Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 31.05.2007, 15:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Катерина пишет:
Скорее всего это улитки - слизняки (limaces по французски называются). И на обед они вылезают ночью. У меня такая же проблема была с цветами и редиской. Я тоже сначала не понимала что за дела - утром одни корешки остаются, а однажды вышла поливать огород позднее обычного - уже темнеть начинала и, о Боже, увидела стаю слизняков, обгладывающих мои растения
В магазине продаются специальные гранулы от слизняков называется "antilimaces"! Они синего цвета. очень здорово помагает!
Спасибо! Купила я средство для борьбы с улитками и прочими слизняками в виде мелких ярко синих кранул. Посыпала и забыла. Сегодня вышла собрать урожай клубники, глянула на грядку, а там как паркинг улиток свех мастей и размеров! Видимо ночью приползали, а уползти уже сил нет. Так и сидят на месте, вроде ещ живые. Пошла собирать их в последний путь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #242
Старое 31.05.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Катерина пишет:
кто нибудь знает что это такое и как от этой заразы исбавиться?
Может быть просто засохли, они ооочень воду любят, когда маленькие. А вообще не лучший вариант, они и взрослые часто умирают, потом что с ним одним желтым делать, когда он уже 2м высотой?
Я бы вам troene посоветовала, да и обрезать их полегче.
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #243
Старое 31.05.2007, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Сегодня написала на сайт где купила злощастные саженцы, уже оветили чтобы я посчитала количесиво погибших (60 из102) и прислала фотографии. Сейчас жду, Не знаю то ли новые пришлют, то ли деньги вернут. Конечно хотелось бы "натурой" чтоб везде один сорт был.

Да вряд ли это от засухи - я саженцы 2 раза в день поливала достаточно обильно, но не пошло...
Я бы тоже хотела что-то попроще, пониже, но муж хочет высокие, а то у нас соседи ну ООчень любопытные, как будто караулят когда в огород пойдешь - тут как тут .
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #244
Старое 03.06.2007, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Катерина, меня сегодня просветили, это maladie de conifere. Оказывается там заводятся какие-то мелкие муравьи, которые растения губят, от них средство есть, поспрашивайте в "жардинаже "
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #245
Старое 04.06.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Уважаемые садо-огородоводы! Посоветуйте, пожалуйста, что из семян можно привезти в подарок тете, которая увлекается приусадебными посадками!
Что-то, что тут есть, а у нас нет? Цветы какие-нибудь, или еще что?...
Fellici вне форумов  
  #246
Старое 13.06.2007, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Pola пишет:
Катерина, меня сегодня просветили, это maladie de conifere. Оказывается там заводятся какие-то мелкие муравьи, которые растения губят, от них средство есть, поспрашивайте в "жардинаже "
Спасибо, Пола! Дявно на сайт не заглядывала, и Ваше сообщение только увидела! Вроде где-то был порошок от муравьев, пойду поищу, в магазин еще не скоро выберусь, безмашинная я

Побегу оставшееся спасать!

Спасибо еще раз!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #247
Старое 14.06.2007, 08:59
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Кто может сказать, что это за очаровательные цветы?
Это один стебель, по форме напоминают небольшие бутоны роз, цвет меняется от розового к белому на одной веточке.


а это они на переднем плане в букете
umka вне форумов  
  #248
Старое 14.06.2007, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
umka пишет:
Кто может сказать, что это за очаровательные цветы?
Это один стебель, по форме напоминают небольшие бутоны роз, цвет меняется от розового к белому на одной веточке.
Это аустома, она бывает разных цветов. Одни из моих любимых.)))

Девушки-огородницы, мож кто-нибудь вспомнит: я краем глаза видела по местному тв рекламу средства - вроде оно сорняки убивает, а культурные растения нет. Не помню - в виде жидкости оно или нет. Никто мне название не напомнит?
Cora вне форумов  
  #249
Старое 14.06.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Cora, спасибо! А как по-французски называется? Где можно купить семена?
umka вне форумов  
  #250
Старое 14.06.2007, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
umka пишет:
А как по-французски называется?
http://joelbruffin.typepad.fr/le_pou...thus_eust.html
Cora вне форумов  
  #251
Старое 14.06.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
umka,Какие необычные красивые цветочки!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #252
Старое 25.06.2007, 18:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А кто-нибудь может посоветовать по поводу пионов? Я посадила три кустика в этом году по весне в полутень. Вот теперь думаю-гадаю, когда цветов ждать. И еще они у меня все в каких-то бордовых точках. Может, это болезнь какая или не хватает им чего? Как вообще за ними ухаживать? Как часто поливать (у нас жарко) и пр.
marykar вне форумов  
  #253
Старое 26.06.2007, 14:04
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Кто-нибудь знает как бороться с тлей на овощах? Какое-нибудь неопасное для средство, так как хотелось бы потом эти овощи употребить в пищу
aster_x вне форумов  
  #254
Старое 26.06.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
marykar пишет:
А кто-нибудь может посоветовать по поводу пионов?
Пионы любят , когда корням свободно, их надо сажать в глубокую яму, а внизу делать дренаж. И, самое главное, при посадке не засыпать почки у корней, а то они не будут цвести, следите, чтобы при посадке они не очень "утопились" в земле. В год посадки пионы, как правило, не цветут. А сейчас Вы их можете "подкормить" удобрениями для цветов, чтобы они к следующему году сил набрались.
marusik вне форумов  
  #255
Старое 04.07.2007, 17:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
marusik, спасибо за ответ. Про почки было написано на горшке, вроде, соблюла. А вот дренажа никакого не сделала. Поленилась. Просто вырыла ямы примерно 50:50:50 и насыпала туда качественной земли в перемешку с реальной. И все. Пионы выглядят так, словно цвести будут не ранее чем лет через пять...
marykar вне форумов  
  #256
Старое 04.07.2007, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
возвращаюсь с прошлогодней проблемой - что-то с растениями у меня плохо ладится . Никак не получается победить белокрылку, которая заполонила на террасе все: петунию, базилик, помидорчики...
В последние разы я стала просто выкидывать растения при первых признаках разлетающихся белых мух, но все выкидывать жалко...
Регулярно опрыскиваю все растения универсальными инсектисидами, почти во всех горшках закопаны палочки, "отпугивающие" насекомых. В прошлом году покупала специальные капли от белокрылки в спец. магазине для фермеров, но и те не помогли. Мухи летали, пока не выбросила все растения, которые им приглянулись.
Может быть кто-нибудь расскажет о своих методах борьбы? Буду очень благодарна.
sally вне форумов  
  #257
Старое 05.07.2007, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
sally пишет:
возвращаюсь с прошлогодней проблемой - что-то с растениями у меня плохо ладится . Никак не получается победить белокрылку, которая заполонила на террасе все: петунию, базилик, помидорчики...
sally , извините, я не поняла, растения Вы выбросили а землю? Землю не меняли? У меня была такая напасть у растений на старой квартире. Моя московская подруга меня успокаивала, приговаривая, вот подожди зиму тогда-то мухи и вымерзнут сами. Ага, говорила я ей, вымерзнут, кто же при плюсовой температуре то вымерзает. А если серъёзно, землю обязательно смените. А вот название жидкости которую я покупала сказать не могу (давно это было), покупала в цветочном магазине, попросила спецально "БИО", чтобы и съедобные растения можно было обливать. Я чем прыскала, тем ещё и поливала (палочки у меня доверия не вызывают). В умных книгах пишут, что "в борьбе с этими вредителями эффективны многие инсектицидные препараты". А от себя скажу, что мне в борьбе с мухами ядик помогал только на сезон, потом всё повторялось по новой. Я вот думаю, может это ещё от места зависит, переехав у меня больше не появляется белокрылка, но вот уже 2-ой год подряд пилильщики
valiak вне форумов  
  #258
Старое 05.07.2007, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
marykar пишет:
А кто-нибудь может посоветовать по поводу пионов? Я посадила три кустика в этом году по весне в полутень. Вот теперь думаю-гадаю, когда цветов ждать. И еще они у меня все в каких-то бордовых точках. Может, это болезнь какая или не хватает им чего? Как вообще за ними ухаживать? Как часто поливать (у нас жарко) и пр.
marykar, а про какие пионы Вы спрашиваете? Про древовидные или травянистые?
Если травянистые, то к ответу marusik, добавлю только, что лучше пересаживать и сажать пионы по осени, корень посадить лучше на уровне клумбы и присыпать сверху землёй ( т.е. пусть будет холмик, не знаю понятно объяснила или нет). Очень интересний сайт, будет время посмотрите, мне кажеться, что Вы сможите найти там ответы на многие вопросы http://flower.onego.ru/other/pion/pion.html
Про пятна ничего сказать пока не могу.
valiak вне форумов  
  #259
Старое 05.07.2007, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
valiak пишет:
sally , извините, я не поняла, растения Вы выбросили а землю? Землю не меняли?
с первыми растениями пожадничала и не меняла, но потом, еще в прошлом году, когда увидела, что мухи остаются в земле, стала выбрасывать растения вместе с горшком сразу.
valiak пишет:
В умных книгах пишут, что "в борьбе с этими вредителями эффективны многие инсектицидные препараты". А от себя скажу, что мне в борьбе с мухами ядик помогал только на сезон, потом всё повторялось по новой.
вот-вот... только к концу ноября прошлого успокоилась и порадовалась, что мухи пропали, а в марте нашла их на свежевысаженных анютиных глазках .
valiak пишет:
Я вот думаю, может это ещё от места зависит, переехав у меня больше не появляется белокрылка, но вот уже 2-ой год подряд пилильщики
и это тоже верно. Если бы я одна такой садовод-любитель была, а то ведь у всех соседей балконы в зелени. На своей террасе я их травлю, а новые из парка или от соседей прилетают.

Не знаю, у меня ли только так, но белокрылка набрасывается только на растения с "шершавыми" листьями. Ни цитрусовые, ни цветы с гладкими листьями ее не интересуют. Думаю, в следующем году не стану разводить ни помидорчики, ни пеларгонию.
sally вне форумов  
  #260
Старое 20.08.2007, 14:10
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
aster_x пишет:
Кто-нибудь знает как бороться с тлей на овощах? Какое-нибудь неопасное для средство, так как хотелось бы потом эти овощи употребить в пищу
У меня тля на цетах была. Я побрызгала простым средством, купленным в Тюффо. Но вот с овощами...я с томатов просто листья с тлей состригла и всё.
chouchounya вне форумов  
  #261
Старое 20.08.2007, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
вот и у меня повсюду тля... или не тля?? в общем, попробую описать эту гадость: беленькие насекомые...сидят на листях, стеблях практически всех растений!!!.. опрыскиваю средством от всех насекомых...что-то не очень-то и помогает!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #262
Старое 20.08.2007, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Cathenka пишет:
вот и у меня повсюду тля... или не тля?? в общем, попробую описать эту гадость: беленькие насекомые...сидят на листях, стеблях практически всех растений!!!.. опрыскиваю средством от всех насекомых...что-то не очень-то и помогает!
ооооо.... боюсь, и Вас белокрылка одолевает. Я уже второй год на нее в этой теме жалуюсь.
Лично мне на некоторое время помогает исключительно выбрасывание облюбованных ей растений вместе с горшком...
sally вне форумов  
  #263
Старое 20.08.2007, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
sally, а белокрылка- это и есть тля??
Боюсь, тчто не получится выкинуть...ведь и растения не только в горшках пострадали...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #264
Старое 20.08.2007, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Cathenka пишет:
sally, а белокрылка- это и есть тля??
Боюсь, тчто не получится выкинуть...ведь и растения не только в горшках пострадали...
это не тля - это белые микроскопические мушки, которые разлетаются при прикосновении к листьям. То, что на листьях остается, это личинки, постоянно мухами откладываемые. Они-то и повреждают растение, высасывая из него соки. И именно их сложнее всего уничтожить, т.к. они очень быстро адаптируются ко всех химикатам. Универсальные инсектисиды личинкам белокрылки практически не страшны.
Посмотрите, похоже Ваше ненастье на белокрылку http://www.aujardin.info/fiches/maladies/aleurode.php или нет.
sally вне форумов  
  #265
Старое 21.08.2007, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
sally пишет:
это не тля - это белые микроскопические мушки, которые разлетаются при прикосновении к листьям. То, что на листьях остается, это личинки, постоянно мухами откладываемые. Они-то и повреждают растение, высасывая из него соки. И именно их сложнее всего уничтожить, т.к. они очень быстро адаптируются ко всех химикатам. Универсальные инсектисиды личинкам белокрылки практически не страшны.
Посмотрите, похоже Ваше ненастье на белокрылку http://www.aujardin.info/fiches/maladies/aleurode.php или нет.
Очень похоже на описание!.. а личинки тоже белые? у меня еще какие-то черные крупинки там сидят...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #266
Старое 21.08.2007, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
ага...именно белокрылки у меня
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #267
Старое 30.08.2007, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.227
Добрый вечер, огородники))) Скажите, плз, кто-нибудь делает засевы сидератов? Что сажаете и где покупаете семена?
И еще вопрос. Кто-нибудь пользуется в саду измельчителем веток? Каковы впечатления и где его можно купить?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #268
Старое 30.08.2007, 11:21
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Lionne, нам давали измельчитель веток друзья, довольно мощный аппарат, но результаты не очень впечатляли. Мы отказались от идеи покупки.
umka вне форумов  
  #269
Старое 30.08.2007, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Мама-мия, у меня на любимом и единственном банане мужа тоже какая-то белая дичь поселилась Судя по тому, что дичь не взлетает при прикосновении, это тля (уууффф) Поборолась с ней самым обычным мылом (обрызгала растение концентрированным водным раствором+потом еще и куском листья мыла помазала) - вроде бы ожил мой цветуечек. Так что при отсутствии химикатов можно воспоьзоваться - проверено Можен, и на белокрылку подействует?
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #270
Старое 30.08.2007, 12:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Verunenok пишет:
у меня на любимом и единственном банане мужа тоже какая-то белая дичь поселилась
Ну и фраза! Я извиняюсь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 06:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX