Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.06.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nel пишет:
Поддержку изучения русского языка как родного должна гарантировать Россия, если она считает, что это в ее интересах.
А интересы России, или даже лучше сказать не России как народа, а группы руководящих лиц, не направлены на поддержку изучения русского языка даже в самой России, не говоря уже о постсоветском или западно-европейском пространстве.

Хочу помирить Севера с Нел и Воблой. Я полагаю, что и Север и вы, девочки правы. Возможно, притеснение национального языка было разным по тяжести в зависимости от районов. Моя мама и ее сестра изучали в школе белорусский. И вывески на магазинах в Гомельской области (это уже по моим советским воспоминаниям) были на белорусском языке. Но может быть, это действительно в то время зависело от района и от начальника, где то насаждали, стараясь угодить высшему руководству и завинчивали гайки, где то были послабления. Да, в Белоруссии в те времена (да и в нынешнии) не говорили на чистом белорусском языке, но чисто русским этот язык тоже назвать нельзя. Это было своего рода перемешение. Мне это смешение очень нравится. Помню работал канал на телевидении, на котором вещание велось на белорусском языке.

nel пишет:
а русским не было стыдно в чужой стране не знать ее культуры и языка и презрительно говорить о всех белорусскоговорящих "колхозники" или "бульбаши"?
Не знать культуры страны, в которой живешь, всегда должно быть стыдно.

А я не делаю разницы между белорусами и русскими, мне кажется, что более близких культур и родных по духу национальностей просто не найти. Я тут не могу быть за всех в ответе, сама то я так не давала такого прозвища никогда, может потому что я наполовину белоруска и Белоруссию обожаю, но такие "прозвища" есть у многих, вспомнить хотя бы: "хохлы", "москали", "лягушатники", "макаронники" и тд. Здесь я думаю не присутствует желание оскорбить.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.06.2004, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nel пишет:
Просто для этого должно пройти время. Посмотрите на Литву - она научились толерантности быстрее всех.
согласна, время должно все поставить на свои места. Остынут прежние обиды и люди начнут смотреть на проблемы более хладнкокровно.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.06.2004, 16:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 33
Vobla --- 13:21 - 18 Июня, 2004 пишет:
Север, со своей стороны призываю вас тоже сбавить тон
приношу извинения, прозевал момент, что мне отвечает несколько человек, а не один...

Цитата:
и не называть высказывания других участников враками. Если вы чего-то не видели или не хотите признать, это не значит, что такого быть не может.
то что может быть в одном городке, вовсе не обязательно быть во всех остальных городках самой большой страны мира. Если кто то этого не знает, это вовсе не значит, что так было повсеместно, как в данном городке.

Цитата:
"русский язык Вас никто силой не заставлял- это был сознательный выбор Ваших родителей"
это было не Вам...


Цитата:
Язык, уважаемый, не только средство общения, но и носитель культуры и инструмент культурного же господства и дискриминации.

Язык, уважаемая, исключительно инструмент общения и средство выражения, которое может быть и в виде произведений искусства.

во всех других способах язык используют в нечистоплотных целях...

Цитата:
Почитайте литературу. Русскоязычному не надо тратить дополнительных усилий на изучение языка, тогда как латышу или эстонцу, к примеру, нужны годы на его освоение.
это о чем?
Русскому легче выучить литовский, чем литовцу русский?
На базе руссского языка действитель много чего сделать легче, только потому что этот язык развивался в течении столетий, им пользовались в течении столетий и на нем создавались различные материалы в течении столетий не мелкой группой людей, а несколько побольше.
Так же как и на французском или английском или немецком.

в данном плане пользоваться голландским или эстонским просто непрактично и нет тут никакого ущемления.
это вопрос целесообразности...


Цитата:
Что касается "за счет какого народа"... давайте не будем. Мы уже не при социализме, когда нам преподносят мифы о том, что русский народ, а точнее правительство, облагодетельствовало другие народы исключительно по доброте душевной. Во-первых, все производимое в "союзных республиках" затем произвольно перераспределялось. Во-вторых, подкинуть что-нибудь и взамен раздавить местную культуру - это и есть политика насильственной русификации, пусть даже она и прикрывалась красивыми словами. Какие национальные элиты? Посадить в каждой республике преданных царьков - это развитие элит?
бред и русофобская пропаганда

Sever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.06.2004, 16:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Моя мама и ее сестра изучали в школе белорусский.
Я тоже изучала. В объеме 1 час в неделю - это смешно даже для иностранного языка. Мне повезло, что на два года я стала "колхозницей" - из-за болезни мамы нам пришлось переехать в деревню, а только в деревне можно было найти школу с обучением на белорусском языке (!!!). Для городских жителей говорить на белорусском считалось только родом шутки... Именно поэтому для меня белорусский был родным.

Вывески на двух языках не заменяют передач по телевидению, литературы, газет и живого общения на родном для вас языке вашей национальности. Чтобы язык жил - на нем должны говорить. Были мы под Польшей - заставляли говорить на польском, стали бы СССР - заставили говорить по-русски.

Так что мирить нас не стоит. У каждого из нас здесь есть своя гражданская позиция и мы ее высказываем. Север - с позиции великорусского "благодетеля" нацменьшинств, а я - со стороны этого самого бульбашеского нацменьшинства. И примирить такие противоположные позиции просто невозможно.

Iri77 пишет:
тут не могу быть за всех в ответе, сама то я так не давала такого прозвища никогда, может потому что я наполовину белоруска и Белоруссию обожаю, но такие "прозвища" есть у многих, вспомнить хотя бы: "хохлы", "москали", "лягушатники", "макаронники" и тд. Здесь я думаю не присутствует желание оскорбить.
Присутствует, присутствует, можете мне поверить. В каждой шутке есть доля правды, поверьте. Когда в моей школе полкласса издевалось над моим белорусским акцентом после двух лет деревни и за спиной называли меня не иначе как "колхозница" - это были не шутки. Это бытовой национализм, который безобидным не бывает.

Iri77 пишет:
Да, в Белоруссии в те времена (да и в нынешнии) не говорили на чистом белорусском языке, но чисто русским этот язык тоже назвать нельзя. Это было своего рода перемешение. Мне это смешение очень нравится. Помню работал канал на телевидении, на котором вещание велось на белорусском языке.
Могу привести простой пример: обе мои бабушки из деревни, родились до революции и "осовечивания" - они говорили на чистом белорусском, который советская власть из них так и не смогла "выдавить" при всем старании. А ситуацию, которую вы видели - старательно взрастили специалисты по осовечиванию нацменьшинств и действовала эта политика до вашего рождения как минимум на двух поколениях "советского" народа. А сравнивать я могу хотя бы по тому простому факту, что расцвет белорусской литературы и культуры пришелся на дореволюционный период, а сейчас писателей, говорящих на белорусском - осталось только на пальцах пересчитать. Но я горжусь тем, что приезжая домой - могу говорить на улице на родном языке, смотреть телевидение с нормальными программами на нем, слушать современную музыку на белорусском.. Это уже огромные шаги к спасению культуры.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.06.2004, 16:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sever пишет:
бред и русофобская пропаганда
Sever пишет:
Язык, уважаемая, исключительно
Север, я,кажется, вас предупредила, или вы не ознакомились с моим предупреждением? Еще одно высказывание в таком тоне и вы больше на форуме сообщений оставлять не сможете.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.06.2004, 16:30     Последний раз редактировалось Aquarelle; 18.06.2004 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
nel, но ведь в маленькой Швейцарии вполне мирно уживаются 4 (!!) государственных языка, хотя на ретороманском вообще жители только одного кантона говорят... Так почему бы на Украине, где от 30 до 50% населения своим родным языком считают русский, не придать ему языку статус второго государственного, как это сделали в Казахстане? Русский язык нам не чужой! Мы на нем думаем, говорим... Да, во времена СССР жители Западной Украины вынуждены были учить русский, но почему сейчас в той же ситуации оказались жители традиционно русскоязычного Юго-востока? Почему украинизация происходит не параллельно, а за счет вытеснения русского языка? Ведь не в сталинские времена же живем, на каждом углу кричим о своих "евроатлантических" устремлениях, а поди ж ты, даже в не самых сложных вопросах те же европейские принципы реализовать не можем.

Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.06.2004, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nel пишет:
Мне повезло, что на два года я стала "колхозницей" - из-за болезни мамы нам пришлось переехать в деревню, а только в деревне можно было найти школу с обучением на белорусском языке (!!!).
моя мама с сестрой ходили именно в сельскую школу при военном городке! И жили они потом не в Минске, а в области. Может быть поэтому их не коснулась так больно эта проблема?

Кстати, оффом, в этой сельской школе они выучили не только белорусский язык так хорошо, что до сих пор мама без проблем читает белорусскую прессу, но и великолепно стали владеть английским! Когда мама переехала в Москву, в институте все удивлялись, как она здорово говорит по английски и не верили, что она выучила его в деревенской школе! Но это уже другая проблема, сейчас в сельской области такого классного образования уже не получишь... Все таки система постинститутского распределения в советское время давала порой хорошие плоды. А сейчас работать в село бывшего студента ничем не заманишь.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.06.2004, 16:56     Последний раз редактировалось Iri77; 18.06.2004 в 18:58..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nel пишет:
Когда в моей школе полкласса издевалось над моим белорусским акцентом после двух лет деревни и за спиной называли меня не иначе как "колхозница"
Но это же (фигурально выражаясь) была только половина класса! Другая половина наверняка не разделяла эти издевки. (редактирую, чтобы понятен был смысл моих слов)

Вот также и в обществе, есть та половина, которая будет жить в чужой (или даже в родной) стране и охаивать ее порядки и не знать ее культуру и язык, а есть другая половина, которая любит и впитывает как губка в себя (или свою) культуру страны, ее обычаи и язык, так давайте же держаться той, хорошей половины!  

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.06.2004, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Что-то я никак не вникну: а зачем официализировать русский в Европе?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.06.2004, 18:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Iri77 пишет:
моя мама с сестрой ходили именно в сельскую школу при военном городке! И жили они потом не в Минске, а в области. Может быть поэтому их не коснулась так больно эта проблема?
Видимо, да - там же большинство говорили по-русски. А я жила в Солигорске, который был очень многонациональным и очень руссифицированным. Таким же было большинство крупных городов в Беларуси. Спокойно и в своей тарелке я себя чувствовала только в деревне, где можно было не бояться упреков в моей "белорусскости". А насчет образования - в этом мало что изменилось, качество образования по-прежнему очень высокое.

Aquarelle пишет:
nel, но ведь в маленькой Швейцарии вполне мирно уживаются 4 (!!) государственных языка, хотя на ретороманском вообще жители только одного кантона говорят... Так почему бы на Украине, где от 30 до 50% населения своим родным языком считают русский, не придать ему языку статус второго государственного, как это сделали в Казахстане? Русский язык нам не чужой!
Это должно решать государство. На мой взгляд, если на национальном языке говорит не более 50% населения - государство обязано включать такие защитные меры как один государственный язык - национальный. А русский рассматривать как иностранный. До толерантности Бельгии, Швейцарии и других многоязычных стран нам слишком далеко. Просто вспомните, что в Швейцарии все языки - это языки коренного (!!!) населения. На Украине же это насильно навязанный язык приезжих, не коренного населения. За очень редкими исключениями. Так что и рассматривать его нужно как иностранный со всеми вытекающими последствиями. И с моей точки зрения вам же никто не запрещает самими говорить и на русском, и на украинском, и учить своих детей, читать им книги на вашем родном языке, прививать им культуру... Насколько я помню - каналы на русском языке на Украине есть, книгами и газетами на русском забиты магазины и прилавки.. Так что все возможности говорить на своем языке при желании есть.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.06.2004, 18:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Вот так и в обществе, есть та половина, которая будет жить в чужой (или даже в родной) стране и охаивать ее порядки и не знать ее культуру и язык, а есть другая половина, которая любит и впитывает как губка в себя (или свою) культуру страны, ее обычаи и язык, так давайте же держаться той, хорошей половины!
Я в любой стране так и делаю :-))) Пытаясь сохранить и свою культуру
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.06.2004, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nel пишет:
Пытаясь сохранить и свою культуру
Нел, это вы очень точно подметили! Это очень и очень важно - Помнить и не забывать о своих корнях, о родной культуре!

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.06.2004, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Эвелин, понимаешь, насильственное насаждение языка было. У людей теперь на него нездоровая реакция, которую я понмаю, но не оправдываю. Но зачем русский в Европарламенте? Арабский тогда более подходит, потому что их в Европе больше, чем русских И тоже живут в разных странах

Север, если вы внимательно читали (на что непохоже), я писала о своем городе. Вы же назвали мои высказывания враками, а теперь заявляете, что нельзя знать, что происходит во всех городах. Вот к себе в первую очередь это и отнесите. А о какой это вы самой большой стране мира? Украине, что ль? Я-то не писала про Россию.

"На базе руссского языка действитель много чего сделать легче, только потому что этот язык развивался в течении столетий, им пользовались в течении столетий и на нем создавались различные материалы в течении столетий не мелкой группой людей, а несколько побольше" - типично шовинистские высказывания.Ага, вам легче, потому что вы русскоязычный, и на трудности других начихать. Украинский тоже существует издавна. И не только он. Ваш принцип, в общем - учить язык того, кто крупнее и сильнее Очень демократично. А спросите у литовца, например, легко ли ему учить русский. Но не спросите, ему вообще нечего возникать

О языке вы не привели конкретных аргументов, кроме вашего глубокого убеждения, кое я аргументом не считаю. И прошу меня не оскорблять. Уж кем-кем, но русофобкой я не являюсь. Но, может, тут дело в семантике и для вас русофобы те, кто выступает за сохранение других культур?

И еще раз о русском в Европе. Может, я ошибаюсь (хотелось бы), но ИМХО тут налицо подмена понятий. Эта партия в проекте валит в кучу проблему реальную (дискриминацию русских в некоторых странах) и надуманную (принятие русского как официального в Европе). Для решения первой надо собрать доказательства и представить добротное досье в Брюссель, чтобы тот отреагировал. Куда легче требовать заведомо невыполнимое и, не побоюсь сказать, ненужное (о финансах и прочем уже писала), что никоим образом не повлияет на статус русскоязычного населения в Прибалтике, чтобы потом стать в позицию жертв и катить бочку на злых капиталистов, параллельно раздувая шовинистские настроения. И набирать голоса "на волне народного гнева" Повторяю, что это мое ИМХО.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.06.2004, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Iri77 пишет:
Они даже ГОВОРЯТ с орфографическими ошибками!
Чего только не услышишь на ИнФрансе порой!!! :о))

Ну и как это ВООБЩЕ возможно, Iri77? Приведите пример, пожалуйста, а то вдруг Вам поверит кто, повторит ещё, не дай бог.
По-моему, единственное место, где можно говорить с орфографическими ошибками и не соблюдая пунктуацию - это место виртуального общения, то есть форум, например, но и только. А Вы о чём?

Прошу не считать мою реплику офф-топом. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.06.2004, 20:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vobla, насчет подмены понятий вы очень верно заметили - тут скорее важен не русский язык, а защита от дискриминации русскоязычных мигрантов. Ведь наши проблемы иногда очень специфичны и наш представитель в Европарламенте хотя бы частисто влиял бы на их решение. Насчет русского языка - он тут действительно ни при чем...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.06.2004, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Правильно, ребята: русский язык абсолютно не при чем. Возникнет потребность и на русском заговорит весь цивилизованный мир. Никакие бюрократические решения этого не ускорят и не замедлят. Пока можно отслеживать прошлые преференции цивилизованного мира: французский был межнациональным языком, немецкий... Сейчас - английский. Придет день и час и по-русски заговорит весь мир! Ну а пока - по-английски...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.06.2004, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Чтобы бороться против ущемления прав русскоязычного населения в конкретных странах, необязательно ждать, пока появится представитель в Европарламенте

Русский, английский... потом придет китаец и скажет: "Ну, попили цяй? Марс по камерам!"

А я не хочу, чтобы мир говорил на русском, английском, французском, корякском или эскимосском. Я за общий нейтральный вспомогательный язык. И чтобы все сохраняли и развивали свои языки.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.06.2004, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Vobla пишет:
Русский, английский... потом придет китаец и скажет: "Ну, попили цяй? Марс по камерам!"
Вобла, насмешила, спасибо тебе! 10 баллов тебе за юмор!
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.06.2004, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ира, я бы и рада, но авторство не мое Анекдот такой был :-))))))))))
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.06.2004, 23:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Bond --- 19:19 - 18 Июня, 2004 пишет:
Правильно, ребята: русский язык абсолютно не при чем. Возникнет потребность и на русском заговорит весь цивилизованный мир. Никакие бюрократические решения этого не ускорят и не замедлят. Пока можно отслеживать прошлые преференции цивилизованного мира: французский был межнациональным языком, немецкий... Сейчас - английский. Придет день и час и по-русски заговорит весь мир! Ну а пока - по-английски...:-)

будут в России самые передовые наука, техника, культура (в т. ч. бытовая, в т. ч. у "новых" русских за рубежом), тогда и уговаривать не будет необходимости.
Ваше сообщение (смотри выше) полностью меня подтверждает. при этом Вы соблюли даже хронологию для главенства языков по эпохам.
per вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.06.2004, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
per пишет:
Пока можно отслеживать прошлые преференции цивилизованного мира: французский был межнациональным языком, немецкий... Сейчас - английский. Придет день и час и по-русски заговорит весь мир!
На грядущий день и час мы будем в очереди за Китаем

Яна,
вы абсолютно правы, Яна, Орфография это значит "пишу правильно". Вот и я сама написала высказывание в эмоциональном порыве, не перечитав фразу, и тем самым, это стоило мне допущенной речевой ошибки. Конечно же я имела ввиду, что мой знакомый жаловался не только на то, что его студенты в пишут с орфографическими ошибками, но и говорят с грубыми речевыми ошибками (сюда относятся морфологические, синтаксические, фонетические, лексические ошибки). А так как он преподаватель очень терпеливый и спокойный, то смею предполагать, что он начал так болезненно реагировать неспроста Я догадываюсь о том, что именно его коробит. Мой друг виртуозно владеет языком, слушая, как хорошо, красиво и правильно он говорит, удовольствие получаешь огромное. Но это тоже своего рода талант, не каждому дано. Но! Если человек в своей работе выступает перед публикой, будь то радио, ТВ, или газета и журнал, говорить он должен правильно. Не "Сникерсни" !


"На закуску" привожу смешные перлы, которые я нашла в интернете.
В романе Ф.М. Достоевского "Подросток" создан яркий образ тинейджера.
Онегин ведёт праздничный образ жизни.
Я уважаю стихи Владимира Высоцкого
Твардовский создал запоминающийся имидж Василия Тёркина.
И только в России Наполеон поломал себе зубы, которые уже нельзя вставить обратно.
Для Наталии Ростовой характерна любовь к ближним людям.
Быстрее всего пуля попала в Пушкина случайно.
У некоторых сдали нервы, и они, потеряв дорогу под ногами, покатились на дно жизни.
Автор делит героев своего романа на две части.
Героиня произведения мне симпатизирует.
Книга произвела большое впечатление, многие были от ней в восторге.
В лирике Пушкина любовь и дружба являются целебными травами для всех поколений людей.


Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.06.2004, 02:39     Последний раз редактировалось Princessa; 19.06.2004 в 02:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
per пишет:
будут в России самые передовые наука, техника, культура (в т. ч. бытовая, в т. ч. у "новых" русских за рубежом), тогда и уговаривать не будет необходимости.
Лично видела у знакомых французов книгу по геологии на русском языке - мы удивились очень откуда. Оказалось родственник геолог читал эту книгу.  Научные книги русские геологи писали соответственно на русском, а переводов не было, и многие  французские геологи читали  эти книжки на русском языке со словариками, и все потому что наши были ассами в этом деле, и у остальных выхода другого не было как на русском их работы читать. Вот она и необходимость. А сейчас: не знаю как в других областях, но в экономике приходится на английском книги читать

Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.06.2004, 14:50     Последний раз редактировалось Iri77; 19.06.2004 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Princessa пишет:
но в экономике приходится на английском книги читать
вот именно, что приходится. Когда что то, тем более язык, навязывается силком, то желание его учить пропадает... Вот хочется мне итальянский выучить, до дрожи в коленках, ан нет, надо корпеть над английским, потому что на рынке труда без инглиша ты неконкурентноспособен.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.06.2004, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Iri77 пишет:
Сейчас - английский. Придет день и час и по-русски заговорит весь мир!


На грядущий день и час мы будем в очереди за Китаем
Вот тут, друзья, Вы заблуждаетесь. И не заговорит весь мир по-русски, и за Китаем вовсе не мы в очереди будем.

Посмотрев объективности в глаза, призываю Вас признать, что как бы не была красива и сильна русская культура - не особенно кому она кроме русских нужна. Возьмем сюда же утонченный русский эгоцентризм и в результате получим что?
Кроме английского в ближайшее время было бы дальновидно подучить испанский, про китайский я промолчу, так как это и так очевидность.

Язык как часть этнического самоосознания сохранять необходимо, НО для этого должна быть определенная мотивация. Опять-таки, язык - единица меняющаяся, поэтому странно мне тут слышать высказывания про "англицизмы" и т.ж. Это закономерный процесс.

Призывать к языку "Пушкина и Тургенева" можно, но не логично.

Опять-таки, английский (как и фр) несравнимо легче русского. Единожды поняв (запомнив? зазубрив?) ошибиться трудно, тогда как с русским... ОТ русских с высшим образованием приходится порой слышать перлы (например, здесь: на что можно заменить слово ПЕРЛ? при любой замене смысловой оттенок сотрется), как то ЛОЖИ СЮДА, и т д
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.06.2004, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Leoli пишет:
И не заговорит весь мир по-русски
Абсолютно согласна. Так же как и русский не будет официальным языком ЕС. Да и с чего бы ему быть, пока Россия не его участник (да и вряд ли там будет)?
Leoli пишет:
Кроме английского в ближайшее время было бы дальновидно подучить испанский, про китайский я промолчу, так как это и так очевидность
И на китайском, тоже не заговорит. Просто в Вас, Леоли, говорят особенные чувства к этой стране.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.06.2004, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Albosha, на Китай возлогаются боольшие надежды! И то, что за Китаем будущее у многих многих не вызывает сомнения (если они дальше будут развиваться такими темпами) Вот увидите, Китайская Империя возродится из пепла подобно птице Феникс. А потом они нас всех съедят ну это черная шутка, прошу не обижаться
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.06.2004, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Albosha, на Китай возлогаются боольшие надежды! И то, что за Китаем будущее у многих многих не вызывает сомнения (если они дальше будут развиваться такими темпами)
Iri77, никто и не сомневается, что у Китая огромный потенциал и в плане экономического развития и геополитического влияния они многим фору дадут. Но это отнюдь не означает, что все дружно заговорят по-китайски. Вон арабский мир тоже не последнее место занимает и по степени экономического влияния, и в политическом плане, а поди ж ты, арабский пока еще не стал языком международного общения Английский, французский и испанский успешно выполняют эту функцию, думаю, такое положение дел и сохранится в обозримом будущем.
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.06.2004, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ой несогласная я, несогласная, что английский и французский легче русского... В каждом свои трудности, да и языки эти очень нелогичны в словообразовании, а из каждого правила куча исключений... Можно подумать, что носители вышеуказанных языков не выдают перлов. Неязыковое высшее образование (а подчас и языковое) еще не гарантия высочайшей грамотности.

"Английский, французский и испанский успешно выполняют эту функцию" - скорее малоуспешно пытаются выполнять Что есть общение на языке? ИМХО это не просто возможность спросить, как пройти туда-то, и, если повезет, понять ответ Многие ли действительно владеют этими языками, для кого они иностранные? Не будем о лингвистах, переводчиках, людях, специально постаравшихся их изучить и тех, кто подолгу жил в соответствующих странах. Основная масса на иностранных языках общаться не может. Англ., фр. и исп. распространились как языки колонизации, англ. еще и повезло потому, что он стал языком доллара. Но как оно повернется в будущем, неизвестно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.06.2004, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
nel, возвращаясь к теме нашей дискуссии, все же не могу с вами согласиться
nel пишет:
Просто вспомните, что в Швейцарии все языки - это языки коренного (!!!) населения. На Украине же это насильно навязанный язык приезжих, не коренного населения. За очень редкими исключениями.
Это не совсем так. Русские на Украине массово живут со времен Екатерины II и князя Потемкина-Таврического, то есть уже около 3 веков. Вообще исторически вся Левобережная Украина больше тяготеет к России, тогда как Правобережная к Польше. Самое интересное, что русские исторически были гораздо более толерантны к украинцам, чем те же поляки, которые "огнем и мечом" насаждали свою культуру и веру (достаточно посмотреть одноименный фильм Ежи Гоффмана или книгу почитать). В тоже время отношение жителей Западной Украины к полякам гораздо лучше, чем к россиянам. Парадокс?
Извините за некоторый офф-топ :-)
Мне все же кажется, что попытки насильственной украинизация (как и насильственной русификации в свое время) ни к чему хорошему не приведут...
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.06.2004, 17:36     Последний раз редактировалось Aquarelle; 19.06.2004 в 17:38..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Vobla, но если, скажем, японскому бизнесмену надо пообщаться с русским, язык они, скорее всего, выберут английский, то есть цель - понять друг друга - будет достигнута

Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юридический справочник всегда должен быть под рукой Boris Административные и юридические вопросы 29 20.12.2018 09:45
Kак попасть на обучение (formation) и какой уровень языка должен быть SMERALDA Учеба во Франции 26 26.05.2012 14:05
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом Arven Обо всем 14 17.03.2007 18:11
Кем должен быть гарант? Solnyshko Учеба во Франции 10 05.02.2004 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 06:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX