Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2004, 12:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Cotutelle - вопросы к бывалым

Интересуюсь возможностью писать кандидатскую, то бишь doctorat, по так называемой cotutelle. Знаю, что это подразумевает двух научруков - российского и французского. И что под это дело посольство выделяет неплохую стипендию. Есть глупые вопросы, кто добрый - милости просим:

1. обязательно ли для cotutelle быть аспирантом российского вуза, или cotutelle целиком и полностью зависит от двух научруков?

2. как лучше искать научрука во Франции? (все что мне приходит в голову - написать тезисы проекта и рассылать с подробной инфой о своем образовании, целях проекта и т.п. тем, кто может иметь хоть какое-то отношение к моей специальности)

3. как вообще это проходит в реале? полгода здесь, полгода там в течение трех лет? а стипендия чаво покрывает? полгода там? или все три года обучения и тут и там?

Всем спасибо!!!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2004, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2004
Сообщения: 17
Цитата:
как лучше искать научрука во Франции? (все что мне приходит в голову - написать тезисы проекта и рассылать с подробной инфой о своем образовании, целях проекта и т.п. тем, кто может иметь хоть какое-то отношение к моей специальности)
Отвечаю, как имеющий отношение к специальности

Лучше обращаться адресно к научрукам, или, если у вас есть знакомые, учащиеся в универах, куда вы претендуете, через них действовать - личные контакты всегда надежнее. Если высылать по мэйлу, это не всегда надежно. Так, мой projet de recherche был отвергнут, когда я его выслала по мэйлу, и с удовольствием принят, когда до них дошел в бумажном виду (все то же самое!! не читают они мэйлы, что ли?!!).
Документы высылаются:
projet de recherche (максимум 10 страниц)
lettre de motivation (почему именно это вуз и почему должны взять именно вас, и зачем вам все это надо)
CV (главный документ о себе).
Ну, можно ещё перевод диплома выслать для надежности. Я так для себя уясгнила, что они очень любят, что были все подряд документы ,чем больше, тем лучше.

Цитата:
как вообще это проходит в реале? полгода здесь, полгода там в течение трех лет? а стипендия чаво покрывает? полгода там? или все три года обучения и тут и там?
Это очень зависит от вуза. Когда я собиралась таким образом ехать, нужно было быть аспирантом у нас, при этом, можно было учиться весь год там (или два года ,зависит от DEA), и приезжать в Россию только плановые экзамены сдавать, ну и для отчетности там... Про стипендию ничего не знаю пока...
Sadovaya Sonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2004, 16:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Поняла, ага. Но начать придется с малого - в самое ближайшее время знакомых не образуется. А там посмотрим, правда?

С документами ясно, любят бумажки - предоставим все по полной программе. Главное все же проект качественный написать, я так думаю...

Спасибо!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2004, 17:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Arven, идеально было бы чтобы потенциальные научные руководители и тут и там уже законтачили и имели общую программу исследований. Докторат - это не DEA и никакой регулярной "учебы" во Франции не предусматривается. Однако же финансово для аспиранта выгоднее побольше во Франции, тк. Франция оплачивает время только в оной и проведенное. При окончании делаете две защиты и там и тут и получаете два диплома.
Никаких проектов писать не нужно, у приличных людей и своих проектов выше крыши. Можно написать о своей области интересов. Главное - найти к кому, кто хочет (таких немало, например, я) и продемонстрировать свой уровень и работоспособность. Бумажки уже потом... Только не откладывайте, а то сроки быстро приходят и уходят.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2004, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
solid пишет:
идеально было бы чтобы потенциальные научные руководители и тут и там уже законтачили и имели общую программу исследований
- конечно! к сожалению мой доблесный унив-т поддерживает жалкие связи с Эдинбургом и баста. францию копать надо самостоятельно.

solid пишет:
Никаких проектов писать не нужно, у приличных людей и своих проектов выше крыши. Можно написать о своей области интересов. Главное - найти к кому, кто хочет (таких немало, например, я) и продемонстрировать свой уровень и работоспособность.
- моя специализация - фразеология в контексте межкультурной коммуникации - вряд ли привлечет кучу народа, придется искать таких же "фриков" как я. да и проектов по такой узкой области тоже вряд ли много. я поэтому подумала, что стоит брать быка за рога и сразу излагать, что я могу и чего хочу...
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2004, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Arven,
solid, прав, все было бы гораздо беспроблемнее, если бы ваши потенциальные, или реальные руководители имель опыт совместной деятельности. Увы, вам придется стать пионером.

Как бывшая котьютелька могу поделиться опытом, правда моя специальность весьма далека от вашей, я биолог. Но все же...
1. Писем обязательно писать много, дублировать письма посланные почтой, мейлом, еще раз писать и уточнять, все ли ваши проффесоры получили. Французы разгильдяи (ИМХО), потерять, не прочитать, забыть (подчеркнуть нужное) про ваше письмо им ничего не стоит. Так что напоминайте им про свое существование и о том, что вы самый умный.

2. Франция, правительство, или иная организация, финансирует вашу стипендию на 18 месяцев. Т.е. обычно это 3 срока по 6 месяцев в году. Хотя месяцы и деньги могут перетасовываться, в последний раз во время котьютельства, мы пробыли тут 9 месяцев. В конце тезы, когда уже есть результаты работы, можно просить дополнительных денег. Могут дать...

В Росии вы получаете вашу аспирантскую стипендию, или зарплату мнс...

3. Размер стипендии от правительства франции, которая выплачивалась нам через EGIDE составляла 914 евро в месяц, через CROUS она несколько меньше, порядка 750, но есть разные доплаты. В конце-концов выходит одинакого.

4. Аспирантом быть не обязательно, я не была. Но надо хоты бы числиться в НИИ. Здесь вы будете студентом местного ВУЗа.

5. В качестве грандиозного результата будет ваша диссертация в 2-х экземплярах, на русском, для защиты в России, на на французском, для защиты во франции. Вторую можно писать и на английском, пункт о языке отдельно оговаривается в вашем договоре на котьютель, аборигены английского не любят, но терпят. Бывают экзотические варианты с одной защитой по телемосту... Или с одной защитой только во Франции, но этого не любят, в свою очередь, российские руководители.

6. Самое печальное, что котьютель не предусматривает получения carte de séjour, по крайней мере по-опыту это так, а значит нет права на подработку и всяких прочих радостей жизни.

Какие еще вопросы?
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2004, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а у меня знакомая девочка - русская получила стипендию на написание диссертации всего лишь на один год -называется стипендия президента России.
стипендия гараздо более выгодная, хотя и короче на 6 месяцев, получает она 1030 евро плюс ей еще оплачивают жилье :-)

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2004, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Везуха! Жилье оплачивают... Жилье здесь самый здоровый камень преткновения. У меня на него уходит большая часть доходов.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2004, 19:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Camellia Sinensis, очень ценная инфа, спасибо!

Еще один блок глупых вопросов:

1. Вам удавалось жить на стипендию?
2. Неужели без carte de séjour реально ну совсем-совсем никак не подработать?!
3. Как вы жили эти три года в принципе? (меня немного пугает, что придется остаться без работы в России - большой срок!!! а тут еще и во Франции не удастся работать)
4. Где вы жили? Вроде как стипендиатам полагается общага, но может аспиранты не подпадают под это тоже? Или вообще проще снимать студию?
5. Что еще входит в "радости жизни", недоступные бедным аспирантам?
6. Как у вас, стоила ли овчинка выделки? Каков итог после всего, в России это вам пригодилось?
7. Вы прошли котютелль, как думаете, в какую сторону это отличается от обычной учебы там ну скажем на DEA?

Спасибо за ваше время!!!

__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.08.2004, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Arven, на здоровье!
Arven пишет:
Вам удавалось жить на стипендию?
Да, вполне. Правда, без походов по ресторанам и кабаре. Но стипендия, на мой взгляд, это практически прожиточный минимум.
Arven пишет:
Неужели без carte de séjour реально ну совсем-совсем никак не подработать?!
Реально, но только нелегально. Присмотреть вечерком за чьими-нибудь детишками, к примеру...
Arven пишет:
Как вы жили эти три года в принципе? (меня немного пугает, что придется остаться без работы в России - большой срок!!!
Про "российские" подработки пришлось забыть. Но это зависило еще и от московского шефа очень сильно, он большой фанатик науки, зарабатывание денег считал вещью недостойной. И вообще, по его мнению, мы должны были накопить денег во Франции на проживание в России. Этого, мягко говоря, не получилось .
Arven пишет:
Где вы жили? Вроде как стипендиатам полагается общага, но может аспиранты не подпадают под это тоже? Или вообще проще снимать студию?
Аспирант во Франции такой же студент по всем своим правам, как и любой другой учащийся ВУЗа. Общага положена. Другое дело, что может не быть свободных мест. Если вы получаете ващу стипендию с помощью какой-либо организации (EGIDE, CROUS) то они помогают найти жилье. По приезду, если будете в Париже можно подать досье в CITE U. Это огромная общага, цены и условия там очень различаются, но всегда весело. Но там надо ждать комнаты в течение 1-2 месяцев.
Я первый раз жила в общежитии, точнее это была студия, 1-комн. квартира, примерно за 350 евро в пригороде Парижа. Плюс меня рабовали счетами за электричество по 100 евро в месяц! Было впечатление, что я отапливаю все здание!
Во второй приезд я категорически отказалась ехоть в Клиши за 400 евро в комнату 12 кв.м., с туалетом и кухней на этаже и сняла квартиру. Искала я это чудо в течение месяца, посколку без фр. гаранта никто ничего сдавать не хотел и так и не сдал, пока мне не помогли найти гаранта. Но мне было легче других, на месяц меня приютил мой бывший московский начальник, который в то время как раз жил в Париже!
В целом, с квартирой больше возни. На пол-года никто, ну практичеки никто, ее на сдаст. Минимальный контракт год. В 90% случаев нужен гарант-француз.
Arven пишет:
Что еще входит в "радости жизни", недоступные бедным аспирантам?
Больше всего меня беспокоил "жилищный вопрос". С картой де сежур государство компенсирует часть орлаты жилья. Мелочь, а приятно!
Arven пишет:
Как у вас, стоила ли овчинка выделки? Каков итог после всего, в России это вам пригодилось?
В любом случае, это замечательный опыт. Всегда интересно и полезно узнать, как это происходит "у них". Языковая практика, опять же...
В России мне это не пригодилось, поскольку после 2-х лет я бросила диссер и осталась работать во Франции. Это было больше связано с тем, что здесь я работала не по своей специализации и попросту меня утомило ковыряние в крысиных мозгах... Но если бы я планировале и дальшейшем заниматься большой наукой, естаственно, я довела бы дело до конца. В России, по опыту уже откотьютелившихся коллег, весьма ценят заграничную бумажку. И на западе это помогает найти пост-док.
Arven пишет:
Вы прошли котютелль, как думаете, в какую сторону это отличается от обычной учебы там ну скажем на DEA
на DEA я здесь не училась, так что не могу ничего сказать. Но докторат это вообще не учеба. Вы только носите гордое звание студента, но на самом деле просто работаете под чутким руководством над своей темой. Никаких лекций, семинаров нет. Только в форме отчетности о проделанной работе.

Как бы то ни было, это замечательная затея!

Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.08.2004, 17:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Camellia Sinensis, надеюсь, эту тему вынесут куда-нибудь в FAQ. Здесь кладезь ценной информации.

Вы очень интересно рассказываете, так и хочется задавать новые и новые вопросы!

Знаете, это уже из серии бытовухи: а что делают аспиранты целыми днями в стране, где им не позволяют официально работать и нету ни лекций ни семинаров? Неужели сама научная работа занимает большую часть дня?

Сложно представить, что такими семимильными шагами получится через три года!!!! километры диссертации!

Чем вы занимались в принципе, находясь во Франции? Я так поняла, вы в итоге нашли работу, которая стала настолько интересной, что и диссер отправился на полку. Но как это возможно, если работать толком нельзя?

Вы уж простите, я не корысти ради. Любопытствую, чтобы получить как можно более полную картину...

Спасибо!!!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.08.2004, 18:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Arven, а зачем вам такая узкая тема да еще во Франции. Для работы в диссер, тем более французский вроде совсем не нужен. Что есть оплачиваемая работа в области фразеологии? Во Франции все это тоже можно делать только из особой любви. Надо сказать что для работы в России (это уж много раз обсуждалось) французское образование даже на французских фирмах особым плюсом не является, работать то надо в России. Да на многих ведущих французских фирмах в Москве русский мэнеджмент по-французски хорошо ежели чуть понимает, что не мешает им получать вполне достойный зарплаты, на которые во Франции претендовать ой как тяжело.

Для котютеля теребите своих шефов дома, без договорчика между шефами ничего быть не может, см.
www.recherche.gouv.fr/appel/2004/ct.htm

Сам я (с шефской стороны) на этот год сроки упустил, уж больно много и другой бумажной волокиты. Только не пойму.. согласно указанному сайту что-то уж очень мало денег дают, или это только в этом году? или французский шеф че добавлять должен? Тогда проще француза взять...

По статусу. До сих пор французский аспирант приравнивался к студенту, толкко лекций ему никто не читал. 3 года как и повсюду для диссера это очень мало и для того, чтобы произвести что-либо достойное пахать надо много и не до развлечений (кто по всему миру сидит до поздна? в основном аспиранты). Идут разговоры чтобы в ближайшем будущем сделать аспирантов контрактными работниками с соответствующим иным набором, правами и обязанностями. Но французы могут долго разговаривать. На стипендию во Франции сильно не размахаешься, но это зависит от места. В провинции есть неплохие университеты и квартиры значительно дешевле и доступнее. Тут один аспирант вполне сподобился даже машину прикупить, но не новую конечно и не в гараже.

И точно надо бы докторантские истории в некий отдельный раздел поместить.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.08.2004, 18:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
solid, разумный вопрос. Я пока не принимаю никаких решений, я собираю информацию. Как раз для того, чтобы определиться - лезть ли в аспирантские дела или плюнуть на первое образование (и не самое это интересное дело в жизни, фразеология, скажу я вам) и готовиться к поступлению на что-то более заманчивое в любом доступном вузе Франции.

На что-то кардинально негуманитарное я идти не могу, не возьмут все равно, да и не особенно хочется. Поэтому думаю над чем-то вроде литературы, искусств, социологии и т.п. Я бы с удовольствием пошла на маркетинг, хотя бы потому что работаю в этом. Но официального образования у меня нет, а все универы, что я просмотрела на эту тему, требуют предварительной подготовки, подтвержденной бумажкой. Ну нету! Так что как ни крути, то, что я могу получить во Франции, здесь мне не пригодится. А поехать-поучиться в любимую страну страх как хочется.

Поэтому я забросила идею "полезности" получения тамошнего образования и сосредоточилась на "получении максимального интереса и удовольствия" от проведенных лет... Глупо? Не думаю. Это классный социальный и языковой опыт и смена обстановки. И это хорошая, давно вынашиваемая мечта. И плювать нам на все остальное!

Такие дела!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.08.2004, 19:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
И кстати, никто не в курсе, почему же при том, что аспирантов по статусу приравнивают к студентам, им не дают carte de séjour? В чем они провинились?

Моя версия - аспиранты все же не торчат там постоянно в отличие от студентов. С другой стороны, Camellia Sinensis, рассказала, что была там в один год почти 9 мес подряд, чем не рядовой трудяга-студент?
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.08.2004, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Arven, списибо за комплименты!
Аспирантам, они же местные студенты, дают карту де сежур, но только если они проводят здесь постоянно 1-2-3 года. По программе "котьютель", когда люди ездят туда-сюда, ее на дают. Хотя мне известны 2 случая ее получения, во всех 2-х вариантах ее получили люди, обучающиеся на юридических отделениях, что характерно...
Arven пишет:
что делают аспиранты целыми днями в стране, где им не позволяют официально работать и нету ни лекций ни семинаров? Неужели сама научная работа занимает большую часть дня?
Как что!!!! Пьют кофе, трепятся по аське, скачивают музыку... Мало ли полезных дел!
А если серьезно, то как сказал solid, 3 года это не много... Особенно для экспериментальной научной деятельности. Клетки не заставишь дельться быстрее, если эксперимент не идет, то пол-года придется потратить на его оптимизацию... А то еще и мыши на таможне на 4 месяца застрянут!
ИМХО, докторат следует получать, если вы хотите посвятить жизнь большой теоретической науке, прикладных знаний там вам дадут мало.
Если вас больше привлекает маркетинг, то может быть, лучше поискать DESS?
Но и докторат это шанс "зацепиться" в стране, обрасти связями, опытом. Может быть на месте будет проще найти то направление, которое вас интересут больше.
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.08.2004, 15:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Arven, идея, я что надо максимизировать полученное удовольствие совершенно правильная. Франция для этого страна что надо! А то я насмотрелся на ужасно успешных, а потом они покупают за огромные деньги то, что тут любому бездомному доступно. И не могут... не расслабятся уж никогда. Ну ежели не так круто, то почему бы и нет.

Для начала, котютель - не самый нормальный докторант и видимо им дают неполную визу. Замечу сразу что по причине возраста у меня персонального опыта на эту тему нет и все, что я говорю, это только из разговоров с младшими братьями и наблюдений (личных). Котютель не везде одинаков, все зависит от договора и наличия дополнительных денег у французской стороны. Я наблюдал в Париже (точнее под Парижем в Эколь Политехник, а куда уж во франции выше) наших очень успешных аспиранток. Так их шеф из России приезжал только на защиту, а они безвылазно сидели здесь. Не знаю что за карте де сежюр была у них, но вот тут рядом полные аспиранты имеют полную студенческую. Только на подработки у них вроде бы времени не остается. Однако же опять же это вопрос к их начальству. Я своих студентов в каникулы прекрасно брал на работу к взаимному удовольствию .

Собственно ограничения по приему в аспирантуру отсутствуют - были бы деньги на зарплату-стипендию. Даже на очень дефицитные регулярные министерские стипендии можно претендовать, особо если закончить французское DEA (теперь Мастерс). Со всяких же проектов можно брать кого угодно. Так что дерзайте и сменяйте обстановку.

Сории если после полбутылки принятой на грудь с коллегой что-то неясно, спрашивайте мылом. Только в разных специалностях все немного различается и я не всегда в состоянии помочь братьям гуманитариям. Да.. и в заключение, мне все казалось что в России по маркетингу все больше физики и техники, а гуманитарии все больше по персоналу. Ну да как у кого сложится.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.08.2004, 11:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Camellia Sinensis, все поняла! У меня без мышей , но учеба значит в любом случае занимает много времени, отлично.
Я еще не решила, что это будет. Зато уже разобралась с тем, какая разница между студентом и аспирантом и поняла, что с работой туго Пороюсь еще в специальностях по университетам.

solid, вроде все понятно, спасибо! Будем дерзать! Если что, буду спрашивать...
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.09.2004, 21:29     Последний раз редактировалось IV; 10.02.2006 в 14:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
у меня был cotutelle в свое время; carte de sejour etudiant давали.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.10.2008, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Добрый день, вот у меня вопрос, возможно будет по теме,
подскажите какой алгоритм получения денег от КРУСа на покупку ноутбука (step by step, так сказать:-) )?
а то в Крусе что то все как то мутно говорят...
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.10.2008, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Sokolov_Petr, в Гренобле было так...
Я пришла к секретарю, та меня страшно напугала, что теперь деньги дают не всем, а надо подать досье и они будут думать два месяца дать мне их или нет. В досье числилась бумажка, которую вам выдают в Крусе и письмо от научрука о том, зачем вам нужен компьютер (или прочие прибамбасы, т.к. возмещаются и софт, и жесткие диски, и сканеры).
Совсем этим я пришла к руководителю отдела (т.к. секретарь была в отпуске на Туссэновских каникулах) и подала ей, спросив, что мне теперь делать. Добрая тетя ответила: "идите и покупайте". Ну я пошла и купила. Главное при покупке - просите написать на фактуре ваше имя и фамилию (хотя мне возместили по номеру счета, который был указан на чеке от кредитки). Сделайте копии с фактур и не отдавайте Крусу оригиналы, стойте на том, что гарантия=фактура.
Затем вы можете поныть, что взяли кредит или ушли в минус, чтобы купить компьютер и что деньги вам нужны очень-очень-ну очень срочно. Мне возместили за две недели в ноябре. И еще... они могут очень быстро провести оплату наличными, а на перевод на счет требуется гораздо больше времени.
Не тяните.. в конце года обычно не бывает денег.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.10.2008, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеeugenie_s пишет:
Sokolov_Petr, в Гренобле было так...
Я пришла к секретарю, та меня страшно напугала, что теперь деньги дают не всем, а надо подать досье и они будут думать два месяца дать мне их или нет. В досье числилась бумажка, которую вам выдают в Крусе и письмо от научрука о том, зачем вам нужен компьютер (или прочие прибамбасы, т.к. возмещаются и софт, и жесткие диски, и сканеры).
Совсем этим я пришла к руководителю отдела (т.к. секретарь была в отпуске на Туссэновских каникулах) и подала ей, спросив, что мне теперь делать. Добрая тетя ответила: "идите и покупайте". Ну я пошла и купила. Главное при покупке - просите написать на фактуре ваше имя и фамилию (хотя мне возместили по номеру счета, который был указан на чеке от кредитки). Сделайте копии с фактур и не отдавайте Крусу оригиналы, стойте на том, что гарантия=фактура.
Затем вы можете поныть, что взяли кредит или ушли в минус, чтобы купить компьютер и что деньги вам нужны очень-очень-ну очень срочно. Мне возместили за две недели в ноябре. И еще... они могут очень быстро провести оплату наличными, а на перевод на счет требуется гораздо больше времени.
Не тяните.. в конце года обычно не бывает денег.
а что за досье? вы его брали в КРУСе? у вас есть образец?
а что это "бумажка которую вам выдают в КРУСе"?
вот с письмом от науч.руководителя я думаю проблем не будет, и это самая простая и понятная стадия.
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.10.2008, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Sokolov_Petr, досье состоит из одной бумажки и письма, плюс еще была какая-то памятка по суммам, которые возмещают. Придите в крус и спросите, что нужно заполнить для возмещения. Я не помню, что там было. Но что то базовое, типа имя-фамилия, где учитесь
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.10.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
...
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cotutelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Барселона (вопросы к бывалым) lost Вопросы и ответы туристов 71 02.06.2017 11:01
Фонтебло, Руан, Пуатье - вопросы к бывалым Infuzoria Вопросы и ответы туристов 3 25.01.2011 19:22
Документы на cotutelle pchela442 Учеба во Франции 44 21.12.2009 14:55
Обращаюсь к бывалым SAGetta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 16.08.2005 16:04
Вопрос к бывалым Yalenka Работа во Франции 7 16.04.2004 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX