose, в циркуляре к закону сказано вообще только то, что справка должна быть выдана после отъезда из страны происхождения (проживания). Окончательного отъезда для проживания во Франции, надо понимать, а не после каждой мелкой поездки. Но некоторые префектуры додумывают от себя и назначают сроки годности этой справки. Что конечно не имеет отношения к реальным законным требованиям, но всё же дело иметь приходится с префектурой, поэтому смотрите, что именно написано в их списке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2326
Старое 22.05.2021, 20:48
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
vieenrose, в циркуляре к закону сказано вообще только то, что справка должна быть выдана после отъезда из страны происхождения (проживания). Окончательного отъезда для проживания во Франции, надо понимать, а не после каждой мелкой поездки. Но некоторые префектуры додумывают от себя и назначают сроки годности этой справки. Что конечно не имеет отношения к реальным законным требованиям, но всё же дело иметь приходится с префектурой, поэтому смотрите, что именно написано в их списке.
Спасибо. Многие говорят, что все же 6 месяцев действует справка. Придется в следующую поездку заняться. Сейчас решу вопросы со свидетельствами.
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2327
Старое 22.05.2021, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vieenrose, не знаю, кто эти многие, но они неправы. Некоторые вообще путают российские требования с французскими.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2328
Старое 22.05.2021, 22:20
Бывалый
 
Аватара для vieenrose
 
Дата рег-ции: 19.05.2009
Откуда: Оренбург / Ницца
Сообщения: 176
Отправить сообщение для  vieenrose с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
vieenrose, не знаю, кто эти многие, но они неправы. Некоторые вообще путают российские требования с французскими.
Сейчас посмотрела, в своей префектуре пишут 1 год,
vieenrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2329
Старое 22.05.2021, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vieenrose, ну вот самое правильное тогда - ориентироваться на неё. Даже если они тоже неправы ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2330
Старое 22.05.2021, 23:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Читаю про сбор документов и прихожу в ужас. Получается ,что всё опять надо собирать заново, как перед браком. То есть то, что бралось раньше, апостилировалось и переводилось сейчас не имеет валидности ?
А через российское консульство нельзя запросить все эти справки ?
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2331
Старое 22.05.2021, 23:25     Последний раз редактировалось elfine; 23.05.2021 в 01:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
То есть то, что бралось раньше, апостилировалось и переводилось сейчас не имеет валидности ?
О каких именно документах Вы говорите? Можете их перечислить? По-моему то, что собирается для брака, не имеет ничего общего с тем, что нужно для натурализации. Св-во о рождении что ли? Так это один документ. И оно в любом случае понадобится ещё и в оригинале.

Справка о несудимости может быть из консульства, есть целая тема о ней. Тогда она будет на французском, но нужно, чтобы префектура такие справки принимала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2332
Старое 23.05.2021, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
О каких именно документах Вы говорите? Можете их перечислить? По-моему то, что собирается для брака, не имеет ничего общего с тем, что нужно для натурализации. Св-во о рождении что ли? Так это один документ. И оно в любом случае понадобится ещё и в оригинале.

Справка о несудимости может быть из консульства, есть целая тема о ней. Тогда она будет на французском, но нужно, чтобы префектура такие справки принимала.
Вот читаю список документов для натурализации.Среди прочего : Copies de tous les jugements de divorce,de séparations de corps ou d' acte de décès d'époux:
Si vous avez été précédemment marié; divorcé ou Pacsé joindrez tous les documents relatifs à ces union.
Возможно имееются в виду только браки во Франции, но пояснений нет .
Разумеется ,и свидетельство о рождении тоже. Оно у меня в наличии, то самое ,что выдано после рождения. Но как его выдать заново ?
Есть также дубликат свидетельства о рождении с апостилем ,выданный несколько лет назад. С переводом .
Что делать со всем этим добром, не знаю.Ехать за новым дубликатом ?
Кто уже собирал документы, подскажите ,пожалуйста , как быть.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2333
Старое 23.05.2021, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Decembre, можете как раз подать дубликат, он уже с апостилем. Даже если вдруг затеряеся, у вас останется оригинал.
Про прошлые браки - нужно все браки показывать, это вписывается в ваше свидетельство о рождении, все. Если у вас все документы проапостилированы, то и проблем нет, переведете и в досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2334
Старое 23.05.2021, 12:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Decembre, можете как раз подать дубликат, он уже с апостилем. Даже если вдруг затеряеся, у вас останется оригинал.
Про прошлые браки - нужно все браки показывать, это вписывается в ваше свидетельство о рождении, все. Если у вас все документы проапостилированы, то и проблем нет, переведете и в досье.
Спасибо за ответ. Но мои документы апостилированы несколько лет назад,когда я их для брака собирала. И переводы сделаны. Это всё подходит или что-то нужно обновлять?
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2335
Старое 23.05.2021, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Decembre, нет, апостили не имеют срока годности, как и сами документы. Подходит в досье на гражданство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2336
Старое 23.05.2021, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Decembre, нет, апостили не имеют срока годности, как и сами документы. Подходит в досье на гражданство.
А переводы документов нужно обновлять ?
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2337
Старое 23.05.2021, 16:43
Бывалый
 
Аватара для АНЯ СД
 
Дата рег-ции: 30.05.2011
Откуда: cannes-donetsk
Сообщения: 103
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста (а то уже голова кипит от прочтенного и посоветонного)
Хочу подаваться на гражданство, на следующей неделе переезжаем в от-савуа на границу со Швейцарией, 11 лет жила в кот дазюр, соответственно подаваться надо будет по новому месту жительства, префектура Анси. Я правильно понимаю? Есть ли кто нибудь из этого региона? Спасибо большое за любые ответы
АНЯ СД вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2338
Старое 23.05.2021, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
А переводы документов нужно обновлять ?
Здесь писали, что да.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2339
Старое 23.05.2021, 18:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Здесь писали, что да.
Спасибо за ответы, стало намного более ясно и понятно . А главное спокойно )
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2340
Старое 11.06.2021, 21:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 124
Прочитала тему, не поняла. Скажите, пожалуйста, на справку о несудимости, полученную в Россию, нужно было ставить апостиль?
Юкка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 18:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX