Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 10.05.2004, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 999
Marguerite пишет:
Только что прочла на форуме инфу, что права полученные в Украине после 23 января 2003 года, во Франции можно поменять и не сдавать при этом экзамен. Кто-нибудь пробовал? Это реально???
Мерси боку за ответ.
А где это вы такое прочли, если не секрет?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #92
Старое 11.05.2004, 01:15     Последний раз редактировалось Nikita; 11.05.2004 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Это я писала про украинские права, такую информацию мне дали в октябре прошлого года в ОМИ Paris SUD. Причем я у них даже не спрашивала про обмен водительских прав, так как и не надеялась на их обмен. Работник сам попросил Permis de conduire, посмотрел мои права, проверил свои толмуты и сказал, что я... \"в пролете\" так как  права выданы раньше этой даты.  Вот он мне и объяснил про это раааааадостное событие, что Украина тоже \"вступила в\" .  \"Куда черт сапогом-туда баба клешней!\" \"

Я потом еще интересовалась в нашей су-префектуре Сен-Жермен(78), но они не в курсе. Вернее они просили связаться с ОМИ и сообщить им такую же информацию если мне надо обменять. Я уже дальше и не выясняла, но пока, что никто больше ничего нового и не сообщал на форуме.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
  #93
Старое 11.05.2004, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 29
Подскажите пожалуйста!
А какие еще документы, кроме вида на жительство и переведенных прав, требуют в Префектуре, в Cite?
__________________
natalia
Vitamin вне форумов  
  #94
Старое 12.12.2004, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2004
Откуда: Montluçon, Монлюсон
Сообщения: 13
Здравствуйте,
Я - новенькая на форуме. О вашем сайте слышала от подруги. Знаю, что помогаете хорошими и дельными советами, поэтому и решила обратиться со своей проблемой к знатокам.
4 окт.2004 я подала документы на обмен водительских прав в префектуру Версаля. 2 месяца спустя пришел отрицательный ответ. Российские \"власти\" в Москве (как выяснилось из телефонного звонка в посольство Франции в России это МИД ) отказываются подтвердить подлинность моих прав, утверждая, ЧТО РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА НЕ НУЖДАЮТСЯ В ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПОДЛИННОСТИ И ЧТО ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ВЕЗДЕ. Хотелось бы узнать, что теперь делать. Может быть стоит обратиться в посольство России во Франции? Последний вариант это конечно пересдать на права во Франции, но тогда почему в Петербурге такое подтверждение дают, а в Москве нет?
Спасибо за любую информацию.
domovenok вне форумов  
  #95
Старое 13.12.2004, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
в Москве тоже дают, похоже, вам просто не повезло, и вы оказались свидетелем какого то конфликта.

если честно, мне кажется надо ехать в Москву в МВД (если конечно вы думаете это будет дешевле и легче, чем пересдать экзамен здесь), или где они там подтверждают и ругаться с ними.

в посольстве даже не в курсе что права меняются, подтверждаются и пересылаются, т.к. пересылкой занимается французское посольство
Bee Maya вне форумов  
  #96
Старое 13.12.2004, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь пример перевода прав, особенно перевод категорий. Очень нужно... поблизости нет переводчиком, может прокатит не официальный перевод, а сама боюсь ошибок настряпаю.
Marina5705 вне форумов  
  #97
Старое 14.12.2004, 01:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
Mishka, откуда у вас такие сведения, что у нас российскому гражданину можно ездить дома с международными правами? Это проходит по слухам (даже теперь по новой системе вроде на них страховку обязательную получали), но вообще то официально нельзя - т.е. до первого прилипчивого гаишника. Удачи конечно. Проще получить еще одни правильные права взамен \"утраченных\" при очередном заезде домой, что не так уж дорого (к сожалению это делается в два этапа с не менее чем месячным интервалом.) Удачи на международных дорогах, конечно.
Я получала права во Франции и ездила по ним в России с российским паспортом. Просто для информации.
nel вне форумов  
  #98
Старое 18.12.2004, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2004
Откуда: Montluçon, Монлюсон
Сообщения: 13
здравствуйте,
Извините, что настаиваю, но есть кто-нибудь, кто обменял или пытался обменять российские водительские права на французские в период с апреля 2003 года по сегодняшний день? И если вдруг есть такие счастливчики, которым удалось это сделать, то хотелось бы знать в какой префектуре?
спасибо
domovenok вне форумов  
  #99
Старое 18.12.2004, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Вчера только что отдала права на обмен, сказали, что без проблем, только забрали и выдали бумажку... щас жду...
Префектура 85 департамента
Marina5705 вне форумов  
  #100
Старое 18.12.2004, 21:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
domovenok,

Цитата:
кто обменял или пытался обменять российские водительские права на французские в период с апреля 2003 года по сегодняшний день
У меня одна знакомая обменяла в этом году в Лодеве. И я узнавала по поводу украинских прав, то мне сказали, что украинские права не обмениваются, а вот русские да. (только если они отвечают всем требованиям, о которых раньше обсуждалось на форуме).
lyudmilab2000 вне форумов  
  #101
Старое 20.12.2004, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
nel пишет:
Я получала права во Франции и ездила по ним в России с российским паспортом.. Просто для информации
по российскому законодательству это запрещено делать... гражданин России не может ездить в РФ с зарубежными правами...(более подробная информация: http://www.gai.ru/) так же запрещено ездить с международными правами выданными в России (на них большими буквами написано)...

domovenok пишет:
Извините, что настаиваю, но есть кто-нибудь, кто обменял или пытался обменять российские водительские права на французские в период с апреля 2003 года по сегодняшний день? И если вдруг есть такие счастливчики, которым удалось это сделать, то хотелось бы знать в какой префектуре?
я отдала права на обмен в марте 2004 (префектура в Париже, Ситэ), получила права в начале июля 2004.
Bee Maya вне форумов  
  #102
Старое 20.12.2004, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Marina5705 пишет:
Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь пример перевода прав, особенно перевод категорий. Очень нужно... поблизости нет переводчиком, может прокатит не официальный перевод, а сама боюсь ошибок настряпаю.
Неофициальный перевод не прокатит! Я в префектуру Bobigni приносила  перевод тоже официальный, с печатью, но от несертифицированного переводчика; так в префектуре мне дали список \"нужных\" переводчиков и пришлось переделывать . Может где-то по-другому, не знаю.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #103
Старое 20.12.2004, 13:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Bee Maya пишет:
по российскому законодательству это запрещено делать... гражданин России не может ездить в РФ с зарубежными правами...(более подробная информация: http://www.gai.ru/) так же запрещено ездить с международными правами выданными в России (на них большими буквами написано)...
С того же сайта: \"Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена, а также заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, и документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.\"

Теория сдается легко и просто, иностранные права у меня не забирали, выдали русские взамен. Еще надо пройти медицинское освидетельствование.
Сорри, ввела в заблуждение не дописав что теорию надо сдавать.
nel вне форумов  
  #104
Старое 20.12.2004, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
nel пишет:
Я получала права во Франции и ездила по ним в России с российским паспортом
nel пишет:
Теория сдается легко и просто, иностранные права у меня не забирали, выдали русские взамен.
так значит в итоге вы используете российские права в России... а то я поняла, что вы французские перевели, и этого было достаточно...
Bee Maya вне форумов  
  #105
Старое 20.12.2004, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Lantik, Не прокатил!!!
Как жаль...
Но у меня забрали 2 прав, российские и международные... я их просила, чтобы они мне вернули хоть одни, но не знаю... сказали ждать французских, а там может какие-нибудь мне и вернут. Сказали перевода не надо, т.к. в м/нар есть на французском.
А без личного присутствия в России могут права выдать?
Придется ли мне ехать второй раз в префектуру за правами или они их по почте пришлют? уж очень далеко находится префектура...
Marina5705 вне форумов  
  #106
Старое 20.12.2004, 13:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Bee Maya пишет:
так значит в итоге вы используете российские права в России... а то я поняла, что вы французские перевели, и этого было достаточно...
Нет, у меня в итоге французские и российские права получились. А российская теория сдается очень легко, кстати. Особенно с опытом вождения.
nel вне форумов  
  #107
Старое 20.12.2004, 19:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Miel пишет:
У нас у знакомых сын-француз уже 8 (!) раз провалил свой экзамен на права...
Где? Здесь...? Мне рассказывали про одну русскую, которая во Франции сдала на права с ... 18 -го раза... лет десять назад. А, как получила, очень осторожно ездит, ни одной аварии.
maman N вне форумов  
  #108
Старое 24.12.2004, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Даю инфу, которая может пригодиться для «плохоговорящих» по-французски, но стремящихся получить водительские права.
В моем департаменте, я думаю, так же и в других, организация под названием ФРАТ, она же организует курсы французского для иностранцев (кажется в ее подразделении ГРЕТА, не буду утверждать) так вот она организует курсы водительских прав для иностранцев, это уроки-тесты с монитором и учителем французского вы отвечаете на тесты, потом проверка правильности ответов и при этом если вам не понятна фраза, сам вопрос, вам его объясняют. Своего рода та же автошкола, но здесь вы не платите деньги, а проходите ту же программу как и в автошколе. Потом будет легче да и меньше платить придется.
Так же организуют экскурсию в гараж. Что бы изучить механику в машине. Три раза в неделю по два часа. Кому интересно, может спросить у себя в департаменте. Мне нравятся эти курсы. Там ведут контроль ошибок, затем вам объявляют, что вы готовые и вы бегом в автошколу, тем более для тех кто имеет украинские права можно сдавать код без подготовки в автошколе. Удачки всем!
Marguerite вне форумов  
  #109
Старое 25.12.2004, 16:20
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Marina5705 пишет:
Но у меня забрали 2 прав, российские и международные... я их просила, чтобы они мне вернули хоть одни, но не знаю... сказали ждать французских, а там может какие-нибудь мне и вернут. Сказали перевода не надо, т.к. в м/нар есть на французском.

Вам выдадут французские права(розовый цвет) ; вернут международные ,выданные в России и к ним дадут международные французские(точно такой бланк,только на фр/яз) и вот с этими двумя международными(на русском и фр/яз) вы можете ездить в России.

Переводить права не надо.
biche вне форумов  
  #110
Старое 25.12.2004, 16:21
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Забыла добавить, если вы сдали 4 фотографии, а не 2.
biche вне форумов  
  #111
Старое 25.12.2004, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А у меня сами права не забирали - только фотокопию, выдали бумагу, что мои документы рассматриваются и вот жду... Почти 4 месяца уже ни слуху, ни духу! Может еще раз к ним сходить - напомнить о себе?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #112
Старое 25.12.2004, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
biche пишет:
вернут международные, выданные в России
Ничего мне не вернули. И переводить приходилось все у сертифицированного переводчика. И переводы забрали, и права российские международные пластиковые, и карточку о выдаче прав, не знаю, как правильно называется, которую выдавали вместе с правами в России и говорили хранить как зеницу ока на случай утери прав. Вот так вот.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #113
Старое 25.12.2004, 22:29
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Viki пишет:
Ничего мне не вернули. И переводить приходилось все у сертифицированного переводчика. И переводы забрали, и права российские международные пластиковые, и карточку о выдаче прав, не знаю, как правильно называется, которую выдавали вместе с правами в России и говорили хранить как зеницу ока на случай утери прав. Вот так вот.
Вики, попытаюсь объяснить, -поймете.
Есть 2-а вида прав,которые выдают в России: пластиковые маленькие с цветной фотогр. (междунар.) и другой вид международных прав, они в три раза больше, картонные и сложены в четыре раза и действительны они вместе с пластиковыми маленькими.

Так вот, я 21.12.04 получала первый титр в префектуре г. Иври(департамент Ессон или Эссон), получив его и имея с собой только паспорт с титром,права маленькие международные и 2 фото, прошла в зал по обмену вод./прав, где все это отдала в окно и мне через 10 мин. выдали французские права, забрав мои Российские. Карточку я даже не брала специально, а права была уверена, что не надо переводить, т.к.там и так дублируется все на иностр.языке(хотя согласна, что требовать не грамотные чиновники могут, что угодно, примеров много).
По дороге домой зашла к знакомой, которая имеет и пластиковые международные права(как у нас) и большие картонные международные, и сказала ей, что я все сделала (до этого она ездила раза 2) и что бы она завтра ехала с мужем и меняла. На след.день ей также за 10-20 мин. поменяли уже 2-е прав на французские, а точнее забрали только пластиковые, картонные оставили и выдали к ним точно такие же картонные (абсолютные близнецы), но на франц.языке и + розовые обычные французские, как у нас с вами. По розовым французским она может ездить во Франции, а по картонным Французским + к ним Российские международные картонные в России. Я тоже не знала, что есть второй вид международных прав, но ладно, я в России не буду ездить. Объясняла практически \"на пальцах\", не большой специалист в этой терминологии,если не утомила или что-то не понятно, - повторю.
biche вне форумов  
  #114
Старое 25.12.2004, 22:32
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Lantik пишет:
Почти 4 месяца уже ни слуху, ни духу! Может еще раз к ним сходить - напомнить о себе?
Я думаю можно и напомнить.
biche вне форумов  
  #115
Старое 26.12.2004, 01:19
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
biche пишет:
Есть 2-а вида прав,которые выдают в России:пластиковые маленькие с цветной фотогр. (междунар.) и другой вид международных прав ,они в три раза больше ,картонные и сложены в четыре раза и действительны они вместе с пластиковыми маленькими.
biche, Вы не совсем правы. Пластиковые маленькие права - не международные, а внутренние. На них просто некоторые данные продублированы на франц. языке. Те, что картонные - это и есть международные.

biche пишет:
Переводить права не надо.
По поводу перевода - где-то его требуют, где-то нет; везде свои нравы и требования. Я перевела сразу, чтобы иметь на франц. языке фразу: права выданы взамен таких-то, выданных тогда-то. Потому что мне пришлось поменять свои старые российские права на права нового образца (пластиковые с цветным фото) перед отъездом, 2 года назад, а для страховки нужен стаж вождения. Перевод прав с печатью сертифицированного переводчика я держу дома, а в префектуру сдала копию перевода и оригинал прав.

Поэтому по поводу обмена прав: читайте форум, но все детали все же узнавайте в своей префектуре, так как везде все по-разному.
tyupa вне форумов  
  #116
Старое 26.12.2004, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
tyupa пишет:
Пластиковые маленькие права - не международные, а внутренние. На них просто некоторые данные продублированы на франц. языке. Те, что картонные - это и есть международные.
Абсолютно верно. Очень многие думают, что маленькие пластиковые права - это международные права.

tyupa пишет:
но все детали все же узнавайте в своей префектуре, так как везде все по-разному.
Опять соглашусь. У меня требовали оригинал перевода прав, копия не прошла. И российские права забрали только в момент выдачи французских. До этого я 4 месяца водила машину с российскими правами и \"récépissé\".

Lantik пишет:
Почти 4 месяца уже ни слуху, ни духу!
Lantik, \"récépissé\", которое вам выдали, в совокупности с Вашими российскими правами дает право на вождение. Выдается оно обычно на срок 6 месяцев (посмотрите на срок окончания). Так что не вижу особенного смысла обращаться в префектуру раньше срока его истечения.
Albosha вне форумов  
  #117
Старое 26.12.2004, 20:54
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
tyupa пишет:
biche, Вы не совсем правы. Пластиковые маленькие права - не международные, а внутренние. На них просто некоторые данные продублированы на франц. языке. Те, что картонные - это и есть международные.
Все понятно, а я просто думала(как и многие), что если на пластиковых написано и по русски и по фр. - они международные, не знала. Поэтому и не могла понять, что это за 2-е права международные (просто все отнесла на свою безграмотность в этом вопросе)?! Спасибо - разъяснили на будущее. Во всяком случае общая картина получилась понятная.
biche вне форумов  
  #118
Старое 27.12.2004, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для puceron
 
Дата рег-ции: 08.10.2004
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 299
Подскажите, пожалуйста, что делать, если права получены после carte de sejour (имеется бумажка об окончании школы)? Неужели только сдавать экзамены?
puceron вне форумов  
  #119
Старое 28.12.2004, 00:16
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
Подскажите,пожалуйста, кто-нибудь обменивал белорусские права?
Вернее, советские. Мне сказали, что обменивают, которые выданы до
31-12-1991 года. Кто-нибудь менял?
darija вне форумов  
  #120
Старое 13.01.2005, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
После сдачи документов в префектуру на обмен пошел пятый месяц. Пошла сегодня в префектуру - сказали, что полно заявлений и готово будет месяца через 2-3! Вот так - то вот!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX