Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 27.07.2014, 13:29
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Меня домой из больнички отпустили, назначили постельный режим до 36 недели (сейчас 29,5 неделек). Будет на дом приходить акушерка 2 раза в неделю.


Не переживайте, сейчас организм ослаблен. Лучше узнать о проблеме пораньше и постараться устранить её. Анализ мочи ведь каждый месяц сдаётся, т.е. проблема недавнешняя. Есть таблетки антибактериальные, закладываются внутрь, ребёнку вреда не наносят.
У меня еще этот диагноз не подтвердился в пон.пойду анализ мочи пересдавать чтобы уж наверняка узнать.Надеюсь не подтвердится....но если и есть что то то конечно буду лечить.
claireSV вне форумов  
  #1502
Старое 27.07.2014, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеBuslik пишет:
Девочки,приветствую,давно не появлялась...У меня 31-ая неделя,вчера вечером,улеглась на бок спать и в тишине слышу из живота тихий,но явственный щелчок,как будто кто-то тихонько щёлкнул пальцами,или вот если зацепить ноготь за ноготь и щёлкнуть так- звук очень похожий...подскочила...прислушалась больше ощущений никаких,а утром снова этот странный звук повторился.Это точно не кишечник и не икота ребёнка,как икают детки,я знаю,а этот звук ещё немного напоминает щёлчок пузырька воздушного в полиэтиленовой плёнке...Что это может быть?
У меня так несколько раз было на последних неделях, тоже ощущение, что кто-то в животе пальцами щелкал. Но я даже особо и не переживала по этому поводу. Они же там шевелятся, мало ли какой "эффект" могут создать. )
Anna_Sh вне форумов  
  #1503
Старое 27.07.2014, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Откуда: Issy les Moulineaux 92
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
У меня еще этот диагноз не подтвердился в пон.пойду анализ мочи пересдавать чтобы уж наверняка узнать.Надеюсь не подтвердится....но если и есть что то то конечно буду лечить.
А у вас как анализ назывался? У меня в каком-то анализе мочи тоже что-то типа какие-то бактерии, но моя гинеколог сказала, что это может быт "секреция" или вроде этого в половых органов, которые примешиваются, когда собираешь мочу. В любом случае, самое главное много-много пить.
Issy_M вне форумов  
  #1504
Старое 27.07.2014, 21:58
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
у меня был обычный прием 8го месяца у акушерки и перед приемом сдаешь мочу и взвешиваешься.Вот в этом анализе и нашли чего то по тест полоске.LEP вроде было написано с цифрами не знаю чего это означает акушерка сказала что нужно пересдать на инфекцию мочу.
claireSV вне форумов  
  #1505
Старое 27.07.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
claireSV, не переживай! Уверена, что ничего серьезного!
IdaLou вне форумов  
  #1506
Старое 27.07.2014, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
У меня тут еще вопрос назрел, по моему здесь кто то уже писал про мышечную слабость, но не могу найти. У меня вот тоже уже как неделю странные ощущения утром после завтрака где то через пол часа начинается тоже такая слабость, руки поднять сложно и вообще во всех мышцах чувствуется какая то усталость, потом через пару часов проходит и я могу делать все дела без проблем. Но в этот момент не могу ничего делать , все дается с трудом. Что это может быть? Спросила у акушерки, она только плечами пожимает, сказала magnésium принимать больше в день, сейчас пью по 1 таблетке в день а она сказала увеличить до 6, то есть по 2 три раза в день. Моя акушерка , что меня ведет , ушла в декрет и меня принимала interne, я не очень понимаю что это значит но внушения она мне не внушает, поэтому пока так и пью по 1 витаминки в день.
__________________
Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям....

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин желание сэкономить на ней... Эрих Мария Ремарк
Luna5 вне форумов  
  #1507
Старое 27.07.2014, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
у меня был обычный прием 8го месяца у акушерки и перед приемом сдаешь мочу и взвешиваешься.Вот в этом анализе и нашли чего то по тест полоске.LEP вроде было написано с цифрами не знаю чего это означает акушерка сказала что нужно пересдать на инфекцию мочу.
Мне то же самое сказали, пойду завтра сдам.
__________________
Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям....

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин желание сэкономить на ней... Эрих Мария Ремарк
Luna5 вне форумов  
  #1508
Старое 27.07.2014, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2014
Сообщения: 577
Вопрос к уже рожавшим мамам при родах как вы "толкали": блокируя дыхание или на выдохе? что лучше? повторите ли или хотите пробовать другой метод?
katia_et_nicola вне форумов  
  #1509
Старое 27.07.2014, 23:53
Бывалый
 
Аватара для zypress
 
Дата рег-ции: 06.02.2008
Откуда: 59->92
Сообщения: 185
перед схваткой мне пришлось задерживать дыхание с полными легкими, а потом тужиться и так в три подхода за схватку. Выдыхала и отдыхала после схватки.я еще умудрялась при этом кричать, как в фильмах
zypress вне форумов  
  #1510
Старое 28.07.2014, 04:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2014
Сообщения: 577
zypress, классно, раз есть смайлик, значит рекомендуете этот метод ) мне казалось, что более логично толкать на выдохе, но судя по отзывам, это гораздо медленнее и не приветствуется большинством аккушеров
katia_et_nicola вне форумов  
  #1511
Старое 28.07.2014, 10:44
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
А мы на ателье именно на выдохе тренировали как тужиться.Сложно объяснить словами но это был не просто выдох а со сдуванием живота и упиранием руками во что то.Мне лично это было очень сложно делать столько сил уходит,я вышла с этого ателье уставшая как никогда.Акушерка контролировала сказала что я все правильно делала.Может они всем так говорят конечно,но меня удивило что это очень физически тяжело.
claireSV вне форумов  
  #1512
Старое 28.07.2014, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2014
Сообщения: 577
claireSV, мы тренировали на выдохе и с блокировкой. а про усталость, да лишние силы на роды не помешают
katia_et_nicola вне форумов  
  #1513
Старое 28.07.2014, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 346
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Начала принимать Тардиферон в таблетках,никаких последствий не чувствую противных,как тут ранее писали про гадкий вкус тошноту и тд.Таблеточки маленькие хорошо пьются пью только 2день может позже чего вылезит еще.
Они на самом деле довольно хорошие, по крайней мере там двусульфатное железо, а оно очень хорошо усваивается, плюс эти в этих таблетках оно медленно высвобождается за счет наличия мукопротеозы(5-6 часов), поэтому вообще по идее побочек как от других железосодержащих быстрых препаратов быть не должно. В самом тардифероне так же есть вит С, он тоже помогает усвоению железа.
Но мне выписали Тардиферон В9, он от обычного отличается тем, что там для усвоения железа вместо вит С добавлена фолиевая кислота. И все бы ничего, но я во-первых уже пью витамины и там есть фолиевая (вроде как переизбыток фольки вообще-то может быть опасен), во-вторых у меня на химическую фольку реакция на коже бывает, и в-третьих она мне явно не нужна - я лимоны лопаю целиком!!!
Я их стала принимать, т.к. гемоглобин не поднялся, но у меня вопрос - можно ли вообще в аптеке без рецепта купить обычный Тардиферон? И еще вопрос - он только в одной дозировке 80мг железа на таблетку? Т.к. в моем 50 мг железа, но мне их выписали две штуки есть в день...
Silesta вне форумов  
  #1514
Старое 29.07.2014, 02:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеkatia_et_nicola пишет:
Вопрос к уже рожавшим мамам при родах как вы "толкали": блокируя дыхание или на выдохе? что лучше? повторите ли или хотите пробовать другой метод?
Я тужилась как учили: на выдохе (как бы сдувая воздушный шар), 2 вдоха-выдоха за схватку. Первая дочка родилась за 15 минут, вторая за 10. Вроде работает
zolotova вне форумов  
  #1515
Старое 29.07.2014, 10:03
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеSilesta пишет:
Они на самом деле довольно хорошие, по крайней мере там двусульфатное железо, а оно очень хорошо усваивается, плюс эти в этих таблетках оно медленно высвобождается за счет наличия мукопротеозы(5-6 часов), поэтому вообще по идее побочек как от других железосодержащих быстрых препаратов быть не должно. В самом тардифероне так же есть вит С, он тоже помогает усвоению железа.
Но мне выписали Тардиферон В9, он от обычного отличается тем, что там для усвоения железа вместо вит С добавлена фолиевая кислота. И все бы ничего, но я во-первых уже пью витамины и там есть фолиевая (вроде как переизбыток фольки вообще-то может быть опасен), во-вторых у меня на химическую фольку реакция на коже бывает, и в-третьих она мне явно не нужна - я лимоны лопаю целиком!!!
Я их стала принимать, т.к. гемоглобин не поднялся, но у меня вопрос - можно ли вообще в аптеке без рецепта купить обычный Тардиферон? И еще вопрос - он только в одной дозировке 80мг железа на таблетку? Т.к. в моем 50 мг железа, но мне их выписали две штуки есть в день...
Мне тоже как и вам выписали тот что с фолиевой.Но мне для профилактики тк всем беременным к концу беременности не хватает железа,поэтому пью 1таб.в день до родов.Гемоглобин никто не проверял мой выписали с потолка мол так нужно.Я пью и без того магний но судороги все равно бывают.Сказала об этом акушерки она мне удвоила дозу магния пью теперь по 2капс.2раза в день +железо.
claireSV вне форумов  
  #1516
Старое 30.07.2014, 07:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Buslik
 
Дата рег-ции: 14.04.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
У меня так несколько раз было на последних неделях, тоже ощущение, что кто-то в животе пальцами щелкал. Но я даже особо и не переживала по этому поводу. Они же там шевелятся, мало ли какой "эффект" могут создать. )
Вообщем, не зря я обратила внимания на эти щелчки,именно они и сподвигли меня раньше времени посетить доктора...В совокупности все мои симптомы ,ощущения и состояние в целом свидетельствовало о состоянии ухудшенного кровотока и фето-плацентарной недостаточности :-( ребёнок страдал от гипоксии :-( вчера назначили лечение.
Buslik вне форумов  
  #1517
Старое 30.07.2014, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеBuslik пишет:
Вообщем, не зря я обратила внимания на эти щелчки,именно они и сподвигли меня раньше времени посетить доктора...В совокупности все мои симптомы ,ощущения и состояние в целом свидетельствовало о состоянии ухудшенного кровотока и фето-плацентарной недостаточности :-( ребёнок страдал от гипоксии :-( вчера назначили лечение.
Скажите пожалуйста, какие у вас еще были симптомы?

У меня ночью и утром помимо ложных схваток очень часто наблюдается каменелость живота. И раньше такое бывало, но не так часто. Это не схатка, форму свою он не меняет, просто становится оочень плотный и при повороте ощущается боль как бы в нижней части, в тазу. При смене позиции живот проходит. Но ночью, когда я сплю, я не могу это контролировать и мне кажется, что добрую половину ночи я сплю с каменным животом. Начала пить спасфон на ночь, но каждый раз как иду в туалет замечаю твердый живот. У нас в России это бы просто назвали тонусом или гипертонусом матки, тут же даже не знаю, стоит ли жаловаться. У меня 29 недель. Малыш к тому же стал очень активным... думаю, как бы это не было признаком чего-нибудь нехорошего...
katptic вне форумов  
  #1518
Старое 30.07.2014, 10:34
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеBuslik пишет:
Вообщем, не зря я обратила внимания на эти щелчки,именно они и сподвигли меня раньше времени посетить доктора...В совокупности все мои симптомы ,ощущения и состояние в целом свидетельствовало о состоянии ухудшенного кровотока и фето-плацентарной недостаточности :-( ребёнок страдал от гипоксии :-( вчера назначили лечение.
Ничего себе.Никогда бы не подумала.Лечитесь здоровья вам и малышу!
claireSV вне форумов  
  #1519
Старое 30.07.2014, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеBuslik пишет:
Вообщем, не зря я обратила внимания на эти щелчки,именно они и сподвигли меня раньше времени посетить доктора...В совокупности все мои симптомы ,ощущения и состояние в целом свидетельствовало о состоянии ухудшенного кровотока и фето-плацентарной недостаточности :-( ребёнок страдал от гипоксии :-( вчера назначили лечение.
Ого! А как вам всё это проверили? Что делали? Ещё раз убеждаюсь, что лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Natallia_H вне форумов  
  #1520
Старое 30.07.2014, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
У меня ночью и утром помимо ложных схваток очень часто наблюдается каменелость живота. И раньше такое бывало, но не так часто. Это не схатка, форму свою он не меняет, просто становится оочень плотный и при повороте ощущается боль как бы в нижней части, в тазу. При смене позиции живот проходит. Но ночью, когда я сплю, я не могу это контролировать и мне кажется, что добрую половину ночи я сплю с каменным животом. Начала пить спасфон на ночь, но каждый раз как иду в туалет замечаю твердый живот.
Вот и у меня так было до недавнего времени. Скорее всего это тонус и есть + схватки. А ещё скорее всего вы резко встаёте. Если Спасфон вам не помогает, обратитесь лучше к врачу. В моём случае помог курс более сильного лекарства. Пока вроде бы ночью живот не каменеет, зато теперь спина по ночам стала жутко болеть).
Natallia_H вне форумов  
  #1521
Старое 30.07.2014, 12:07
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Скажите пожалуйста, какие у вас еще были симптомы?

У меня ночью и утром помимо ложных схваток очень часто наблюдается каменелость живота. И раньше такое бывало, но не так часто. Это не схатка, форму свою он не меняет, просто становится оочень плотный и при повороте ощущается боль как бы в нижней части, в тазу. При смене позиции живот проходит. Но ночью, когда я сплю, я не могу это контролировать и мне кажется, что добрую половину ночи я сплю с каменным животом. Начала пить спасфон на ночь, но каждый раз как иду в туалет замечаю твердый живот. У нас в России это бы просто назвали тонусом или гипертонусом матки, тут же даже не знаю, стоит ли жаловаться. У меня 29 недель. Малыш к тому же стал очень активным... думаю, как бы это не было признаком чего-нибудь нехорошего...
А как вы отличаете ложные схватки от каменеющего живота?я думала что каменеющий живот это и есть трениров.схватка? У меня тоже бывает каменеющий живот но отпускает быстро.Поэтому я и иденфицирую этот эффект как схватку тк она не продолжительная.
claireSV вне форумов  
  #1522
Старое 30.07.2014, 12:12
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Вот и у меня так было до недавнего времени. Скорее всего это тонус и есть + схватки. А ещё скорее всего вы резко встаёте. Если Спасфон вам не помогает, обратитесь лучше к врачу. В моём случае помог курс более сильного лекарства. Пока вроде бы ночью живот не каменеет, зато теперь спина по ночам стала жутко болеть).
У меня ночи это вообще ужас,и спина и в туалет бегаю каждые 2часа и в пот меня бросает хотя я сплю не укрываюсь ничем тк мне часто жарко и окно открытое.Вообще заметила что мне жарко всегда даже когда и на улице прохладно.В обычной жизни я мерзлячка а тут меня разжарило на фоне беременности.
claireSV вне форумов  
  #1523
Старое 30.07.2014, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
А как вы отличаете ложные схватки от каменеющего живота?я думала что каменеющий живот это и есть трениров.схватка? У меня тоже бывает каменеющий живот но отпускает быстро.Поэтому я и иденфицирую этот эффект как схватку тк она не продолжительная.
когда у меня схватка, живот становится такой кривой формы, как будто вокруг ребеночка сжимается, а при каменеющем животе он формы не меняет, такой же круглый. Днем за собой такого не замечаю. И очень быстро каменеет как только на спину лягу, видимо, эта поза совсем не для меня...
katptic вне форумов  
  #1524
Старое 30.07.2014, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
И очень быстро каменеет как только на спину лягу, видимо, эта поза совсем не для меня...
Эта поза совсем не только для вас, а и для всех беременных. Лёжа на спине пережимается полая вена, ухудшается кровоток, нехорошо и для детки, и для мамы. Мне вчера мониторинг делали, я лежала на спине, так вскоре сердцебиение у малыша зашкаливать стало, я аж испугалась, ему явно некомфортно было, как только слегка на бок повернулась, сразу нормальное сердцебиение.
Natallia_H вне форумов  
  #1525
Старое 30.07.2014, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
У меня ночи это вообще ужас,и спина и в туалет бегаю каждые 2часа
Я сейчас пробую с подушечкой подружиться, подкладываю под спинку, пока в процессе поиска удобного варианта. А с туалетом та же история. Малыши наши растут, давят на внутренности.
Natallia_H вне форумов  
  #1526
Старое 30.07.2014, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 346
Девочки, а как схватки проявляются? У меня как будто резкие боли такие внизу даже не живота, а где-то внутри живота, я думала, или это просто ребенок так головой толкается? Не понимаю - пора бежать в роддом? Или еще нет?
Silesta вне форумов  
  #1527
Старое 30.07.2014, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Buslik
 
Дата рег-ции: 14.04.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Ничего себе.Никогда бы не подумала.Лечитесь здоровья вам и малышу!
Да-да,спасибо.Уже лечусь и антигипоксический препарат для ребёнка уже даёт о себе знать- детка стала гораздо спокойнее шевелиться и если раньше это были какие-то чересчур нервные и активные толчки,болезненные пинки часто и много, и долго,то теперь это более спокойные шевеления.Очень заметна разница.
Buslik вне форумов  
  #1528
Старое 30.07.2014, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Buslik
 
Дата рег-ции: 14.04.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Ого! А как вам всё это проверили? Что делали? Ещё раз убеждаюсь, что лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
точно-точно.Лучше перебдеть,что называется...Делали УЗИ +доплер.
Buslik вне форумов  
  #1529
Старое 30.07.2014, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеBuslik пишет:
Вообщем, не зря я обратила внимания на эти щелчки,именно они и сподвигли меня раньше времени посетить доктора...В совокупности все мои симптомы ,ощущения и состояние в целом свидетельствовало о состоянии ухудшенного кровотока и фето-плацентарной недостаточности :-( ребёнок страдал от гипоксии :-( вчера назначили лечение.
ого, вот ни за что бы не подумала, что это так серьезно может быть. видимо у меня была иная "природа" таких щелчков. хорошо, что перестраховались.
Anna_Sh вне форумов  
  #1530
Старое 30.07.2014, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 346
У меня ребенок стал так резко толкаться, когда в бок толкается, то еще ничего, а видимо, когда головой в матку - такие рези чувствительные, похожие на когда живот при каком-нибудь отравлении крутит, но только поменьше ощущения. И мне кажется, что более часто двигаться стал.
Silesta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 10 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3063 17.10.2011 22:10
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 9 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3015 17.08.2011 17:20
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 8 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3009 11.05.2011 13:39
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 2 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 3151 27.11.2009 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 07:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX