Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2005, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Россия - Франция
Сообщения: 29
Российские юристы во Франции, откликнитесь

Всем доброе утро

Проживающие во Франции юристы - как Вы устроились в плане своей профессии? Дело в том, что я тоже юрист, окончила МГЮА, работала около 10 лет. В настоящее время 2 года живу во Франции, не работаю, сижу с маленькой дочкой. Меня очень интересует = есть ли какая то возможность работать в области приближенной к нашей профессии. Если у кого то есть опыт продолжения обучения по специальности здесь, расскажите о такой возможности пожалуйста. Да я знаю, что без получения французского диплома возможности в получении работы не велики. Как можно получить диплом? Можно ли продолжить обучение заочно? На какой курс можно проситься с российским дипломом?
Заранее благодарю за любой отклик.
__________________
Анж
Alain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.05.2005, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Посмотрите вот этот сайт, может пригодится?
http://www.aajfr.org/index.htm
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2005, 13:15     Последний раз редактировалось maman N; 24.05.2005 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я - бывший российский юрист. Там после МГУ работала преподавателем права в одном московском ВУЗе и имела свою фирму.
Здесь несколько лет не работала, сидела с детьми.
Потом некоторое время в одной ассоциации была юридическим ассистентом.
Многие знакомые французские юристы работают на мин. з.п или переквалифицируются после долгих и безуспешных поисков работы.
Кстати за время работы в ассоциации видела многих юристов, бесплатно помогающих, чтобы хоть что-то потом ткнуть в резюме и получающих социальный минимум (пособия по бузработице закончились уже).
Чтобы быть адвокатом, надо попасть с школу адвокатов и закончиить её. Попасть сложно.
Короче, мои впечатления: надо либо быть адвокатом либо иметь частную фирму и помогать, например, заполнять бумажки для разных контор и т.п., иначе в лучшем случае можно рассчитывать на мин. з.п....
Нередко приходится слышать от потенциальных работодателей: "Вы не наше право изучали...", притом что в России я специализировалась на международном частном праве (написала главу в учебник по МЧП) и праве товариществ Франции (по которым написала диссертацию), преподавала право стран ЕЭС и т.п.
К перерывам в работе на сиденье с ребёнком отношение очень отрицательное.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alain пишет:
Если у кого то есть опыт продолжения обучения по специальности здесь, расскажите о такой возможности пожалуйста
Самое лучшее в плане обучения - это диплом ДЕСС, но для этого надо, чтобы признали Ваш диплом россиийский, что очень маловероятно.
Для признания российского диплома надо проработать по специальности во Франции, как минимум два года.
Я здесь училась на ДЕА по специальности философия права, получила диплом, которым можно только стены украшать...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
maman N, неужели даже Ваш диплом не катируется? Тогда что делать простым филологам...
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2005, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Ох, Шушуня, мне кажется, специализацию менять, если честно.
Потому как филологам, что российским, что местным, с трудоустройством сложно очень,если конечно человек не ярко выраженный талант.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2005, 15:05
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
osen, уже сто раз думала об этом. Проблема одна: куда податься?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2005, 15:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya пишет:
maman N, неужели даже Ваш диплом не катируется?
Здесь две проблемы:
1. Слишком много местных юристов-неадвокатов, отсюда высокая безработица среди них. Кроме того работодатели ищут обычно тех, у кого большой опыт(во Франции само собой разумеется) и узкая специализация.
Я в ассоциации получала по несколько резюме в день от безработных юристов, претендующих на СМИГ, у которых был и опыт работы очень хороший и дипломы супер: метриз, ДЕСС. Я о французах конечно же.
После французского юридического диплома надо обязательно где-то практиковаться, обычно бесплатно, но эти бесплатные места стажировок нарасхват. Потом, когда есть несколько стажировок можно начинать подрабатывать по интериму, если возраст позволяет.

2. Опять же это "не наше право изучали".

Юристам можно переквалифицироваться в специалиста по работе с персоналом, там всё-таки проще найти что-либо. БАК +2 может быть достаточно, но конечно диплом нужен французский.

Я думаю гумманитариям вообще всем надо переквалифицироваться.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.05.2005, 15:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А что касается диплома ДЕА по философии права, сами подумайте, можно ли куда-нибудь устроиться...
Французы, которые учились по этой специальности, одновременно учились в школе адвокатов или собирались туда поступать, для них это был год дополнительной подготовки. На это ДЕА меня послали, что называется, у меня не было выбора: дали стипендию, чтобы я на этом ДЕА училась.
Потом можно было идти на ДЕСС, но сразу, а я завела семью и несколько лет не работала...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2005, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Шушуня, это уж что Вам ближе, с учетом последующего трудоустройства и Вашго профессионального опыта. У меня специальность-ин. языки, защищалась по французкой филологии, квалификация-препод. французкого и немецкого. Но, правда, потом в коммерции работала. Когда я в 3 Лионский обратилась по поводу получения эквивалента, мне предложили 4 курс филологии (славистика), а это значит, ДЕА по профилю русской литературы. Оно мне надо здесь? Я чего бы с этим дипломом делала-то, на стенку вешала?
Переучиваюсь по профилю коммерция-маркетинг 3 цикла, работу пишу по международной коммерции. Надеюсь защитить (стучу по голове)
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.05.2005, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
А Мама Н права абсолютно: с ДЕА , если человек не в науке, например работает, люди на стену лезут от безработицы ( я не про русских, а как раз про французов говорю) У меня знакомые с ДЕА в осоновном потом шли на ДЕСФ. Только получит, говорят, не просто. А потом дальше-это вопрос распределения по учебным заведениям, а он котирован. Предположим , получила бы я ДЕА по славистике, а потом ДЕСФ как препод. русской словестности. Так мест-то мало, а очередь от немецкой границы стоит (утрирую, конечно, но доля правды есть).
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.07.2008, 19:47     Последний раз редактировалось maman N; 06.07.2008 в 19:55..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеosen пишет:
А Мама Н права абсолютно: с ДЕА , если человек не в науке, например работает, люди на стену лезут от безработицы ( я не про русских, а как раз про французов говорю) У меня знакомые с ДЕА в осоновном потом шли на ДЕСФ. Только получит, говорят, не просто. А потом дальше-это вопрос распределения по учебным заведениям, а он котирован. Предположим , получила бы я ДЕА по славистике, а потом ДЕСФ как препод. русской словестности. Так мест-то мало, а очередь от немецкой границы стоит (утрирую, конечно, но доля правды есть).
Возвращаюсь к написаному много времени тому назад и сейчас актуально, то что Осень написала...
Я выучилась на бухгалтерских курсах, работаю на полставки, чтобы совмещать семью и работу. Юристам вообще вряд ли такое светит. Право на работе тоже немного применяю: составляю контракты с клиентами, трудовые договоры, проверяю контракты и их исполнение и т.п., а также я ответственная за кадры, где знания права необходимы. При приёме на работу мои юр.дипломы были плюсом. Должность называется ассистент директора (вполне хорошая зарплата).

Из российских и французских знакомых юристов так и не нашла никого, кто бы по специальности работал, кроме одного знакомого француза, который уже десять лет работает в одной ассоциации на СМИК...

На работе несколько коллег с юридическими дипломами, которые они так и не смогли нигде и никогда применить, переучились и работают по другому профилю. Юридическое образование неплохо иметь, как базовое, если после следует что-то другое, в резюме юридичекое образование очень даже неплохо смотрится, т.е. работодателей обычно впечатляет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.07.2008, 20:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На работе несколько коллег с юридическими дипломами, которые они так и не смогли нигде и никогда применить, переучились и работают по другому профилю.
С DEA или DESS?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.07.2008, 20:28     Последний раз редактировалось maman N; 06.07.2008 в 20:35..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
С DEA или DESS?
DEA только у меня плюс юр.фак МГУ и почти законченная аспирантура в Москве (по МЧП), у остальных DESS по публичному праву или же maitrise по частному праву.
Одна русская знакомая делала DESS по нотариату, но не смогла устроиться. Адвокаты, нотариусы во Франции - это из поколения в поколение передаётся, очень трудно пробиться и удержаться.
Судей сильно не хватает, но попасть в школу судей, как и адвокатов иностранцу вообще нереально: очень сильно придираются к разговорной речи даже французов, а уж с акцентом даже очень лёгким и "милым"...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.07.2008, 21:45
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Адвокаты, нотариусы во Франции - это из поколения в поколение передаётся, очень трудно пробиться и удержаться.
Судей сильно не хватает, но попасть в школу судей, как и адвокатов иностранцу вообще нереально: очень сильно придираются к разговорной речи даже французов, а уж с акцентом даже очень лёгким и "милым"...
Позволю себе не согласиться.
Насчет школы судей, так туда и французам очень сложно поступить, конкурс у них бешеный. А в адвокатской школе конкурс около 4 человек на место, чего ж тут нереального.
Я приехала во Францию восемь лет назад, французский никогда не изучала. Через пару лет поступила на ДЕА по международному праву, закончила. Для тех, кто нормально владеет французским, ничего сложного. Мне, конечно, весело было, я тогда еще со словарем читала и exposé, которые надо на семинарах рассказывать, наизусть учила Как вспомню, так вздрогну. Ну ничего, диплом получила.
А полтора года назад я решила, что хочу работать. Поскольку город у нам не Париж, и лет мне не двадцать пять, искать работодателя я не стала, решила готовиться к поступлению в адвокатскую школу.
Начала в декабре, экзамены были в начале октября. По-французски я, конечно, говорю очень прилично, но ашипки делаю, и акцент никуда не спрячешь. Его, правда, за русский никто не принимает, а принимают за португальский или итальянский.
Стала готовиться... Развлечение еще то, право-то французское я никогда не изучала. Опять же открыла для себя, что такое commentaire d'arrêt и cas pratique. А также note de synthèse: это вообще ужас, я так и не научилась их толком писать, и на экзамене 8 за нее получила.
Всего экзаменов было 9. Ну, подготовилась, сдала письменные, разельтаты скромненькие были, но выше среднего балла, так что прошла. Устные как раз оказались легкие. Великий и ужасный Grand Oral - я перед ним аж заболела от стресса - оказался совсем не страшным.(Кто знает, что за экзамен, оценит - у меня 17 из 20 за него ну как не похвастаться.)
На всех устных экзаменых экзаменаторы интересовались, откуда я. Я им объясняла. Иностранный язык я выбрала русский Еле удержалась, чтобы не похвалить экзаменатора за его очень легкий акцент На исполнительном производстве обозвала Conservation des hypotèques - Conservatoire Тетенька экзаменатор чуть со стула от смеха не упала. Видимо в благодарность поставила мне 19.
В общем поступила я в школу. Уже полгода отучилась, остался год практики. В школе нас две иностранки на 130 человек, вторая давно приехала и высшее образование уже здест получала. В программе много mise en suituation, когда надо готовить дело и выступать в суде, перед настоящими судьями и адвокатами. За все выступления у меня самая лучшая оценка. Все преподаватели - практикующие адвокаты, в один голос говорят, что акцент - это преимущество, потому что притягивает интерес.
Это я все к тому пишу, что очень даже реально стать адвокатом. А уж молодым девушкам и юношам, да еще что года два-три французское право изучал, так и вовсе без проблем. Иностранное происхождение препятствием не является вообще, мне даже показалось, что наоборот.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.07.2008, 22:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
DEA только у меня плюс юр.фак МГУ и почти законченная аспирантура в Москве (по МЧП), у остальных DESS по публичному праву или же maitrise по частному праву.
Одна русская знакомая делала DESS по нотариату, но не смогла устроиться. Адвокаты, нотариусы во Франции - это из поколения в поколение передаётся, очень трудно пробиться и удержаться.
Ну с ДЕА понятно, а Ваши знакомые с ДЕСС пытались поступать в школу адвокатов безуспешно?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.07.2008, 11:42
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
да-а, во Франции не нужны юристы со знанием нефранцузского права, а вот в Украине востребованны юристы со знанием английского, французского права... вывод: едем переучиваться за кордон, а работать возвращаемся домой, поскольку нет пророка в своем отечестве и специалист с иностранной бумажкой котируется в разы больше, чем с местным дипломом. для меня на данный момент возможность работы по специальности во Франции - тоже очень непростая дилемма: я юрист и свою профессию обожаю до неприличия, без нее не представляю полноценной жизненной самореализации, но по семейным обстоятельствам прийдется в скором времени ехать во Францию...
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.07.2008, 16:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
а вот в Украине востребованны юристы со знанием английского, французского права...
ЗАЧЕМ???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.07.2008, 16:29
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
ЗАЧЕМ???
очевидно, из-за бизнеса, который на сегодня ведется не только в Украине,но и за ее пределами. я ОЧЕНЬ хотела работать в одной достаточно известной компании, однако препятствием было не столько знание иностранных языков, сколько знание, в частности, английского права. притом я охотно верю, что в той компании нужны знания именно английского права и не для понтов, поскольку ее собственник предпочитает судиться именно в Англии. ну это так, чатный случай из моего опыта.
а вот по поводу знания международного права - это правда - наиболее успешный вариант применения себя в профессиональном плане.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2009, 14:54     Последний раз редактировалось tatiana.l; 05.04.2009 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
если кому интересно, сейчас на сайте pole emploi предложение работы юристом со знанием российского права и русского языка, работа недалеко от аэропорта CDG, CDI к тому же.
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.09.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Уважаемые форумчане. Расскажите, пожалуйста, кто из вас закончил учебу или еще учиться на юриста во Фарцнии (с россйским дипломом или без такового, поступив на первый курс), работаете ли вы по специальности, если да то кем? Или кем и где планируете работать? Каковы вообще шансы найти работу по специальности с французским юр. дипломом?
Дело в том, что я не могу определить, продолжать ли мне обучение во Франции с моим росийским юр. дипломом или же менять специальность.
Помогите пожалуйста, ответами и советами.
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.10.2009, 04:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Откуда: Волгоррад, Монпелье
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Возвращаюсь к написаному много времени тому назад и сейчас актуально, то что Осень написала...
Я выучилась на бухгалтерских курсах, работаю на полставки, чтобы совмещать семью и работу. Юристам вообще вряд ли такое светит. Право на работе тоже немного применяю: составляю контракты с клиентами, трудовые договоры, проверяю контракты и их исполнение и т.п., а также я ответственная за кадры, где знания права необходимы. При приёме на работу мои юр.дипломы были плюсом. Должность называется ассистент директора (вполне хорошая зарплата).

Из российских и французских знакомых юристов так и не нашла никого, кто бы по специальности работал, кроме одного знакомого француза, который уже десять лет работает в одной ассоциации на СМИК...

На работе несколько коллег с юридическими дипломами, которые они так и не смогли нигде и никогда применить, переучились и работают по другому профилю. Юридическое образование неплохо иметь, как базовое, если после следует что-то другое, в резюме юридичекое образование очень даже неплохо смотрится, т.е. работодателей обычно впечатляет.
Добрый вечер, не знаю насколько это актуально сейчас... В России я на 5 курсе (мне 21 год),но сейчас учусь во Франции на юридическом факультете, поступила на 3 курс, здесь проучусь год и получу сертификат, была возможность получить диплом Bac 3 "Fonction publique", но подумала, что в России он мне не пригодится , а так я могу изучаю международное частное, коммерческое, трудовое, семейное право Франции и т.п. Выбрала эти предметы потому как они мне более интересны и будут полезны для работы в России , а во Франции передумала оставаться...в России с моим образованием можно устроиться и жить лучше, чем во Франции (плюс имею опыт работы в адвокатуре 2 года)...почему все так стремятся жить в этой стране, может я чего-то не понимаю??? Ведь здесь писали люди с неплохим российским образованием и стажем. И почему во Франции так сложно устроиться юристом?? P.S. Такое впечатление сложилось, прочитав большинство мнений...
Спасибо.
Liliya3579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.10.2009, 13:37     Последний раз редактировалось Оксаночка; 14.10.2009 в 13:45..
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеLiliya3579 пишет:
почему все так стремятся жить в этой стране, может я чего-то не понимаю??? Ведь здесь писали люди с неплохим российским образованием и стажем. И почему во Франции так сложно устроиться юристом?? P.S. Такое впечатление сложилось, прочитав большинство мнений...
Не все стремятся. Просто некоторые замужем, как я, например, и выбора у меня жить или не жить тут, - нет. Конечно я должна остаться во Франции. К счастью, мне здесь нравится (не все, но в общем жить можно). А устроиться юристом, особенно если идти переучиваться после 30-35 лет - нереально, вро всяком, случае для меня, т.к. перспектив никаких, работы не найти по специальности, кроме того - акцент, и нужно жить во Франции ооочень долго, чтобы узнать как и что тут работает..нужен безупречный французский, чтобы работать с документами. Куча молодых специалистов своих французских ежегодно выпускаются. В общем, больше заморочек, чем отдачи.
Возможно в более молодом возрасте и можно что-то предпринять в этом напрвлении, хотя я в это тоже не верю. Если только работенка за СМИК каким нибудь секретарем (или как тут называется-помощьником) адвоката или юристом на предприятии -и то это очень хорошо, но очень редко кому так везет,особенно если даме уже не 25.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.10.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
А устроиться юристом, особенно если идти переучиваться после 30-35 лет - нереально, во всяком, случае для меня, т.к. перспектив никаких, работы не найти по специальности, кроме того - акцент, и нужно жить во Франции ооочень долго, чтобы узнать как и что тут работает..нужен безупречный французский, чтобы работать с документами.
Оксаночка, не все так грустно. Акцент вообще никому не мешает, скорее наоборот, это плюс (если, конечно, он не мешает пониманию). Безупречный французский дело наживное, да и большинство французов сами делают ошибки.
Если есть желание работать, вполне можно немножко поучиться, адвокатскую школу закончить и потом или самой работать, или в крупный международный кабинет пойти, со знанием языков и двух правовых систем очень интересный профиль получается.
Еще интересно в Суд по правам человека в Страсбурге, у них время от времени бывают вакансии и юристов и переводчиков, мне вот только привязанность к Нормандии помешала.
Так что есть варианты, только конечно лень тяжело побороть (это я про себя, Вы может вообще не ленивая.)
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.05.2005, 16:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
osen,
Одно только можно в ДЕА - в конкурсах на госслужащих участвовать, я на один записалась, там было записано более семи тысяч человек на 20 мест, так что я даже на экзамены не пошла.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.05.2005, 16:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
osen пишет:
люди на стену лезут от безработицы ( я не про русских, а как раз про французов говорю)
Удачное выражение, я тоже про французов.
Один из самых сильных студентов нашего ДЕА (француз) года два устраивался и работает теперь в одной ассоциации на СМИГ уже скоро восемь лет и без какой-либо надежды на улучшение ситуации. Остальные либо поступили в школу адвокатов (меньшинство) либо переквалифицировались.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.10.2007, 12:29
Дебютант
 
Аватара для riana
 
Дата рег-ции: 05.10.2007
Сообщения: 11
Thumbs up

maman N пишет:
Удачное выражение, я тоже про французов.
Один из самых сильных студентов нашего ДЕА (француз) года два устраивался и работает теперь в одной ассоциации на СМИГ уже скоро восемь лет и без какой-либо надежды на улучшение ситуации. Остальные либо поступили в школу адвокатов (меньшинство) либо переквалифицировались.
Привет!
Не подскажите что такое СМИГ?

С уважением,

Riana
__________________
Всем привет!
riana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.10.2007, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
riana пишет:
Привет!
Не подскажите что такое СМИГ?

С уважением,

Riana
Это минимальная заработная плата во Франции.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.10.2007, 13:15
Дебютант
 
Аватара для riana
 
Дата рег-ции: 05.10.2007
Сообщения: 11
Thumbs up

Оксаночка пишет:
Это минимальная заработная плата во Франции.
Thank you!
__________________
Всем привет!
riana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.07.2005, 00:15
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Всем здрасьте!
Тут приглашали откликнуться российских юристов, но начали откликаться даже украинские.
Приветствую своих коллег.Очень приятно познакомиться и пообщаться.
Живу в 93 в Монтрее.
Специальность по диплому "правоведение в народном хозяйстве". Профилирующее- гражданское право. Но работать приходилось во многих областях. Профессию свою просто обожаю, и очень скучаю по ней здесь во Франции Правда не уверена, что смогу когда-либо работать здесь по специальности.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские компании во Франции Julia_JB Работа во Франции 107 13.11.2018 15:55
Российские телеканалы во Франции julka Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 946 25.03.2016 21:57
Российские дипломы во Франции lubov_k Учеба во Франции 20 03.08.2007 16:36
Юристы во Франции Мечтательница Работа во Франции 2 28.11.2005 10:53
Российские газеты во Франции: покупка и подписка Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 27.07.2002 09:19


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX