Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.01.2003, 11:42
Дебютант
 
Аватара для Smile
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 18
Французский культурный центр / медиотека [Как там ???]

Не знаю, как тема вписывается в рамки общей темы ИЗУЧЕНИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ, но тем не менее вот мой вопрос. действительно ли медиотека так богата, как об этом пишут на сайте? реально ли там увидеть французов? какая там атмосфера? помогают ли взятые материалы??? заранее спасибо!!!
__________________
Smile
Smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.01.2003, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
все верно - там очень хорошо, приходите.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.01.2003, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Konechno shodite, zaodno i frantsuzov uvidite.:-)
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.01.2003, 12:47
Дебютант
 
Аватара для Smile
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 18
в том и вопрос!!! там реально французов увидеть??? какого возраста??? (извините за нескромность) =))))
__________________
Smile
Smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.01.2003, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
там реально французов увидеть???
Dolzhny byt.:-)
Цитата:
какого возраста???
Smile, nu otkuda ja pro Moskvu mogu znat? :-) Chesno skazhu te, chto v Kieve, kak govoritsa, tseny sebe ne slozhat. Moje sugubo lichnoje mnenije, hotia i ne tolko moje. Molodyje v osnovnom. A ne proshe vam samoj shodit i posmotret? Vas ved tam ne sjediat. :-) Ne ponravitsa - bolshe ne pojdete.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2003, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Smile
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 18
я там была- тока зря ходила, до 12 числа все закрыто!!! а у мя каникулы кончаются и надо будет спецом время выкраивать...... ну да ладно, что-нибудб придумаю!!! =)))) а в Киеве тоже есть такой центр?
__________________
Smile
Smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.01.2003, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Таких культурных центров много, и их становится все больше. Называются они чаще всего центрами франкофонии.
вот статья из Иностранца от 1996 года, сейачас этих центров, наверное, еще больше :
Иностранец #22
/1996-06-12/

Еще лет сто назад не говорить по-французски считалось дурным тоном, французскому учили в любом учебном заведении по всему миру. В двадцатом веке мир заговорил исключительно по-английски. А французам за державу, за язык обидно. Вот и решили они ступить на тропу войны с английским засилием. Помятуя о том, что один в поле не воин, объединились со всеми, кто также болеет душой за французский, в Содружество франкофонии.

Немного истории

Термин "франкофония" придумал в 1878 году географ Онезим Реклюс, жаждавший объединить всех говорящих по-французски в одну большую семью. Почти век спустя, в 1960 году, сорок семь стран-членов франкофонного сообщества, жители которых считают французский родным языком или используют его в качестве международного и национального языка общения, объединились, чтобы укреплять позиции французского языка и развивать отношения, основанные на культурной близости с Францией.

Ежегодно в марте отмечается Международный день франкофонии. В этом году в Москве в посольстве Франции состоялись конкурс французской песни, демонстрация французской киноклассики, выставка книг. По словам Анни Шейнин-Февре, уполномоченного представителя Содружества франкофонии, культурный отдел посольства готов помочь организовать торжество в вузе, школе или лицее.

Другой общий праздник - Игры франкофонии. Они, подобно Олимпийским, проводятся каждые четыре года. В последних Играх, которые проходили в Париже, участвовало около трех тысяч человек. Новые Игры состоятся через два года на Мадагаскаре. Помимо спортивной, на Играх есть и обширная культурная программа. Она включает конкурс сказок и сказителей, современный фольклорный танец, живопись, скульптуру, аудио- и видеопродукцию. К сожалению, россияне не могут принять участия в этом грандиозном торжестве культуры и спорта, поскольку Россия не является членом Содружества франкофонии, да и просьбы принять ее в таковые пока не поступало.

Проводники франкофонии

Одними из основных средств распостранения в мире французской культуры и языка являются Радио Франс Интернациональ (RFI) и телевизионный канал TV 5.

Принимать RFI в Москве и Санкт-Петербурге можно на средних волнах на частоте 1440 кГц (208 метров). Radio France International ежедневно готовит программы о Франции на французском языке:

12.00-13.00 - "Здесь, во Франции" (для тех, кто хочет лучше узнать Францию).

14.00-15.00 - Информационный блок, посвященный французскому языку, обзору "Le Monde", новостям французского искусства.

16.00-17.00 - "Последние новости из мира франкоязычной музыки"; в это же время по воскресениям - "Время песни" (история французской песни).

18.00-19.00 по субботам - "Филигрань" (ответы на вопросы слушателей разных стран о новых явлениях во французском языке).

22.00-23.00 - "Давайте споем!" (самые известные исполнители французской песни: Брель, Монтан...).

Телеканал TV 5 - второе по важности направление развития культуры и коммуникаций франкофонии. TV 5 обслуживает более шестидесяти стран мира. Программы идут по восемнадцать часов в день. Значительное время в них отводится новостям, а также обучению французскому языку. Можно посмотреть документальные и игровые фильмы, выступления певцов... Программу телепередач можно покупать во Французском культурном центре.

Французский язык как иностранный

Одной из задач франкофонии является распространение французского языка в мире. Несмотря на засилье английского, прекрасный язык Мольера учили или учат сейчас более ста миллионов человек. Франция всячески помогает в этом иностранцам. Во Французском культурном центре в Москве работают интенсивные курсы французского - платные, но сравнительно недорогие. Там же продаются учебники, в библиотеке центра есть подборка французской периодики.

Учебные материалы по методике преподавания французского есть во всех региональных центрах французского языка. Как сообщили корреспонденту "i" во Французском культурном центре, преподавателям французского языка французское правительство предоставляет возможность пройти бесплатные языковые стажировки во Франции (3-4 недели). Школьные учителя должны обращаться с заявками в Министерство образования, а преподаватели вузов - в Госкомвуз. Кроме того, распределением стажировок занимаются и Attaches linguistiques французских языковых центров.

Во Франции существует огромное количество курсов французского языка как иностранного для тех, кто может себе позволить оплатить учебу. Полная информация обо всех языковых курсах с адресами, спецификой курса, ценами, датами, выдаваемыми дипломами содержится в брошюре, выпускаемой Министерством иностранных дел Франции, - "Французские учебные центры. Курсы французского языка как иностранного". Ее можно получить в посольстве Франции, в отделе языка и образования.

Елена ПАРХОМЕНКО

Посольство Франции в Москве: ул. Большая Якиманка, 45; тел. (095)236 0003, факс 237 2077.

Французский культурный центр в Москве: Николо-ямская ул., 1, тел.: (095)915 3702.

Центр французского языка в Москве: (095)915 3779 (тел./факс).

Региональные центры французского языка:

Санкт-Петербург, наб. Мойки, 20, Бюро языка и обучения; тел.: (812)311 0995, факс 312 0239.

Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, 34В, Региональный центр французского языка: (8312)36 3430 (тел./факс).

Воронеж, пл. Ленина, 10, к. 52, Университет, Центр французского языка: (0732)52 2026 (тел./факс).

Краснодар, ул. Вторая Пятилетка, школа є 40, Центр французского языка: (8612)33 8897 (тел/факс).

Иркутск, ул. Ленина, 8, Институт иностранных языков, Центр французского языка: (3952)34 2768 (тел./факс).

Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26, к. 383, Педагогический институт,

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.01.2003, 17:49
Дебютант
 
Аватара для Smile
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 18
Ангара, не знаю как тебя благодарить!!!!!!!!!!!!! целый год я безуспешно искала фр. волну!!!!!!!! ты дала координаты- и БИНГО!!!!! уже сейчас я сижу и наслаждаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ------ А еще спасибо всем, кто уже чиркнул пару строк в этот форум!!!!!!!!!! Bravo!!!!!!
__________________
Smile
Smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.01.2003, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
не за что. Наслаждайся языком! И, может, в общении повезет - кого встретишь. Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2003, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
В киеве тоже есть француский культурный центр и медиатека там есть :-) но на мой взгляд там скорее присутствуют украинские граждане, изучающие язык. Французы там в основном работают :-) будете там сидеть и дежурить целыми днями чтобы французов словить :-)))


а насчет самой медиатеки -так в Киеве не очень с жэтим делом- в основном литература и видео старые, новинок почти что нет. Вот запислась еще в сентябре на фильм Амели в очередь - моя очередь должна подойти в середине марта!!! вот на таких условиях можно брать новинки :-((((
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2003, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вероника, Вы не правы.
Новинок много, но желающих больше, поэтому Вам и приходится так долго ждать.
Что касается видео и аудио, которые есть в наличие Медиатек - это особые фильмы, которые стоят намного дороже чем те фильмы которые Вы можете купить во FNAC.
это на Ваш взгляд новинок не так много, могу Вам сказать что в год бывает до 20 фильмов. По Вашему это мало? А Вы ходите 20 раз в год в кинотеатр в Киеве на новые фильмы?
А вот что касается книг, то за год новинок 1000, а иногда и больше, причем различные жанры, а не только художественная литература.
Про Москву и Питер писать не буду, можете самостоятельно сопоставить возможности этих городов.
По поводу французов, хотите "поймать" - приходите в субботу, они тоже работают как и Вы, и выходные у них также как у Вас.
Удачи!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2003, 19:13
Дебютант
 
Аватара для Smile
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 18
да я там уже отметилась!!!! все очень понравилось!!!! так что туда и только туда!!!! =)))
__________________
Smile
Smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2003, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Smile, а французов-то ты там встретила? И каких?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2003, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ну, цель встертить французсов не у меня - я и не стремлюсь :-) хотя как раз по субботам в медиатеке и бываю, их там все равно не много :-) может они по выходным работают :-)
а что касается новинок-насчет художественной литературы-возможно, меня интересует экономическая литература и книжки по экономике датированы самое позднее 1990 годом выпуска -а это уже не новинка. Журналы свежие есть -это да, и если 1000 свежих единиц в год приходится на журналы -то очень жаль...я от этого ощущаю недостаток свежей информации.
но...остаюсь с надеждой на лучшее :-)
всем успехов
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2003, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
"а что касается новинок-насчет художественной литературы-возможно, меня интересует экономическая литература и книжки по экономике датированы самое позднее 1990 годом выпуска -а это уже не новинка."

Странно, а вот я там летом видела как раз книги по экономике изданные в 2000 году.
Экономика - понятие обширное, но даже по таким направлениям как Экономика предприятий я видела свежие книги, не говорю уже о маркетинге, торговле, финансах, бухучете. Такие книги расходятся быстро: издание свежее, этот раздел (как и право) пользуется повышенным спросом, так что не мудренно, что Вам не везет.
Маленькая хитрость: в Медиатеках существует специальная программа, которая может искать книги по ключевым словам в названиях Ну только если Вас не интересует конкретная специфическая тематика (Вторичный рынок ценных бумаг), а так все можно найти или почти все.
Хотя вот раздел технической литературы беден
Мой муж был поражен, когда нашел там книгу по своей специальности, которая очень редко встречается даже в специализировваных библиотеках
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2003, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
to maroucha

Вы именно про киевскую медиатеку говорите? хм...поищу повнимательней......

анасчет спец. программы для поиска- она где? достаточно обратиться к сотрудникам медиатеки? или где иначе это программа?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.01.2003, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Да, я говорю именно о Киеве.
Видела много других Медиатек по Европе, поэтому хорошо знаю их работу и систему, которую они используют.
Будут вопросы, спрашивайте, но наверное, луше в Личный ящик
К сожалению, в Киеве пока нет иформативного катaлога (как в других городах Европы) доступного для посетителей, поэтому надо обращаться к библиотекарям
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2003, 16:18
Дебютант
 
Аватара для Aika
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Сообщения: 53
если кому интересно. то и в Алмате есть медиотека фр. центра. адрес: Фурманова 103 (уг. Казбек би), 8-ой этаж, тел: 695113б
__________________
С уважением, Айка.
Aika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.01.2003, 14:18
Дебютант
 
Аватара для Smile
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 18
Ангара, ага встретила!!!! француза!!!! но только это не совсем что я хотела.... мне бы кого помоложе, а нашла каког-то негра 30 лет!!!!! но все равно, поговорить было полезно!!!!!! =)
__________________
Smile
Smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.01.2003, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Smile, не отчаивайся, может, еще кто появится
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.01.2003, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ой, Айнура, мне интересно, правда теоретически - Казбек би - это бывшее что? Я алматинка, привет :-)
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.01.2003, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
мне бы кого помоложе, а нашла каког-то негра 30 лет!!!!!
Да бывает период в жизни, когда все люди, начиная от 30 лет кажются старыми.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.01.2003, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Svet, это точно.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.02.2003, 11:25
Дебютант
 
Аватара для Aika
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Сообщения: 53
Vishenka, привет!
Я рада, что ты алматинка.
по-моему, это раньше была Октябрьская, хотя я точно не уверена. я тут не так давно живу. и все улицы уже знаю с новыми названиями.
Пиши.

__________________
С уважением, Айка.
Aika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинский культурный центр, например... Hrystyna Встречи-тусовки во Франции и России 3 01.10.2007 13:16
Московский французский культурный центр Ona Встречи-тусовки во Франции и России 7 14.12.2006 17:54
Русский культурный центр? fanfanchik Учеба во Франции 8 16.08.2004 16:46
Ирина создаёт русский культурный центр Flamingo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 30.09.2003 12:45
Открылся русский культурный центр под Парижем Boris Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 28.06.2003 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 01:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX