Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 14.12.2016, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Не Вася Пупкин, а ветеринары, которые разбираются в морфологии, причисляют собаку к категории.
Майна, вполне возможно что так оно и есть. А это где то написано (ну, думаю понятно что пост посетительницы профессиональных курсов с предыдущей страницы в рассчет не берем, это не аргумент)? Я имею ввиду серьезные и вызывающие доверие источники. Например, есть какой то нпа на этот счет? Закон, или декрет или хотябы обязательная к применению инструкция? Просто если уже этот вопрос затронули то хотелось бы не останавливаться на полпути а разобраться до конца чтобы знать наверняка как это работает И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО. Ведь в своей деятельности человек должен руководствоваться в первую очередь законом, а не "революционным правосознанием" не так ли?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 14.12.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
blanca94, законы, декреты, циркуляры -
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1839 в разделе Textes de référence
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 14.12.2016, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ок. Признаны категорийными. Тогда вопрос : кем именно признаны то? Ответ насколько я понимаю следующий: тем кто дал объявление.
Нет. Ветеринары, как вам уже сказали, со специальным дипломом, дают заключение. К ним хозяев отправляет :

- полиция
- мэрия

СПА сами запрашивают аттестацию ветеринара в любом неясном случае. Они н имеют права пристраивать собак, с которыми не все ясно.

Бывает, что соседи жалуются, тогда приходит наряд полиции на дом и отправляет к вету.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 14.12.2016, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
blanca94, законы, декреты, циркуляры -
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1839 в разделе Textes de référence
Да, спасибо. Это я уже видела. Но там я ничего не нашла про ветеринаров. Ни про саму процедуру.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 14.12.2016, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Нет. Ветеринары, как вам уже сказали, со специальным дипломом, дают заключение. К ним хозяев отправляет :

- полиция
- мэрия

СПА сами запрашивают аттестацию ветеринара в любом неясном случае. Они н имеют права пристраивать собак, с которыми не все ясно.

Бывает, что соседи жалуются, тогда приходит наряд полиции на дом и отправляет к вету.
Понятно. А на каком основании? Должен же наверное быть какой то нпа по этому поводу? Ведь если его нет, то просто так полиция не может ко мне прийти и предложить сходить к ветеринару - это злоупортебление, самоуправство и превышение должностных полномочий. А если он есть, то хотелось бы знать что это за акт (со ссылкой на конкретную статью если можно)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 14.12.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
blanca94, посмотрите здесь, может что найдете http://www.prefecturedepolice.interi...iens-dangereux
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 14.12.2016, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Просто если уже этот вопрос затронули то хотелось бы не останавливаться на полпути а разобраться до конца чтобы знать наверняка как это работает И НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО. Ведь в своей деятельности человек должен руководствоваться в первую очередь законом, а не "революционным правосознанием" не так ли?
Ветеринары устанавливают категорию собаки на основании соответствующего образования и нормативов, установленных законом. А у вас какие версии? Мне просто любопытно, какие тут могут быть еще варианты кроме очевидного .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 14.12.2016, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Понятно. А на каком основании? Должен же наверное быть какой то нпа по этому поводу? Ведь если его нет, то просто так полиция не может ко мне прийти и предложить сходить к ветеринару - это злоупортебление, самоуправство и превышение должностных полномочий.
Хоспидя, когда это французская полиция сама пошевелится и пойдет к кому-то собаку проверять по собственной инициативе? Рассмешили . Разумеется, если уж к владельцам пришла полиция, значит были жалобы соседей или других местных жителей, и полиция в ответ на жалобы получила разрешение сверху пойти и проверить эту собаку.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 14.12.2016, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Ветеринары устанавливают категорию собаки на основании соответствующего образования и нормативов, установленных законом. А у вас какие версии? Мне просто любопытно, какие тут могут быть еще варианты кроме очевидного .
Майна, вариантов кроме очевидного быть не может (или не должно). И именно на этот норматив мне как раз и хотелрсь бы ссылочку. Но все почему то молчат как партизаны (нпа - это нормативно-правовой акт если что). "нормаиив" "закон" это все очень расплывчато. Это ни о чем. Прошу уже который раз конкретную ссылку на конкретный нпа который это регламентирует. Но видимо на профессиональных курсах этому не обучали. Вот если вы допустим меня спросите можно ли переходить дорогу на красный свет? Я вам скажу нет. Вы меня тут же спросите а почему? Я вам отвечу запрещено. Ведь логично что вы, если у вас любознательный склад ума, меня тут же попросите уточнить кем и чем запрещено. И ответ "законом" вас едвали удовлетворит. Вы ждете ссылку на конкретную статью конкретного акта который запрещает пешезоду двигаться на красный свет. Вот и здесь то же самое. Я интересуюсь. Мне в ответ "закон". Не ну это же не ответ. Если ответа нет то можно же просто сказать что "не знаем". Но тогда конкчноже уже не получится строить из себя великого знатока. И в ход идут мелкие пакости типа "тем кому делать нечего" или "тем кому поговорить охота". Ну создается имидж якобы знающего но просто не считающего нужным снисходить до объяснений. Если что, это не к вам относится. Вы и Рен как раз ведете себя вполне достойно. Ну вобщем я думаю что вы поняли о чем я спрашиваю
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 14.12.2016, 22:20     Последний раз редактировалось mph; 14.12.2016 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Если кому-то кроме неровнодыщащегокомнеперсонажа это действительно интересно, дайте знать, я подниму свою распечатки
А если у вас мадам есть ко мне какие-то личные претензии, велком с ними в личку, а здесь мусорить не стоит, здесь о собаках говорят
Мне уже даже любопытно становится чего ж вас так колбасит-то в мою сторону
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 14.12.2016, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Майна, вариантов кроме очевидного быть не может (или не должно). И именно на этот норматив мне как раз и хотелрсь бы ссылочку. Но все почему то молчат как партизаны
Да кому охота тратить вечер рабочего дня на поиск какой-то ссылочки для вас в гугле, в теме о выборе породы собак? Серьезно, не обижайтесь, а просто погуглите сами )) Мне интереснее было бы читать здесь мнения о собаках и особенностях пород, а не вопросы о законах и нормативах уже третью страницу подряд.

Цитата:
Прошу уже который раз конкретную ссылку на конкретный нпа который это регламентирует. Но видимо на профессиональных курсах этому не обучали.
Обучали, брошюры выдали. Бумажные. Без ссылочек. Сканировать нечем, извините, сканера нет. Перепечатывать лень. Я даже не помню куда их запихнула. Мне лекции про собак были не нужны, но пришлось тоже слушать, так как отдельно про кошек курсов нет.

Цитата:
Вы ждете ссылку на конкретную статью конкретного акта который запрещает пешезоду двигаться на красный свет.
И вы броситесь в гугл искать эту самую ссылочку для того, кого в гугле забанили, я правильно поняла? Я - нет. Если человеку самому лень найти ответ на свой вопрос, то мне - тем более.

Цитата:
Но тогда конкчноже уже не получится строить из себя великого знатока.
Кто здесь корчит знатока? Это вопрос юридический, а на звание юриста тут вроде никто не претендовал. Тут знатоки собак собрались, а не юристы. Разницу видите? Не надо быть юристом, чтобы быть кинологом или зоопсихологом. Профессорша, которая нам лекции читала, тоже наверняка не смогла бы сходу дать вам ту самую пресловутую ссылочку на закон, потому что она не подвергает сомнению текст брошюры, по которой с нас потом на экзамене спрашивали. У нее под рукой нет ссылочек, но она educateur canin, ей оно не надо.
Вы задаете вопросы из правовой, юридической сферы, а не о собаках. Кому хочется завести во Франции метиса стаффа, бурбуля или ротта - вот они пусть и ломают голову и штудируют эти ссылочки. Зачем кому-то тратить время на то, что ни вам, ни нам на практике не нужно, просто ради праздного любопытства? Вы же не собираетесь в ваши 15 кв. метров метиса ротта завести? А если собираетесь, то ищите инфу на официальных сайтах, таких, как https://www.service-public.fr или http://www.scc.asso.fr , копайтесь и читайте.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 14.12.2016, 22:39
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Maina, Вы-очень терпеливый человек, шапо !
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 14.12.2016, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
mph,
Забудте. Персонажу нечего не надо, а спорит она только спора ради.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 15.12.2016, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Понятно. А на каком основании? Должен же наверное быть какой то нпа по этому поводу? Ведь если его нет, то просто так полиция не может ко мне прийти и предложить сходить к ветеринару - это злоупортебление, самоуправство и превышение должностных полномочий. А если он есть, то хотелось бы знать что это за акт (со ссылкой на конкретную статью если можно)
На основании жалоб соседей, мэрии.

Никакого превышения нет. Если мои соседи завели пита или ротта, я поинтересуюсь на следующий же день в мэрии, зарегистрирован ли он.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 15.12.2016, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Если вы идете с собакой категории 1 или 2 по улице, то вас запросто может остановить полиция и проверить документы на собаку, которые должны быть с вами ВСЕГДА.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 15.12.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот и здесь то же самое. Я интересуюсь. Мне в ответ "закон". Не ну это же не ответ.
Есть закон, и есть его исполнение.

Исполнение закона о контроле содержания собак 1 и 2 категории возложено на правоохранительные, административные и санитарные органы.

Поскольку собака является такой же частной собственностью, как и машина, то все эти органы имеют право проверить наличие соответствующих документов, а именно :

- лицензии на содержание
- регистрации в мэрии
- идентификационного номера ICAD

Ветеринар имеет право проверить, стерилизована ли собака 1 категории. В случае, если не стерилизована, имеет право донести в правоохранительные органы.

Напоминаю, что штраф за невыпонение правил содержания - до 15000 евро. Может быть наложено наказание до 6 мес тюрьмы.

То есть, есть закон, контроль за его исполнением и наказание за его неисполнение.

То есть, еще раз, не будем путать круглое с зеленым, а именно, закон и меры для его исполнения : вы не найдете нигде внутренние документы полиции, КАК именно осуществляется контроль, например, за распространением наркотиков, например, в лицее.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 15.12.2016, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рен, спасибо. Я видимо не умею правильно формулировать вопросы. Хотя я старалась. Понимаете, "закон" это абстрактно. Я спрашивала про конкретный закон. Какой именно (только не надо пожалуйста отвечать "французский", я этого уже не выдержу ). Это значит что я жду (вернее ждала, больше уже не жду, бестолку, найду сама) ответ в примерно таком ключе "статья такая то такого то закона от такого то числа". Четко и ясно. Без растекания мыслью по древу. Но бог с ним, это уже не важно. Я это спрашивала исключительно из любознательности.
Кстати, я была очень неприятно удивлена французским подходом к этим делам. Из того что написала Майна (а у меня нет никаких оснований сомневаться в том что она написала) складывается впечатление какогото головотяпства. Как преподаватель ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ курсов читает их по методичке? Не ну я могу понять например про ту часть курсов которая посвящена например изучению пород собак, методов воспитания, туалета и тд и тп. Но читать по методички (без ссылки на конкретные законы котрых судя по всему она и сама не знает) ту часть ктторая регламентирована законодательством - для меня это нонсенс. Наверное издержки российской школы. Я привыкла что у нас информация выдается со всеми ссылками и абстракции типа "в законе написано" или еще лучше "в методичке написано" не приветствуются. Это просто несерьезно. И неважно юристы вы или нет. Если вы соприкасаетесь с той частью где есть регламентация вы должны эту регламентацию знать на зубок. Уже хотябы потому что это ваш хлеб. Вобщем, это конечно моя субъективная точка зрения и соглашаться с ней никому не предлагаю.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 15.12.2016, 12:40
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Это значит что я жду (вернее ждала, больше уже не жду, бестолку, найду сама) ответ в примерно таком ключе "статья такая то такого то закона от такого то числа". Четко и ясно.
Никто вам не скажет точной статьи точного закона, поищите, пожалуйста сами, если вам оно надо. Давайте вернемся к собакам, их породам и особенностям? Надоело 3 страницы читать юридические формулировки.
Кстати, вот будет Paris Dog Show в январе, хороший повод увидеть и узнать разные породы собак. Я пойду чтобы евразиеров увидеть живьем .
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 15.12.2016, 13:05
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Что вы думаете о чехословацком влчаке? Видела как то на выгуле, такая спокойная и доброжелательная к людям и к другим собакам, особенно к щенкам. ( это толькой о той собаке, которую видела)
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 15.12.2016, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Рен, спасибо. Я видимо не умею правильно формулировать вопросы. Хотя я старалась. Понимаете, "закон" это абстрактно. Я спрашивала про конкретный закон. Какой именно (только не надо пожалуйста отвечать "французский", я этого уже не выдержу )
Я вообще перестала понимать. Вам нужен текст закона про категории собак ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 15.12.2016, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Что вы думаете о чехословацком влчаке? Видела как то на выгуле, такая спокойная и доброжелательная к людям и к другим собакам, особенно к щенкам. ( это толькой о той собаке, которую видела)
Часто у влчаков траблы поведения - пугливость, трусость, гиперреактивность. Это то, что я знаю и видела.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 15.12.2016, 15:40
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
GSC2011, я тоже вижу в основном пугливых волчаков. Причем когда они стайкой боле менее, а как по одному-хвост между ног, уши прижаты и.п.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 15.12.2016, 15:42
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
mph,
Забудте. Персонажу нечего не надо, а спорит она только спора ради.
Да я сразу это знала, не первый день на форуме
Просто думаю, а вдруг действительно кому-то информация может пригодиться. Хотя Майна права-те, кому это надо, сами найдут
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 15.12.2016, 16:02
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Кстати, вот будет Paris Dog Show в январе, хороший повод увидеть и узнать разные породы собак. Я пойду чтобы евразиеров увидеть живьем .
Я писала уже, что мы тоже там будем. Но только в субботу 6 января. Так что если в этот день будете, подходите и к шпицам , познакомимся
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 15.12.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
В субботу 7-е же, нет? Я программу хочу посмотреть, мне евразийцы нужны )))
Скорее всего тоже в субботу будем, обязательно к вам подойду.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 15.12.2016, 16:19
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
mph, Ren, видимо мне повезло и попался хороший экземпляр
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 15.12.2016, 16:20
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Часто у влчаков траблы поведения - пугливость, трусость, гиперреактивность. Это то, что я знаю и видела.
Я на последних двух выставках видела chien loup tchécoslovaque, это же влчак, нет? Другая разновидность? Собаки большие, очень большие, реально здоровые. Но заводчица честно сказала, что они только своим видом отпугивают, а охранять ничего не охраняют. Они вообще кто ? Сторожевые или рабочие собаки?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 15.12.2016, 16:22
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
avrora, да, одно и тоже. Выводили как служебных собак на основе карпатского волка (вроде) и немецкой овчарки.
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 15.12.2016, 16:30
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 792
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Есть закон, и есть его исполнение.

Исполнение закона о контроле содержания собак 1 и 2 категории возложено на правоохранительные, административные и санитарные органы.

Поскольку собака является такой же частной собственностью, как и машина, то все эти органы имеют право проверить наличие соответствующих документов, а именно :

- лицензии на содержание
- регистрации в мэрии
- идентификационного номера ICAD

Ветеринар имеет право проверить, стерилизована ли собака 1 категории. В случае, если не стерилизована, имеет право донести в правоохранительные органы.

Напоминаю, что штраф за невыпонение правил содержания - до 15000 евро. Может быть наложено наказание до 6 мес тюрьмы.

То есть, есть закон, контроль за его исполнением и наказание за его неисполнение.

То есть, еще раз, не будем путать круглое с зеленым, а именно, закон и меры для его исполнения : вы не найдете нигде внутренние документы полиции, КАК именно осуществляется контроль, например, за распространением наркотиков, например, в лицее.
добрый день !

скажите пожалуйста а где можно посмотреть к какой категории относится собака (кане корсо например)
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 15.12.2016, 16:32
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
ximera, кане корсо не относится к собакам с категорией. На предыдущей странице я уже давала ссылку.
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую породу кошек выбрать sonnisse Живой уголок 950 05.11.2015 23:35
Какую породу собак выбрать sonnisse Живой уголок 98 31.01.2015 12:31
Какую визу выбрать? alaves Учеба во Франции 4 24.04.2008 12:50
Какую турфирму выбрать lokki Вопросы и ответы туристов 7 12.01.2007 18:20
Какую визу выбрать gid Туристическая виза 5 26.06.2005 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 16:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX