Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.02.2015, 17:51
Мэтр

Дата рег-ции: 13.02.2007
Может еще темперамент, характер.. Я читаю когда рассказы про Ваших девочек, средняя как раз мне кажется наименее "похожей" на Аделин... Не знаю, как сказать.. В общем, вряд ли Аделин будет с характером и нравом Вашей А.
Ну и еще, опять же, может быть я ошибаюсь, но мне кажется, еще и наш способ рождения не особо помог.. У меня было ЭКС, по идее в России это было бы "поводом" к наблюдению у невролога первое время..
Старое 19.02.2015, 18:29
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Arianna, у меня была с сыном похожая ситуация, правда, она началась, когда ему было 1,5 года. После чего он долго-долго истерил у врачей и не давал осмотреться. Однажды мы его с мужем выносили от дерматолога в таком виде, что на улице встали люди и у них на лицах было написано: "Звонить-не звонить в полицию?"

Так все прошло одним разом в 3,5 года. Больше он не орет, наоборот, общается с врачами, смеется. Так что я думаю, что это дело времени, ну а пока я бы разработала ряд "мер". Например, после того случая в 1,5 года я больше никогда не ходила по врачам без мужа. Только потому, что мне физически было не справиться, ну и моральная поддержка. Ходили по субботам, ну или в самый первый прием с утра. Это раз. Второе - мне кажется, что если копать ТАК глубоко, что уже до ЭКС ты добралась, то это совсем ни к чему хорошему не приведет. Лично я, поначитавшись форума, думала, что нет ничего хуже на свете, чем ЭКС. У меня была депрессия опять на фоне этого. Но теперь я вижу, как развивается мой ребенок и вообще не вижу ну никаких последствий именно от этого. Более того, мне кажется, что здорово, что она родилась 10:10 по Апгару, а не синяя-полузадушенная. Например. Так что успокойся, другого выхода нет.
Старое 19.02.2015, 19:36
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Arianna, почитала Вашу историю, слезы на глаза навернулись! Мне кажется, идея Вам обратиться к психологу - очень хорошая: спокойная мама - самое важное для спокойствия малыша. И про то, чтобы ходить с мужем к врачу, тоже очень хорошая идея. Я, например, очень боюсь стоматологов, почти фобия, в итогу к дантисту муж ходит с ребенком вообще без меня, все осмотры проходят совершенно спокойно; к педиатру всё же ходим вместе, во время осмотра дочка возмущается, после - совершенно спокойно играет. И с возрастом все меньше и меньше шума, так что не теряйте надежду на то, что перерастет!
И насчет музыки и красок - это замечательно, что вы вместе играете, мы тоже всей семьей музицируем, приезжайте в гости, будем в 8 рук играть и порисовать тоже вместе можно
Alina_Dinovna вне форумов  
Старое 19.02.2015, 20:10
Мэтр

Alina_Dinovna, наша педиатр, к сожалению, по субботам не принимает. То есть тут без вариантов, только я одна.. На анализы крови и к гематологу - да, ходим давно уже по возможности вместе с папой. Для меня прежде всего
Спасибо за приглашение, я так понимаю, мы где-то относительно недалеко живем Так что будем рады воспользоваться
Старое 19.02.2015, 23:16
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Ей было 2 года. Сложный возраст. Я учавствовала во всех сборах крови и во всех обследованиях, ни разу не дрогнула внешне да и головой понимала, что надо и точка. Мне было сложнее в разы, когда меня выставили за дверь в скорой, куда мы приехали со старшей, под предлогом, что я могу от вида сбора крови стать неадекватной и передать дочке свой страх, тем самым ей навредив. Мол, детям без родителей лучше (не убедили ни разу).

Она же еще и лежала в больнице, то есть постоянно сталкивалась с персоналом, который ставил ей катетеры, осматривал и брал кровь. Плакать не плакала, но на физический контакт с ними не шла, даже лекарства я ей сама давала.

Это все неприятно, но это не самое страшное в жизни. Страшно, когда дети к этому привыкают...
Campanule сейчас на форумах  
Старое 20.02.2015, 09:15
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2013
Ой, девочки, сочувствую! Хуже нет, когда детишки болеют! И хорошо, когда все заканчивается, и они выздоравливают! Ура современной медицине!

Arianna, думаю, вам надо с себя начинать - понятно, что Аделинку больничные приключения травмировали, но и вас тоже, это заметно и понятно. А ваше состояние ребенку передается, даже если вы пытаетесь контролировать. Знаете, хорошая техника - это принять ситуацию, не бороться внутренне против нее, а принять с благодарностью (как ни странно это звучит). У вас подпись хорошая, надо реально ею руководствоваться.
Choupie вне форумов  
Старое 20.02.2015, 11:34

Дата рег-ции: 17.08.2009
Arianna, мне тоже кажется вам следует начать работу с самой себя, понятно вас эта ситуация травмировала и шокировала. Но вы взарание уже перед походом к врачу начинаете себя настраивать на определенный исход ситуации.
Отпустите, примите... Это часть Вашей истории в жизни вашего ребенка, о которой вы будите помнить и расскажите в будующем дочери, но сейчас стоит смириться с этим и переступив идти дальше, и сопровождать ее в этих нелегких "буднях".
Спокойная мама - спокойный ребенок.

И вообще все детки разные, и не обязательно пройти через тот путь который прошли вы, чтобы бояться докторов. Моя средняя и на сегодняшний день ( а через месяц нам 3 года) в зале ожидания тихо глотает слюну с комом в горле и как заходим к доктору и начинаем снимать куртку она начинает дико орать, ну что поделать вот боится она и все и никак не объяснить, доктор тоже не в лесу работает и отлично понимает что дети бывают разные. Орали мы так и до случая с госпитализацией с первых месяцев, во время госпитализации еще сильнее и после так же продолжаем орать. А ее сестра например обожает докторов и походы к ним, а она тоже прошло через анализы и больницу (но в младенческом возрасте).
Купите набор доктора, есть очень хорошие почти правдоподобные даже с аппаратом для давления и маленькой помпочкой, темже укольчиком и тп. Мы теперь укол каждый раз берем с собой, и в заключен колем доктора.

У нас вот скоро визит к педиатру на трехлетие, даже не знаю к чему готовиться. Тк она будет проверять речь ребенка, глаза ( для этого тоже следует говорить), ну и еще что другое, и вот как уговорить дочку не орать а говорить с доктором, я не представляю
Бусинка74 вне форумов  
Старое 20.02.2015, 14:56
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Мне было сложнее в разы, когда меня выставили за дверь в скорой, куда мы приехали со старшей, под предлогом, что я могу от вида сбора крови стать неадекватной и передать дочке свой страх, тем самым ей навредив. Мол, детям без родителей лучше (не убедили ни разу).
С этим согласна совершенно. У меня за то наше "приключение" было, пожалуй, два самых сильных "шоковых" момента: это когда утром я поняла, на каком отделении мы находимся (это была онкогематология, в соседних палатах лежали детки с лейкозом, и, соответственно, родительские разговоры в "родительской комнате" были соответствующие... А я до этого несколько лет была волонтером на детской онологии, и слишком хорошо знала все "изнутри", все термины-диагнозы-лечения-протоклы... А у нас на тот момент диагноз был до конца не понятен, все было туманно ... И тут да, мне было очень страшно); и второй - это вот когда ее забрали в оперблок, и я час слушала под дверью крик.. Мне кажется, что именно вот этот, заключительный, аккорд "ударил" больше всего по нам обеим. Быть рядом было действительно легче, что бы в тот момент не происходило...

Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Но вы взарание уже перед походом к врачу начинаете себя настраивать на определенный исход ситуации.
Ань, ну вот искренне: рядовой поход к педиатру (который был позавчера как раз) - ну никаким образом меня не пугает, не беспокоит и не тревожит. Я пыталась анализировать свое поведение именно с этой стороны, что вот, может быть, моя тревога передается... Но нет ее, этой тревоги... Анализ крови, гематолог - да, безусловно, здесь я внутренне напряжена, потому что боюсь услышать, что что-то не так. Педиатр, чтобы проверить рост-вес и послушать кашель - ну никак меня не напрягает... И Аделин я всякий раз это же пытаюсь внушить перед походом, объясняю, что конкретно будет доктор делать ,почему, зачем... Поэтому в случае с походом к педиатру (или гомеопату) - явно проблема не во мне...
Старое 20.02.2015, 15:08

Arianna, да, про педиатра может я загнула что мама на стрессе ( про другое понятно).
Отпусти ситуацию, оно само пройдет, правда когда ??? Нам уже почти три и так же орет и закатывает истерики в кабинете у доктора, мы даже сами себя не слышем.
Может это она недовольство или свой протест так показывает, она же у тебя девушка с "особым" характером, вот может и тут характер проявляет ( это я про визиты к врачам, без уколов)
Бусинка74 вне форумов  
Старое 20.02.2015, 15:16
Мэтр

Отпусти ситуацию, оно само пройдет, правда когда ??? Нам уже почти три и так же орет и закатывает истерики в кабинете у доктора, мы даже сами себя не слышем.
Да, только так, наверное. Ну, и "набор доктора" все-таки испробуем Не сработает - будет просто ролевая игра бабушка в России уже какой-то хороший присмотрела, привезет скоро.

Меня просто позавчерашний визит как-то совсем "убил" физически и морально, не знаю, как сказать.. Когда она выгнулась "обратной дугой" у меня на руках при входе в кабинет в судороге, покраснела и начала "заходиться" истерикой спазматической - мне реально было не по себе... Такого я еще не видела... И хоть бы на минуту замолкла... Только когда на улицу вышли, даже пока одевались в коридоре после выхода - продолжала кричать, мне было ремни в коляске не застегнуть, она так напрягала мышцы в спазме, что просто не давалась.. Мне самой физически было плохо вечером, когда уже спать уложили... Первый раз было до такой степени. Как я уже писала, к "обычным" крикам во время осмотра, которые заканчивались после него, я относилась совершенно философски и спокойно
Старое 20.02.2015, 15:25
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Arianna, я тут выше про сына писала, но дочка у меня тоже не любитель врачей, хоть ничего такого страшного с ней пока не было (кроме прививок). Так я уже давным-давно "забила" на все "обязательные" визиты, которые, на самом деле, не такие уж обязательные. У меня стоит карандашиком еще одна прививка в 18 мес, но наша гомеопат и терапевт уверила меня, что все обязательные прививки мы уже поставили. Та, что в 18 мес - необязательная. Соответственно, никуда я не ходила и не пойду (т.к. последнее время девочка у врачей кричит до рвоты - трудно с ней после этого). Вес и рост, кстати, в таком возрасте уже можно самостоятельно измерить.
Старое 20.02.2015, 15:28
Мэтр

Ирис, да мы ради кашля пошли в первую очередь и "текущих" глаз... Я хотела послушать, убедиться, что кашель "сопливый", что никуда не опустился ниже. Цель была эта прежде всего, вес и рост - дело десятое И как видишь, от наших криков врач забыла их даже записать, придется дома перемерять Ну, а прививки - у нас, к сожалению, остались еще обязательные... Так что доделать придется.
Старое 20.02.2015, 15:30
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2010
Arianna, в моменты истерического плача, я пытаюсь установить контакт "глаза в глаза". Я все оставляю, сажусь перед ней, чтобы быть на одном уровне, и говорю спокойным уверенным голосом : М.посмотри на маму (могу повторить много раз, помогаю иногда повернуть голову ко мне), говорю что все хорошо, спрашиваю чего она плачет, если она снова заходится я повторяю. И постепенно, она успокаивается, не истерит по крайней мере. Я стала так делать дома, когда она устраивала скандалы, и ребенок привык, теперь в принципе срабатывает.
Я понимаю, что когда ребенок дугой, это вряд ли поможет, но в принципе можно научиться контролировать немного детский плач и с капризами потом хорошо работает.
Старое 20.02.2015, 15:33
Мэтр

Elvira_N, у нас пока дома таких истерик не было еще, поэтому я и растерялась... она только ночью сильно плакала, когда бутылку требовала, тоже почти до рвоты, пока я шла за бутылкой. Но успокаивалась тут же. Дома, днем в таком состоянии я еще ее не видела.
Спасибо за совет, буду "держать в голове" на будущее...
Старое 20.02.2015, 15:44
Мэтр

Дата рег-ции: 01.11.2006
Arianna, у меня тоже с некоторых пор, а вернее после первой прививки, до нее все было ок, орет у врача и даже у меня на руках. И тоже начинает как только порог кабинета переступает. А тут ходила с ним к гомеопату, сразу же сказала, будет плакать...и что вы думаете, не пискнул.. НО, во-первых он сидел у меня на коленках, во-вторых она его не раздевала, что видимо сыграло определенную роль. Когда слушала он не пискнул. Смотрела нос, горло, уши, да, начинал плакать, но очень быстро успокоился. Что-то дала нам из гомеопатии для этого, но в следующий раз к педиатру только в марте, так что не знаю, посмотрим.
Старое 20.02.2015, 15:56
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2013
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Меня просто позавчерашний визит как-то совсем "убил" физически и морально
Ну, возможно, она стала старше, ее стало больше задевать то, что с ней пытаются делать неприятные для нее вещи. А возможно, просто фаза луны, и следующий визит пройдет намного спокойнее.
Честно говоря, мне кажется нормальной ее реакция на врачей. Она (реакция) тягостна для вас - это да, но в общем вполне обоснованна. Ей было больно и страшно, а теперь она не хочет вообще контактировать с докторами, это логично. Я бы настраивалась на то, что она будет протестовать каждый раз и, например, записывала вопросы к врачу на бумажке - на случай, если не получится их задать из-за крика. Кстати, ясельный психолог и "активное слушание" - это не так плохо, имхо, это лучше, чем психоанализ - можно обсудить вполне конкретные вопросы, ту же стратегию вашего поведения при ее слишком бурной реакции. Ведь вам еще предстоит анализ крови, может, и не один. Если у вас будет в запасе план А, план В, план С и т.д., то впечатлить вас своей реакцией будет уже труднее.

Про чемоданчик доктора - мне кажется, это вложит кирпичик в ее душевный комфорт, может быть, немедленной отдачи и не будет, но все равно игра - это хорошее дело
Старое 20.02.2015, 21:12
Мэтр

Дата рег-ции: 15.10.2005
Сегодня дочь разговаривала с воспитателем в яслях, воспитательница пригласила ее специально, поговорить о ребенке. Внук ходит в группу 2-3 года, он один из самых младших, 2 в конце сентября исполнилось. Воспитательница сказала, что речь слабо развита (это мы и сами видим, говорит мало), но в то же время, как отмечают воспитатели, очень большой пассивный словарный запас, очень много понимает, выполняет задания, показывает, очень хорошо развита мелкая моторика. На занятиях вполне способен концентрироваться (даже лучше, чем более старшие дети).
Ну вот чего ему не хватает, чтобы заговорить?
Betina вне форумов  
Старое 20.02.2015, 22:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Сегодня дочь разговаривала с воспитателем в яслях, воспитательница пригласила ее специально, поговорить о ребенке. Внук ходит в группу 2-3 года, он один из самых младших, 2 в конце сентября исполнилось. Воспитательница сказала, что речь слабо развита (это мы и сами видим, говорит мало), но в то же время, как отмечают воспитатели, очень большой пассивный словарный запас, очень много понимает, выполняет задания, показывает, очень хорошо развита мелкая моторика. На занятиях вполне способен концентрироваться (даже лучше, чем более старшие дети).
Ну вот чего ему не хватает, чтобы заговорить?
Когда я была маленькая я вообще молчала тоже все показывала и понимала а заговорила только в 2,5 года..сын сой тоже молчун иногда погугукает иногда даже пытается повторить и вроде получаеться но пока толком не говорит..переживаю очень еще и по тому как я когда с ним разговариваю он как будто не слушает..не всегда, но такое бывает..я думаю что каждый малыш индивидуален..сын подруги вообще почти не говорит ему 2,5 (говорит только ляба,поезд папа и мама ).
Старое 20.02.2015, 22:31
Мэтр

Вот кстати девочки насколько внимательно вас слушают ваши детки когда вы им книжечки читаете или рассказываетк что-то..нам 16 месяцев может и послушать но не долго ..потом встает и идет к своим игрушкам или же отбирает книжку и грызет ее..но в играх внимателен.повторяет строить из кубиков или в прятки и т.д ..может я зря переживаю..
Старое 20.02.2015, 22:32
Мэтр

Loveliness, так нашему тоже 2,5 в на следующей неделе будет... Говорит много, с "выражением", поет, "звучит" непрерывно. Но по-своему, нечленораздельно . Говорит совсем немного: "Этя (это) моя!" "Дай мне!" В общем первые слова - это те, которые самые "нужные" . Дело в том, что он расстраивается и психует, если его не понимают. Но вот сказать пока не может.
Betina вне форумов  
Старое 20.02.2015, 22:36

Betina, в классе старшей дочки, когда все трех летки пошли в сад так одна девочка не говорила не слова а потом под конец года ее прорвало.
Так что не переживайте, заговорит. Темболее у него наверняка еще и русский преобладает, может поэтому идет блокировка.
Бусинка74 вне форумов  
Старое 20.02.2015, 22:40
Мэтр

Бусинка74, спасибо за то, что обнадеживаете
Да, мама с ним по-русски говорит. Но она работает и он в саду. Так что немного времени на русский остается. Но не говорит ни на каком...
Betina вне форумов  
Старое 20.02.2015, 22:41
Мэтр

Loveliness, так нашему тоже 2,5 в на следующей неделе будет... Говорит много, с "выражением", поет, "звучит" непрерывно. Но по-своему, нечленораздельно . Говорит совсем немного: "Этя (это) моя!" "Дай мне!" В общем первые слова - это те, которые самые "нужные" . Дело в том, что он расстраивается и психует, если его не понимают. Но вот сказать пока не может.
Мне мама советовала весь день с малышом просто разговаривать обьяснять ему все мои действия,книжки читать песенки ставить,да и в садике я думаю он быстро заговорит ..я как то читала вроде надо беспокоиться когда не говорит в 3 года.
Старое 20.02.2015, 22:45
Мэтр

Бусинка74, спасибо за то, что обнадеживаете
Да, мама с ним по-русски говорит. Но она работает и он в саду. Так что немного времени на русский остается. Но не говорит ни на каком...
Главное чо он хоть немного говорит..наш пока только все понимает,слушает не всегда мне все твердят маленький еще ..не волнуйтесь ставьте ему мультики рус или франц поющие книжки игрушки о кстати подруга няней работает так у нее одна девочка тоже почти не говорит ей тоже 2,5 года
Старое 20.02.2015, 22:46

Betina, и еще двоюродный братик наших детишек заговорил в 3 года и 2 месяца. До этого все понимал и кивал головой.
Наша средняя заговорила этой зимой в 2,5 года. До этого говорила отдельными словами и словарный запас был очень маленький. А как избавились от соски так ее прорвало, теперь такие интересные предложения иногда высказывает. Но у нас только один язык и дома и в яслях
Бусинка74 вне форумов  
Старое 20.02.2015, 22:47

Loveliness, конечно маленький ониж только к 18 месяцам начинают по 2 слова соединТь ито.... Редко
Бусинка74 вне форумов  
Старое 20.02.2015, 22:48
Мэтр

Betina, и еще двоюродный братик наших детишек заговорил в 3 года и 2 месяца. До этого все понимал и кивал головой.
Наша средняя заговорила этой зимой в 2,5 года. До этого говорила отдельными словами и словарный запас был очень маленький. А как избавились от соски так ее прорвало, теперь такие интересные предложения иногда высказывает. Но у нас только один язык и дома и в яслях
соска и правда мешает у нас даже не пытаеться говорить с соской а как только я ее спрячу сразу то дай,мамам,уйди еле разборчиво но главное что пытается
Старое 20.02.2015, 22:51
Мэтр

Loveliness, ваш больше чем на год младше нашего . Год назад мы даже и не волновались особенно, хотя всегда с ним много разговаривать старались. Хотя вот у моей приятельницы внук ровесник нашего. Живут в Москве - один язык. С 1,5 лет ходит в очень хороший детский сад, где с ними много занимаются. Бабушки -дедушки с двух сторон, много родственников внимание уделяют. И тоже не говорит почти...
Betina вне форумов  
Старое 20.02.2015, 22:55
Мэтр

Loveliness, конечно маленький ониж только к 18 месяцам начинают по 2 слова соединТь ито.... Редко
А я так растраиваюсь дома весь день и мультики и книжки и игрушки все говорящие ..так переживаю..а так очень активный весим 13 кг 200 гр бегает уже очееень хорошо даже пригает очень редко но если уж получилось то радости нет придела
Старое 20.02.2015, 23:11
Мэтр

Loveliness, ваш больше чем на год младше нашего . Год назад мы даже и не волновались особенно, хотя всегда с ним много разговаривать старались. Хотя вот у моей приятельницы внук ровесник нашего. Живут в Москве - один язык. С 1,5 лет ходит в очень хороший детский сад, где с ними много занимаются. Бабушки -дедушки с двух сторон, много родственников внимание уделяют. И тоже не говорит почти...

Закладки