Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2023, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Психологический ликбез

С удовольствием буду делиться здесь основными концептами, на которые я опираюсь в работе, - просто в качестве просвещения.

Поскольку я очень много времени отдаю работе в ассоциации (президент с 2015 года), а теперь и в преподавании (преподаю французский русскоязычным беженцам), а также псих. работе за символические деньги (на платной платформе), то чтобы два раза не вставать опубликую здесь те концепты, на которые опираюсь в работе.

На провокации отвечать не буду, чтобы не тратить время - комментировать их, конечно же, буду, чтобы проиллюстрировать тот или иной концепт.

Всех желающих приглашаю задавать вопросы, можно в ЛЯ, абсолютно конфиденциально и бесплатно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2023, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Можно прокомментировать вот такое мнение: "Все это ерунда и разводилово, типа коучей личностного роста. Лучше самого человека никакой психолог не может его знать."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.02.2023, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Печкин, эти два разных предложения. Сам человек, конечго, может установить прямой коннект с собой, своими настоящими желаниями, своими потребностями. ПРоблема в том, что он часто не хочет или не может это сделать, по причинам, и благодаря механизмам, заложенным в детстве. Он неминуемо столкнется с проблемами, которые он не сможет преодолеть сам. Выходов будет много: смириться с ними и их subir, хлопать дверью каждый раз, когда не получается, уйти в какую-нить аддикцию (да даже друзьям жаловаться или на форумах) ну или работать над ними. Как работать - мало кто знает. Вы же учились вашей специальности? У преподов? Так вот, роль психолога - это помочь человеку научиться работать с проблемами. Научить его. А не годами слушать про одно и то же, это выматывает психологов, не создает у них Потока (про потоковые состояния напишу попозже, это входит в ликбез).

Сопротивление - это нормально, но бывает патологическое сопротивление, вызванное разными причинами. В том числе инфляцией эго (напишу позже, что это такое).

Насчет коучей - надо выбирать тех, у кого есть базовое научное образование. Все остальные чаще всего не имеют интеллектуальной способности критично взглянуть на собственную практику. Manque de discernement. Базовое научное образование дает хотя бы эту вероятность. Более ничего ее не дает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.02.2023, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Хотелось бы узнать, в ситуации, когда человеку предлагают много разных способов работы над своим состоянием, у некоторых людей есть такая отговорка "я уже пробовал и мне не помогло". И этот же человек возвращается каждые два месяца как первый раз с той же самой проблемой.
Что собственно пошло не так?

как частота встреч с психологом влияет на решение проблемы? раз в неделю или раз в месяц при некритичных проблемах
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.02.2023, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Chouquette, очень часто люди ходят к психологу (да и вообще задают вопросы, как справиться с проблемой) с единственной целью - доказать себе, что они правы в своим видении мира.

"Работа" над собой прекращается, не успев и начаться, "советчики" становятся плохими и/или некомпетентными (дисквалификация), а советы отметаются, как неработающие. Некоторым из них, правда, такой человек следует лишь для того, чтобы доказать советчикам, что их совет не работает.

Почему это происходит, какие механизмы лежат под этим процессом - смотрите отлично написанное резюме вот здесь: https://akzk.livejournal.com/145641.html

Я специально буду подыскивать теории, описанные для широкой публики чел. языком, а то если Хорни цитировать, то надо будет объяснять ее тексты, а мне лень )))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.02.2023, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
как частота встреч с психологом влияет на решение проблемы? раз в неделю или раз в месяц при некритичных проблемах
Раз в неделю, когда острые вопросы/тревога/ситуация, а если не критично, то можно хоть раз в месяц.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.02.2023, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
На мой взгляд Вы очень абстрактно описываете. Потому и понимания нет. Нужны более детальные примеры. Без них конкретики нет. Хотя не знаю как тут на конкретику выйти.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.02.2023, 14:05     Последний раз редактировалось Ren; 07.02.2023 в 18:20..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Passantin, можно попробовать с примерами. Можете выдумать что-нибудь?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.02.2023, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Chouquette, очень часто люди ходят к психологу (да и вообще задают вопросы, как справиться с проблемой) с единственной целью - доказать себе, что они правы в своим видении мира.

"Работа" над собой прекращается, не успев и начаться, "советчики" становятся плохими и/или некомпетентными (дисквалификация), а советы отметаются, как неработающие. Некоторым из них, правда, такой человек следует лишь для того, чтобы доказать советчикам, что их совет не работает.
но страдание в сухом остатке все же есть, оно не уходит, проблема не решена, человек ходит по кругу
как психологи с таким человеком работают обычно? считаете ли вы возможным отказаться ?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.02.2023, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
но страдание в сухом остатке все же есть, оно не уходит, проблема не решена, человек ходит по кругу
как психологи с таким человеком работают обычно? считаете ли вы возможным отказаться ?
Это крайне редкий случай. Но, как нам как-то сказали на супервизии, клиент платит деньги за что-то, что надо ему. У каждого своя скорость, кстати. Бывает, что человеку нужно 5 сеансов только для того, чтобы во всех подробностях, мыслимых и немыслимых, рассказать, что с ним было. А потом начинается работа. Мы - никто, чтобы судить клиента. Он сам решает, продолжать или нет. Я, например, никогда не назначаю следующее рдв. Просто вот никогда.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.02.2023, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеRen пишет:
очень часто люди ходят к психологу (да и вообще задают вопросы, как справиться с проблемой) с единственной целью - доказать себе, что они правы в своим видении мира.
Может, вы и правы, за всех говорить не могу.

Есть, например, проблема: юная дева 18 лет, постоянное «пропадание в интернет», «вы меня, родители, не понимаете» и тп. Знаю, что обращались к нескольким психологам, но никто не смог толком наладить отношения, особенно - мать-дочь. Сейчас вроде отношения сами собой улучшились (прошёл переходный возраст?) но далеки до идеальных. Интернет нон-стоп остался.
На правоте видения мира никто не настаивал. Хотели наладить отношения. Самого желания оказалось мало
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.02.2023, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Лииля, ну я же не Madame Irma et sa boule de cristal )

Я отвечала на вот этот конкретный вопрос ))


Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Хотелось бы узнать, в ситуации, когда человеку предлагают много разных способов работы над своим состоянием, у некоторых людей есть такая отговорка "я уже пробовал и мне не помогло". И этот же человек возвращается каждые два месяца как первый раз с той же самой проблемой.
Что собственно пошло не так?

Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Есть, например, проблема: юная дева 18 лет, постоянное «пропадание в интернет», «вы меня, родители, не понимаете» и тп. Знаю, что обращались к нескольким психологам, но никто не смог толком наладить отношения, особенно - мать-дочь. Сейчас вроде отношения сами собой улучшились (прошёл переходный возраст?) но далеки до идеальных. Интернет нон-стоп остался.
На правоте видения мира никто не настаивал. Хотели наладить отношения. Самого желания оказалось мало
Конечно, одного желания мало. Нужна была работа, возможно, отдельно с вами, отдельно с девочкой, чтобы понять, какова функция "зависания в интернете" и почему ей это так нужно и почему вас это не устраивает. И каков может быть компромисс для достижения удовлетворительного состояния (что конкретно от нее "нужно" - учеба, хорошие оценки, домашние дела и тп), почему не удается договориться, почему ребенок не хочет взрослеть, а хочет заниматься непродуктивной деятельностью (висеть в интернете), и в чем конкретно ваша ответственность за то, что он (она) не хочет взрослеть и становиться самостоятельным (это я гипотетически предполагаю...). Огромное количество вопросов может быть, благодаря ответам на которые можно нащупать некоторые совместные решения.

Безусловно, психологи не боги и не ремонтники, чтобы "уладить" проблему с ребенком (или с супругом).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.02.2023, 21:15     Последний раз редактировалось Лииля; 07.02.2023 в 21:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Конечно, одного желания мало. Нужна была работа, возможно, отдельно с вами, отдельно с девочкой, чтобы понять, какова функция "зависания в интернете" и почему ей это так нужно и почему вас это не устраивает. И каков может быть компромисс для достижения удовлетворительного состояния (что конкретно от нее "нужно" - учеба, хорошие оценки, домашние дела и тп), почему не удается договориться, почему ребенок не хочет взрослеть, а хочет заниматься непродуктивной деятельностью (висеть в интернете), и в чем конкретно ваша ответственность за то, что он (она) не хочет взрослеть и становиться самостоятельным (это я гипотетически предполагаю...). Огромное количество вопросов может быть, благодаря ответам на которые можно нащупать некоторые совместные решения.

Безусловно, психологи не боги и не ремонтники, чтобы "уладить" проблему с ребенком (или с супругом).
Да, вы правы. Это я вот просто подумала, что все же человек обращается к психологу за помощью, когда сам в тупике…. А не чтобы его послушали. Хотя, я могу и ошибаться. Вы ведь просили пример.
Но знания психологии очень важны. Вы- молодец
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.02.2023, 22:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ren, наверное, один из самых актуальных сейчас вопросов: учитывая мировые события последних лет, как справляться с тревогой и стрессом, когда становятся реальностью сценарии, которые были невообразимы?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.02.2023, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
novice2000, мы все проживаем травматизм, связанный с крушением так называемых трех базовых иллюзий: собственного бессмертия, простоты устройства мира, а также его справедливости. Самое важное в данной ситуации - это понять, что наши представления о будущем - это всегда иллюзия, которая нам позволяет двигаться вперед, конечно, но за счет того, что мы больше не живем "сегодняшним днем" (что имеет негативную коннотацию). Как преодолеть ощущение и страх собственной "смертности"? Жить каждый день, как последний. Сложность мира можно интегрировать засчет изучения новых наук, истории, философии. - мир никогда не делился на черное и белое, на абсолютное зло и абсолютно добро, на Свет и Тьму. Юнг писал, что Тень - это часть Самости, и чтобы ее достичь (стать Самим Собой), нужно не отрицать Тень и не бороться с ней, а ее интегрировать.

Одна из главных концепций буддизма - недвойственность. Изучение этого концепта позволит также интегрировать мысль, что мир - очень сложен.

Иллюзия справедливости мира заключается в том, что ребенок (человек) верит, что если он будет поступать по правилам, то все будет хорошо. Увы, это не так. Это не означает, что нужно нарушать правила. Но не надо связывать правила с собственным будущим.

Чтобы преодолеть тревогу, нужно подниматься гораздо выше, чем контроль над окружающим миром (хотя это тоже снижает тревогу), а рассматривать смысл каждого дня своего присутствия в этом мире по отдельности. Чтобы страх перед будущим не парализовывал, нужно каждый день делать что-то для себя и других, о чем вы могли бы с гордостью сказать - я сегодня прожил день не зря.

Можно обратиться к изучению духовности, там написано многое, что приносит утешение и дарит надежду. Медитация, молитва - это очень хорошие практики, позволяющие душе подняться ввысь, а не быть поглощенной тьмой тревоги. Как ни странно, в подобных ситуациях необходимо обращаться к духовному опыту человечества, а не к знаниям и теориям конкретных психологов.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2023, 08:57     Последний раз редактировалось Passantin; 08.02.2023 в 09:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Ren, наверное, один из самых актуальных сейчас вопросов: учитывая мировые события последних лет, как справляться с тревогой и стрессом, когда становятся реальностью сценарии, которые были невообразимы?
Хоть это и тема Рен и обращались к ней, но я решила отписаться. Мне вообще кажется, что мы эту тему ещё раз на форуме должны завести и пережевать её.

Я с начала прошлого года искала ответ на этот вопрос, потому что он меня напрямую затрагивал. И мы этот вопрос в психологической группе отрабатывали. Наши жалобы были агрессивная пропаганда и непонятно, что творится в мире и что мы на это реагируем стрессом. Я там была единственная иностранка. Меня поддержало, что другие как и я плохо реагируют на одно и то же. То есть я не одна и реагирую так не потому что из России, а потому что это просто ненормально.

На что нам сказали, что то, что происходит это геолокация. Механизмы геолокации посое пандемии вводят нас в состоянии страха, стресса. Не надо забывать, что нервничаем мы сильнее, если у нас нестабильная ситуация и мы итак еле еле из неё выходили, а актуальные события сделали условия невыносимыми. Решать надо свою нестабильную ситуацию. Именно она делает нас такими слабыми и неспособными защититься и адекватно реагировать на происходящее. А происходящее в мире надо принять и находить то, чему можешь радоваться.

Мне понравилось и поддержало, что психологи в один голос описывали события как геолокацию. И не было обвинений России. А наоборот понимание, что я на это реагирую более чувствительно по причине того, что я из России. И было искреннее желание мне помочь.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2023, 09:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можно прокомментировать вот такое мнение: "Все это ерунда и разводилово, типа коучей личностного роста. Лучше самого человека никакой психолог не может его знать."
Печкин, Вы даже не представляете сколько людей не могут банально организоваться по жизни... и мысли у них плавают и сомнению подвергают все свои же решения...вот им сам бог велел "шефа-наставника"
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2023, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Passantin, а что вы понимаете под геолокацией?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.02.2023, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Passantin, а что вы понимаете под геолокацией?
Я понимаю передел мира. Но точную формулировку я не смотрела.

Для меня в этом вопросе важна не формулировка, а то, что геолокация с собой несет и как это на мне скажется. Данность на данный момент - это ухудшившееся экономическое положение в сопровождении пропаганды. Также данность, что люди понимают откуда ноги растут и подлаживаются под новые условия и правила. Агрессии больше стало. Данность, что я на политику никак влиять не могу. А если так, то нет смысла из за этого нервничать. Надо жить дальше и находить повод для радости.

Мне в этом смысле понравились три интервью с меньшовой. Одно из них мужицкой. Другие два с Цискаридзе и с корольковым. Там затрагиваются моменты, как на нас влияет политика актуальная и как жить дальше.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.02.2023, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Passantin, геополитика?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.02.2023, 23:17
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Мне в этом смысле понравились три интервью с меньшовой. Одно из них мужицкой. Другие два с Цискаридзе и с корольковым.
Интересно, а , почему вы говорите- пишете одни фамилии с маленькой буквы ,
а , другие с большой ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.02.2023, 09:03     Последний раз редактировалось Passantin; 09.02.2023 в 09:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Интересно, а , почему вы говорите- пишете одни фамилии с маленькой буквы ,
а , другие с большой ?
С мобильного писала. Он одну фамилию переправил, а остальные нет.

Привела эти интервью, чтобы обратить на них внимание, а не написание фамилий. Я посчитала для себя эти интервью информативными и лично мне они помогают лучше понять происходящее и как жить дальше. Именно жить, а не выживать.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2023, 09:06     Последний раз редактировалось Passantin; 09.02.2023 в 09:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Passantin, геополитика?
Я не сильна в этих терминах. Для меня было важно, что психологи обозначили происходящее для себя геолокацией, поняли для себя, что надо жить и работать дальше, выработали для себя концепты и могли дальше помогать своим пациентам.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2023, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Ren пишет:
lento4ka,

Агрессивные детские режимы
(Angry child modes)
Сердитый Ребенок (Angry Child)
Человек в этом режиме испытывает и демонстрирует горячий гнев, ярость, фрустрацию, раздражение, недовольство, нетерпение в ответ на реальную или воображаемую угрозу, критику, несправедливость, отвержение, ущемление интересов, невозможность получить желаемое. Может выдвигать неадекватные, грубые, высокомерные требования, считать, что ему все должны.

А как правильно этому angry child отвечать, чтоб добиться своего?
Не добиться, а помочь angry child может только "здоровый взрослый" и только установлением границ. Но надо помнить, что в основе поведения angry child всегда лежит уязвимый ребенок.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2023, 13:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Для меня было важно, что психологи обозначили происходящее для себя геолокацией,
Они не могли этого сделать) Ну хорошо, вы не сильны, ну посмотрите же в гугле или вики значение слова геолокация.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2023, 13:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Они не могли этого сделать) Ну хорошо, вы не сильны, ну посмотрите же в гугле или вики значение слова геолокация.
Может быть это профессиональный термин - то есть свое нахождение относительно своих же проблем ???
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2023, 14:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Я с начала прошлого года искала ответ на этот вопрос, потому что он меня напрямую затрагивал. И мы этот вопрос в психологической группе отрабатывали. ... непонятно, что творится в мире и что мы на это реагируем стрессом.
На что нам сказали, что то, что происходит это геолокация. Механизмы геолокации посое пандемии вводят нас в состоянии страха, стресса. ....
Решать надо свою нестабильную ситуацию. Именно она делает нас такими слабыми и неспособными защититься и адекватно реагировать на происходящее. А происходящее в мире надо принять и находить то, чему можешь радоваться.

Мне понравилось и поддержало, что психологи в один голос описывали события как геолокацию. ...... И было искреннее желание мне помочь.
человек приходит поделиться значением, которое ему помогло. Приходит, чтобы рассказать свой опыт. Опыт, могущий помочь ещё кому-то.

А может, вместо того, чтобы как всегда дёшево самоутверждаться, рассказать свой метод борьбы (хотя, может он не тот, что можно вынести на публику Тоже понятно)?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.02.2023, 14:12     Последний раз редактировалось lipa1; 09.02.2023 в 14:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Я понимаю передел мира. Но точную формулировку я не смотрела.
В контексте этого:
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Наши жалобы были агрессивная пропаганда и непонятно, что творится в мире и что мы на это реагируем стрессом.
На что нам сказали, что то, что происходит это геолокация. Механизмы геолокации после пандемии вводят нас в состоянии страха, стресса.
геолокация упоминалась как то, что человек, где бы он физически ни наxодился, не может скрыться от событий в далекиx от него "местаx", в том смысле, что он живет событиями, на которые не может влиять. Иначе говоря, не своей, а чужой, неуправляемой жизнью. Нет контроля, отсюда стресс.

Давно уже рецепт назван - пропускать мимо ушей то, что вас не касается, не втягиваться в чужие игры, которые меняются с бешеной скоростью и правил которыx ни понять, ни знать, ни задавать вы не можете. Не надо только путать это с безразличием. Реальное соучастие проявляется рядом с вами, среди ближниx, а не на интернет-площадкаx, где информация искажена, тенденциозна, а вы - обект сознательной или неосознанной манипуляции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.02.2023, 14:15
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
человек приходит поделиться значением, которое ему помогло. Приходит, чтобы рассказать свой опыт. Опыт, могущий помочь ещё кому-то.

А может, вместо того, чтобы как всегда дёшево самоутверждаться, рассказать свой метод борьбы (хотя, может он не тот, что можно вынести на публику Тоже понятно)?
Пчелка, нам с Вами к психологу не треба. Пусть все горит синим пламенем !
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.02.2023, 14:37     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 09.02.2023 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Пчелка, нам с Вами к психологу не треба. Пусть все горит синим пламенем !
А синим пламенем - ну дык! КАнешно- кАнешно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 16:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX