Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2012, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2004
Откуда: Moscow
Сообщения: 49
Смена адреса для taxe d'habitation

Ситуация такая: снимал квартиру с апреля 2011 по март 2012 (имел Titre de sejour на этот срок), сейчас вернулся в Россию. На работе сказали, что надо заказать на почте переадресацию писем на рабочий адрес, чтобы осенью получить tax d'habitation и его оплатить. Но никакой другой корреспонденции я не ожидаю, так что эта переадресация (которая стоит пусть не очень больших, но всё-таки денег), по сути, будет для одного-единственного письма. Вот я и раздумываю, нет ли какого-нибудь способа без этого обойтись - например, попросить налоговую, чтобы она его прислала на мой рабочий адрес?
Заранее спасибо за советы!

P.S. естественно, первая мысль у меня была - ну вернётся им это уведомление с пометкой "адресат не проживает", я же не виноват - но мне объяснили, что налоговая так просто не забудет, и будут потом проблемы...
comp3v вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.03.2012, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
а вы собираетесь декларировать налоги за 2011 год ? Потому что если вы прожили всего год, налоги ни разу не декларировали, то налоговая вам ничего вообще слать не будет, т.к. о вас не знает.
Если собираетесь, то заодно в декларации и укажите ваш новый адрес в Москве (или на работе) и дату переезда. Вам пришлют всё на новый адрес.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.03.2012, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2004
Откуда: Moscow
Сообщения: 49
нет, я не декларировал. Вроде бы мне не надо было (хотя теперь вот засомневался), т.к. работал в международной организации у которой налоги с зарплат не платятся. Но на работе меня заверили, что уведомление о tax d'habitation всё равно придёт - не знаю уж как оно организовано там.
comp3v вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2012, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
им виднее конечно, но сама по себе taxe d'habitation не может прийти, если вы в налоговую не подали декларацию о доходах за 2011 год, в которой указали свой адрес проживания на 1ое января. Размер taxe d'habitation зависит напрямую от ваших доходов, поэтому было бы удивительно если бы её вам прислали, не подозревая о вашем существовании.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.03.2012, 21:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
сама по себе taxe d'habitation не может прийти, если вы в налоговую не подали декларацию о доходах за 2011 год,
Может, конечно, с тех пор что-то и изменилось, но я в первые два года жизни во Франции (2005-2007) доходы не декларировала (т.к. их не было, я училась), а taxe d'habitation мне все равно присылали.

Посмотреть сообщениеcomp3v пишет:
нет ли какого-нибудь способа без этого обойтись - например, попросить налоговую, чтобы она его прислала на мой рабочий адрес?
Проще сходить или позвонить в налоговую или задать вопрос по email. Они уже сейчас вам могут сделать расчет и прислать уведомление по удобному для вас адресу. Раньше существовало понятие quitus fiscal: перед переездом из Франции надо было получить эту бумаженцию, которая удостоверяла, что никто никому ничего не должен. Теперь этой обязательной процедуры нет, но по сути сделать это можно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.03.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
но я в первые два года жизни во Франции (2005-2007) доходы не декларировала (т.к. их не было, я училась)
Декларировать нужно (было) даже если вы ничего не получаете. Просто писать 0.


Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
taxe d'habitation мне все равно присылали.
Это могло произойти через вашего арендодателя.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.03.2012, 23:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Flowerbomb, ок, вы правы. Давайте не будем тут оффтопить. Есть тема Taxe d'habitation
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.03.2012, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcomp3v пишет:
нет, я не декларировал. Вроде бы мне не надо было (хотя теперь вот засомневался), т.к. работал в международной организации у которой налоги с зарплат не платятся. Но на работе меня заверили, что уведомление о тах дьхабитатион всё равно придёт - не знаю уж как оно организовано там.
Само ничего не придет.
Декларацию о доходах заполнить надо: в доходах указать ноль и в спец. фрафе в конце декларации приписать, что работaли в международной орагизации. От работы надо справку для налоговой. Странно, что они этого вам не сказали. <Taxe d'habitation> продет после этой декларации.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.03.2012, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2004
Откуда: Moscow
Сообщения: 49
спасибо всем за информацию,
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Проще сходить или позвонить в налоговую или задать вопрос по email. Они уже сейчас вам могут сделать расчет и прислать уведомление по удобному для вас адресу.
а не подскажете этот email?

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Декларацию о доходах заполнить надо: в доходах указать ноль и в спец. фрафе в конце декларации приписать, что работaли в международной орагизации. От работы надо справку для налоговой. Странно, что они этого вам не сказали. <Taxe d'habitation> продет после этой декларации.
Хорошо, попробую выяснить...
comp3v вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2012, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcomp3v пишет:
а не подскажете этот емаил?
Идете на сайт www.impots.gouv.fr и там находите рубрику контакта. Они даже отвечают. Что не всегда происходит с такого типа сайтами.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Taxe d'habitation rose Цены, покупки, банки, налоги 1640 31.03.2023 17:11
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 09:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX