Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.11.2005, 01:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Сообщения: 9
Как оформить брак во Франции российским гражданам?

Моя жена учиться в Франции но мы не расписаны ! могу ли Я по приглашением ехать туда расписаться с ней и по ее бумажкам получить вид на жительство?
Серега вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.11.2005, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Да, можете, как граждане России в консульстве А нсчет бумаг, сомневаюсь Если только визу студента получить и учиться.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.11.2005, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
N.N. пишет:
Да, можете, как граждане России в консульстве А нсчет бумаг, сомневаюсь Если только визу студента получить и учиться.
Консульство РФ не расписывает.
Можете это сделать в мэрии. Приготовьте апостилированное свидетельство о рождении
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2005, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
да, кстати, с бумагами не получится: надо будет делать regroupement familial, а для этого нужно будет вам в обязательном порядке вернуться в Россию
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2005, 15:27     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 07.11.2005 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Серега, Вы просите совет?
Мой совет: прочитайте Кодекс о браке и семьи Вашей страны+ комментарий.

А заявление, что консульство не расписывает????? Я бы не стала так безапелляционно заявлять... Наример, согласно Кодекса брака и семьи РБ статья 230 параграф 1 звучит так "Браки между гражданами РБ, проживающими вне пределов РБ, заключаются в консульских учреждениях РБ". Так что.... расписывают консульские службы... Вполне вероятно, что подобное есть и в Кодексе о браке и семье России. Другое дело, что это к Серёге относится?.... ведь он не проживает во Франции...
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2005, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Nita пишет:
Консульство РФ не расписывает.
Семейный кодекс РФ
Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расписывают, Nita, расписывают.....

А вот, является ли обязательным проживание обоих супругов за пределами РФ для того, чтобы воспользоваться данной статьёй Семейного кодекса???? Это возможно нужно комментарий найти и прочитать.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2005, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Alena_Minsk пишет:
Семейный кодекс РФ
Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расписывают, Nita, расписывают.....

А вот, является ли обязательным проживание обоих супругов за пределами РФ для того, чтобы воспользоваться данной статьёй Семейного кодекса???? Это возможно нужно комментарий найти и прочитать.
НЕ расписывают. Заявляю официально, потому что звонила в наше консульство и узнавала, потому что у меня такая же проблема НЕ РАСПИСЫВАЮТ.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.11.2005, 18:35     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 07.11.2005 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Nita пишет:
НЕ расписывают. Заявляю официально, потому что звонила в наше консульство и узнавала, потому что у меня такая же проблема НЕ РАСПИСЫВАЮТ.
Nita этот Кодекс действует, и его никто не отменял. Не надо официально заявлять обратное.
Почему Вам отказали в Ваших правах, я ответить не могу. В каждом случае есть свои нюансы. Вы и Ваш жених проживали вне РФ? На основании чего вы проживали вне РФ? Куча моментов.....

Закон есть и его никто не отменял. Если Вы "подходите" к той категории граждан РФ, которые имеют право воспользоваться данной статьёй Семейного кодекса РФ, Вас распишут.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.11.2005, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Alena_Minsk пишет:
Nita этот Кодекс действует, и его никто не отменял.
Почему Вам отказали в Ваших правах, я ответить не могу. В каждом случае есть свои нюансы. Вы и Ваш жених проживали вне РФ? На основании чего вы проживали вне РФ? Куча моментов.....

Закон есть и его никто не отменял. Если Вы "подходите" к той категории граждан РФ, которые имеют право воспользоваться данной статьёй Семейного кодекса РФ, Вас распишут.
Алена, с нашим российским посольством особенно не поспоришь. Только что им перезвонила уже по другому вопросу, заодно задала вопрос про роспись. Тот же ответ: категорическое НЕТ. Роспись происходит только в мэрии, потом апостилированное свидетельство о браке засчитывается в России. Не знаю, связано ли это с подписанием соглашения государств об апостиле, куда входит и Россия, или нет, но Российской посольство НЕ расписывает русских граждан, находящихся на территории Франции
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.11.2005, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nita пишет:
НЕ расписывают. Заявляю официально, потому что звонила в наше консульство и узнавала, потому что у меня такая же проблема НЕ РАСПИСЫВАЮТ.
Может потому, что Ваш жених не гражданин России?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.11.2005, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Alena_Minsk пишет:
Nita этот Кодекс действует, и его никто не отменял. Не надо официально заявлять обратное.
Почему Вам отказали в Ваших правах, я ответить не могу. В каждом случае есть свои нюансы. Вы и Ваш жених проживали вне РФ? На основании чего вы проживали вне РФ? Куча моментов.....

Закон есть и его никто не отменял. Если Вы "подходите" к той категории граждан РФ, которые имеют право воспользоваться данной статьёй Семейного кодекса РФ, Вас распишут.
Кстати, официально я заявляю обратное, потому что , мне официально заявили об этом в посольстве. И я знаю, о чем говорю. Вы русская гражданка, вы пробовали общаться с российским посольством? плевать они хотели на кодекс и на все выше сказанное. Они не расписывают и все тут. Кстати, не факт, что они при этом нарушают Кодекс, так как есть куча международных договоров и соглашений, о которых ни вы, ни я не имеет представления, пока нас это не касается.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.11.2005, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Maroucha пишет:
Может потому, что Ваш жених не гражданин России?
Маруша, она ВООБЩЕ не расписывают НИКОГО. Вне зависимости от того, какой национальности жених. Только в мэрии.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.11.2005, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nita пишет:
Маруша, она ВООБЩЕ не расписывают НИКОГО. Вне зависимости от того, какой национальности жених. Только в мэрии.
Да, я вообще-то высказала предположение, потому что, отказывают, когда один из молодоженов негражданин России, т.е. оба должны быть российскими гражданами. Странно, что во Франции это не работает, у меня несколько знакомых россиян, расписавшихся именно в Консульстве России, правда, в других странах. А Вы не пробовали у них уточнить почему, тем более, что можно оперировать конкретной стаьей из конкретного Кодекса? Мне было бы интересно узнать официальный ответ, а не просто "отшивательство": "Идите в мэрию" Хотя, в принципе, меня это вообще не касается
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.11.2005, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Maroucha пишет:
Да, я вообще-то высказала предположение, потому что, отказывают, когда один из молодоженов негражданин России, т.е. оба должны быть российскими гражданами. Странно, что во Франции это не работает, у меня несколько знакомых россиян, расписавшихся именно в Консульстве России, правда, в других странах. А Вы не пробовали у них уточнить почему, тем более, что можно оперировать конкретной стаьей из конкретного Кодекса? Мне было бы интересно узнать официальный ответ, а не просто "отшивательство": "Идите в мэрию" Хотя, в принципе, меня это вообще не касается
официальный ответ тетенька на телефоне дать мне отказалась. Но я туда собираюсь в среду, так что, может, что-то вразумительное мне объяснят юристы. Хотя я считаю, что проще не портить себе нервы, а расписаться в мэрии: судя по всему это намного легче + документы совсем несложные нужно. Да и романтичнее как-то будет по сранению с руганью в российском посольстве+ "роспись а ля совтетик". Меня это уже не касается в любом случае, так как мы расписываемся в Лондоне
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2005, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Nita пишет:
Меня это уже не касается в любом случае, так как мы расписываемся в Лондоне
Nita, так если Вы расписываетесь в Лондоне, значит кто-то из Вас не живёт постоянно во Франции!

Свои права надо знать и пользоваться!

Желаю счастья и удачи
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.11.2005, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Alena_Minsk пишет:
Nita, так если Вы расписываетесь в Лондоне, значит кто-то из Вас не живёт постоянно во Франции!

Свои права надо знать и пользоваться!

Желаю счастья и удачи
Блин, Алена, ну чего вы мне так пытаетесь доказать? Мы расписываемся в Лондоне, потому что в нашем случае проще расписаться в Англии, чем во Франции. Повторяю сотый раз: в нашем Посольстве в Париже ВООБЩЕ не расписывают. Когда я узнавала, речи даже не заходило о том, где живет. На моц просто вопрос: "вы расписывайте русских граждан?" был дан простой ответ: "нет. мы не предоставляем такой услуги." "Почему?" "Потому" Все. Без уточннений кто где живет постоянно или непостоянно.
Права я свои знаю, но связываться с посольством не хочу, потому что во-первых, мне мои нервы дороже, а во-вторых, не вижу ничего плохого в росписи во французской мэрии или в Лондоне. Это даже проще.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.11.2005, 08:33
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Nita пишет:
Почему?" "Потому"
Верю охотно.
Это "нормальный" ответ нашего консульства в Париже.
Главное, исчерпывающий и логичный....
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как же лучше оформить брак с французом Olya Le Административные и юридические вопросы 50 23.11.2009 10:56
Возможно ли так оформить брак и ВНЖ Aldra Административные и юридические вопросы 10 24.08.2009 19:56
Могу ли оформить брак? kanikey Административные и юридические вопросы 4 07.12.2007 12:17
Где оформить брак - в России или во Франции? sidatun Административные и юридические вопросы 1 02.06.2007 02:18
Вопрос к российским гражданам во Франции мужского пола до 27 лет PierreS Административные и юридические вопросы 6 13.01.2007 19:53


Часовой пояс GMT +2, время: 22:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX