Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2010, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Платить или не платить (engagement)?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В сентябре я записалась на курсы английского языка. Там платить нужно сразу за год. Стоимость 1000 Евро. Оплату можно разбить на две части - 610 Евро в начале первого семестра и 390 - в начале второго. Я заплатила первую часть, отходила, а второй семестр решила не начинать. Я вообще решила, что если заплатить бОльшую часть в первом семестре, то потом можно спокойно забросить и не приходить (типа, себе же дороже). А вот теперь они звонят и говорят, что я им должна 390 Евро, и что я "engagée" на год.

Муж мне говорит, что такой тип "engagement" вообще незаконен, просто многие этого не знают. И что платить я не обязана. (Кстати, при записи они не спросили никаких документов, я им даже имя своё дала не полное, а уменьшительное).

Скажите, где можно найти официальную информацию об этом?
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.03.2010, 10:26     Последний раз редактировалось La Martinière; 21.03.2010 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Milanette,

А что это были за курсы ? Какой-либо контракт Вы с ними подписывали ?

У меня была в точности Ваша ситуация: записалась в частную школу английского, посещала занятия 2 триместра и заплатила именно за этот период обучения. А в третьем триместре у меня случилась беременность, я в то время работала на полную ставку и вынуждена была English оставить. Никаких претензий!

Официально можете обратиться в Общество защиты прав потребителей, их координаты в вашем городе посмотрите в pages jaunes. Удачи !
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2010, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
La Martinière, это British Council. В том-то и дело, что вроде такая серьёзная организация, я и подумать не могла о такой ситуации. Главное, что их интересуют только деньги. Они ни разу не сказали, мол, а почему Вы перестали ходить, что Вас не устраивает... Нет, об этом они даже не заговаривают, только, типа, приходите и доплатите.

Я уже на многих курсах училась, но такого никогда не видела! Да, если что-то не нравится, деньги, конечно, не вернуть. Но чтобы платить за то, чего нет...

Контракт... Я даже не помню, что с ними подписывала, наверняка, там в скобках мелкими буквами было что-то про "engagement" на год. Вот об этом я и хотела узнать, насколько законно вот так обязывать кого-то заранее платить. Ведь получается, это какое-то надувательство!
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.03.2010, 11:43
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
там в скобках мелкими буквами было что-то про "енгагемент" на год.
Вот именно эти скобки нужно всегда внимательно читать.
Именно в них всегда и таятся всякие неинтересные для вас,но выгодные для другого,заковырки.
Ищите контракт или идите в эту свою школу и попросите их предоставить этот документ.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2010, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Вот именно эти скобки нужно всегда внимательно читать.
Именно в них всегда и таятся всякие неинтересные для вас,но выгодные для другого,заковырки.
Ищите контракт или идите в эту свою школу и попросите их предоставить этот документ.
Да, Вы правы, просто так получилось, что у меня много было всяких событий после подписания этого контракта, вот я его и выбросила. Тем более, что у меня никогда подобных проблем не было, мне это и в голову не пришло.

Думаю, что в этом контракте так и было написано, иначе бы они мне не названивали. Только вот насколько это законно? И какая сила у этого контракта, если учесть, что они не спросили у меня никаких документов, и имя в нём стоит не совсем моё (типа, Маша вместо Мария).
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.03.2010, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Milanette, оказание услуг регулируется именно conditions de vente или контррактом. Обычно круптые организации при составлении подобных контрактов не шутят с законом, и вряд ли там что-то незаконно. То, что Вы выбросили у эти условия - это, конечно, жаль. Можете только попробовать у них его выпроить в виде копии того, что у них хранится. И если что - с этой копией можете разбираться, насколько она законна. Очень многие услуги оговоаривают полную оплату, даже если Вы потом отказываетесь от услуги, деньги не возвращаются. К примеру билеты. Так что очень вполне реально ,что нарушений нет. Но точнее, особенно если нет договора на руках, вам вряд ли кто-то подскажет на форуме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.03.2010, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Ptu, спасибо. Конечно, Вы правы, я тоже понимаю, что они не собираются нарушать закон. Они имеют право заставлять меня заплатить, но я тоже имею право не платить (?)

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Очень многие услуги оговоаривают полную оплату, даже если Вы потом отказываетесь от услуги, деньги не возвращаются. К примеру билеты.
Абсолютно правильно! Я про это знаю, поэтому когда бросила курсы, не дождавшись окончания оплаченного семестра, не просила их вернуть деньги. И сейчас не прошу ничего вернуть
А контракт я выбросила потому, что там ничего особенного (хотя я уже сомневаюсь) не было. Просто что-то вроде "оплачено" и т.д. Я, конечно, не ожидала подвоха, но заметила бы, если там было бы указано, что я что-то должна оплатить. Попробую попросить у них копию, просто боюсь туда идти. Да, я всё понимаю, conditions de vente..., но всё-таки меня возмущает эта ситуация. Я много имела дел с такими центрами, и в курсе как это работает, так вот в данном случае это самый настоящий ''aranque''!
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.03.2010, 14:57
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Миланетт, ну если они действительно имеют право на эти деньги по закону, то пусть обращаются в суд (полюбовно договориться и заплатить никогда не поздно будет), это же не налоговая, которая сама снять со счета сможет . И зачем ходить, пусть пришлют вам копию по почте.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.03.2010, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
veselka, почему-то мне кажется, что в суд они не обратятся Просто боюсь, что из-за этой истории могут быть проблемы при получении следующего titre.
А адрес я им свой говорить не хочу, они только старый знают.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.03.2010, 17:35
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
при чём тут вообще получение карты ?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.03.2010, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Milanette, я считаю, что нет тут никакого arnaque и не правы именно Вы.

Вы же написали, что записались на курсы на год. Следовательно за Вами место на год и держится. То, что Вам разрешили заплатить всю сумму за 2 раза, так это они сделали Вам "одолжение". Надо было всю сумму требовать сразу и не пришлось бы им Вам сейчас названивать .


Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Я вообще решила, что если заплатить бОльшую часть в первом семестре, то потом можно спокойно забросить и не приходить (типа, себе же дороже).
Я думаю, что если и были какие-то лазейки, чтобы прервать контракт раньше срока (как, например, непредвиденный переезд и т.д.), то поезд ушёл. Вы сами всё решили, их не предупредили, второй семестр начался, место в группе за Вами ... Так что, по-моему, делают они всё правильно, требуя с Вас оплаты в соответствии с подписанным Вами контрактом. Не вижу как это можно реально оспорить.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.03.2010, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
при чём тут вообще получение карты ?
В чужой стране (да и в своей собственной) лучше не иметь даже таких "безобидных" проблем. Я это написала не просто так, а потому что вспомнила, что мою подругу задержали на границе из-за того, что у неё был долг перед библиотекой в Германии.


Fatiniya, то, что Вы пишете, я очень хорошо понимаю, это как раз их точка зрения. Но дело в том, что учёба в этой организации (как и во всех других) делится на семестры, и оплата должна делиться соответствующе.
В любом случае, я попрошу у них свой контракт, потому что ооочень сильно сомневаюсь, что могла не заметить такого пункта.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.03.2010, 21:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Но дело в том, что учёба в этой организации (как и во всех других) делится на семестры, и оплата должна делиться соответствующе.
почему вы решили, что раз учеба делится на семестры, то и оплата должна быть по семестрам? Они могут взять кого-нибудь на ваше место, кто не учился в первом семестре?

С картои у вас проблем особых не будет, но, они вполне могут решить свою проблему через суд.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.03.2010, 21:23     Последний раз редактировалось Milanette; 21.03.2010 в 21:29..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
почему вы решили, что раз учеба делится на семестры, то и оплата должна быть по семестрам?
Я так решила, потому что во всех центрах, с которыми я (и мои друзья) имела дело было именно так. Может показаться, что это безответственно так думать, но я уже очень много "контактировала" с языковыми школами, и впервые сталкиваюсь с таким.

Как написала Ptu и другие - это частный центр, у них могут быть свои правила, свой контракт и т.д. Да, конечно, у ни всё законно, но когда я написала про arnaque, я имела ввиду другое. То, что в контракте чётко не указываются условия оплаты (ладно, это можно опустить, т.к. контракта на руках у меня нет, но вообще если я его выбросила, значит, ничего важного там не было), возможно, только подпись "принимаю все условия", а условия написаны где-то непонятно где.
Плюс, самое главное, что они никогда не беспокоились, хожу я или не хожу и не звонили узнавать, приду ли я платить, т.е. позвонили просто по факту: "да, вы не ходили и не ходите, нам всё равно, просто придите и отдайте деньги". И сделали они это, когда как раз уже поздно сказать, что я разрываю контракт. (Они прекрасно знали, что я уже больше 2-х месяцев не хожу на занятия)


Fatiniya в чём-то права, официально к ним не придерёшься, но для меня такое отношение странно - особенно, в образовательной сфере. Обычно, у них всё прозрачно, они стремятся скорее не к тому, чтобы получить деньги (это было бы просто сделать, мало кто читает все 225 пунктов, таким образом можно требовать платить и за 5 лет обучения), а чтобы клиент был доволен.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
они вполне могут решить свою проблему через суд.
Да, вот и я об этом думаю. Только вот что странно, если у них такие условия, почему в таком случае не потребовать копию карты? Они вообще никаких документов не спросили.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.03.2010, 21:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
но для меня такое отношение странно - особенно, в образовательной сфере.
Какое? То что вы не ходите, а им это все равно? Так это ненормально только для организации, которые диплом дают в конце...

Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Только вот что странно, если у них такие условия, почему в таком случае не потребовать копию карты?
Подождите, нажгутся на таких как вы и будут требовать...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.03.2010, 21:51     Последний раз редактировалось Milanette; 21.03.2010 в 21:55..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Какое? То что вы не ходите, а им это все равно?
Нет, что подходит время второго семестра с оплатой такового, а меня уже и первом (оплаченном) след простыл.


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Подождите, нажгутся на таких как вы и будут требовать..
Каких "как я"? Которые оплачивают больше чем надо, ни на что не жалуются и ничего не требуют? Я сама не против на таких обжигаться

Вообще, это уже оффтоп для этой темы. Спасибо всем за советы. Понятно, что у каждого своё мнение, к тому же официальных документов у меня нет. Мне вся эта ситуация показалась с их стороны мутной и нечестной. Возможно, складывается впечатление, что я просто сама была невнимательна, а теперь просто не хочу платить, но это не так. Я всегда плачУ, когда нужно и ни от кого не бегаю. Плюс я в курсе, как делаются такие дела, серьёзные фирмы не замалчивают такие последующие оплаты. (Почему-то сразу вспомнились многочисленные организации, типа "Информационное агентство "Недвижимость"", которые делали вид, что сдают квартиры, а потом мелкими буквами можно было увидеть в договоре, что они "просто дают информацию и получают за это деньги". Официально-административно у них всё было честно и законно)
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.03.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Но дело в том, что учёба в этой организации (как и во всех других) делится на семестры, и оплата должна делиться соответствующе.
Я учусь в коммерческой организации. Учёба длится 4 семестра минимум, оплата делится вовсе не по семестрам как бы логично это не казалось.

Мне кажется, что Ваша основная ошибка в том, что Вы самовольно бросили занятия и не предупредили их. Иначе, можно было бы пытаться что-то сделать.

В моей школе если ты не предупредил до начала занятий, то заплатить обязан. Посещаешь ли ты занятия или нет - твои проблемы. После 2-х прогулов тебя отчисляют и в следующем семестре ты автоматически записываешься на тот же уровень, ну и платишь соответственно.

Не предупредишь, что не хочешь продолжать, а занятия начнутся, от оплаты никуда не денешься ... Правда не знаю до бесконечности это или нет
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.03.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Ваша ситуация примерно похожа, на следушую:
Вы пошли в магазин и купили телевизор. Вас часть стоимости попросили заплатить сразу, а часть через несколько месяцев. Вы телевизор не смотрите и думаете, что было бы логично остаток вам простить...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.03.2010, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Плюс я в курсе, как делаются такие дела, серьёзные фирмы не замалчивают такие последующие оплаты.
Мне всё-таки не совсем понятно о каком замалчивании идёт речь, если Вы сами в первом посте написали
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
сентябре я записалась на курсы английского языка. Там платить нужно сразу за год. Стоимость 1000 Евро. Оплату можно разбить на две части - 610 Евро в начале первого семестра и 390 - в начале второго.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.03.2010, 16:43
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Milanette, я понимаю, что ситуация неприятная, но, как мне кажется, главная проблема в том, что вы воспринимали два семестра обучения, как два "независимых продукта", а они - как одно целое.

Но ваше обучение стоило 1000 евро, а не 1й семестр 610, 2й - 390.
Вы и сами сказали, цифра была разбита на две части просто как возможность расплатиться в два платежа. Это своего рода кредит под 0%, никак не связанный с количеством семестров.

К тому же, вы их не предупредили, что бросаете занятия, вы просто не приходили.

В общем, к сожалению, вам будет сложно доказать им, что они неправы, хотя я вам искренне этого желаю, поскольку их отношение к обучению, как к бизнесу, малоприятно.

Они вам просьбу заплатить долг присылали заказным письмом на домашний адрес? если нет, то вы вообще можете делать вид, что ничего не получали. Пока вы не подпишете accusé de réception, официально вы не уведомлены.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.03.2010, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Milanette, вы не сравнивайте с другими курсами. Есть договор, в нем все четко прописано. Что кому обязан в случае если студент отказывается продолжать обучения. Я более чем уверена, что это условие очень четко прописано в договоре, если это серьезные курсы. Это ведь очень расхожая ситуация. Жаль, что вы не сохранили такой важный документ - дорогор. Впрочем, вряд ли они требуют что-то вопреки контракту.
А надеяться, что в суд не подадут можно, конечно, но ничего особо сложного тут нет, могут и обратиться. Из-за 390 евро иметь такой гиморой...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.03.2010, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Жаль конечно, что у вас контракта на руках нету.

Думаю, что школа права. Я работаю в структуре, где есть всякие кружки. Цены, конечно же не по 1000 евро. Но вот в чем суть. В начале года идет набор в группы, в зависимости от кол-ва человек определяется кол-во часов преподавателя. Бюджет рассчитывается заранее: то есть при зарплате Х преподавателя и стомости У обучения требуется минимум Z кол-во учеников.

Конракт с преподавателем заключается на год, поэтому даже если ученик уйдет, преподу надо платить эту сумму до конца года.

Мы тоже на работе теперь просим всю оплату при записи. Можно в несколько раз, на обратной стороне чека пишут дату обналичивания. Но чеки просим все сразу.


Пока заказного письма нет, можно, конечно, прикинуться глухой.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.03.2010, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Fatiniya,
piumosa,
Ptu,
Nastia-by,

Спасибо большое всем за ответы, они мне помогли прояснить ситуацию. Я действительно ошиблась в расчётах, не учла, что в этой школе оплачивать нужно именно год, а не семестры, как я привыкла.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я более чем уверена, что это условие очень четко прописано в договоре, если это серьезные курсы. Это ведь очень расхожая ситуация. Жаль, что вы не сохранили такой важный документ - дорогор. Впрочем, вряд ли они требуют что-то вопреки контракту.
Абсолютно согласна. Но при этом я чётко помню, что ничего такого не подписывала, а то, что выбросила - даже не договор, а что-то типа reçu. Но, возможно, я и ошибаюсь, может, какое-то затмение было.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен платить? ZDRASTE Работа во Франции 22 09.01.2010 16:38
А как платить французскому агентству? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 06.10.2008 17:19
Сколько платить? ИгоРёк Жилье во Франции 0 12.04.2008 02:56
Как платить в Париже туристу? AndChu Вопросы и ответы туристов 39 03.07.2006 13:21
Как платить за визит к врачу olfovna Здоровье, медицина и страховки 19 23.05.2005 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 08:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX