Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 20.08.2015, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2010
Откуда: Канны
Сообщения: 39
А в супрефектуру Грасса запрос об обмене прав тоже по почте отправлять нужно? Никто не менял недавно? Раньше нужно было лично присутствовать.
Reshka вне форумов  
  #1112
Старое 24.08.2015, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Я меняла в апреле. Перед этим звонила по телефону узнавала, сказали обязательно прийти лично.
Ayla вне форумов  
  #1113
Старое 05.09.2015, 22:46
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если права, полученные в РФ после 2012 года, отвечают требованиям, предъявляемым к международным правам, и позволяют ездить по Европе без перевода и проч. , значит, при обмене таких российских прав на французские в первый год жизни во Франции их не надо переводить и заверять? Переводится и заверяется только справка из ГИБДД?
Nutka.kam вне форумов  
  #1114
Старое 06.09.2015, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Nutka.kam, Права нужно в любом случае переводить, когда бы они не были выданы.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1115
Старое 06.09.2015, 08:57
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Nutka.kam, Права нужно в любом случае переводить, когда бы они не были выданы.
В любом случае требуется нотариальный перевод без апостиля, верно?
Nutka.kam вне форумов  
  #1116
Старое 06.09.2015, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
В любом случае требуется нотариальный перевод без апостиля, верно?
Если вы про апостиль на копии прав, то он не требуется.

А перевод должен быть сделан, как и для справки из ГИБДД, у официального присяжного переводчика во Франции /traducteur assermenté/
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1117
Старое 06.09.2015, 20:28     Последний раз редактировалось Nutka.kam; 06.09.2015 в 20:56..
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Если вы про апостиль на копии прав, то он не требуется.

А перевод должен быть сделан, как и для справки из ГИБДД, у официального присяжного переводчика во Франции /traducteur assermenté/
Nadine, спасибо за ответ!
А заверения нотариусом в России недостаточно будет?
Nutka.kam вне форумов  
  #1118
Старое 09.09.2015, 03:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Кто-нибудь, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Пресловутая справка из ГИБДД о том, что у меня действительно есть права: она РЕАЛЬНО нужна? Ее чаще спрашивают или НЕ спрашивают при попытке обмена прав?
2) Если справка из п.1 нужна, то можно ее взять ЗАРАНЕЕ (скажем, за полгода)? Или ее надо брать непосредственно перед отправкой досье?
3) Если мои права (российские) были получены в 2008 году, и не попадают под обновления от 2012 года: нужно ли к моим правам получать международные, чтобы мои права были приняты к обмену?
kobra1990 вне форумов  
  #1119
Старое 09.09.2015, 07:40
Дебютант
 
Аватара для Belenos
 
Дата рег-ции: 17.09.2013
Откуда: Бретань
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Кто-нибудь, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Пресловутая справка из ГИБДД о том, что у меня действительно есть права: она РЕАЛЬНО нужна? Ее чаще спрашивают или НЕ спрашивают при попытке обмена прав?
2) Если справка из п.1 нужна, то можно ее взять ЗАРАНЕЕ (скажем, за полгода)? Или ее надо брать непосредственно перед отправкой досье?
3) Если мои права (российские) были получены в 2008 году, и не попадают под обновления от 2012 года: нужно ли к моим правам получать международные, чтобы мои права были приняты к обмену?
Получаю сейчас права в префектуре Ренна. Приняли досье - жду обмена. По моему опыту могу сказать что про такую справку я ничего не слышала и у меня приняли досье без всякой справки. Международные права у меня были с собой но их никто ни разу нигде не спроил.
Belenos вне форумов  
  #1120
Старое 09.09.2015, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Кто-нибудь, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Пресловутая справка из ГИБДД о том, что у меня действительно есть права: она РЕАЛЬНО нужна? Ее чаще спрашивают или НЕ спрашивают при попытке обмена прав?
2) Если справка из п.1 нужна, то можно ее взять ЗАРАНЕЕ (скажем, за полгода)? Или ее надо брать непосредственно перед отправкой досье?
3) Если мои права (российские) были получены в 2008 году, и не попадают под обновления от 2012 года: нужно ли к моим правам получать международные, чтобы мои права были приняты к обмену?
Зависит от вашего департамента. Я сдавала в 06. Справка была в списке документов. По моему (но не точно) действительна 3 месяца. По третьему пункту не беспокойтесь. Мои права тоже 2008 года и ничего дополнить но к ним не просили
Ayla вне форумов  
  #1121
Старое 09.09.2015, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Зависит от вашего департамента. Я сдавала в 06. Справка была в списке документов. По моему (но не точно) действительна 3 месяца. По третьему пункту не беспокойтесь. Мои права тоже 2008 года и ничего дополнить но к ним не просили
То есть, права старого образца принимают к обмену без проблем? Фух, хотя бы с этим повезло...Потому что, для получения международных прав, необходимо предоставить мед. справку о прохождении комиссии. А по новому закону, нарколога и психиатра для этой справки можно "пройти" только по месту прописки. А ради этого ехать в другой город (пусть это и не столь далеко) не особо хочется.
Спасибо за ответ.
kobra1990 вне форумов  
  #1122
Старое 09.09.2015, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеBelenos пишет:
Получаю сейчас права в префектуре Ренна. Приняли досье - жду обмена. По моему опыту могу сказать что про такую справку я ничего не слышала и у меня приняли досье без всякой справки. Международные права у меня были с собой но их никто ни разу нигде не спроил.
а Вы международные права получали специально ради этой цели? Или они уже были давно у Вас?
kobra1990 вне форумов  
  #1123
Старое 09.09.2015, 18:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Кто-нибудь, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1) Пресловутая справка из ГИБДД о том, что у меня действительно есть права: она РЕАЛЬНО нужна? Ее чаще спрашивают или НЕ спрашивают при попытке обмена прав?
2) Если справка из п.1 нужна, то можно ее взять ЗАРАНЕЕ (скажем, за полгода)? Или ее надо брать непосредственно перед отправкой досье?
3) Если мои права (российские) были получены в 2008 году, и не попадают под обновления от 2012 года: нужно ли к моим правам получать международные, чтобы мои права были приняты к обмену?
1. См. мой пост 1071 :
"Посмотрел новую версию списка документов.
Справка из ГИБДД теперь входит в официальный список документов. Официальный список здесь:
http://m.vosdroits.service-public.fr...rs/F1460.xhtml
Экзаменационный лист не входит в официальный список документов.
Но лучше следовать списку вашей префектуры."


2. Большинство документов во Франции действительны 3 месяца. Но если у вас трудности взять справку ГИБДД менее , чем за 3 месяца, то может и "прокатит". Уточните про это в вашей префектуре. В принципе они должны понимать, что съездить специально за справкой в Россию не так просто.

3. Вам уже ответили.
Irbis вне форумов  
  #1124
Старое 09.09.2015, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1. См. мой пост 1071 :
"Посмотрел новую версию списка документов.
Справка из ГИБДД теперь входит в официальный список документов. Официальный список здесь:
http://m.vosdroits.service-public.fr...rs/F1460.xhtml
Экзаменационный лист не входит в официальный список документов.
Но лучше следовать списку вашей префектуры."


2. Большинство документов во Франции действительны 3 месяца. Но если у вас трудности взять справку ГИБДД менее , чем за 3 месяца, то может и "прокатит". Уточните про это в вашей префектуре. В принципе они должны понимать, что съездить специально за справкой в Россию не так просто.

3. Вам уже ответили.
Да, я видела Ваш пост, но...Эту дурацкую справку, пока еще требуют не у всех...Тем не менее, лучше ее сделать, как я понимаю.
А не подскажете, куда Вы для этого обращались в Питере?
kobra1990 вне форумов  
  #1125
Старое 09.09.2015, 19:10
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Да, я видела Ваш пост, но...Эту дурацкую справку, пока еще требуют не у всех...Тем не менее, лучше ее сделать, как я понимаю.
Поэтому уточняйте список документов в вашей префектуре.
Да, лучше иметь справку как доказательство подлинности ваших прав.

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
А не подскажете, куда Вы для этого обращались в Питере?
Ну это было в 2007 г. Справку брал в центральном ГИБДД на Ржевке. Может уже всё поменялось .
Кстати , есть тема специальная про эту "справочку."
Irbis вне форумов  
  #1126
Старое 09.09.2015, 20:06
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
А не подскажете, куда Вы для этого обращались в Питере
Шоссе Революции, дом 85
ulitochka вне форумов  
  #1127
Старое 09.09.2015, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
То есть, права старого образца принимают к обмену без проблем?
Во Франции принимают к обмену ВУ любого образца.
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
А не подскажете, куда Вы для этого обращались в Питере?
14, Шкиперский Проток, стр. 1

42, улица Профессора Попова

и прочие...
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1128
Старое 06.10.2015, 22:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2014
Сообщения: 15
Сегодня сдала документы в префектуру Дункерка. Справку из ГИПДД получила по запросу на сайте ГИПДД. Указала город, где я получала права, оставила им телефон сына и приложила образец справки. через несколько дней позвонили сыну, спросили зачем нужна справка и пригласили получить, по рукописной доверенности. Права у меня последние получены в 2008 году. Сделала перевод справки и прав, но вот перевод прав сказали можно было не делать, в этом нет необходимости и так все понятно. все остальные документы по списку с сайта. на сайте нет ничего про копию паспорта, но я сделала копию первой страницы, визу и виньетку. дополнительно попросили копии всех страниц со штампами. все заняло 15 мин. пригласили на пятницу пройти тестирование офтальмолога. пообещали дать временные права в пятницу.
lilnun вне форумов  
  #1129
Старое 06.10.2015, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Сообщения: 50
Добрый вечер всем!
Ну вот и я в компании ожидающих =)

Досье на обмен сдала 25 апреля (су-префектура Nogent-sur-Marne, 94), после чего неоднократно звонила, отправляла мэйлы и факсы - ноль реакции. У меня на руках нет даже бумажки, что досье принято к рассмотрению. По сути, сдавал его мой обожаемый балда-муж, наивно положив пачку документов в ящик на стене префектуры, как ему сказала сделать тетя в окошке.... Я была в шоке, просила ж отправить заказным с уведомлением! Ну, что сделано - то сделано, нашла пост #192 с образцом письма префекту, буду писать.

Пожалуйста, кто нибудь может дополнить многоточие в фразе - цитирую пост -
j’ai déposé il y a maintenant plus que six mois une demande d’échange de mon permis de conduire russe contre un permis européen, conformément à l’arrêté du ….. …... fixant les conditions de reconnaissance et d'échange des permis de conduire délivrés par les Etats n'appartenant ni à l'Union européenne, ni à l'Espace économique européen.

Ну и вопрос, на случай отказа в обмене - если меня остановят с русскими правами, образца 2008 года, на которых по французски написано - permis de conduire, какой штраф мне светит? Езжу редко и в основном по нашей деревне =))) в Париж по случаю.... там на метро проще, на мой вкус.

Заранее спасибо за ответы.
Amazonka_2000 вне форумов  
  #1130
Старое 07.10.2015, 21:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlilnun пишет:
Сегодня сдала документы в префектуру Дункерка. Справку из ГИПДД получила по запросу на сайте ГИПДД.
Я предполагаю вы заказывали справку на сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/
Можете подробнее написать как вы ее добыли ? Но в теме :
Справка из ГИБДД о том, что права действительны
Спасибо!
Irbis вне форумов  
  #1131
Старое 07.10.2015, 21:22
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAmazonka_2000 пишет:
Пожалуйста, кто нибудь может дополнить многоточие в фразе - цитирую пост -
j’ai déposé il y a maintenant plus que six mois une demande d’échange de mon permis de conduire russe contre un permis européen, conformément à l’arrêté du ….. …... fixant les conditions de reconnaissance et d'échange des permis de conduire délivrés par les Etats n'appartenant ni à l'Union européenne, ni à l'Espace économique européen.
Заранее спасибо за ответы.
Надо цитировать следующие законад.постановления :
Arrêté du 12 janvier 2012 fixant les conditions de reconnaissance et d'échange des permis de conduire délivrés par des États hors Espace économique européen (Articles 4 à 7, 9 à 11 et 13)
и
Arrêté du 8 février 1999 fixant les conditions de reconnaissance et d'échange des permis de conduire étrangers à l'Union européenne (Article 14)

Кстати в документе Circulaire du 3 août 2012 relative aux conditions de reconnaissance et d'échange des permis de conduire délivrés par des pays hors EEE говориться , что :
"Un récépissé vous sera remis pour prouver le dépôt de votre dossier. Conservez-le soigneusement car il pourrait vous être demandé par la suite."

Потребуйте расписку о принятии вашего досье.
Irbis вне форумов  
  #1132
Старое 07.10.2015, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Сообщения: 50
Спасибо за ответ!
С распиской о принятии досье - те же проблемы, досье никто не принимает - положите в ящик, и расписки никто не дает. При личном визите нас посылают - вежливо, правда.... - 3 раза уже ходили, толку ноль. На мэйлы и факсы (!!) -а я уже и забыла, что это такое - не отвечают. По телефону удается найти живого человека, который (ая) отказывается назвать свое имя,и только как попугай повторяет - ждите.
Вот такой вот Nogent-sur-Marne....
Кроме письма префекту, выхода не вижу... и то не уверена, что поможет.
Amazonka_2000 вне форумов  
  #1133
Старое 08.10.2015, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеAmazonka_2000 пишет:
Спасибо за ответ!
С распиской о принятии досье - те же проблемы, досье никто не принимает - положите в ящик, и расписки никто не дает. При личном визите нас посылают - вежливо, правда.... - 3 раза уже ходили, толку ноль. На мэйлы и факсы (!!) -а я уже и забыла, что это такое - не отвечают. По телефону удается найти живого человека, который (ая) отказывается назвать свое имя,и только как попугай повторяет - ждите.
Вот такой вот Nogent-sur-Marne....
Кроме письма префекту, выхода не вижу... и то не уверена, что поможет.
Я в другой префектуре, но тоже под Парижем, права я обменивала чуть ли не год; расписку должны дать, это временное разрешение на вождение (если вы сдавали оригинал своих прав, конечно), и эти разрешения на пару месяцев, по-моему (я уже точно не помню). Я заваливала их мейлами, мне постоянно продлевали эти временные разрешения, все обменяли, в итоге.
Poupee_rousse вне форумов  
  #1134
Старое 09.10.2015, 09:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2014
Сообщения: 15
Смотрю, я не совсем правильно написала название нашей дорогой автоинспекции. и стыдно и смешно, но надеюсь они меня простят. про получение справки, отпишусь в посте Справка из ГИБДД о том, что права действительны
lilnun вне форумов  
  #1135
Старое 23.10.2015, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2014
Сообщения: 92
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меняю российские водительские права на французские.
Скажите пожалуйста, может кто--нибудь сможет поделиться примерами заполнения анкет CEFRA и Cefra 06?
Заранее спасибо!
BibiLena вне форумов  
  #1136
Старое 28.10.2015, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Как Вы водите в России, если права обменяли в Европе? Спасибо!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #1137
Старое 29.10.2015, 17:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCathenka пишет:
Как Вы водите в России, если права обменяли в Европе? Спасибо!
Вам в тему Обмен французских прав на российские и действительность французских в России
Irbis вне форумов  
  #1138
Старое 04.11.2015, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Здравствуйте! Что-то я немного запуталась, когда именно менять права нужно. Мне на следующей неделе дают годовую рабочую визу оффи в консульстве России, и я вылетаю во Францию. Нужно поменять права в течение этого первого года или уже следующего, когда закончиться виза и я пойду в префектуру получать cds?

Просто находясь в России, подумала взять эту справку в МРЭО о получении прав и задумалась не рано ли я ее беру. Она же должна быть свежей на момент обмена прав (3-6 месяцев срок действия?)
_Yasha_ вне форумов  
  #1139
Старое 04.11.2015, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Здравствуйте! Что-то я немного запуталась, когда именно менять права нужно. Мне на следующей неделе дают годовую рабочую визу оффи в консульстве России, и я вылетаю во Францию. Нужно поменять права в течение этого первого года или уже следующего, когда закончиться виза и я пойду в префектуру получать цдс?

Просто находясь в России, подумала взять эту справку в МРЭО о получении прав и задумалась не рано ли я ее беру. Она же должна быть свежей на момент обмена прав (3-6 месяцев срок действия?)
менять права нужно строго в первый год, то есть до истечения вашей визы.
вам надо ОФИИ проходить? вот после получения виньетки и поменяете права.

справку берите сейчас, на нее дату не ставят (могут поставить из вредности, но мне в ГИБДД сказали, что по нормативу на этом виде справки дата факультативна) а потом со свеженьким переводом и пойдете здесь в префектуру на обмен.
CLAIRE86 вне форумов  
  #1140
Старое 04.11.2015, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
справку берите сейчас, на нее дату не ставят
К сожалению, в 99% случаев - ставят.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 08:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX