Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 03.07.2015, 20:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Еще хуже - знамеритая реклама косметики ГарньеР, именно так. Причем я знал ту девочку, которая это запустила. Языка не знала совсем никакого, но тем не менее.
Мне больше нравится кофе "Жардин" ))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 03.07.2015, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
А за что вам мэтра дали?

Давайте тогда говорить Пари, Марсей, Тур Эфель. Людовиков переименовать в Луев. А с вашими именем-фамилией что станет?

Был на моей памяти такой так называемый переводчик фильмов Рома Янкелевич. Собственно, он и сейчас есть, и даже говорит, что переводит... Переводочник!
Так вот он еще лет 10 назад прыгал от бурления страстей и кричал, что все имена собственные в русском языке надо офранцузить: Лино Вантюра и т.п.

Теперь и вы туда же.

Ну а то, что вы "видели": вот вы попробуйтесь лечиться, следуя советам из Инета - я посмотрю, сколько вы проживете. Инет - это помойка, куда пишут все малограмотные.
Один город Cannes до сих пор икает: всю свою историю это были Канны, а потом кто-то янкелевичеподобныйс двойкой по языку переделал его в Канн. И пошлО!

Еще хуже - знамеритая реклама косметики ГарньеР, именно так. Причем я знал ту девочку, которая это запустила. Языка не знала совсем никакого, но тем не менее.

Пардон, накипело. А еще и тут такое слышать...
Не, вы путаете две принципиально разные вещи. Те названия (Марсель, Париж, Эйфелева и тд и тп) которые впитались еще дома стали привычкой. А например Эльзас я дома (ну в Москве то есть) за всю жизнь может пару-тройку раз употребляла и ессно в привычку это не вошло и теперь доя меня Эльзас тоже стал и останется Альзасом. Тоже самое с именами. Лино Вентура никогда мне не будет ЛинО Вентюра зато например те которых узнала здесь будут до конца жизни склоняться на французский манер. Привычка - страшная сила.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 03.07.2015, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Вставлю пять копеек про смс - в данном случае про язык чата.
В общем, я обычно философски отношусь к французским грамотеям, они ж шли от устного к письменному (русским в этом плане легче, они сразу запоминали как слово пишется, проблемой было угадать его же в разговоре), но тут..
до белого каления меня довело словечко kan, я не сразу поняла, что это обычное quand
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 03.07.2015, 22:32
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
да..прочитала и тоже подумала,что иногда меня так сильно бесит французский))
почему то особенно телевизор))
все время заставляю его смотреть,чтобы слушать речь,но быстро выключаю.
Меня тоже бесит тв, хотя фр. не бесит.
Вы смотрите что-нибудь приятное.
Если совсем с фр. плохо, смотрите мультики.
Даже если и хорошо с фр., то мультики можно иногда посмотреть, под настроение.

Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
мне было стыдно один раз за француза коллегу, который слово
hésitez писал ésitez
я тогда подумала "и кто из нас кореной француз ?"
Может у него h западала ?...
Я в таких случаях не понимаю, почему люди не помогают ближнему своему....

А вообще, если бы мы все разговаривали и писали по-русски без ошибок, то возможно и могли бы критиковать французов.
Но и мы все говорим / пишем с ошибками, даже на своем родном великом и могучем....
Достаточно данный форум почитать. Да даже в пределах этой темы.....

У русских часто фр. грамматика на уровне, зато построение фраз и смысл страдают по-французски. Из последнего, сегодня ехала в автобусе, рядом мамаша с дитем. Она ему сначала по-русски говорит, потом то же самое по-фр., переводит дословно mot à mot. Ну типа, сейчас выходим - on va sortir и пр.

Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Еще хуже - знамеритая реклама косметики ГарньеР, именно так. Причем я знал ту девочку, которая это запустила. Языка не знала совсем никакого, но тем не менее.
На самом деле вопрос о названии брендов на других языках решается не "девочкой".
Особенно в случае с L'Oreal, если только девочку звали не Лилиан Беттанкур.
Иногда эти названия слегка адаптируются под местный контекст. Чем они там руководствовались в случае c Garnier, не известно.
Но почему в России Diadermine стал Диадемин / Diademine, догадаться можно.....

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Тоже самое с именами. Лино Вентура никогда мне не будет ЛинО Вентюра зато например те которых узнала здесь будут до конца жизни склоняться на французский манер. Привычка - страшная сила.
А я по-русски имена некоторых ближневосточных лидеров не воспринимаю.
Или когда Обаму выбрали, было странно слышать по-русски ОбАма, а не ОбамА.
Ну и опять же всякая бытовуха, типа wifi и пр. Как то спросила в магазине в России vanish oxy action. Меня не поняли.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 03.07.2015, 22:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Не, вы путаете две принципиально разные вещи. Те названия (Марсель, Париж, Эйфелева и тд и тп) которые впитались еще дома стали привычкой. А например Эльзас я дома (ну в Москве то есть) за всю жизнь может пару-тройку раз употребляла
А как же уроки истории? Эльзас и Лотарингия? В любом случае: незнание законов правила форума никто не отменял Кстати, обсуждали эти вопросы уже. Можно в тех темах и продолжить.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 03.07.2015, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но и мы все говорим / пишем с ошибками, даже на своем родном великом и могучем....
Достаточно данный форум почитать. Да даже в пределах этой темы.....
А русский не у всех здесь родной.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 03.07.2015, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Вставлю пять копеек про смс - в данном случае про язык чата.
В общем, я обычно философски отношусь к французским грамотеям, они ж шли от устного к письменному (русским в этом плане легче, они сразу запоминали как слово пишется, проблемой было угадать его же в разговоре), но тут..
до белого каления меня довело словечко kan, я не сразу поняла, что это обычное quand
Ой, а я как французские смски пишу - местные смс писальщики вообще отдыхают шифр мой понятен только узкому кругу посвященных и обладающих недюжинным терпением лиц вот такая вот гремучая смесь: французский смс язык+моя эксклюзивная орфография и полное отсутствие пунктуации. Ну да,получаю периодически выговоры что мол мою письменность без поллитра не разберешь. Но зато в этом есть несомненный плюс: я застрахована от всяческих возможных прослушек (ну то есть смс прочиток) которыми нас так пугают в соседней теме потомучто на моих каракулях любой профессиональный разведчик-дешифровщик себе мигрень заработает и застрелится не выполнив миссию
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 03.07.2015, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:

А я по-русски имена некоторых ближневосточных лидеров не воспринимаю.
Или когда Обаму выбрали, было странно слышать по-русски ОбАма, а не ОбамА.
Ну и опять же всякая бытовуха, типа wifi и пр. Как то спросила в магазине в России vanish oxy action. Меня не поняли.....
Так у меня то же самое. Почему? Да потому что Обаму выбрали когда я уже здесь жила. Именно по этому он доя меня ОбамА а Клинтон - КлИнтон потому что тогда я еще в России жила. И wifi то же самое - я им пользоваться начала здесь. Поэтому мне это вифи а не вайфай.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 03.07.2015, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А как же уроки истории? Эльзас и Лотарингия? В любом случае: незнание законов правила форума никто не отменял Кстати, обсуждали эти вопросы уже. Можно в тех темах и продолжить.
Так собственно эти пару-тройку раз и были на уроках истрии (или вы думаете что в обычной нефранцузской школе на уроках истррии только и изучали все 10 лет Эльзас да Лотарингию?). Да да именно в паре Эльзас и Лотарингия. Но поскольку далее по жизни мне с ними встречаться не доводилось то и рефлекса на них не выработалось.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 03.07.2015, 23:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А русский не у всех здесь родной.
Извините, не все языки перечислила.....
Но вы скорее всего поняли, что я имела в виду.
На своем родном вы наверное тоже делаете ошибки.
Это неизбежно.
Потому что в современном обществе мы мало пишем, мало читаем, слишком много информации получаем. Ну и всякие гаджеты, которые подчеркивают ошибки, мешают свой собственный мозг включать.
А после долгого проживания во Франции, родной письменный язык сильно забывается.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 03.07.2015, 23:23
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Все барышни после моего сообщения:
Бланка, стыд вам и позор. Сущестувует НОРМА русского языка, так что извольте ее придерживаться. Если для вас Альзас привычка, вы не знаете/не уважаете свой язык. Вы что тут, одна такая? Вы зачем тут продолжаете говорить на русском? Чтобы не забыть? Чтобы детям передать? Так извольте его не коверкать - пусть русские аристократы-эмингранты будут для вас примером. Жить надо не по привычке, а по закону.

Клеа, от вас слышать это странно - я вас давно знаю. Если я говорю, что знал девочку, значит знал. Тем более году в 92-93 все решалось не так и не теми. Просто было спрошено: как фирма читается? Дальше понятно.

Критиковать французов можно даше при наличии собственных ошибок, если критика конструктивная. Тем более поправлять, если заведомо знаешь, что прав.
А со знанием русского - что ж, с каждым новым поколением уровень образованности падает, и я наблюдаю это уже 35 лет. Неуклонно. Ибо, по общему правилу: если ты готовишь учителя, его уровень будет заведомо хуже твоего (время прошло). А уровень его учеников - еще хуже. И далее по нисходящей.

Я не хвалюсь: руссикй и французский для меня одинаково родные, ошибок я не делаю ни в одном, ни в другом, долго работал учителем (я еще из тех, из старомодных, совестливых). Но "бесит" меня отношение нас, российских (не русских!) к родному языку и языку страны, приютившей тебя.
Минимально, чему ты обязан стране, в которую свалил в поисках лучшей жизни (что, не так?) - это выучить ее язык и хоть минимльно принять ее культуру, иначе ты дикарь. Ну или араб.
И последнее. Только не принимайте каждая на свой счет и не обижайтесь.
Когда я вижу, какой контингент сюда "понаехал" - а знаю я его уже неплохо, то удивляюсь, что вообще хоть как-то по-русски говорим. А не по-лягушачьи.

Еще раз - не обижайтесь, лучше оглянитесь на себя: а какая Я?

Опять-таки накипело...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 03.07.2015, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Все барышни после моего сообщения:
Бланка, стыд вам и позор. Сущестувует НОРМА русского языка, так что извольте ее придерживаться. Если для вас Альзас привычка, вы не знаете/не уважаете свой язык. Вы что тут, одна такая? Вы зачем тут продолжаете говорить на русском? Чтобы не забыть? Чтобы детям передать? Так извольте его не коверкать - пусть русские аристократы-эмингранты будут для вас примером. Жить надо не по привычке, а по закону.
Пошла с горя веревку мылить
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 03.07.2015, 23:34
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Клеа, от вас слышать это странно - я вас давно знаю.
Ой, а я вас не знаю....

Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Еще раз - не обижайтесь, лучше оглянитесь на себя: а какая Я?
В принципе, об этом я и писала.
Что критиковать легко, но ошибаются все.

Насчет французского, могу сказать, что сложно уважать язык, который не уважают сами французы....

Лично для меня, фр. язык является инструментом. И как с любым инструментом, результат зависит от того, как этим инструментом пользуешься. Он мне не родной и учила я его по необходимости, а не из любви. Говорю по-французски как на родном языке, но больше чем уверена, что стоит мне уехать в другую страну лет на 5-10, как я его забуду, не полностью, но не смогу так свободно разговаривать и писать, как сейчас. А русский я вряд ли когда-нибудь забуду.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 03.07.2015, 23:38
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Пошла с горя веревку мылить
Не ходите.
Я тоже Альзас говорю.
Не потому, что не знаю, что он Эльзас по-русски.
А потому что мне больше нравится Альзас.
Я там часто бывала и друзей много. И для меня это Альзас.
Это сравнимо с тем, как люди называют улицы их старыми советскими именами, а не новыми. Потому что эмоции уже какие-то с теми названиями связаны, а не только потому, что память неохота напрягать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 03.07.2015, 23:51     Последний раз редактировалось krokodil; 03.07.2015 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
CLEA, вы меня не поняли. Или не захотели понять.
Знаю я вас, конечно, не лично, а по форуму. Это первое.
Второе хуже: Родной язык совсем забыть сложно. Но если не следить за собой, то придете к "шо там чилдренята в каре робють?" или еще к чему похуже. Это уже значит - не уважать не только выученный по необходимости нелюбимый французский (а зачем тогда учили? Чтоб слинять? Понимаю и принимаю, не волнуйтесь), но и свой родной русский (или какой там, неважно). А вот это уже стыд и позор - для современного интеллигентного человека - ненужное вычеркнуть.

Мы же все прекрасно понимаем, кто здесь собрался, что такое рускоговорящий контингент во Франции и к чему он идет.
Если кто не понимает - спросите, вам объяснят. Но хвастаться - а вот я не люблю этих лягушатников и язык их лягушачий, я луТШе как-нибудь по-русски с ошибками, но на своем - тут стоит себя спросить - а не Фатима ли из Алжира я? То есть жить живу, пособия получаю, бесплатно лечусь, не работаю, но этот лягушачий язык (см. выше).

У меня в малонаселенном регионе уже КАЖДЫЙ ВОСЬМОЙ - русскоговорящий: Россия, Украина, Белоруссия. Плодовитость, конечно, поменьше, чем у арабов, зато поток иммиграции сопоставим. Оглянитесь на эмигрантов первой волны: их культура и русский язык до сих пор достойны всяческого подражания. А нынешнее поколение? На 100 ступеней ниже ведь, или еще ниже. Мне как профессионалу образования и как патриоту - тому самому, настоящему - обидно и порой горько видеть и слышать такое.
А теперь еще и читать...

А давайте вас будут Клеем называть - а что, слово привычное, знакомое, и наплевать как там вы на самом деле. А к чему вы придете - см. выше. И не стыдно тут такое писать? Или вы Фатима?
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 04.07.2015, 00:22
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
CLEA, вы меня не поняли. Или не захотели понять.
Знаю я вас, конечно, не лично, а по форуму.
Я то как раз вас поняла.
А вот вы меня нет.
Вам наверное эмоции мешают.

Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Знаю я вас, конечно, не лично, а по форуму.
Это шутка была.

Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Это уже значит - не уважать не только выученный по необходимости нелюбимый французский (а зачем тогда учили? Чтоб слинять? Понимаю и принимаю, не волнуйтесь), но и свой родной русский (или какой там, неважно). А вот это уже стыд и позор - для современного интеллигентного человека - ненужное вычеркнуть
Плохо вы о людях думаете.
Цели слинять у меня не было.
Был проект. Сейчас другой проект, уже не связанный с Францией.

Есть большая разница между чем-то нелюбимым и чем-то, что безразлично.
Я вообще люблю языки.
Но у меня из иностранных всю жисть любимым был английский.
А французский безразличен.


Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Мы же все прекрасно понимаем, кто здесь собрался, что такое рускоговорящий контингент во Франции и к чему он идет.
Опять же плохо о людях думаете.
У меня среди русских знакомых во Франции нет "контингента". Думала всегда, что и на форуме есть приличные люди. После вашего предупреждения, пересмотрю отношение к данному форуму.

Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Если кто не понимает - спросите, вам объяснят. Но хвастаться - а вот я не люблю этих лягушатников и язык их лягушачий, я луТШе как-нибудь по-русски с ошибками, но на своем - тут стоит себя спросить - а не Фатима ли из Алжира я? То есть жить живу, пособия получаю, бесплатно лечусь, не работаю, но этот лягушачий язык (см. выше).
Лично я Фатимой не являюсь, пособий не получаю, лечусь за деньги и работаю. И по-французски говорю. И в присутствии французов не позволяю себе по-русски говорить.

Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Оглянитесь на эмигрантов первой волны: их культура и русский язык до сих пор достойны всяческого подражания. А нынешнее поколение?
Оглянулась. Язык может быть, но культуры такой, извините, мне лично не надо.
Имела счастье общаться с представителями. БОльших снобов в жизни не видала. Я считаю, что культура, это не только умение вилками орудовать и вовремя говорить "ах, шарман", но и банальное уважение ко всем окружающим. Повторюсь, ко ВСЕМ, кем бы они ни были и какое бы соц. положение в обществе ни занимали.

Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Мне как профессионалу образования и как патриоту - тому самому, настоящему - обидно и порой горько видеть и слышать такое.
Какое такое ?
Это общемировое явление, что люди плохо свой язык знают и всячески его коверкают.
Во всех странах.
Даже по-английски черти как разговаривают и пишут.
Разве что племена этим явлением не затронуты, потому что "цивилизация" до них не добралась.

Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
А давайте вас будут Клеем называть - а что, слово привычное, знакомое, и наплевать как там вы на самом деле. А к чему вы придете - см. выше. И не стыдно тут такое писать? Или вы Фатима?
Да называйте как хотите, хоть Васей. Ник на форуме это просто набор букв, ничего не значащий, типа кода....

Я на самом деле не понимаю, за что мне должно быть стыдно ?
За то, что я не испытываю любви к французскому ? И что ? Я им владею в совершенстве, пишу без ошибок и отношусь с уважением, как к любому другому языку. Мне например казахский нравится, а немецкий не нравится. И что ? Я плохой человек теперь ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 04.07.2015, 00:38
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я то как раз вас поняла.
Вы меня не поняли совершенно. Это, видимо, у вас привычка такая - все принимть на свой личный счет. Да не о вас лично речь. Никто на вас лично не нападает и ничего плохого о вас не думает. Но в общем - все именно так, как я писал.

Короче, пора закрывать перепалку - флейм с обидами пошел, нормально. По-женски (я очень женщин люблю - просто к сведению).
Точка. С моей стороны. А остальные как желают.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 04.07.2015, 00:47
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Вы меня не поняли совершенно. Это, видимо, у вас привычка такая - все принимть на свой личный счет. Да не о вас лично речь. Никто на вас лично не нападает и ничего плохого о вас не думает. Но в общем - все именно так, как я писал.

Короче, пора закрывать перепалку - флейм с обидами пошел, нормально. По-женски (я очень женщин люблю - просто к сведению).
Точка. С моей стороны. А остальные как желают.
Я на вас вовсе не обиделась.
Просто попыталась объяснить свою позицию.

Если вы сможете мне пояснить, за что мне должно быть стыдно, мне на самом деле интересно.

PS Я немного удивлена тем, что вы пишете, что у меня имеется привычка обижаться. Я вообще никогда не обижаюсь. Это глупо и не конструктивно.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 10.07.2015, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2015
Откуда: Сибирь- Франция- Мексика - Сибирь
Сообщения: 36
Мне кажется, французский язык тут не при чем. Тут проблемы приятия страны и адаптации. Привыкнете к стране - и все пройдет )))) А французский - отличный язык, во многом более точный и легкий, чем русский. Удачи!
Ajonjoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский хип-хоп coshi Музыкальный клуб 15 13.04.2020 23:51
Ищу присяжного переводчика, русско-французский, немецко-французский в г.Канны, 06400 olesya.h Биржа труда 5 12.01.2009 17:48
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 08:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX