Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2022, 14:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2018
Сообщения: 4
Question Французская налоговая декларация и прошлые российские доходы

Я приехал во Францию в сентябре 2020 студентом. Стипендии у меня не было, жил я за свой счёт и поэтому работал удалённо на российскую айти компанию (доход ниже французского МРОТ по курсу того времени, но без него я бы не смог прожить). Доход был белый с точки зрения России и все налоги уплачены.

В 2021 году я закончил учёбу и устроился на работу (и сменил статус). Я сразу же уволился из российской фирмы и теперь все мои доходы только французские.

Теперь, сейчас, в 2022 я подаю свою первую французскую налоговую декларацию (за 2021 год).

У меня встаёт два вопроса:
- Насколько безопасно указывать только французские доходы? С одной стороны я уже уплатил налоги в России, с другой это всё для меня выглядит какой-то серой зоной, так как с точки зрения России я работал Full time, а с точки зрения Франции я был студентом и не мог работать больше 60 процентов ставки. То есть попытка объяснить Франции всю ситуацию целиком может вызвать вопросы и со стороны Франции и на самом деле и со стороны России (ведь я был оформлен как сотрудник проживающий в РФ, хотя неформально работодатель знал, что я уехал в какой-то момент)?
- Насколько безопасно указывать/не указывать российские банковские счета? С одной стороны за это предусмотрен штраф (но, как я понимаю, у России и Франции как-то не очень налажен обмен данными, хоть официально и декларируется иное, потому что я знаю много людей с французскими счетами в России и с российскими счетами во Франции и ни к кому не было вопросов, если они не делали прямых переводов между ними, а вот со счетами в какой-нибудь Англии во Франции отлично ловят), с другой если задекларирую счёт, то Франция, наверное, сможет проще узнать о моих российских доходах в 2021.

Ещё интересен вопрос есть ли у французов какие-нибудь сроки давности. Например, я знаю, что в России, если что-то не так с налогами, но это вскроется лишь через 3 года после нарушения, то никаких санкций не последует.
kiv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.05.2022, 16:38
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Если вы в 2021 году уже не имели доход в России,то значит ничего не нужно.
У меня за прошлый год есть четыре месяца зарплаты в России,и с июня я вернулась сюда. Доход указывала,но в строчке как уже обложенный налогом в России.
Перед возвращением,за 2020 год была декларация не резидента налогового. Но у меня гражданство и я готовила возвращение.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2022, 18:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Если вы в 2021 году уже не имели доход в России,то значит ничего не нужно.
У меня за прошлый год есть четыре месяца зарплаты в России,и с июня я вернулась сюда. Доход указывала,но в строчке как уже обложенный налогом в России.
Перед возвращением,за 2020 год была декларация не резидента налогового. Но у меня гражданство и я готовила возвращение.
Дело в том, что у меня как раз есть доход в России за половинку 2021 года. Французского гражданства нет, но в это время я уже жил во Франции со студенческой визой.
kiv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2022, 19:05
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
kiv, тогда декларируйте в строчке ,где подоходный снят в другой стране.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2022, 19:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
kiv, тогда декларируйте в строчке ,где подоходный снят в другой стране.
А можете, пожалуйста, подсказать как именно эта строчка называется на французском в форме налоговой декларации?
kiv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.05.2022, 19:35
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
kiv, я вам скопировала из резюме моей декларации,там номера строчек. Посмотрите формулировку,я не помню дословно.
8UU Case à cocher : compte bancaire à l'étranger : X
8TK Revenus étrangers avec crédit d'impôt = impôt français : 1...
8TI Taux effectif : 1...
Цифры соответствуют зарплате ,переведенной в евро по тому ещё курсу. В обеих строчках одинаковые.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.05.2022, 20:52     Последний раз редактировалось lipa1; 27.05.2022 в 20:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеkiv пишет:
А можете, пожалуйста, подсказать как именно эта строчка называется на французском в форме налоговой декларации?
кроме основной декларации,если будете указывать доходы в РФ, нужно заполнить форму 2047 и форму о зарубежных счетах..
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.08.2022, 16:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2022
Откуда: Paris
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеkiv пишет:
- Насколько безопасно указывать/не указывать российские банковские счета?
такой же вопрос, только про белорусские счета. я даже не знаю точно, сколько их у меня. открывались по разным причинам за всю жизнь - где-то депозит, где-то карта нужна была именно виза или мастеркард, разные валютные счета для путешествий.

есть у кого опыт? насколько безопасно указать только те счета, которыми пользуюсь регулярно? чтобы с первой декларацией десяток форм 3916 не подавать. хоть все легально с доходами, лишнего внимания налоговой не хочется.
romaninmoscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая налоговая декларация levy Цены, покупки, банки, налоги 123 22.05.2022 20:05
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
Первая налоговая декларация zipppa Цены, покупки, банки, налоги 11 14.05.2013 00:02
Налоговая декларация 2042 ( голубая) rassset Цены, покупки, банки, налоги 0 18.05.2010 12:09
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 16:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX