Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.09.2023, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2014
Откуда: paris
Сообщения: 71
Соседские войны

Сегодня мой сосед меня толкнул на лестнице. Лестница у нас узкая, очень сложно разойтись, если один поднимается, другой спускается. Я не упала, и слава богу, но боюсь что в следующий раз могу улететь. Сосед 2 метра и наверное 150 кг. У меня с ним и его женой кофликт из-за постоянных посиделок на террасе. Раньше это была словесная перепалка, я уже и забыла про них, а они видимо не забыли. Как вы думаете, стоит подать жалобу в полицию или полиция меня не берегет? В этом доме я живу уже 15 лет.
majorette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.09.2023, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Полиции бы разобратья с наркомафией, реагировать на угрозы убийств женщин от бешеных мужей, которые потом с успехом воплощаются в жизнь, а не к каждому соседу , не в ладах с другим, приставлять полицейского...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.09.2023, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2014
Откуда: paris
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
не к каждому соседу , не в ладах с другим, приставлять полицейского...
вы правильно написали. Буду ждать, когда убьет соседку не в ладах
majorette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.09.2023, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
majorette, к сожалению, именно так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.09.2023, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
majorette, я бы на Вашем месте обязательно пошла бы в полицию и написала бы заявление о его поведении. Не важно, какие потоммбудут действия с их стороны. Просто непременно .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.09.2023, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это конечно же. Но из там тонны. И будет просто ещё одна.
То есть она никак не послужит защитой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.09.2023, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Ptu, Вы не правы, конечно есть у полиции куча других дел, но такие случаи оставлять не стоит.
majorette, узнайте в своей мэрии или районе, если город большой, есть сотрудники, которые занимаются проблемами соседей! Да, такие есть! Они выслушивают все жалобы и разборки с соседями и объясняют, что к чему и что можно сделать. В Вашем случае, с большей долей вероятнисти, жалобу передадут в полицию и она будет разбираться с соседом.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2023, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.339
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это конечно же. Но из там тонны. И будет просто ещё одна.
То есть она никак не послужит защитой.
Там заявление не возьмут без доказательств. Можно только main courante, ещё и надо настаивать, т к они усиленно будут отказываться его брать.

К нам бегал сосед с нижнего этажа и в 17ч вечера кричал, что не знает, что сделает в следующий раз со мною и моими детьми, если они посмеют снова бегать.
Я ходила в полицию, с доказательствами работ по изоляции пола . Мне сказали, что в следующий раз нужно иметь присутствие духа записать угрозы на телефон или заполучить присутствие свидетелей.

Но, т к мы таки не в Париже, и моя main courante произвела впечатление, ему ,судя по всему , провели воспитательную беседу, т к он больше к нам не бегал.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.09.2023, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sava1805, я не говорила, что надо оставлять. Я говорила, что это все равно положат под сукно. Как и кучу заявлений, в том числе женшин, которые уже погибли от рук бывших мужей. В стране 67 миллионов народа, наркомафия как спрут охватила всю страну, полиция одна. Ну если кратенько. Половина полицейских мечтает уволиться .
А так - конечно идите и пишите. Но этого мало... надо самим решать проблему
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.09.2023, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sava1805, я не писала про "оставлять". Я писала, что не стоит верить, что в этой жалобе будет большой смысл и кто- то будет всерьез ей заниматься.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.09.2023, 14:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Конечно, обращайтесь в полицию, она для того и создана.
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2023, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
Конечно, обращайтесь в полицию, она для того и создана.
Создана она была для защиты,а сейчас полицейские это просто писатели. Или ,точнее ,простые регистраторы .Зарегистрировали и замели под ковер.
Помню как в лоб спросила полицейского будут ли они что-то делать(соседская кража),на что он возмущенно ответил :"не будут они ничего искать,тк они не успевают даже регистрировать,тк по 300 жалоб в день он должен напечатать"!
На что я ему сказала,что значит он не полицейский,а писатель.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2023, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеmajorette пишет:
Лестница у нас узкая, очень сложно разойтись, если один поднимается, другой спускается
Может быть, это было ненамеренно, в выше указанных обстоятельствах? Сосед, возможно, уже начал подниматься или спускаться и ожидал, что топикстартер задержится на площадке на этаже / между этажами, чтобы избежать столкновения?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2023, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
majorette, сосед по любому должен понять, что его действия безнаказанными не останутся. Вообще не надо было изначально с ним вербально выяснять отношения. Выясните, что в таких случаях делают и объясните соседу, что у его действий могут быть последствия.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2023, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Например? Представляю, ,как он будет хохотать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2023, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Например? Представляю, ,как он будет хохотать.
Печально, когда рядом соседи, против которых думаешь, что ничего не можешь предпринять. Еще печальнее, если имеешь подобных соседей и ничего не предпринимаешь. Я не селилась туда пока, где не могла бы повлиять на ситуацию. Те ситуации, что возникали я так или иначе решала в зависимости от ситуации и способов воздействия. Если я видела, что говорить бесполезно, я обращалась либо в домоуправление либо в адвокатскую страховку по решению жилищных проблем. Я плачу около 100 евро в год за эту страховку.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.09.2023, 10:19     Последний раз редактировалось Silky; 24.09.2023 в 10:40..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Всем привет! Что ж, пришла и моя очередь жаловаться на соседей. Много лет под нами никто не жил, недавно эту квартиру продали и началось. Пару недель назад приходит этот сосед снизу и говорит что у нас что-то шумит. Оказалось что это наш мобильный кондиционер ему спать мешает. Приглашал спуститься к себе послушать. Ну спустилась, еле заметный гул от вибрации (труба на полу его создавала), я бы на такой даже внимания не обратила. Сказала что обмотаю трубу тканью. Вечером позвонила ему и попросила проверить слышно ли ему что-то. Сказал что намного лучше, поблагодарил и извинился. Через день, когда меня не было дома, опять пришёл. Дочь открыла, он просил войти в спальню и посмотреть что шумит, она возмутилась и не позволила, сказала что спит. После этого пошли смс-ки:

Bonjour Madame
Le bruit est à nouveau présent et insupportable
Ma femme part au travail sans avoir dormi
Trouvez une solution définitive merci
Je vais devoir saisir le syndic de l immeuble
Merci de me tenir au courant

Я отправила ему фото трубы, обмотанной тканью, чтобы показать что все так же, как и когда он говорил что звук стал намного меньше, и фото индикатора, показывающего что колено работает на минимуме. Также предположила что, возможно, он слышит шум кондеров из соседних домов (они очень близко), а их действительно очень слышно. Пришёл ответ:

Il faudrait surélever encore et mettre moins fort
Je suis tout aussi désolé mais il faut que nous puissions dormir dans la chambre de nuit et de jour
Ma femme n a pu aller travailler à l heure ce matin. Et non rien à voir avec une autre installation dans le jardin.Tout allait bien avant votre installation. Je vais devoir saisir le syndic de l immeuble si nous ne pouvons plus dormir.

На что я ему ответила что мой кoндер по-прежнему работает на минимуме и предложила выйти на балкон послушать как шумят стационарные кондеры в соседних домах (мой сосед сверху это подтвердил, он выходил ночью на балкон и слышал). Ответил:

Je ne suis pas chez moi
Je travaille
Je saisis donc le syndic et mon avocat Maître Dupont aujourd'hui
Désolé .

На что я ответила что сожалею, но мы не можем жить без кондиционера в такую жару и надеюсь что она скоро закончится. И что да, надо обязательно пригласить синдик и вашего адвоката к нам в квартиру, а потом в вашу, чтобы оценить уровень шума. И вот тут его прорвало:

Je saisis le syndic,mon avocat et un huissier de justice pour le constat.
Puis le tribunal d instance
La police également,ainsi que votre propriétaire si vous êtes locataire pour troubles de voisinage.
Évidemment une fois le vacarme constaté ainsi que l impossibilité de continuer à vivre dans mon appartement dans ces conditions ,tous les frais de justice ainsi que les indemnités réparatrices qui me seront dues seront à votre entière charge.
Le tout vous coûtera 30 fois plus cher que la solution de bon sens qui consiste à surélever encore votre installation et a mettre la clim moins fort. J ai 61 ans et c est la première fois de ma vie que j ai un problème avec un voisin.
Je suis juriste et connais bien les procédures . Désolé que le bon sens ne l'emporte pas.

Я ответила что мы живем в этом доме давно и н когда не имели проблем с соседями. Прикрепила фото, показывающее что добавила ещё больше ткани под трубу и сказала что это все что я могу сделать. Утром пришёл ответ:

Bonjour Madame
Cette nuit c était correct.
Nous avons vaguement dormi avec des boules quies dans les oreilles..il y a beaucoup de bruit mais c est " moins pire' que les jours précédents
Si on reste à ce niveau sonore ,qui n est déjà pas normal,on attendra la fin de la canicule dans quelques jours.
Si le bruit reprends comme avant je saisis la justice.j ai déjà prévenu le syndic et ma propriétaire.
Je ne souhaite pas vous causer des problèmes.
Nous voulons juste pouvoir DORMIR
Merci.

Я не стала ничего отвечало, ибо достал уже. Прошло две недели. Одна дома, сижу на кухне ночью, пью чай. Тут коt решил спрыгнуть со стула, увидел на полу свою игрушку (маленькая мягкая мышка с бусиной внутри) и начинает с ней играть. Через 30 секунд сосед начинает чём-то стучать в свой потолок, следом приходит смс:

Arrêtez ce bruit
Il est minuit trente
Merci
Не стала ничего отвечать. Но меня это в е уже начало нервировать, так как приходит понимание что за субъект поселился под нами, и жизни нам он не даст. Мы живем довольно тихо. Никаких пылесосов в вечернее время, стир. машина работает тихо, никаких шумных вечеринок с танцами и песнями после 23.00, музыку дочь слушает в наушниках, телевизор в гостиной тоже не громко. Скачалa приложение для измерения шума, измеряла когда работает кондер - от 20 до 30 децибел, это в пределах нормы. И это у меня, у него должно быть ещё меньше. И вот в понедельник утром приходит очередная смс (не знаю что ее спровоцировало, может то, что дочь приходит с работы поздно, принимает душ, ест, общается по телефону):

Encore une nuit entière sans dormir à cause de votre bruit incessant dans la chambre
Aucun respect.
Continuez comme cela
Je vous aurais prevenu., следом ещё одна: L appartement sous le votre n a pas été habité en permanence depuis des années.j y venais moi même en vacances il y a plus de 10 ans.Vous devez comprendre que vous devez respecter vos voisins.Ce. bruit toute la nuit n est plus possible.
Nous ne dormons plus.
Ma femme ne peut plus aller travailler.Elle est chez le médecin ce matin.
Tout ceci va très mal finir.

Я по-прежнему не отвечаю на его смс, меня уже трясёт от него. Спустя пару дней, поздно вечером увидела на полу на балконе горстку земли (кот рассыпал из цветочного горшка), маленькой метёлкой стала собирать ее на совок, буквально два взмаха. Тут же начался стук в потолок. Такое впечатление что он прям стоял и ждал.

Спустя минуту на соседний с ним балкон вышли две англичанки, с вином и сигаретами, начали задушевный разговор, задымили. Я подумала что он сецчас как выскочит и начнёт возмущаться что они громко говорят и не дают ему с жёнушкой спать. А вот и нет, не вышел!

Надо что-то делать. Но что? К врачу уже сходила, сделала кардиограмму, зафиксировала стресс. Пойти в полицию и написать main courant? Что писать? Должна ли она быть краткой, просто зафиксировать факты? Написать в синдик? Может у кого-то был такой опять, поделитесь, пожалуйста что вы писали.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.09.2023, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Извините за такой длинный пост, не думала что так могабукав получится, описала все для полноты картины.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.09.2023, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Silky, сочувствую.
А что, и сейчас жалуется? Вроде уже кондиционер не нужно включать, ночи холодные.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.09.2023, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Silky, сочувствую.
А что, и сейчас жалуется? Вроде уже кондиционер не нужно включать, ночи холодные.
Ptu, спасибо. Нет, уже не включаем. Теперь им мои дочь и кот мешают жить и спать, по всей видимости.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.09.2023, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
При переезде всегда так бывает. Новые шумы , еще непривычные, мешают. А тут ещё все усугубляется возрастом, героическим характером . И возможно они переехали из дома в квартиру, тогда вообще полный абзац. Может подуспокоятся?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.09.2023, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если у человека в принципе хроническая бессонница, то он будет слышать и ваше дыхание. А в 60 лет, у женщин это практически гарантированно. И тогда вы все равно будете виноваты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.09.2023, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у человека в принципе хроническая бессонница, то он будет слышать и ваше дыхание. А в 60 лет, у женщин это практически гарантированно. И тогда вы все равно будете виноваты.
Ptu, Что же делать в данной ситуации? Вроде никаких законов я не нарушаю. Где заканчивается их право на сон и начинается мое право на личную жизнь?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.09.2023, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И возможно они переехали из дома в квартиру, тогда вообще полный абзац.
Да, это наводит на размышления... Теперь еще больше сомнений насчет покупки квартиры. Разве что в старом двуxэтажном доме, разделенном на квартиры с отдельным вxодом...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.09.2023, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При переезде всегда так бывает. Новые шумы , еще непривычные, мешают. А тут ещё все усугубляется возрастом, героическим характером . И возможно они переехали из дома в квартиру, тогда вообще полный абзац. Может подуспокоятся?
Судя по тому как резво начал стучать шваброй в потолок, жил он квартире и опыт борьбы с соседями у него имеется. Не похоже что подуспокоятся.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.09.2023, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, это наводит на размышления... Теперь еще больше сомнений насчет покупки квартиры. Разве что в старом двуxэтажном доме, разделенном на квартиры с отдельным вxодом...
lipa1, в центре курортного города на юге, в квартире на первом этаже только очень странный человек мог расчитывать на абсолютную тишину.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.09.2023, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Судя по тому как резво начал стучать шваброй в потолок, жил он квартире и опыт борьбы с соседями у него имеется. Не похоже что подуспокоятся.
По описанию и особенно по смс у меня тоже складывается мнение, что опыт общения с соседями у будущего пенсионера ого-го.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.09.2023, 11:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Silky, очень Вам сочувствую, это просто кошмар.

Но бороться можно и нужно. В принципе то, что происходит сейчас, это уже явно harcèlement. У Вас есть юр.страховка? Потом есть Que choisir и mediateur.

https://edito.seloger.com/conseils-d...cle-16245.html
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.09.2023, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Silky, ,я бы для начала заблокировала его номер телефона, чтобы больше не читать смс
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.09.2023, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Извините, но там явно не в порядке с головой. С boules quies не слышно не то что стиралку на 1400 оборотов рядом, а и новогодний салют.
Так что у дамы просто невроз. И она его лечит не в том месте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск эмигрировавших до войны родственников Migel Встречи-тусовки во Франции и России 12 07.05.2015 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 00:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX