Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 22.08.2011, 23:18
Мэтр

Дата рег-ции: 07.06.2008
zanuda, какой хороший совет. И мы тоже при попробуем воспользоваться :-) Спасибо.
malinovka вне форумов  
Старое 22.08.2011, 23:46
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
малиновка, на здоровье, рада буду если сработает-с моими работало всегда, и, как обнаружиолсь, дети любят, как,и взрослые-макать разное, в разные соусы, главное-презентация , из макалок - иогуртовый соус, творожная замазка, тунцовая замазка, помидорное пюре, хумус, гвакамоле и все, что любите сами, макать туда овощи сырые и сухарики, или, вареные овощи, на тех -же шампурчиках или шпажках.
zanuda сейчас на форумах  
Старое 23.08.2011, 10:47
Мэтр

Дата рег-ции: 22.01.2007
Титан! Как же я Вам завидую! Ваши рассказы про сон сына - просто моя мечта!
Мы сегодня снова спали всю ночь с дочкой..... Вечером она с трудом заснула, а потом проснулась в полночь и все... никак не засыпала почти до часу ночи - ворочается и хочет, чтобы кто-то из родителей был рядом, потом вроде бы засыпает, мы уходим, а через 2 минуты снова - мама-папа!!! Ну и пришлось мужу с ней поменяться и она спала со мной. Она то спала, а я все просыпалась от ее вороченья и пинания. Вот ведь. Зубы что ли снова? Или реакция такая на эмоции в детском саду?
Кстати, узнала, что я ошиблась и можно ее оставлять на 12 часов в неделю!!!
Sava1805 вне форумов  
Старое 23.08.2011, 11:23
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
А когда соки детям напостоянку вводят?
Я пока своей только морковный давала, но она с него, пардон, дристала. поэтому быстренько прекратили. В итоге вода, кефир, ряженка, молоко...
И спит опять плохо, тоже вот на зубы грешу.
vetka-ferney вне форумов  
Старое 23.08.2011, 12:42     Последний раз редактировалось ptichkaN; 23.08.2011 в 12:58..
Мэтр

Дата рег-ции: 19.11.2008
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Перед тем как есть, содержимое тарелки оценивается на глаз, траектория ложки держится под постоянным наблюдением. Тут и мелкая мушка не останется незамеченной, а уж родительское телодвижение по смешиванию разных элементов еды пресекается на корню. Вообщем и целом ухо держится востро
а у меня вообще, садится сам за стол, надо ему подать тарелку и ложку, дальше командует пальцем на дверь-мамА là-bas( я в ужасе конечно не от самой команды, а от того что на смешанном языке и от ударения на последний слог даже в слове мама, вообще вопрос языка актуален очень, все слова с ударением на последний слог и это в полностью русскоязычной семье) и дальше ест сам сколько и что хочет, малейшие попытки родительского участия в процессе пресекаются на корню и провоцируют скандал.
ptichkaN вне форумов  
Старое 23.08.2011, 14:04     Последний раз редактировалось Annyshka; 23.08.2011 в 14:08..
Мэтр

Дата рег-ции: 08.04.2004
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
птичкаН, этот этап у нас уже прошел, теперь его величество не желает сам ложку держать и общество ему нужно. За стол он сам усаживается, еще и пару машинок с собой прихватит. Открывает рот и ждет ложку с содержимым. Не дай бог тронуть его машинку, тут же возмущенное "осторожно, машина!" (хотя чаще : attention, машина!).
А лексика у нас тоже комбинированнай : "va гулять муша", "attention, машина" и т.д. и т.п..

На днях были в Декатлоне, пробoвали ему велик. Велик на 4-7 лет, так как на его почти три года велика подходящего нет (рослый он у нас). От велика Ре оттащить было не возможно : "ne touches pas la velo!" и все тут
Annyshka вне форумов  
Старое 23.08.2011, 16:06
Мэтр

теперь его величество не желает сам ложку держать и общество ему нужно. За стол он сам усаживается, еще и пару машинок с собой прихватит. Открывает рот и ждет ложку с содержимым. Не дай бог тронуть его машинку, тут же возмущенное "осторожно, машина!" (хотя чаще : attention, машина!).
ха ха ха, вот это да! класс! это еще круче чем "мамА là-bas"

А лексика у нас тоже комбинированнай : "va гулять муша", "attention, машина" и т.д. и т.п..
у вас ведь папа француз, я так понимаю и еще Вы писали про няню, так что в вашем случае можно понять смешивание. У нас в семье только русский, целый день со мной и все равно вот такая петрушка, очень мне это не нравится
ptichkaN вне форумов  
Старое 23.08.2011, 16:37
Мэтр

Дата рег-ции: 13.03.2009
ptichkaN, Annyshka, ужас какой! А почему вы их не воспитываете? Ну и пусть скандал! Кто главный в семье ребенок или вы?

Не обижайтесь, но, правда, мне странно читать. Как это ребенок может маме на дверь показывать (или, может, я не поняла - в смысле выходи отсюда?)?
Старое 23.08.2011, 16:48
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2009
ptichkaN, ударение исправить можно. я целенаправленно работала, чтобы доча говорила мАма. в результате она сейчас чаще всего правильно ударение и ставит, причем в разговоре с папой она употребляет только мамА.
когда приезжает в гости моя мама, то у нас даже вариации появляются. я уже слышала и мамуля и момачка дети-то повторяют то, что слышут.
Verunyafr вне форумов  
Старое 23.08.2011, 17:02
Мэтр

Verunyafr, моя тоже мамаn говорит, а когда ее исправляю, то легко повторяет мАма . Все знает либо по-русски, либо на обоих языках, кроме постоянно теперь повторяющегося вопроса: "c'est quoi?" или его вариации "c'est qui?". Еще в связи с периодом обострившегося чувства частной собственности , поняла как по-французски обозначать хозяина вещи (по-русски не поняла еще) и говорит "c'est à .... papa, мАма, bébé, Anou (это она так себя называет)".
Старое 23.08.2011, 17:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
ptichkaN, Annyshka, ужас какой! А почему вы их не воспитываете? Ну и пусть скандал! Кто главный в семье ребенок или вы?
Мой подход к воспитанию подразумевает мягкое склонение к нужному, правильному варианту, через скандал и показывание "кто здесь хозяин" я не хочу коммуницировать. Если бы речь шла о чем-либо опасном или если бы ребенок обижал кого-то или что -то в таком роде, я бы быстро сказала НЕТ, в данном случае он хочет самостоятельности и хочет кушать один и сам, не вижу повода препятствовать, то-есть я осознанно соглашаюсь с тем что он выдворяет меня из кухни, в устах ребенка мама ля ба, это ведь не равнозначно убирайся отсюда, это можно перевести как "мам, я хочу самостоятельно кушать, могла бы ты меня оставить разобраться самому с содержимым моей тарелки".

Не обижайтесь, но, правда, мне странно читать. Как это ребенок может маме на дверь показывать (или, может, я не поняла - в смысле выходи отсюда?)?
не обижаюсь конечно, что тут обидного.
Меня не пугают выходы за рамки условностей, если бы он мог сказать мамуля, пожалуйста можно я поем сам, Вы бы ведь не говорили что это указывание на дверь, просто в устах двухлетки, который еще не складывает фразы это выглядит как мама ля ба
ptichkaN вне форумов  
Старое 23.08.2011, 17:27
Мэтр

Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
ptichkaN, ударение исправить можно. я целенаправленно работала, чтобы доча говорила мАма. в результате она сейчас чаще всего правильно ударение и ставит, причем в разговоре с папой она употребляет только мамА.
да, Вы правы, я понимаю что можно, меня просто удивляет что в полностью русскоязычной семье, при том что ребенок не ходит ни в сад, ни к няне, он ставит ударение по французски, для меня это еще одно подтверждение что надо отдавать предпочтение русскому и делать упор на него, французский сам по себе просачивается и с нчалом сада вообще может начать превалировать.

правда мы оооочень много гуляем, очень, все приятельницы по прогулкам франкоязычные, может от этого ребенок так нахватывается языка.
ptichkaN вне форумов  
Старое 23.08.2011, 17:49
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Мой подход к воспитанию подразумевает мягкое склонение к нужному, правильному варианту, через скандал и показывание "кто здесь хозяин" я не хочу коммуницировать. Если бы речь шла о чем-либо опасном или если бы ребенок обижал кого-то или что -то в таком роде, я бы быстро сказала НЕТ, в данном случае он хочет самостоятельности и хочет кушать один и сам, не вижу повода препятствовать, то-есть я осознанно соглашаюсь с тем что он выдворяет меня из кухни, в устах ребенка мама ля ба, это ведь не равнозначно убирайся отсюда, это можно перевести как "мам, я хочу самостоятельно кушать, могла бы ты меня оставить разобраться самому с содержимым моей тарелки".
ptichkaN, я полностью с Вами согласна и поддерживаю Ваш подход.
Campanule сейчас на форумах  
Старое 23.08.2011, 21:28
Мэтр

Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Мой подход к воспитанию подразумевает мягкое склонение к нужному, правильному варианту, через скандал и показывание "кто здесь хозяин" я не хочу коммуницировать
я тоже против скандалов и жестких наказаний, просто мне показалось, что вы нормально реагируете на его слова. Как вы реагируете, когда он вам на дверь показывает? Выходите или говорите что-то в ответ? Моя доча мне тоже много чего выдает, тогда сразу прекращаю то, чем занимаемся и объясняю строгим тоном. А скандалы, это скорее мамино бессилие показывает, ничему ими научить нельзя.
Старое 23.08.2011, 22:27     Последний раз редактировалось Annyshka; 23.08.2011 в 22:32..
Мэтр

Дата рег-ции: 08.04.2004
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
PtichkaN, мой малыш тоже "là" ко всему приставляет: " сок Алеши là", "attention, машина едет, là" прямо как слово-паразит. Я думаю, что он этим недостаток слов других восполняет. Он последнее время опять полюбил чтение, повторяет все за мной. В итоге много новых слов в нашем словарном запасе появляется и на русском и на французском.
Кстати, ваш случай (русско язычные родители и говорящий по французски ребенок) не единичен. Недавно форумчанка Duna, тоже родом с Украины рассказывала, что ее доча по французски говорит, хотя дома только на русском и украинском говорят.
У нас же папа-француз, няня была француженка, т.е. очевидно, что ребенок между двумя стульями
Echromy, я думаю, что ваша реакция про воспитание была отчасти вызвана издержками виртуального общения когда я говорю про малыша "его величество"- это в шутку же, конечно (хотя на самом деле он и есть наше величество, но тссс, ему об этом не слова). Ну а если серьезно, мой малыш сейчас в кризис трехлеток вошел. Пробует границы дозволенного. Я мама строгая, но с ним действую очень деликатно. Просто строго запретить - это крайний метод, когда в этом есть действительно необходимость и у меня нет другого выхода. Моему ребенку нужно обязательно объяснить, почему нельзя делать или получить что то. Он все прекрасно понимает, поэтому терпение и внимание Силовая методика ( наш пап изредка применяется) не пройдет, ибо у малыша сильный характер и ломать его ни в коем случае не буду.
Annyshka вне форумов  
Старое 23.08.2011, 23:01
Мэтр

Annyshka, вы правы наверняка . Просто мы тут переписываемся короткими сообщениями и многое надо додумывать по контексту. Так вот мне додумалось, что вы и ПтичкаН никак не реагируете в ответ на хулюханства ваших "величеств" .

Правда, иногда не реагироватть - это лучший способ отучить ребенка от некоторых вещей. На днях доча начала нам в ответ язык показывать. Дело было в пристутствии дедушки, бабушки и нас с мужем. Все стали хором ей сообщать, что "ой-ой-ой, так делать нельзя, как нехорошо, некрасиво!!!" В итоге ребенок обрадовался нашей реакции и с еще большим рвением стал язык нам демонстрировать. Вобщем надо нам было наоборот ее не замечать в усиленном режиме.
Старое 23.08.2011, 23:17
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
На днях доча начала нам в ответ язык показывать. Дело было в пристутствии дедушки, бабушки и нас с мужем. Все стали хором ей сообщать, что "ой-ой-ой, так делать нельзя, как нехорошо, некрасиво!!!"
Ой у нас тоже только недавно всем показывала языки. И это после России. Там она играла с моим дядей. Они строили друг другу рожи и показывали языки. ДОчка так и поняла, что показывать язык-значит играть, веселиться. Приехали сюда и она всем подряд язык стала показывать. Прям стыдно аж... Говорили: "ой как нехорошо". А потом просто вечером я с ней поговорила. Сказала, что так не делается, так делают невоспитанные дети и т д. Она пообещала, что больше не будет. И все с тех пор не показывает
Старое 24.08.2011, 09:47
Модератор

Дата рег-ции: 30.04.2004
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема закрыта т.к. переполнена.

Закладки