Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.09.2007, 01:06
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Дети от года до трех

Из темы о советах и рекомендациях до первого года жизни мы выросли, и наступило время перейти в аналогичную, но касающуюся детей от года до двух. Вопросы о грудном вскармливании, коликах и плаче при погружении в воду остались в прошлом, но появилось множество других: например, как отучить дочь бить маму по лицу; как накормить ребенка, не вытанцовывая при этом перед ним макарену; или как объяснить малышу, что кроме розеток и шнуров, в доме есть много всего интересного.
Прошу прощения у модераторов, если такая тема уже была, по поиску ничего не нашла.
sonnisse вне форумов  
Старое 19.09.2007, 08:59
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
sonnisse, такой темы еще не было, насколько я знаю, так что поддерживаю вас в этом начинании. Я даже сама думала создать подобную тему, доче через 2 недели исполняется годик, да и деток нашего возраста на форуме много. Так что в скором времени с удовольствием присоединимся в обсуждение насущных проблем .

Вот только почему
Цитата:
Вопросы о грудном вскармливании остались в прошлом
у нас еще очень даже в настоящем и заканчивать это дело мы даже пока и не планируем и знаю мы не одни такие .

У меня первый вопрос к мамам, кто как праздновал или собирается праздновать годовасие своих малышей. Знаю многих мам в России которые устраивают грандиозный праздник с кучей гостей, хотя ребенок еще маленький и оценить это не в состоянии, да и устает очень быстро от подобного сборища. Мы вот хотим устроить тихий семейный праздник, тем более у нас родственники все далеко (к счастью или к несчастью ). А как принято во Франции?
Noemie вне форумов  
Старое 19.09.2007, 10:22
Мэтр

Дата рег-ции: 21.03.2005
Noemie пишет:
Вот только почему у нас еще очень даже в настоящем :чеесы: и заканчивать это дело мы даже пока и не планируем и знаю мы не одни такие .

У меня первый вопрос к мамам, кто как праздновал или собирается праздновать годовасие своих малышей. Мы вот хотим устроить тихий семейный праздник
Мы были на ГВ до 15 мес и еще бы долго оставались, да вот мама ушла на учебу... Я и сама бы не против продолжить, но.....обстоятельства против нас
Год нашего малыша мы отпразновали тихо в семейном кругу с родителями мужа . Ребенок радовался новым игрушкам , но остался абсолютно равнодушным к тортику со свечкой, все больше рекламу по телeвизору смотрел .
Старое 19.09.2007, 10:45
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
Noemie, мы на год звали родственников, которые нанесли одежды в подарок, на которую, что естественно, дочка даже не посмотрела, прилипла к игр. телефону... Мне даже прямо было неудобно, что она не смогла изобразить радость от подарка
Для нее этот день от остальных отличался большим количеством надутых с утра шариков... Это у меня еще для сына традиция заведена - проснулся - и гора шаров, либо на занавесках развешены, либо открыл дверь комнаты - а за ней - гроздь шаров, либо на люстре...
Fellici вне форумов  
Старое 19.09.2007, 10:50
Мэтр

Noemie пишет:
Вот только почему у нас еще очень даже в настоящем и заканчивать это дело мы даже пока и не планируем и знаю мы не одни такие .
А я не об окончании грудного вскармливания, а о вопросах о нем: лактация уже установилась, рацион ребенка разнообразный, то есть нет страхов, что ребенок не доедает и т.д.. . По поводу дня рождения, мы праздновали в узком кругу родственников, просто не захотелось больших праздников, хотя дочь их уважает: много детей, много внимания.
sonnisse вне форумов  
Старое 19.09.2007, 10:54
Мэтр

vendredi пишет:
Ребенок радовался новым игрушкам, но остался абсолютно равнодушным к тортику со свечкой, все больше рекламу по телевизору смотрел :чеесы: .
А моя их тут же расшвыряла по сторонам, ей какой-нибудь шнур или кабель больше бы пришелся по душе, да чтобы еще из розетки торчал, так вообще бы ему цены не было
sonnisse вне форумов  
Старое 19.09.2007, 13:40
Мэтр

sonnisse пишет:
А я не об окончании грудного вскармливания, а о вопросах о нем: лактация уже установилась, рацион ребенка разнообразный, то есть нет страхов, что ребенок не доедает и т.д..
С этим конечно согласна, хотя вопросы все равно могут возникать.

sonnisse пишет:
А моя их тут же расшвыряла по сторонам, ей какой-нибудь шнур или кабель больше бы пришелся по душе, да чтобы еще из розетки торчал, так вообще бы ему цены не было
Эх моя тоже любит всякие шнуры, розетки (уже все заткнуты), выключатели -научилась сама выключать, а так же телефоны и пульты. по-моему это у многих детей такая страсть.
Шариков я уже накупила, не знаю как дите отреагирует. А в подарок пока игрушки припасли, одна из них кстати телефон музыкальный. Надеюсь понравится.
Noemie вне форумов  
Старое 19.09.2007, 13:42
Мэтр

vendredi пишет:
да вот мама ушла на учебу...
vendredi, а куда если не секрет, по специальности? Извините за офф топ.
Noemie вне форумов  
Старое 19.09.2007, 14:13
Мэтр

Дата рег-ции: 20.02.2005
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Мой
sonnisse пишет:
как накормить ребенка, не вытанцовывая при этом перед ним макарену;
У меня есть 2 способа.
1. Я пододвигаю его стул к ящику со всякими кухонными штуками кроме ножей, понятное дело... Он там роется и забывает хулиганить, пока я ему ложку за ложкой даю.
2. Он очень любит есть помидоры и сыр. Так я ему в руку даю кусок помидора или сыра, и пока он их медленно ест, я ему быстренько суп в рот...
Старое 19.09.2007, 15:27
Мэтр

Дата рег-ции: 18.05.2004
С новой темой, нас))))

Годик мы тоже отметим скромно. Будет платье, торт, много шариков, ну и подарки!!!

Цитата:
как накормить ребенка, не вытанцовывая при этом перед ним макарену
Мы очень хорошо открываем ротик, когда сомтрим Baby Einstein.
WildAngel вне форумов  
Старое 19.09.2007, 15:58
Мэтр

Дата рег-ции: 18.09.2007
И мы к вам присоединяемся. Нас уже год и 3!
Вот вопрос про вытанцовывание макарены во время кормление это про нас Но я нашла способ, варю дитенку овощи и мясо, режу кусочками и выкладываю постепенно на столик. Он сам хватает и съедает. Красота! Двух зайцев убила: и дитенок наеденый и я одновременно кушаю спокойно а ему кусок другой время от времени подбкидываю
Мы кстати тоже еще на ГВ!
nevelena вне форумов  
Старое 19.09.2007, 16:22
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 14.12.2005
Noemie пишет:
У меня первый вопрос к мамам, кто как праздновал или собирается праздновать годовасие своих малышей
Мы с первой малышкой праздновали дома, на родине. Устроили по традиции шумный праздник с костюмами, кучей детей, вкусным угощением. Нам понравилось, малышка, по-моему, была удивлена происходящим. Подарки, в основном музыкальные, ей очень понравились.
Пару дней назад праздновали годик второй детки. С родителями мужа, в семейном кругу. Тоже все прошло хорошо, во свечками, нарядами и запевом "happy birthday"
Сравнивать сложно, все остались довлольны оба раза
TALEX вне форумов  
Старое 19.09.2007, 16:31
Кандидат в мэтры

biaka пишет:
sonnisse пишет:
как накормить ребенка, не вытанцовывая при этом перед ним макарену;

У меня есть 2 способа.
1. Я пододвигаю его стул к ящику со всякими кухонными штуками кроме ножей, понятное дело... Он там роется и забывает хулиганить, пока я ему ложку за ложкой даю.
Аналогично.
Ребенок, ттт, ест хорошо. Но во время процесса, нужно обязательно чем-то занять: доставание и закладывние чего-то в маленькие коробочки, баночики, сумочки и тп. Я стараюсь концентрировать внимание на другом и малыш не даже не замечает, как уже все съедено
TALEX вне форумов  
Старое 19.09.2007, 17:28
Мэтр

К вопросу о еде, а вы не считаете что это как бы не очень хорошо-играть за едой? Мой муж например утверждает что ребенок должен знать, что за столом не играют, а едят. Я не знаю правильно это или нет, но когда папы дома нет, мы тоже играемся кастрюлями...
nevelena вне форумов  
Старое 19.09.2007, 17:46
Мэтр

Дата рег-ции: 21.03.2005
Noemie пишет:
вендреди, а куда если не секрет, по специальности? Извините за офф топ.
продолжая офф-топ (заранее извиняюсь) 1 курс медицинского в Бордо
Старое 19.09.2007, 17:59
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 13.03.2007
nevelena пишет:
я нашла способ, варю дитенку овощи и мясо, режу кусочками и выкладываю постепенно на столик. Он сам хватает и съедает. Красота!
Ой, какая хорошая идея! Уверена, дочке (ей год и 3) тоже понравится
Мы день рождения праздновали втроем - я, дочка и моя бабушка
Старое 19.09.2007, 18:58
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
nevelena пишет:
К вопросу о еде, а вы не считаете что это как бы не очень хорошо-играть за едой? Мой муж например утверждает что ребенок должен знать, что за столом не играют, а едят. Я не знаю правильно это или нет, но когда папы дома нет, мы тоже играемся кастрюлями...
Мы уже давно вышли из этого нежного возраста, но расскажу, как было у нас. Сразу оговорюсь - аппетит у ребёнка всегда был отменный!
Я сразу установила дома порядок: еда - это дело важное, требующее спокойствия и расстановки, развлечения/отвлечения свести до минимума. Даже когда грудью кормила, всегда старалась уйти в спальню, например, прикрывала вдкрь за собой, никаких телевизоров-телефонов. Максимум, разрешала сама себе в это время книгу полистать. А сосал ребёнок всегда подолгу, около часа каждая кормёжка Там и кормились до года и двух, в тишине и спокойствие.
То же с прикормом - если дома были гости, или даже просто родственники, укатывала всегда стульчик на кухню, и там, тихо, спокойно и оперативно кормила ребёнка.
Не знаю, от моего ли к этому отношения, но он тоже всегда воспринимал момент приёма пищи, как деловой и функциональный Никаких игрушек за столом, никогда сам с пищей не пытался играться (но это уже, наверное, характер или просто брезгливость врождённая, руки "марать" до сих пор не любит ), никогда обеды/ужины на часы не растягивались - поел и свободен
Причём, повторю, к еде у него отношение всегда было очень положительное, и интерес был, и аппетит!
Может, просто тепрерамент такой, а может и стратегия моя кому-то пригодится
Boulogne вне форумов  
Старое 19.09.2007, 19:28
Мэтр

nevelena пишет:
Но я нашла способ, варю дитенку овощи и мясо, режу кусочками и выкладываю постепенно на столик.
Я тоже так давно делаю, ребенку нравятся мелкие предметы, но она их сразу тянет в рот, поэтому со съедобными то что надо и поела и упражнения на мелкую моторику, и пока доча усердно кусочки собирает и отправляет в рот, я потихоньку между делом ложку ей с едой подсовываю. А в последнее время стала пододвигать к ней тарелку, давать ложку в руку, и пока она ковыряется и пытается есть сама, малоэффективно правда пока, я ее потихоньку кормлю.
Моя ест, скажем так средне, по настроению, но вот эти два маневра помогают.

Мне тоже кажется неправильным использование игрушек, телевизора, книжек, спектаклей, уговоров во время еды, стараюсь этого избегать.

Кстати, во сколько у кого дети сами начали есть ложкой? Ну так чтоб бОльшая часть еды в рот все-таки попадала.

vendredi, поздравляю с началом учебы! А ребенок с кем остается?
Noemie вне форумов  
Старое 19.09.2007, 19:51
Кандидат в мэтры

Noemie пишет:
Кстати, во сколько у кого дети сами начали есть ложкой? Ну так чтоб бОльшая часть еды в рот все-таки попадала.
Точно не помню, но точно раньше 1,5 годика. Кажется, месяцев в 15-16. При чем до этого старшая ооочень плохо ела, а как начала самостоятельно, вилкой и ложкой - все наладилось .
nevelena пишет:
К вопросу о еде, а вы не считаете что это как бы не очень хорошо-играть за едой?
У меня нет определенного мнения по этому вопросу. Просто у нас по-другому малышка не ест. А между воспитательным моментом и полноценным питанием я выбираю второе .
TALEX вне форумов  
Старое 19.09.2007, 20:53
Мэтр

Comedienne у нас с вами дети одинакового возраста! вы тоже июньские? Это хорошо что девочка, радует что будут у нас невесты русскоговорящие
Тут как я заметила почти у всех девочки?
А вы пишите сразу у кого как малышат зовут. Моего Вадим зовут
nevelena вне форумов  
Старое 19.09.2007, 20:55
Кандидат в мэтры

nevelena пишет:
Comedienne у нас с вами дети одинакового возраста! вы тоже июньские? Это хорошо что девочка, радует что будут у нас невесты русскоговорящие
nevelena,
так-так, значит у дочки уже и жених появился?
Зовут ее Ребекка, родилась она 26 июня 2006. А Вадим (зять, кхе ) когда?
Старое 19.09.2007, 21:01
Мэтр

А зять еще и постарше будет, 8го числа мы! Во как!!!
Ребекка-красибо очень, мне такая бель-фий подходит
nevelena вне форумов  
Старое 19.09.2007, 21:03
Кандидат в мэтры

Теперь о том, что я думаю про еду и игру, вернее про игру за едой

Я сразу заметила, с того самого момента, когда Ребичка попробовала есть ложкой, а не пить из бутылки, что ей ОЧЕНЬ хочется в это время играть. Игрушки я сразу решила не давать (не то что на горшке - там у нас в ряд сидят и жираф, и мишка, и кукла, ну и Ребекка где то среди них затерялась ).

Через некоторое время я заметила, что она пытается меня немного шантажировать, что ли - специально держит ротик закрытым, пока я не дам игрушку.
В ответ на это я рашительно убирала игрушку (ну или что там ей хотелось) подальше, при этом говорила "Все, нету игрушки, она ушла" и т.п.

Через пару-тройку раз шантаж прекратился. Плакать она один два раза от этого начинала, капризно так, без слез, но я рассмеялась, и с большой любовью сказала ей, что отлично понимаю, когда ей действительно больно/страшно/одиноко, а когда капризы.

Вот так.
Теперь все нормально, едим медленно (40 минут), но без игр, часто я ей в это время рассказываю про предметы, висящие вокруг, что такое, как называется и т.п.

А, еще я ей перед тем, как ложку в рот положить, всегда называю, что даю. Слово рыба она небось раньше мамы произнесет, так она ее любит
Старое 19.09.2007, 21:05
Кандидат в мэтры

nevelena пишет:
А зять еще и постарше будет, 8го числа мы! Во как!!!
Ребекка-красибо очень, мне такая бель-фий подходит
Ну договорились, значит А знаете, в некоторых странах еще младенцами детей сватают
Старое 19.09.2007, 22:12
Мэтр

А моя вообще никак есть не хочет. Приходится постоянно менять место кормежки: две ложки в стуле съест, а все остальное на бегу. Я тоже не сторонница игр за столом, но тут даже игры не помогают. Если режу кусочками и укладываю перед ней в тарелку, то либо все содержимое летит на пол, либо может по кусочку собирать и выкидывать.
sonnisse вне форумов  
Старое 19.09.2007, 22:17
Мэтр

sonnisse а как зовут ваше сокровище и сколько ему лет?

А мой знаете что еще делает? Бросает специально все на пол, смотрит на меня и так невинно говорит : Бах Я ругаю: ну-ну-ну. А он снова: Бах и сам пальчиком машет, типа давай, мать, ругай, я знаю по сценарию положено Честно говоря обескураживает...не знаю как реагировать
nevelena вне форумов  
Старое 19.09.2007, 22:19
Мэтр

Дата рег-ции: 12.03.2005
nevelena, обсолютно нормальная реакция
Alena_Minsk вне форумов  
Старое 19.09.2007, 22:39
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Boulogne пишет:
Мы уже давно вышли из этого нежного возраста, но расскажу, как было у нас. Сразу оговорюсь - аппетит у ребёнка всегда был отменный!
Я сразу установила дома порядок: еда - это дело важное,
Не знаю, от моего ли к этому отношения, но он тоже всегда воспринимал момент приёма пищи, как деловой и функциональный Никаких игрушек за столом, никогда сам с пищей не пытался играться (но это уже, наверное, характер или просто брезгливость врождённая, руки "марать" до сих пор не любит :Д ), никогда обеды/ужины на часы не растягивались - поел и свободен
Причём, повторю, к еде у него отношение всегда было очень положительное, и интерес был, и аппетит!
Может, просто тепрерамент такой, а может и стратегия моя кому-то пригодится
У нас точно так же, только наш пару раз попытался поиграть за столом, после предупреждения был высажен и до следующей еды терпел. До ребенка в момент дошло. Ест, кстати, сам с 15 мес.
Myshun вне форумов  
Старое 19.09.2007, 22:42
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
nevelena пишет:

А мой знаете что еще делает? Бросает специально все на пол, смотрит на меня и так невинно говорит : Бах Я ругаю: ну-ну-ну. А он снова: Бах и сам пальчиком машет, типа давай, мать, ругай, я знаю по сценарию положено Честно говоря обескураживает...не знаю как реагировать
А бросает что, еду? Если еду, то мой сразу выходил.
Myshun вне форумов  
Старое 20.09.2007, 08:17
Кандидат в мэтры

Myshun пишет:
выходил.
куда выходил? Из за стола?

Закладки