Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 21.11.2019, 10:19     Последний раз редактировалось Relifkba; 21.11.2019 в 10:33..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Ошибка
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 01.04.2020, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
А у меня такой вопрос. Как научиться грамотно составлять письма на французском языке. Не в плане грамматики, а именно в правильном составлении предложений, в правильной формулировкe фраз. У меня получается слишком по русски, что ли. Вот сейчас только написала ответ моему преподавателю на курсах. По моему так красиво было, а муж все перечеркнул. Сказал, что так не говорят. Заранее спасибо за советы.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 01.04.2020, 14:36
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Alyssia, как писать письма -
https://geudensherman.wordpress.com/...re-une-lettre/
https://www.lettres-gratuites.com/mi...ttre-type.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 01.04.2020, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Alyssia, могу сказать только одно - у нас - французов и русских - большая разница в логике мышления. Я писала петиции в банке, 20 лет опыта. Сын здесь учился с 3 класса до лицензии. И всегда здесь, и у меня просто для административной переписки, и у него при написании всех проектов возникала проблеме именно не грамматики, а логике мышления, изложения мыслей именно на французском.
Нужно время и Вы прийдете к этому. Как мне мой француз говорил, когда я начну понимать ВСЕ тонкости фр языка и весь юмор фильмов, тогда и можно будет говорить о полном понимании и адаптации
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 01.04.2020, 15:04     Последний раз редактировалось Alyssia; 01.04.2020 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
svinka, Tatiana72, спасибо!
У меня это было, даже, не официальное письмо. А так просто, коротенькая записочка, можно сказать. И та не удалась. Конечно, как сказал муж, тебя бы поняли, но по оборатам речи видно, что я иностранка. Французы так не излагают.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 24.05.2020, 14:11
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Книги для изучения французского языка

Добрый день!

Делюсь ссылкой на телеграм канал с огромным количеством бесплатных книг для изучения французского языка.

https://t.me/francais_avec_kail

Не реклама. Накачала себе, просто в восторге от изобилия бесплатностей!
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 07.06.2020, 19:24
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посоветуйте, пожалуйста, какие-либо приложения для изучения фр. Не обязательно бесплатные
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 09.06.2020, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Добрый день!

Делюсь ссылкой на телеграм канал с огромным количеством бесплатных книг для изучения французского языка.

https://t.me/francais_avec_kail

Не реклама. Накачала себе, просто в восторге от изобилия бесплатностей!
Спасибо, Елена, очень полезный канал
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 09.06.2020, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какие-либо приложения для изучения фр. Не обязательно бесплатные
Я занималась по Duolingo, там есть платная версия

Еще понравилось Frantastique
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 09.06.2020, 18:53
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Я занималась по Duolingo, там есть платная версия

Еще понравилось Frantastique
Спасибо большое!
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 09.06.2020, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 279
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Спасибо большое!
Пожалуйста

Возможно вы тоже нашли для себя уже что-то, что нравится? Я сейчас в процессе изучения языка, так что буду благодарна любым советам
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 09.06.2020, 19:48
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Ксения28, нет, я к сожалению, не очень в теме
Здесь на первой странице советовали много разных сайтов и каналов, я кое-что себе выписала
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 01.09.2020, 22:24     Последний раз редактировалось tanya07; 01.09.2020 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Девочки очень интересно. Как же правильно? Уже пошел даже спор с подругой. Я не могу согласиться с ее мнением произношения.
А вы?

Demander = домандЫ= спрашивать
Regarder = рогардЫ= смотреть
Rechercher= рошэршЫ= разыскивать
Manger=манжы=кушать
Couper=купы=обрезать
Danger=данжы=опасность
Angers = Анжы (город такой)
Déjeuner=дыжёны=обед
Goûter = гуты
МанжЭ (manger), это очень некрасиво ?
Может это зависит от региона?
Да, и не нужно Доманды разделать
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 01.09.2020, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Во французском языке в принципе нет звука Ы. Я не знаю, может человек слышит так ... необычно?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 01.09.2020, 22:30
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Во французском языке в принципе нет звука Ы. Я не знаю, может человек слышит так ... необычно?
Да я знаю, но как подруга слышит и твердит что с Ы
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 01.09.2020, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
tanya07, ну забейте. Особенности восприятия)))
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 01.09.2020, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
tanya07, спорить с плохо слышащим звуки - это все равно что спорить с дальтоником о передачи цветов
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 02.09.2020, 01:08
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Робиния, и как оказалось много таких с "домандЫ" в обсуждении на Фейсбуке.

Ptu,
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 02.09.2020, 08:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Девочки очень интересно. Как же правильно? Уже пошел даже спор с подругой. Я не могу согласиться с ее мнением произношения.
А вы?

Demander = домандЫ= спрашивать
Regarder = рогардЫ= смотреть
Rechercher= рошэршЫ= разыскивать
Manger=манжы=кушать
Couper=купы=обрезать
Danger=данжы=опасность
Angers = Анжы (город такой)
Déjeuner=дыжёны=обед
Goûter = гуты
МанжЭ (manger), это очень некрасиво ?
Может это зависит от региона?
Да, и не нужно Доманды разделать

Ну наше русско - французское восприятие конечно разное. Но Ы - точно нет.
Спросила у мужа (коренной француз) - то он сказал или вашей подруге так хочется ну или какой то супер местный диалект. На конце слов Е .
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 02.09.2020, 11:27
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Tatiana L-C, значить с моими ушами все в порядке
Спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 06.09.2020, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Девочки очень интересно. Как же правильно? Уже пошел даже спор с подругой. Я не могу согласиться с ее мнением произношения.
А вы?

Demander = домандЫ= спрашивать
Regarder = рогардЫ= смотреть
Rechercher= рошэршЫ= разыскивать
Manger=манжы=кушать
Couper=купы=обрезать
Danger=данжы=опасность
Angers = Анжы (город такой)
Déjeuner=дыжёны=обед
Goûter = гуты
МанжЭ (manger), это очень некрасиво ?
Может это зависит от региона?
Да, и не нужно Доманды разделать
Звука Ы там нет, произносится как é (е закрытое) В каком регионе живет Ваша подруга?
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 12.09.2020, 02:35
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Звука Ы там нет, произносится как é (е закрытое) В каком регионе живет Ваша подруга?
Бордо.
Я просто была удивлена таким заявлением от подруги.
Даже ее муж француз говорит, что ближе к Ы чем к Е или Э.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 12.09.2020, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Даже ее муж француз говорит, что ближе к Ы чем к Е или Э.
Это вообще прикол. Значит и француз совершенно глухой и не слышит как образуется звук Ы. Что совершенно не удивительно, французы так же плохо могут слышать русскую фонетику.
Звук Ы это далекий и открытый звук. Ну вот приблизительно такая схема
образования
https://burupo.com/ru/%D1%8B-sound-ru/

Кстати вот тут любопытная ссылка на трудности фонетики у русскоговорящих
http://phonetiquedufle.canalblog.com.../35717326.html
Там как раз о трудностях слышать разницу открытых и закрытых звуков для россиян. И соответственно для французов так же непонятно, когда русские произносят некие усредненные звуки а, е , о ,ы..

А звук [e] это звук переднего ряда и закрытый.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 13.09.2020, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Бордо.
Я просто была удивлена таким заявлением от подруги.
Даже ее муж француз говорит, что ближе к Ы чем к Е или Э.
Я в Бордо никогда не была, но на винном салоне говорила с виноделами оттуда, не сказала бы что они ´ы´ произносят, хотя акцент у них определённо есть
Наши русские звуки на французские не похожи, не надо искать соответствие если Вы учите язык. Начните с фонетического курса и усвойте звуки без привязки к родному языку, иначе Вы будете с акцентом говорить.
Когда говорят о правильном французском языке, имеют ввиду стандартный французский без регионального акцента и лексики. Нас в школах/вузах учили именно так. Кроме этого деления существует ещё и разный регистр - https://fr.wikipedia.org/wiki/Regist..._français
Например, я когда говорю о младшей сестре всегда употребляю слово cadette моим французским однокурсникам бывает смешно, они говорят petite. Старшее поколение наоборот положительно реагирует. Все зависит от того где Вы живете и с кем общаетесь.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 18.09.2020, 13:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Я не знаю, является ли ошибочным то, с чем я столкнулась.
В известной социальной сети В Контакте есть группа, где одна женщина, представляющаяся как преподаватель французского с многолетним опытом, даёт небольшие видео, стать, правила. Плюс предлагает частные уроки для желающих.
Так вот меня малость шокировало, что она пишет, например, французское слово, а в скобках его произношение на русском. Я всегда считала, и считаю, что французский- это один из тех языков, передать произношение которого русскими буквами невозможно, ну если только некоторые слова. Кроме того, вслед тому, что здесь писали про букву Ы: некоторые глаголы, которые оканчивается на Е, она пишет на русском так, что эта буква произносится. Например, être - этрё, apprendre - апрондрё и т.п. Это что, реально так произносить? На любые возражения она утверждает, что таки да, эта буква произносится.
При этом у неё стоимости двух академических часов, т.е. 1 час 20 мин. индивидуально стоит 30 евро.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 18.09.2020, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я не знаю, является ли ошибочным то, с чем я столкнулась.
В известной социальной сети В Контакте есть группа, где одна женщина, представляющаяся как преподаватель французского с многолетним опытом, даёт небольшие видео, стать, правила. Плюс предлагает частные уроки для желающих.
Так вот меня малость шокировало, что она пишет, например, французское слово, а в скобках его произношение на русском. Я всегда считала, и считаю, что французский- это один из тех языков, передать произношение которого русскими буквами невозможно, ну если только некоторые слова. Кроме того, вслед тому, что здесь писали про букву Ы: некоторые глаголы, которые оканчивается на Е, она пишет на русском так, что эта буква произносится. Например, être - этрё, apprendre - апрондрё и т.п. Это что, реально так произносить? На любые возражения она утверждает, что таки да, эта буква произносится.
При этом у неё стоимости двух академических часов, т.е. 1 час 20 мин. индивидуально стоит 30 евро.
Добрый день!

В моём понимании, единственное место, где написание французских слов русскими буквами уместно - краткий справочник для туристов. Существует транскрипция звуков, с помощью которой идёт изучение языка. Не знаю какой ИнЯз она заканчивала, но в первый раз слышу чтобы где-то так учили. Я сама училась в гимназии с углубленным изучением английского, так нас с самого начала учили правилам транскрипции и все незнакомые слова мы выписывали вместе с транскрипцией. Может быть она сама пришла к такому решению, чтобы упростить обучение. В любом случае, это ведёт к искажениям и акценту. Потом очень трудно будет переучиться.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 21.09.2020, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кстати вот тут любопытная ссылка на трудности фонетики у русскоговорящих
http://phonetiquedufle.canalblog.com.../35717326.html
Там как раз о трудностях слышать разницу открытых и закрытых звуков для россиян. И соответственно для французов так же непонятно, когда русские произносят некие усредненные звуки а, е , о ,ы..
Очень интересная и полезная ссылка. Жаль только, что в тексте синим и зеленым звуки сразу не подчеркнуты, было бы нагляднее сразу.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 03.10.2020, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
IrinaH, в некоторых случаях конечное е слышится. И русскоязычным ее хорошо бы произносить Этрё и апрандрё, чтобы не звучало этер или апрандер.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 03.10.2020, 21:36     Последний раз редактировалось sirniki; 03.10.2020 в 23:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
IrinaH, да конечная e читаемая и дети во фр школе ее произносят Когда учатся читать т е читают, я спросила у учительницы она мне сказала, что на самом деле е на конце читается только не слышно, это исторически так сложилось, раньше произносили, а со временем перестали.
Но я по себе заметила, когда стала ее произносить и со временем учиться делить это неслышно , то голосовой аппарат меняет позицию и акцент становится меньше и печь более понятной.
Многие дорогие фр учителя которые ставят фонетику используют этот метод произношения окончаниями виде е и успех к них есть . Нужно научить голосовой аппарат в конце слова оставаться а позиции произношения е, но не произносить , от этого меняется мелодика речи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 03.10.2020, 22:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
IrinaH, да конечная гамельнец читаемая и лети во фр школе ее произносят Когда учатся чистить т е читают, я спросила у учительницы она мне сказала, что на самом деле е на конце читается только не слышно, это исторически так сложилось, раньше произносили, а со временем перестали.
Но я по себе заметила, когда стала ее произносить и со временем учиться делить это неслышно , то голосовой аппарат меняет позицию и акцент становится меньше и печь более понятной.
Многие дорогие фр учителя которые ставят фонетику используют этот метод произношения окончаниями виде е и успех к них есть . Нужно научить голосовой аппарат в конце слова оставаться а позиции произношения е, но не произносить , от этого меняется мелодика речи.
Да я с этим не спорю, мой муж тоже подтвердил, что конечная Е произносится, правда очень легко, просто для благозвучия.
Я к тому, что написание русскими буквами "этрё" не дает понять начинающим, что эту букву надо прозносить легко, почти незаметно. Поэтому я всегда против того, чтобы французские слова писались русскими буквами, ну вот не понимаю я этого. Либо, как минимум, такое написание должно сопровождаться компентарием преподавателя, жедательно в аудиоформате, чтобы было понятно, откуда там эта Ё взаялась.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX