Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.07.2006, 09:31
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Российские дипломы во Франции

Здравствуйте!
Наверное уже очень много говорилось об этом на форумах,но...
Рассказываю! Хочу (и сделаю все, что надо) учиться во Франции! И для начала хотелось бы узнать, что такое для французов наши российские дипломы.
Что касается меня, то у меня аттестат об окончании общеобразовательной школы (одна "4" по химии), диплом секретаря (знаете, это то, что мы посещаем в 10-11 классах), а также я закончила 1 курс факультета иностранных языков педагогического университета...
Вот... Не так уж и много...
На что я могу рассчитывать с таким "багажом"? Куда это все я могу отправить? Не знаю даже, что и спрашивать!!! Если кто-нибудь сталкивался с таким, поделитесь, пожалуйста..
Заранее всем спасибо!!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.07.2006, 10:54
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
lubov_k, после экзамена по французскому и ознакомления с Вашим досье, сможете поступить на первый курс.
расчитывать на большее по-моему не стоит (2й курс)

а похожих тем действительно полно.

пы сы: с французским как у Вас?
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.07.2006, 11:13
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
lubov_k пишет:
Здравствуйте!
Наверное уже очень много говорилось об этом на форумах,но...
Рассказываю! Хочу (и сделаю все, что надо) учиться во Франции! И для начала хотелось бы узнать, что такое для французов наши российские дипломы.
Что касается меня, то у меня аттестат об окончании общеобразовательной школы (одна "4" по химии), диплом секретаря (знаете, это то, что мы посещаем в 10-11 классах), а также я закончила 1 курс факультета иностранных языков педагогического университета...
Вот... Не так уж и много...
На что я могу рассчитывать с таким "багажом"? Куда это все я могу отправить? Не знаю даже, что и спрашивать!!! Если кто-нибудь сталкивался с таким, поделитесь, пожалуйста..
Заранее всем спасибо!!
наши дипломы здесь никому не нужны,в любом случае придется учиться заново,так как эквивалентов дипломов не существует во Франции(это я касательно вашего образования секретаря....)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.07.2006, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
timofej пишет:
наши дипломы здесь никому не нужны,в любом случае придется учиться заново,так как эквивалентов дипломов не существует во Франции(это я касательно вашего образования секретаря....)
Ну почему Вы столь категоричны .
Образование секретаря как раз тут и наше пройдёт. Работотаделю как раз интереснее, чтобы было только оно, а не БАК+5, не все любят, как говорят англичане, "overqualified".
А на форуме есть девочки, у кого как раз есть российский опыт работы секретарём и российское же образование.
Другое дело, что адвокатом тут с российским дипломом, не станешь. Надо учиться. Но секретарём - реально и с российскими бумагами.
У меня тоже была бумажка с УПК. Так она интересовала работодателя больше, чем мой университетский диплом. Другое дело, что мне теперь работать секретарём неинтересно. Но суть не в этом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.07.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Droopy пишет:
Ну почему Вы столь категоричны .
Образование секретаря как раз тут и наше пройдёт. Работотаделю как раз интереснее, чтобы было только оно, а не БАК+5, не все любят, как говорят англичане, "оверqуалифиед".
А на форуме есть девочки, у кого как раз есть российский опыт работы секретарём и российское же образование.
Другое дело, что адвокатом тут с российским дипломом, не станешь. Надо учиться. Но секретарём - реально и с российскими бумагами.
У меня тоже была бумажка с УПК. Так она интересовала работодателя больше, чем мой университетский диплом. Другое дело, что мне теперь работать секретарём неинтересно. Но суть не в этом.
У меня есть диплом массажиста ,который я тоже в УПК получал,но только надо мной посмеялись,сказав ,что во Франции на массажиста учатся 3 года после сдачи сложнейшего конкурса.....Я же учился на этих курсах меньше 12 месяцев,а диплом есть,с которым в России можно и сейчас работать....
Вы думаете с секретарем другая история? Хотелось бы надеятся
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.07.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
timofej пишет:
Вы думаете с секретарем другая история? Хотелось бы надеятся
Да, с секретарём - другая. Тут массажист почти что доктор, отношение к массажу другое. Но это наши медики на форуме подробнее объяснят. А вот секретари, как я писала, на форуме есть, у многих - российские дипломы и опыт. Работают. И моя УПК-шная корочка прошла. Просто я отказалась сама от предложения, но там были другие причины, мне это было невыгодно. А в АНПЕ мне вообще посоветовали свой диплом университетский не показывать и, тем более, многолетний опыт в статусе "кадр", как тут во Франции называют, скрыть от будущего работодателя, мол, чтобы его не смущать, а корочку секретаря-машинистки наоборот перевести и всегда на все собеседования носить с собой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.07.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Всем добрый вечер! Интересно, а если вуз который я закончила имеет договоренность с Торгово-промышленной палатой Ф о признании его дипломов! И даже этот вуз награжден какой-то там медалью Торгово-промышленной палаты. Признают или нет диплом? Вот думаю позвонить что ли в университет и спросить, что скажут по этому поводу.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.07.2006, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Irina1166,
В любом случае, Вам придется проходить процедуру валидации диплома. Вот тут как раз и выясняется его соответствию французскому диплому соответствующей квалификации. И тут все дейсвительно разное, где-то может и быть почти полное соотвествтвие. А где-то, как у Тимофея, "корочку" в серьез не примут.
Насколько я знаю, для валидации в первую очередь важно очень точный перевод пройденных дисциплин, чтобы оценить соотвествие образования.
попробуйте так же сами связаться по электронке с торгово-промышленной палатой, или уже на месте во Франции туда обратитесь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.07.2006, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Ptu cпасибо за совет! Попробую по электронной почте. И наверное еще позвоню в вуз где я училась, может быть что полезное узнаю.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2006, 00:05
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
Всем огромное спасибо за ответы!
Но все-таки хотелось бы уточнить, что мне делать с моими бумажками?))
Перевести их на французский и, наверное, заверить нотариально... Потом отправить... куда??? Туда, где я хочу учиться или туда, где эти дипломы ... ммм... как бы это назвать... или туда, где "наши" дипломы становятся французскими? И если такое место существует, то где же оно??
Пока вроде все... Это для начала...
Спасибо!!!
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.07.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
lubov_k пишет:
Всем огромное спасибо за ответы!
Но все-таки хотелось бы уточнить, что мне делать с моими бумажками?))
Перевести их на французский и, наверное, заверить нотариально... Потом отправить... куда??? Туда, где я хочу учиться или туда, где эти дипломы ... ммм... как бы это назвать... или туда, где "наши" дипломы становятся французскими? И если такое место существует, то где же оно??
Пока вроде все... Это для начала...
Спасибо!!!
https://www.infrance.su/entrenous/ju...naissance.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.07.2006, 00:31
Мэтр
 
Аватара для lubov_k
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Сообщения: 584
timofej , спасибо!!!
Значит... Отправлять в ректорат выбранного учебного заведения! Да?..
lubov_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2006, 00:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
lubov_k пишет:
тимофей , спасибо!!!
Значит... Отправлять в ректорат выбранного учебного заведения! Да?..
если вы имеете в виду ваше образование незаконченое в университете,то надо идти в выбранный вами ВУЗ и узнать,на какой курс(в вашем случае естественно на первый),вас определят...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.07.2006, 00:51
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
диплом секретаря и диплом переводчика,как вы сами понимаете это разные вещи и поэтому вам надо определиться,что вы хотите,на какой факультет поступать?На ваш вопрос"и что мне делать совсем этим "багажем"?" невозможно ответить,так как непонятно,кем вы хотите быть по профессии
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.08.2006, 20:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2006
Сообщения: 5
Пожскажите пожалуйста, если у меня уже есть диплом юрфака и я хочу продолжить обучение во Франции, мне для этого необходимо также начинать все в первого курса?
AlexaP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.08.2006, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
AlexaP пишет:
Пожскажите пожалуйста, если у меня уже есть диплом юрфака и я хочу продолжить обучение во Франции, мне для этого необходимо также начинать все в первого курса?
Смотря что вы имеете в виду. Если Вы хотите стать юристом во Франции, придется переучиваться.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2007, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: франция,Valenciennes
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Stormila с помощью ICQ
Droopy пишет:
А в АНПЕ мне вообще посоветовали свой диплом университетский не показывать и, тем более, многолетний опыт в статусе "кадр", как тут во Франции называют, скрыть от будущего работодателя, мол, чтобы его не смущать, а корочку секретаря-машинистки наоборот перевести и всегда на все собеседования носить с собой.
Ну, а если у меня два диплома журналиста, а другой - об окончании музыкального училища в качестве преподавателя, а яяхочу сменить кардинально профессию здесь , во Франции., мне хотя бы БАК зачтут? Или так : с первого класса всё начинать? (Шучу)
Stormila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2007, 16:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Stormila пишет:
мне хотя бы БАК зачтут?
Зачтут, не волнуйтесь.
P.S. Не стоит одинаковые вопросы задавать сразу в нескольких темах.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2007, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: франция,Valenciennes
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Stormila с помощью ICQ
Nancy пишет:
Зачтут, не волнуйтесь.
P.S. Не стоит одинаковые вопросы задавать сразу в нескольких темах.
Извините, Nancy, просто я в вопросах компьютера не очень разбираюсь, вот поэтому и назадавала вопросы, где попало. Извиняюсь ещё раз! А Вы уже закончили своё образование здесь? Или учитесь?
Stormila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.08.2007, 11:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Stormila,
Я уже давно закончила.
Но я кардинально не меняла специальность. Потому как если поступать "по спецаильности", можно поступить на второй или третий или даже четвертый год обучения (лисанс, мастер). И иногда для этого не требуется сдавать французский язык.
А если кардинально менять - то придется идти на самый первый курс. А для поступления на первый курс нужно сдать французских язык. Почитайте в этом разделе - про тест TCF, про поступление в университет (для иностранцев этот процесс начинается в январе-феврале).
С Вашим дипломом журанлистики... Я не могу ничего посоветовать. Кроме как идти в АНПЕ за консультацией..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.08.2007, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Stormila, одно ясно - учиться во Франции на данный момент по чисто гуманитарной специальности не имеет смысла, работу потом найти будет сложно. Если разве на учителя, ну а потом, после получения французского гражданства, проходить конкурс. Но что творится на коркурсе, и сколько желающих стать учителями - это ужас! Плюс, часто учителей отправляют сначала работать в неблагополучные кварталы, а потом уже могут перевести в приличные места. Попробуйте всё же обратиться в АНПЕ за анализом компетенций. Они могут дело подсказать, сориентировать Вас. Может, Вам и университет не нужен будет - закончите курсы в той же АФПА, и найдёте работу. Или же просто, без курсов, найдёте. Главное, резюме писать по-умному, показывая в нём только то, что интересно работодателю. Но об этом на форуме есть отдельные топики.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские телеканалы во Франции julka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 946 25.03.2016 21:57
Российские дипломы ветеринарных врачей во Франции blandus Живой уголок 0 05.07.2006 21:53
Стажировка во Франции: обязательно ли подтверждать свой французский и дипломы? carton Работа во Франции 0 20.12.2002 22:48
Дипломы в России и Франции станут похожие nel Учеба во Франции 2 18.09.2002 19:18
Российские газеты во Франции: покупка и подписка Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 27.07.2002 09:19


Часовой пояс GMT +2, время: 07:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX