Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 26.07.2007, 20:11
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
12 лет. Первый раз во французскую школу

Мы 3 месяца назад приехали сюда из Эстонии.
Муж работает в ЦЕРНе, учебный год дочка доходила в русскую школу при российской миссии. Но дальше начнаются проблемы, т.к. у неё российское гражданство, а у меня и мужа эстонское (такая вот засада получилась).
Хотим , что бы дочь пошла в местную школу. В данный момент живём на территории Франции. Пытаюсь разобраться с французской системой образования, не могу понять, в какой класс ей надо. В местной школе адаптационного класса нет. Есть рядом, в Женеве школа с таким классом.
Насколько критично, что бы в школе был этот класс? Как вообще облегчить поступление и привыкание во французской школе? По каким параметрам оценить качество школы?
поделитесь опытом и соображениями.

Девочке 12 лет, закончила 5й класс, по французски не говорит и не понимает совсем. Я сама только три недели
отходила на курсы французского, научу её перед школой совсем элементарным вещам, что сама знаю.
vetka-ferney сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.07.2007, 01:51
Мэтр

Дата рег-ции: 09.02.2005
Насколько я знаю, у нас в городе следующая практика: в мерии дается адрес школы, где имеется адаптационный класс. Если в ближайших школах нет такого класса, то часто первый год дети ездят в школу, где он есть. На следующий год они уже идут в ту школу, к которой приписаны. Обычно год обучения во французской школе с таким классом позволяет дальше учиться в обычном французском классе.

У меня сын пошел в 10 лет (абсолютно не говоря по-французски) именно по такой схеме. Правда класс был разновозрастный: от 6 до 11 лет, и учительница должна была обучать их по разным программам: с малышами одно, с более взрослыми детками другое. В конечном итоге маленькие больше требовали внимания, а большие часто были предоставлены себе. Поэтому зимой я еще взяла для сына преподавателя французского дополнительно по выходным. Это было действительно очень эффективно. Я очень не хотела, чтобы он дублировал класс.

Если у вас не получится со специальным классом, то можно найти преподавателя французского, чтобы он помог адаптироваться. Нам преподавала студентка, будущий преподаватель французского для иностранцев.
Старое 27.07.2007, 10:33
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2006
vetka-ferney, а почему в Женеву не хотите ? или поздно записываться на этот год? У них как раз огромный опыт по адаптации и дочка Ваша не будет чувствовать себя белой вороной. У нас у многих русскоязычных сотрудников дети в Эколь Энтернасиональ де Женев.
Старое 27.07.2007, 14:24
Мэтр

Дата рег-ции: 19.07.2003
А разве можно ,живя во Франции ,возить ребенка каждый день в школу в Женеву? Я думала, только в интернаты можно в другую страну, и то не во все...
Старое 27.07.2007, 15:47
Мэтр

Viki, если контрактом предусмотрено (муж в ЦЕРНе работает в Женеве) и есть возможность организовать забирание из школы, думаю, возможно.

Я не знаю только, почему семья выбрала жить на французской стороне, а не в Женеве.
Старое 27.07.2007, 16:12
Мэтр

Рассказываю , как есть.
Где жить, во Франции или в Швейцарии, пока муж работает в ЦЕРНе , нам всё равно. Во Франции проще с жильём и немного подешевле, поэтому и выбрали Францию.
Насколько я знаю, все интренациональные школы в Женеве часные и платные. Нам не по карману это дело

В Ферне, где мы живём, есть интернациональный колледж-лицей, один из пяти, вообще существующих во Франции. Адаптационного класса нет, но, насколько я поняла, у них есть программа для детей - не франкофонов.

Колледж с 11 лет, девочке 12. Я думаю, отдать её в класс с одиннадцатилетками, это шестой класс колледжа, там ещё мало предметов и она, имея хорошую успеваемость в русскоязычной школе, будет сразу обгонять других в знаниях по математике и т.п. А за год более или менее освоит французский.
Взять ей преподавателя дополнительно тоже собираемся, если у неё будут на это силы (экстернат в русской школе тоже очень хотим сохранить).

Вы уж покрутикуйте мои соображения. Я всё измышляю чисто теритечески.
 Ответ с цитатой 
Старое 27.07.2007, 18:21
Мэтр

vetka-ferney, понятно. Да Вы лучше сначала созвонитесь с колледжем и попросите назначить Вам встречу с ответственным за эту программу. Посоветуйтесь с ним / ней, а потом думайте! И паралелльно поискать среди коллег/соседей людей, которые были в подобной Вашей ситуации - уж таких-то в Ферне должно быть полно!

У меня не очень близкая знакомая живет в Ферне, но детки ее тут родились, так что про адаптацию 12-летней она не расскажет. Кстати, старшенькому должно быть около 12, если не ошибаюсь.
Старое 27.07.2007, 18:45
Мэтр

Дата рег-ции: 14.03.2003
<Clollège et Lycée International de Ferney-Voltaire> очень даже приспособлен для детей, не говорящих по-французски, поскольку там учатся дети многих международных чиновников и сотрудников <CERN>-а.

В Швейцарию ребенка возить не советую..

У меня дети учились (и учатся) в Ферне - мы в принципе довольны.
Особенно довольны программой <English National>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.07.2007, 18:59
Мэтр

Ну вот и нашелся знающий человек в Ферне!
Старое 21.08.2007, 19:30
Мэтр

Sandy, Извините, что пропала, но не было возможности до компьютера добраться.

Если Вам не трудно, не подскажите, к кому обращаться по поводу приёма ребёнка в колледж?
Мы написали кучу писем по размещённым в интернете адресам, звоним постоянно, но там говорят, что офис не работает. Сходили в школу, но всё закрыто до 4 го сентября.
Насколько я поняла, у них лимитированное количество мест и нам никак не удаётся узнать, есть ли свободные.
 Ответ с цитатой 
Старое 21.08.2007, 19:50
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
А я была в этом лицее - ездили по обмену в ваш город, там же куча иностранцев! И русский язык они учат там...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2007, 12:30
Новосёл

Дата рег-ции: 29.09.2007
День добрый, vetka-ferney, если у вас будет время, напишите как ваши дела в лицее (надеюсь с устройством все уладится). Мы собираемся переезжать в Ферне, живем под Женевой. Основная причина - не нравится швейцарское образование (в кантоне Во).
Буду очень благодарна за информацию.
MishMash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2007, 13:10
Мэтр

MishMash,
У нас, точнее, у дочери, всё более чем замечательно.
Мои страхи и волнения оказались напрасными. Она с удовольствием ходит в школу. Естественно, она нифига пока не понимает по французски, но ей помогают, как могут, одноклассники, владеющие английским.
оказалось, что колледж-лицей даже очень ценится в округе. Многие по нескольку лет здут очереди, что бы попасть в него. Я имею в виду тех детей, кто не проживает непостредственно в Ферне и, чьи родители не работают в международных организациях.
Так что всё даже очнь хорошо.
Если будут вопросы или нужна какая то помошь, то я всегда рада помочь.
Пишите.
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2007, 13:19     Последний раз редактировалось Оксаночка; 29.09.2007 в 14:05..
Мэтр

Дата рег-ции: 30.11.2006
повтор
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2007, 13:26     Последний раз редактировалось Оксаночка; 29.09.2007 в 14:06..
Мэтр

повтор
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.09.2007, 13:48     Последний раз редактировалось Оксаночка; 29.09.2007 в 14:06..
Мэтр

повтор
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.09.2007, 10:58
Новосёл

Дата рег-ции: 29.09.2007
vetka-ferney пишет:
MishMash,
У нас, точнее, у дочери, всё более чем замечательно.
Мои страхи и волнения оказались напрасными. Она с удовольствием ходит в школу. Естественно, она нифига пока не понимает по французски, но ей помогают, как могут, одноклассники, владеющие английским.
оказалось, что колледж-лицей даже очень ценится в округе. Многие по нескольку лет здут очереди, что бы попасть в него. Я имею в виду тех детей, кто не проживает непостредственно в Ферне и, чьи родители не работают в международных организациях.
Так что всё даже очнь хорошо.
Если будут вопросы или нужна какая то помошь, то я всегда рада помочь.
Пишите.
Спасибо за ответ. Думаю у нас еще впереди много вопросов. Если вы не против, то я вам напишу в личку.
MishMash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.09.2007, 14:35
Мэтр

MishMash,
Конечно, пишите, надеюсь, смогу помочь.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.10.2007, 23:07
Мэтр

Сегодня имела раговор с учительницей по французскому у дочери. Это тот, который для нефранкофонов и у неё первый уровень, т.е. она пршла не зная ничего вообще.
Я в шоке, чстно говоря. Мне учительница сказала, возмущённо очень, что Регина НИЧЕГО не делает на уроках и что у неё очень плохие оценки.
причём, я контролирую дмашнюю работу, т.е. домашнии задания дочка делает на 100%.
Что может значить, что она ничего не делает на уроках? Я проверила тетрадь рабочую: записи с каждого урока, правила и т.п. выделены. Новые слова она переписывает в словарик и мы их повторяем.
Единственное, она як пока и не научилась читать, но я думаю, за месяц это сложно сделать, тем более что мы - родители - точно так же полные профаны во французском.

У кого был такой же опыт ребёнка-нефранкофона в школе? Как он вообще в смысле динамики? На какие результаты ориентироваться?

Причём, по нормальной математике в колледже у неё 2 оценки, 12 из 20 и 7 из 10.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.10.2007, 23:16
Мэтр

Сегодня имела раговор с учительницей по французскому у дочери. Это тот, который для нефранкофонов и у неё первый уровень, т.е. она пршла не зная ничего вообще.
Я в шоке, чстно говоря. Мне учительница сказала, возмущённо очень, что Регина НИЧЕГО не делает на уроках и что у неё очень плохие оценки.
причём, я контролирую дмашнюю работу, т.е. домашнии задания дочка делает на 100%.
Что может значить, что она ничего не делает на уроках? Я проверила тетрадь рабочую: записи с каждого урока, правила и т.п. выделены. Новые слова она переписывает в словарик и мы их повторяем.
Единственное, она як пока и не научилась читать, но я думаю, за месяц это сложно сделать, тем более что мы - родители - точно так же полные профаны во французском.

У кого был такой же опыт ребёнка-нефранкофона в школе? Как он вообще в смысле динамики? На какие результаты ориентироваться?

Причём, по нормальной математике в колледже у неё 2 оценки, 12 из 20 и 7 из 10.
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2007, 10:01
Мэтр

Дата рег-ции: 16.01.2007
поделсь своим опытом на этот счет.моя доча 10 лет пошла в этом году в обычную фр.школу в обычный класс.городок у нас маленький так что нет школы для детей неговорящих на фр. но у неЁ есть уже небольшие знания, но этого явно было мало.первую неделю была вольным слушателем,как я это называю.на второи неделе им задали выучить басню Фонтена "волк и ягнёнок". учили неделю ВЫУЧИЛИ. Сейчс прошло 2 месяца. уже говорит и понимает на уроках чего от нее хотят. По басне получила 19 из 20.Встретилась с метрес похвалила только просила что бы она не слишком спешила понять все и сразу.В школе нашли учительниц которая с ней занимается языком 3 раза в неделю по 1 часу.Дом.задание делает сама только потом даёт моему мужу проверить.
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2007, 10:33
Мэтр

vetka-ferney, можно вопрос? Как же это она слова выписывает и вы их повторяете, если она читать не умеет?

Это у учительницы стоило бы спросить, что именно она ждет от девочки на уроках - мы-то откуда знаем? Меньше размышляйте, больше спрашивайте, не стесняйтесь. Да у Вас в Ферне-Вольтер полно русских - неужто ни с кем еще не познакомились?

Я бы посоветовала найти учителя французского - дополнительно. Ирина, по-моему, нашла способ.

Мне кажется, Вы вообще в растерянности и стрессе из-за переезда. Не беспокойтесь, все утрясется! Доче-то двенадцать, по-моему?
Старое 10.10.2007, 10:40
Мэтр

Я бы не сказала, что у нас стресс. Мы столько переежаем, что разом больше уже не страшно

Для меня вообще было неожиданностью, что у дочки проблемы. Она не жаловалась, уроки делали. А тут выясяется такое.
Конечно, я со своим базовым английским могла и не понять учительницу в нюансах, но её слова, что на уроках е делает ничего я поняла однозначно.

Учительница предложила встретится через 2 недели. Посмотрим, как и что будет.
Я сама не хочу форсировать, потому что знаю дочку, она всегда училась скацкообразно, т.е. надо дождаться, когда количество перейдёт в качество.

А для доп. занятий у нас элементрано нет времени, если только на выходных, потому что ещё и русская школа 3 раза в неделю по вечерам. Всё время бегом.
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2007, 11:33
Мэтр

vetka-ferney, а что, собственно, учительница предлагает?

Вы не ответили, как же она учит слова, если не читает? Боюсь, что Ваша помощь тут больше бесполезна, потому и упомянула дополнительный французский. Уж час-то можно выкроить?

А вообще сочуствую доче. Еще и русская школа! А зачем она Вам вообще?
Старое 10.10.2007, 12:10
Мэтр

Учит то, что можем прочитать. Какие то элементарные вещи я могу прочитать. Сложное не учим - пусть учительница сначала проговорит правильно.
Я сама толком не поняла, что от неё учительница хочет, что подразумевается под тем, что она ничего не делает.
Думаю, что муж сам встретится с учительницей на днях и выяснит, что и к чему.

про доп. будем думать, наверное, без этого не обойтись.
А русскую школу не бросим, у нас же ситуация не такая, как у большинства: мы вообще не уверены, что навсегда тут, скорее всего , только на несколько лет. А потом может и в Естонию придётся возврашаться, а русская школа намного сильнее и ближе по программе к эстонской, тем более, там вполне хватает школ с русским языком обучения. Поэтому русская школа обязательна.
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2007, 12:24
Мэтр

Дата рег-ции: 13.03.2006
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
vetka-ferney,
"ничего не делает" - это скорее всего об активности на уроках (в смысле руку поднимать). Наверное, Ваша дочь внимательно слушает и помалкивает до поры до времени. А учительнице нужно, чтобы она проявляла себя.
У нас тоже была эта "проблема" - учитель нам сказала, что если наш ребенок не "поднимает палец", то для нее вывод однозначен - ничего не знает и ничего не делает. (О существовании детской застенчивости здесь в школах будто и не подозревают.) В общем, стал поднимать руку. Все наладилось.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2007, 12:34
Мэтр

О, наверное так и есть!
Мне дочка говорила, что она стесняется, потому что у них остальные дети или англо или испаноязычные и всё время на этих языках что то спрашивают у учительницы, а она молчит.
Спасибо, я как то не подумала, что это может иметься ввиду.
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2007, 12:38
Мэтр

vetka-ferney, да, я помню Вашу ситуацию. Наверное, идеально было бы пообщаться с другими в такой же ситуации. Неужто нет таких в окружении?

Нагрузка все-таки огромная. Потянет ли девочка ? Не жизнь, а сплошные школы...
Да и Вам - сплошные домашние задания.

Муж-то хорошо по-французки говорит?
Старое 10.10.2007, 13:00
Мэтр

Дата рег-ции: 14.03.2003
ветка-фернеы,

Вы ребенка в Женеву возите?
Там очень большая нагрузка, я считаю. 3 раза в неделю - это очень много для ребенка. В Париже, например, занятия раз в неделю по средам. Меня это, помыну, поразило здорово после Парижа.

Мой ребенок в свое время такой ритм выдержал один год, да и то это был второй класс. Такая нагрузка для него закончилась депрессией. (Из которой выходить долго и сложно).
А уж как заблестели ее глаза, когда я спросила, не хочет ли она бросить русскую школу. Хотя до моего вопроса она ни разу даже виду не подала, что для нее это очень тяжело.

Кроме того, надо себя поставить на место ребенка: оказаться в ситуации, когда надо учиться на абсолютно незнакомом языке, при этом не ударяя лицом в грязь перед сверстниками в школе. А дети в колледже бывают очень жестокие. Моя дочь, например, как-то сказала, что колледж был самым ужасным периодом в ее жизни.

Для лучшего изучения французского можно взять учителя дополнительно, а можно записать ребенка в какие-нибудь кружки, секции. Например, раньше в Ферне был очень хороший кружок рисования в <Maison Saint-Pierre>, в центре. Там все говорят на французском, и ребенок будет его воспринимть как нечто естественное, а не то, что надо учить специально для школы. В спортивные секции самое время как раз записываться. Например, на теннис, как раз недалеко от школы. Или в бассейн, тоже рядом.

Я призываю не отказаться от русской школы, а расставить по-другому приоритеты и подумать о здоровье ребенка. На основе своих собственных ошибок.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.10.2007, 15:13
Мэтр

Вот и мнение опытного человека!

Что касается русской школы, неужели совершенно необходимо ходить на ВСЕ занятия по всем предметам? Вряд ли они согласятся на сдачу всех экзаменов экстерном, но может хотя бы некоторые?
        Ответ        

Закладки